Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 54

Тема: Возможный лабиринт + кластер?

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для VVS_
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Возможный лабиринт + кластер?

    Есть вот такие головы 6ГДШ-6
    http://images.yandex.ru/yandsearch?t...rpt=simage&p=8

    В ОЯ нравится звучание баса-мидбаса, если АС задней стороной к себе развернуть и подойти близко. Бас очень легкий быстрый, равномерный, без намека на гудежь. Середина тоже отличная. Но мощности ессно маловато.
    Хочется сделать на них кластер, несколько штук на панели, но при этом каким-то образом совместить с достоинствами лабиринта. Куда двигаться? Для лабиринта это слишком размазанный источник звука, в ОЯ, "далеких" низов выжать не получается, в ЗЯ наверное придется немеряный объем делать.
    В общем, предположительно это должны быть "столбики" на панели которых по 8 штук таких голов стоит. Диффузоры легкие, чувствую что потенциал есть, хотелось бы из этого что-то поиметь, чтоб играло герц от 40.

  2. #2
    Частый гость Аватар для GiGaNT
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Россия, г.Киров
    Возраст
    38
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Возможный лабиринт + кластер?

    ТС параметры всех голов надо знать. От этого и плясать.
    C уважением, Максим.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для VVS_
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Возможный лабиринт + кластер?

    Их придется измерять и отбраковывать по ходу дела. рзонансные частоты прыгают до 1.5 раз у разных экземпляров.
    Мне пока надо выяснить какую идеологию применять вообще?
    Возможно ли вообще применить лабиринт при такой площади источника звука? Как его реализовывать?

  4. #4

    По умолчанию Re: Возможный лабиринт + кластер?

    Да запросто - канал назад, выхлоп вперед, по-бокам и будут они тогда как один динамик + параметры усреднятся. Внешне будет как Дженсен. Вопрос только геометрии, т.к. думаю там будет резонанс 100-150 Гц и Qts под 1,5. Ну намеряйте их штук несколько, а там что-нибудь придумаем
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для VVS_
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Возможный лабиринт + кластер?

    Дайте плиз взглянуть на этот дженсен(ссылочку) а то я пока не в теме.

  6. #6

    По умолчанию Re: Возможный лабиринт + кластер?

    Дженсен вам не нужен, но имеется ввиду вот такая компоновка выходов: http://www.audioheritage.org/vbullet...1&d=1278789819 только динамики ессно ваши и друг над другом в ряд. Внутри тоже не дженсен, а лабиринт, что логично
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для VVS_
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Возможный лабиринт + кластер?

    Вот так?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	klaster.gif 
Просмотров:	221 
Размер:	38.3 Кб 
ID:	108790
    Какой примерно может получиться размер корпуса если на 40 Гц ориентироваться?

  8. #8

    По умолчанию Re: Возможный лабиринт + кластер?

    Да, так. Можно симметрично двойной в обе стороны, если уменьшить вдвое кол-во поворотов. размер даже приблизительно не скажу - сильно зависит от параметров
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для VVS_
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Возможный лабиринт + кластер?

    Насколько я понял, в одну сторону глухой канал равный 1/3 от всей длинны...
    Но вот глядя на все это, вообще не понятно как это рассчитать.. 8 головок в стойке..
    Мозг на бок идет.

    ---------- Добавлено в 18:34 ---------- Предыдущее сообщение в 17:44 ----------

    Можно ли считать близкими параметры канала, если взять всего одну головку и построить вокруг нее канал соответствующий ее занимаемому месту в корпусе. Попросту говоря, провести макетирование одной головки с фрагментом корпуса по высоте равным головке и мерить ее АЧХ, подгоняя канал под нее. Будет ли это справедливо после распараллеливания и увеличения размера корпуса до 8 голов?

  10. #10
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,348

    По умолчанию Re: Возможный лабиринт + кластер?

    Понял Вашу идею. Но отмасштабированную, как я понимаю, по верикали, коробку, придется секционировать. Иначе неминуемо вылезут дополнительные моды.
    И еще, скорее всего, смежные каналы придется изолировать друг от друга. Или вообще для каждой головки свой.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p8.gif 
Просмотров:	312 
Размер:	19.6 Кб 
ID:	108792  
    Последний раз редактировалось Gudronov; 28.12.2010 в 19:07. Причина: Уточнение

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для VVS_
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Возможный лабиринт + кластер?

    Не хотелось бы отделять каждую секцию...
    В целом, если предположить что удастся посчитать цельный ящик на 8 голов, что даст отделение или не отделение секций?
    Про смежные каналы вы имеете ввиду УМ?
    НА вашем рисунке 4 секции по 2 головы. если в каждой секции головы последовательно, затем группы параллельно и на один УМ, не пойдет?

  12. #12
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,348

    По умолчанию Re: Возможный лабиринт + кластер?

    ХЗ как в одном объеме поведут себя 2 головки с разными Fрез.
    2 головки в 1 секцию - это прикидочный вариант, если удастся отобрать динамики попарно.
    Про УМ (если подразумевается усь) я ничего не говорил . Канал - в смысле труба, один лабаринтик . Как головы соединять - дело последнее.

    Главное, что мне непонятно - Fрез априоре разные, а отсеки - одинаковые ведь должны быть? Кстати, макетик не делали?

    Заставить играть 70-110-герцовую головку от 40 и далее - это вряд ли. Я на даче от нхд сгородил масенькую колоночку на 2ГД38+3ГД2 с примочками в виде пропитки по Горынычу, мало чем помогло.
    Можно поставить такую головку в трактриссу со специально зауженным горлом, что я сейчас пытаюсь организовать на альфардовком EM802, но все больше понимаю, что это изврат. Чудес не бывает. Резонанс падает, но по всем законам физики, чуйка тоже уходит. И в среднюю полосу лучше не лезть.

    А чисто конструктивно - с заворотом порта в одну сторону, по моему ловочей. Себе бы я сделал 4x4 типа как на картинке.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4x4.gif 
Просмотров:	290 
Размер:	50.0 Кб 
ID:	108820  
    Последний раз редактировалось Gudronov; 28.12.2010 в 22:28.

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для VVS_
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Возможный лабиринт + кластер?

    Я хотел рассматривать 8 голов как единое целое, повышение площади излучения и как возможность, выдать больше низов.
    в ОЯ они играют от 40, только если их использовать практически как наушники. то есть собственной бошкой разделять границу акустического КЗ.
    Но играют очень приятно, хотелось бы масштаб увеличить.. Неужели огромные щиты городить придется...
    Ваша идея красивая.
    Я могу попробовать смакетировать одну секцию с одной головой, но есть такие подозрения что когда их появится 8, их суммарная АЧХ расширится в область НЧ, такое может быть?

  14. #14

    По умолчанию Re: Возможный лабиринт + кластер?

    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    суммарная АЧХ расширится в область НЧ, такое может быть?
    Так и будет. В случае голов с разными параметрами я бы посоветовал не разделять их на каналы. По-идее это может быть даже хорошо, что они разные, единственное - перемерять и распределить, чтобы состав разброса был похож для левой и правой.

    ---------- Добавлено в 11:12 ---------- Предыдущее сообщение в 11:10 ----------

    В лабиринте резонанс головки, кстати тоже понижается, если что

    ---------- Добавлено в 11:18 ---------- Предыдущее сообщение в 11:12 ----------

    Gudronov, картинки действительно классные

    ---------- Добавлено в 11:20 ---------- Предыдущее сообщение в 11:18 ----------

    Только эта, овалы вертикально-же надо ставить из-за диаграммы, не забыли?

    ---------- Добавлено в 11:22 ---------- Предыдущее сообщение в 11:20 ----------

    А вообще ждем замера
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  15. #15
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Возможный лабиринт + кластер?

    Красивая идея для такого мидбасового звена высотой от пола до потолка..

  16. #16
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,348

    По умолчанию Re: Возможный лабиринт + кластер?

    Картинки - баловство. Мозг классно расслабляет.

    Вот давайте представим (все чисто условно) следующее.
    Длина акустической оси лабиринта = L;
    сечение лабиринта - квадрат со стороной D<<L (!);
    головка на L/3 от тупика.
    По-тупому, время задержки T = (4L/3)/c, т.е. когда отраженная тупиком волна достигнет выхода (опять усложняю).

    А теперь допустим, что мы выстроили колонну и вертикальный размер канала стал соизмерим с проектируемой L. Tn = T справедливо только для "узкого" сектора излучения головки, ось которого параллельна проектируемой оси всей махины. Она же наикратчаиший путь к порту. Отклоняясь от оси лабиринта, умозрительно получим некий веер (Ln+1 > Ln > L и т.д.), а фактически размазывание общего Td(elay) от значения T и далее, сопровождающееся "послезвучием", имеющим, естественно, ниспадающее во времени распределение энергии. Тем быстрее, чем выше демпфирующий фактор. И чем длиннее путь. Плюс к этому диагональные стояки в конце тоннеля. А если придется задемпфировать зверьков так, что и основной эффект угаснет?
    С другой стороны, акустически, т.e рядышком в одном боксе, и, в идеале, электрически спараллеленные головки в некоторой мере унисонизируются. Вспомним аппарат "Четверка резвых" из справочника Науковой Думки 80(82?) года. Но там и корпус соответствующий.

    Делить или не делить? Шекспир отдыхает. Башка совсем квадратный стал.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 29.12.2010 в 14:05.

  17. #17

    По умолчанию Re: Возможный лабиринт + кластер?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    сечение лабиринта - квадрат
    Ни в коем случае

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    По-тупому, время задержки T = (4L/3)/c, т.е. когда отраженная тупиком волна достигнет выхода (опять усложняю).
    Время задержки системы зависит от параметров канала только в связке с Т/С самой головы. Длина канала определяет частоту его основного резонанса, остальное - вторично, не надо тянуть кота за хвост

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Плюс к этому диагональные стояки в конце туннеля
    Наклонить одну из сторон внутри корпуса и забыть об этом по-моему не очень сложно

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Отклоняясь от оси лабиринта, умозрительно
    На НЧ динамики будут одним динамиком, любая труба тоже имеет фиксированные резонансы, если она не Карлссон. Внутренний стояк убирается наклоном одной из панелей, что еще смущает? Ставить один динамик сбоку такой конструкции вроде как никто и не собирался

    ---------- Добавлено в 15:09 ---------- Предыдущее сообщение в 15:08 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Вспомним аппарат "Четверка резвых" из справочника Науковой Думки 80(82?)
    Не видали такого, в интернете есть?

    ---------- Добавлено в 15:10 ---------- Предыдущее сообщение в 15:09 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Делить или не делить?
    Не делить
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  18. #18
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,348

    По умолчанию Re: Возможный лабиринт + кластер?

    Повинуюсь .

  19. #19

    По умолчанию Re: Возможный лабиринт + кластер?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Повинуюсь .
    Ну может не так пафосно конечно , но у головок в раздельных корпусах не будут усредняться параметры, а так получим один динамик. И то, столько разговоров, а без параметров это все-равно ни о чем
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  20. #20
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,348

    По умолчанию Re: Возможный лабиринт + кластер?

    >Вспомним аппарат "Четверка резвых" из справочника Науковой Думки 80(82?)
    >Не видали такого, в интернете есть?
    Тот самый справочник:
    http://publ.lib.ru/ARCHIVES/T/TERESC....&#91;djv].zip
    Скан 534.
    Там, кстати, и "Реактивный поток" есть (ростов-дон 4хп?). 6ГД6(10.34)+3ГД31.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •