Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Мой опыт твика - Sound Pro SP2

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,322

    По умолчанию Мой опыт твика - Sound Pro SP2

    Китайская домкиношная акустика.
    http://market.yandex.ru/model.xml?hi...42326&clid=502

    Купившему можно посочувствовать, ибо по степени криворукости китайцы превзошли сами себя.

    Во-первых, всех, кто изготавливает корпуса напольной акустики из 8 мм МДФ, надо расстреливать на месте. При громкости чуть выше средней за дребезгом корпуса музыка уже не воспринимается.

    Клей, коим собраны корпуса, по прочности ненамного превосходит сопли, и к тому же нанесен в отдельных точках (зато большими блямбами).

    Клеммы разболтались раньше, чем я успел закрепить кабеля. На гроверах китайцы благоразумно сэкономили.

    Единственный (но серьезный) плюс - досталось мне это хозяйство за три тыр. В магазинах оно не намного дороже.

    Поскольку тылы и центр меня не интересовали, я их сразу закинул на шкаф и занялся фронтальными колонками.

    Как уже было сказано, корпуса склеены кое как, поэтому их разборка много времени не заняла. Достаточно было найти , куда вставить жало отвертки, и немного покрутить/покачать.

    Далее задняя крышка убирается, все остальное клеится на нормальный столярный ПВА. Клей не экономим - излишки, пока не высохли, легко убираются мокрой тряпкой. Струбцины не использовал - только грузы и малярный скотч. Склеилось нормально.

    Далее из 12-мм фанеры вырезается внутренняя накладка на переднюю стенку колонки. Электролобзиком. Особая точность не требуется (я так вообще пилил электролобзикром впервые в жизни и местами косякнулся на пару мм. Лучше бы, блин, пилил ножовкой. Но стало на место нормально). Само собой, не забываем отверстия под динамики и крепления гриля. Проверяем, как садится на место, тщательно промазываем ПВА и клеим на место. Прижимаем грузом.

    Далее готовим накладки на дно, верх и боковые стенки. Дабы минимизировать косяки при распиле, взял ламинированную ДСП шириной 20 см. Современный ПВА вполне клеит ламинат, но если есть сомнения, можно поработать шкуркой.

    Чтобы не снижать слишком внутренний объем, в накладках нарезал круглых отверстий круговой пилой по дереву (иногда в народе именуемой "коронкой") в шахматном порядке. Опилки собрал и просеял - пригодились.

    После приклейки вышеуказанных накладок вырезается из 12мм фанеры задняя крышка и сажается на клей и саморезы, ввинчиваемые в торцы накладок.

    В моем случае почему-то торцы накладок получились на разнолй высоте (ок. 0,5 мм, но все равно неприятно). Поэтому приготовил смесь из клея и опилок и клеил крышку на нее. Все щели успешно самозашпаклевались.

    Далее берем тонколистовой ДВП, оклеиваем самоклейкой в цвет корпуса и приклеиваем поверх задних крышек.

    Далее устанавливаем новые клеммы (отверстие прорезал той же круговой пилой).

    И последняя столярная операция - углубляем отверстия под саморезы в местах крепления динамиков. Иначе саморезы могут не вкрутиться в фанеру, а попытаться отслоить ее.

    Все. Спаиваем, свинчиваем.По ходу меняем электролит в фильтре на что-нидь типа к73. Ставим на место и слушаем.

    Сразу слышен нормальный, без дребезга, бас. Кстати, ход диффузоров по сравнению с исходным вариантом уменьшился, хотя акустическое оформление в результате переделки изменилось с фазоинвертора на закрытое. Видимо, фазоинверторы тоже были настроены ни в дугу.

    Пищалки вместо противного цокотания стали давать вполне приличные верхи. Видимо, сказалась замена конденсаторов.

    В целом звучание за эти деньги очень даже ничего. Я весь вечер балдел. Единственный замеченный недостаток - для хорошего качества требуется приличная громкость. Т.е. интим ими не устроишь. Но с тяжелыми пластиковыми диффузорами динамиков это ожидаемо.

    В общем, имхо, прекрасный вариант для небогатого начинающего рукоблуда.

    Ну, а я планирую вставить динамики поприличнее и использовать в качестве НЧ звена в трехполоске.

  2. #2
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Казахстан, Петропавловск
    Возраст
    39
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: Мой опыт твика - Sound Pro SP2

    да уж, лучше с нуля собрать колонки, чем так мучиться

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,322

    По умолчанию Re: Мой опыт твика - Sound Pro SP2

    Цитата Сообщение от Radist444 Посмотреть сообщение
    да уж, лучше с нуля собрать колонки, чем так мучиться
    Отнюдь. С нуля я тоже собирал - ушло в разы больше времени. Плюс намного выше требования к квалификации - тут уже погрешность распила в 2 мм никак не допускается.

    А апгрейды типа "заменил в Ы-90 провода на OFS - зазвучало как топовый Танной" - имхо баловство

  4. #4
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,322

    По умолчанию Re: Мой опыт твика - Sound Pro SP2

    Итак, вторая серия.

    Как я говорил выше, твик выполнялся для использования в качестве НЧ звена в трехполоске.

    Для этого необходимо поменять родные динамики на что-нидь более приличное.

    После некоторых поисков остановился на ScanSpeak 18W/8434 - относительно недорогой вариант, к тому же примерно нужный размер.

    Для закрытия дырок от пищалок были приобретены Vifa BC25TG15-04 - просто как дешевые пищалки с приличным внешним видом. Их подключение проектом не предусмотрено.

    Когда стал устанавливать новые динамики, наткнулся на засаду - размер динамиков ненамного, но превышает установочные места в корпусах. Решил вопрос вырезанием из 3-мм ДВП колец, устанавливаемых в углубления под динамики. Теперь, правда, динамики не заглукблены в переднюю панель, но на НЧ это на звуке не должно отражаться.

    А внешний вид получился - не чета первоначальному. Подорожал раз в десять.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: Мой опыт твика - Sound Pro SP2

    фото бы, интересно же взглянуть.

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,322

    По умолчанию Re: Мой опыт твика - Sound Pro SP2

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    фото бы, интересно же взглянуть.
    Нет в хозяйстве цифрового фотика. Как достану - фото выложу.

  7. #7
    Частый гость Аватар для DimasAtl
    Регистрация
    29.01.2012
    Сообщений
    187

    По умолчанию Re: Мой опыт твика - Sound Pro SP2

    Что сделал по модернизации Sound Pro SP 2S:
    1. Заменил проводку на бескислородную медь, 1,5 кв. мм. (в оригинале там просто волоски).
    2. Сделал отдельное подключение на ВЧ и НЧ динамики, соответственно с заменой родных входных разъемов с 2-х штырькового на 4-х. Родные клемы просто отваливаются после первого покручивания....
    3. Поставил кроссовер второго порядка (в оригинале кроссовера там нет вообще, один электролит на пищалку стоит, что очень не хорошо).
    4. Установка дополнительного твитера (сверху), поскольку родной ВЧ динамик оставляет желать лучшего.
    5. Укрепление корпуса и оклейка внутри изолоном 5 мм. (видно на фото, белый пористый материал), что улучшило передачу НЧ и уменьшило вибрацию корпуса и лишние призвуки.

    Звук получился более чем
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	113764169.jpg 
Просмотров:	1796 
Размер:	51.9 Кб 
ID:	163485Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	113764168.jpg 
Просмотров:	1597 
Размер:	39.8 Кб 
ID:	163486Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	113764166.jpg 
Просмотров:	1713 
Размер:	15.7 Кб 
ID:	163487

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •