Показано с 1 по 14 из 14

Тема: 35ГДН-1-4, 30ГДС-1, ВЧ-? Трехполоска из того что было.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для andreys
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию 35ГДН-1-4, 30ГДС-1, ВЧ-? Трехполоска из того что было.

    Итак, потренируюсь теперь я на трехполоске.
    35ГДН: из 6 кандидатов были выбраны 2 более менее сходные пары. Первая, которая мне больше нравиться Qts=0,35, Fs=40Гц, Vas=14.5л. Вторая, мне меньше нравиться Qts=0.5, Fs=46Гц, Vas=9л. С паспортными ТС ничего общего, я в шоке . Последняя пара лузеров обсуждению не подлежит априори.
    30ГДС у меня одна пара, потому особо не разгонишься
    Что делать с ВЧ? Есть пара автотвиттеров MbQuart, есть пара писчалок Tinko (по словам применявших, получше твиттеров от Альхард), есть правда еще автотвиттеры Иволга, но это самый нежеланный вариант, они мне не очень нравятся.
    Что делать с НЧ? Корпус около 16-17л чистого объема, размеры (объем) не обсуждаются. Какую пару лучше применить?
    Последний раз редактировалось andreys; 27.12.2010 в 01:00.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: 35ГДН-1-4, 30ГДС-1, ВЧ-? Трехполоска из того что было.

    andreys, "35ГДН: из 6 кандидатов были выбраны 2 более менее сходные пары. Первая, которая мне больше нравиться Qts=0,35, Fs=40Гц, Vas=14.5л. Вторая, мне меньше нравиться Qts=0.5, Fs=46Гц, Vas=9л. С паспортными ТС ничего общего, я в шоке "

    Ничего страшного. Судя по всему, задубевшие, давно не пользованные дины. Дойдите до магазина автозапчастей, купите восстановитель резиновых ремней и сальников и, аккуратно протрите резиновые подвесы. Только без фанатизма. Потренируйтесь на самом плохом, по вашему, дине. Протрите ваткой, смоченной в спирте подвес, и дин на разминку синусом герц этак 50 - 60 с амплитудой близкой к Xmech. Думаю, часов через 5-6 разминки можно будет сделать промеры. Для ускорения процесса скрутите динамики мордами друг к другу, проложив между ними 10 мм фанерку с отверстием диаметром 180 мм, для того, чтобы не тёрлись подвесы.

    "Что делать с НЧ? Корпус около 16-17л чистого объема, размеры (объем) не обсуждаются. Какую пару лучше применить? "

    Для такого корпуса ФИ не пойдёт, это точно. Скорее всего ЗЯ. Но, так как у вас есть выбор, то после разминки и промеров забейте все дины в БассБокс, и помоделируйте по указанному объёму. Выберите пару с наиболее близкими результатами и гладкой АЧХ, то есть, для ЗЯ с добротностью в 16 литрах около 0,7. Обязательно обратите внимание на активное сопротивление головок. Если оно будет выше 7 Ом, то вам придётся заменить подводящие поводки.
    С уважением.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для andreys
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: 35ГДН-1-4, 30ГДС-1, ВЧ-? Трехполоска из того что было.

    Цитата Сообщение от Иван 51 Посмотреть сообщение
    andreys, "35ГДН: из 6 кандидатов были выбраны 2 более менее сходные пары. Первая, которая мне больше нравиться Qts=0,35, Fs=40Гц, Vas=14.5л. Вторая, мне меньше нравиться Qts=0.5, Fs=46Гц, Vas=9л. С паспортными ТС ничего общего, я в шоке "

    Ничего страшного. Судя по всему, задубевшие, давно не пользованные дины. Дойдите до магазина автозапчастей, купите восстановитель резиновых ремней и сальников и, аккуратно протрите резиновые подвесы. Только без фанатизма. Потренируйтесь на самом плохом, по вашему, дине. Протрите ваткой, смоченной в спирте подвес, и дин на разминку синусом герц этак 50 - 60 с амплитудой близкой к Xmech. Думаю, часов через 5-6 разминки можно будет сделать промеры. Для ускорения процесса скрутите динамики мордами друг к другу, проложив между ними 10 мм фанерку с отверстием диаметром 180 мм, для того, чтобы не тёрлись подвесы.

    "Что делать с НЧ? Корпус около 16-17л чистого объема, размеры (объем) не обсуждаются. Какую пару лучше применить? "

    Для такого корпуса ФИ не пойдёт, это точно. Скорее всего ЗЯ. Но, так как у вас есть выбор, то после разминки и промеров забейте все дины в БассБокс, и помоделируйте по указанному объёму. Выберите пару с наиболее близкими результатами и гладкой АЧХ, то есть, для ЗЯ с добротностью в 16 литрах около 0,7. Обязательно обратите внимание на активное сопротивление головок. Если оно будет выше 7 Ом, то вам придётся заменить подводящие поводки.
    С уважением.
    4 динамика работали до последнего времени постоянно, пролежали в тепле около месяца, одна пара подольше лежала без дела, какой-либо закономерности нет, один из 4 работающих и один из двух лежащих совместились в нормальную пару. Они могут задубеть и при работе? Или нет. В спикершопе первая пара образовала отличный фазик на чуть меньший объем и ФИ на 40 с копейками герц.
    За месяц бездействия могли так сильно уйти параметры?

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: 35ГДН-1-4, 30ГДС-1, ВЧ-? Трехполоска из того что было.

    andreys, резина имеет свойство стареть и, это необратимый процесс. Я имел дело с этими динами не раз и не два. О том, что они дубовые, показывает очень маленький Vas. Нормально размятый работоспособный что 35ГДН1-8, что 25ГД26Б имеют эквивалентный объём от 45 до 20 литров, не меньше. А 8 - 15 литров, это точно одубевший.

    "В спикершопе первая пара образовала отличный фазик на чуть меньший объем и ФИ на 40 с копейками герц."

    А чего тогда расстраивались? Делайте, раз нравится. Что тут ещё советовать то.
    С уважением.

    P.S. И, имхо, Спикершоп не та прога, по которй можно адекватно рассчитывать АО динамиков. Может, для прикидки и сойдёт, не более.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для andreys
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: 35ГДН-1-4, 30ГДС-1, ВЧ-? Трехполоска из того что было.

    Таки я понял, что они постарели, но поможет им пропитка резинового подвеса, или все же лучше ничего не трогать и пусть играют как есть? Бассбокс считает лучше АО? Чем (вопрос не праздный и без издевки)?
    Да я и не расстраиваюсь, просто пока на распутье.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: 35ГДН-1-4, 30ГДС-1, ВЧ-? Трехполоска из того что было.

    andreys, "Таки я понял, что они постарели, но поможет им пропитка резинового подвеса, или все же лучше ничего не трогать и пусть играют как есть?"

    Если пропитывать подвес, то 100% его потом выбросишь, он просто размякнет. Его просто надо протереть ваточкой смоченной восстановителем, затем, подождав немного времени, стереть другой ваточкой, смоченной в одеколоне или спирте, эту чачу с подвеса. А вот сколько времени держать, - должны решить вы, потому как я не знаю, какой у вас восстановитель, и как будет поддаваться размягчению резина подвеса. То есть, я и предлагал вам сначала потренироваться на самом плохом дине. Но, вот, что надо это сделать, - я абсолютно убеждён. Почему? Да потому, что при дубовом подвесе у вас едва ли осталось половина линейного хода динамика, а он непосредственным образом связан с эквивалентным объёмом. То есть, при всей красивости результатов моделирования вас ожидает хлопанье диффузора уже, скажем, при 20 ваттах подводимой мощности, вместо 50 при полном линейном смещении нормального размятого динамика 35ГДН1-8. Попробуйте подставить в прогу вместо +/- 6 мм Xmax +/- 3 и посмотрите график максимальной акустической мощности хотя бы и в вашем объёме 17 литров, да и линейное смещение заодно,то бишь при какой подводимой мощности наступает ограничение по линейному ходу в вашем объёме. Если вы понимаете графики, то сами всё увидите.

    "Бассбокс считает лучше АО? Чем (вопрос не праздный и без издевки)? "

    ББ считает АО по тем же формулам, что и ЖБЛ. Да и ББ - это прямое развитие ЖБЛ потому как, ЖБЛ это ББ-5. Но, BassBox 6 Pro учитывает и показывает гораздо больше параметров дина, чем ЖБЛ. Откройте хотя бы страничку параметров динамика и нажмите кнопочку Expert Mode. Кроме этого ББ-6 учитывает влияние порта ФИ , влияние баффла на увеличение отдачи при излучении в полупространство, влияние различных видов АО на АЧХ, объём занимаемый дином, объём занимаемый ФИ, и..., много ещё чего. Надо только внимательно изучать и пользоваться программой. Даже можно промоделировать АЧХ в конкретной комнате, правда сняв или посчитав её моды и АЧХ отдельно.
    Конечно, было бы классно, если бы я сейчас сравнил прямо по пунктикам ББ-6 и ЖБЛ, но... ЖБЛ у меня нет уже давно, снёс её к лешему года три так назад, а возвращаться к ней снова, скачивать, устанавливать лишь для того, чтобы вам что-то доказать мне откровенно неохота. Нравится ЖБЛ - считайте в ней. Говорят, что ББ-6 лучше!? Ну, хотя бы надо посмотреть, - а вдруг и правда!
    С уважением.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для andreys
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: 35ГДН-1-4, 30ГДС-1, ВЧ-? Трехполоска из того что было.

    Cпасибо за развернутый ответ, бассбокс уже заценил. Сейчас пока подал на пару 50 Гц 3В, без размягчения, посмотрю на ТС, после НГ скорее всего попробую размягчить ( сейчас не до похода по авторынку, новый год на носу).
    Как только будет реально что сказать, отчитаюсь .

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: 35ГДН-1-4, 30ГДС-1, ВЧ-? Трехполоска из того что было.

    andreys, три вольта, это очень мало. Надо подать столько вольт, чтобы ход у дина примерно соответствовал максимальному ходу, для 35ГДН 12-15 мм. А перед этим просто протрите подвес снаружи и внутри хотя бы ваткой, смоченной водой или одеколоном, чтобы хоть чуть его размягчить, если уж совсем не охота дойти до магазина. Только не мочите диффузор, у 35ГДН он, как губка впитывает очень хорошо влагу. Размягчать вам диф совсем не нужно. Короче, аккуратность и терпение. Ну, и успехов.
    С уважением.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для andreys
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: 35ГДН-1-4, 30ГДС-1, ВЧ-? Трехполоска из того что было.

    Цитата Сообщение от Иван 51 Посмотреть сообщение
    andreys, три вольта, это очень мало. Надо подать столько вольт, чтобы ход у дина примерно соответствовал максимальному ходу, для 35ГДН 12-15 мм. А перед этим просто протрите подвес снаружи и внутри хотя бы ваткой, смоченной водой или одеколоном, чтобы хоть чуть его размягчить, если уж совсем не охота дойти до магазина. Только не мочите диффузор, у 35ГДН он, как губка впитывает очень хорошо влагу. Размягчать вам диф совсем не нужно. Короче, аккуратность и терпение. Ну, и успехов.
    С уважением.
    Не то что бы неохота (еще как охота ), банально времени нет, надо срочные дела закрывать, а в данном деле спешка на катит. Подал 6 вольт, но по-моему даже до 12мм ход не дотягивает, больше трансформатора пока нет, да и есть опасение, что меня вместе с динамиками в будку к песику выгонят если еще громче сделаю . Похоже что все-таки надо размягчить ибо зто уже 9Вт как никак.

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: 35ГДН-1-4, 30ГДС-1, ВЧ-? Трехполоска из того что было.

    andreys,
    "Не то что бы неохота (еще как охота ), банально времени нет, надо срочные дела закрывать, а в данном деле спешка на катит. Подал 6 вольт, но по-моему даже до 12мм ход не дотягивает, больше трансформатора пока нет, да и есть опасение, что меня вместе с динамиками в будку к песику выгонят если еще громче сделаю . Похоже что все-таки надо размягчить ибо зто уже 9Вт как никак. "

    Возьмите любой усилитель, подайте на него сигнал со звуковой карты, или через переменник с того же трансформатора, соберите всю эту приблуду где-нибудь в другом помещении, на край можно обернуть старыми пальто или подушками. Только обязательно оставьте свободный доступ свежего воздуха. Разминка усилителем гораздо эффективнее, чем маломощным трансом, потому как есть возможность менять частоту разминки от 30-40 до 70-100 Гц. Чем ниже частота, тем выше линейное смещение диффузора. Усилитель поддерживает напряжение на выходе постоянным, а вот ток на низкой частоте значительно возрастает. Поэтому и следует изредка менять частоту разминки, делая её повыше. Такие дины как 35ГДН имеют неудовлетворительную систему охлаждения катушки, только лишь через воздухопроницаемую ЦШ, поэтому очень даже реально покоробить катронный формер катухи на низкой частоте.
    С уважением.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: 35ГДН-1-4, 30ГДС-1, ВЧ-? Трехполоска из того что было.

    Динамик спокойно разминается в комнате, прямо на полу, на частоте 15-18 герц, ничего кроме лёгкого шелеста не слышно и обкладывать подушками не нужно.
    Вопрос: а где я возьму эти 15 герц- это уже другой вопрос.

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для andreys
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: 35ГДН-1-4, 30ГДС-1, ВЧ-? Трехполоска из того что было.

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Динамик спокойно разминается в комнате, прямо на полу, на частоте 15-18 герц, ничего кроме лёгкого шелеста не слышно и обкладывать подушками не нужно.
    Вопрос: а где я возьму эти 15 герц- это уже другой вопрос.
    А это вариант, генератор железный наличествует. Когда альхарды разминал, трансик намастырил, как то нехотелось городить мегадевайс для разминки. А сейчас даже не подумал о таком варианте. Спасибо, очевидную вещь и не подумал.

    "Разминка усилителем гораздо эффективнее, чем маломощным трансом, потому как есть возможность менять частоту разминки от 30-40 до 70-100 Гц. "
    Частоту менять, что бы катушку охлаждать?

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: 35ГДН-1-4, 30ГДС-1, ВЧ-? Трехполоска из того что было.

    Бока, "Вопрос: а где я возьму эти 15 герц- это уже другой вопрос. "

    Да, почти все софтовые генераторы имеют частоту от нуля, вопрос только в том, сможет ли звуковушка и усил воспроизвести эту частоту в 15 Гц с достаточной амплитудой. Я задавался таким вопросом, только не реализовал его, думаю, по нескольким причинам. Одной из них была - количество колебаний, необходимых для разминки. По логике вещей, чем выше частота, тем большее кол-во колебаний сделает диффузор дина, тем быстрее будет происходить разминка. Однако, выше 80 герц происходит резкое снижение амплитуды колебаний, что вынуждает увеличивать мощность подводимого сигнала, как следствие нагрев катухи дина. И, если для современных динов на формере из каптона и алюминия это не представляет опасности, то для старых советских с формером из прессшпана и отсутствием вентиляции керна - думаю, тяжёлая задача. Поэтому и остановился на такой формуле разминки - от 40 до 80 Гц, изредка меняя частоту, чтобы охлаждать катуху.
    А подушками обкладывал, пока не было мастерской, потому как, досаждал домашним изрядно со своими звуками. Так что, можно сказать, опытом поделился по уменьшению влияния нашего увлечения на окружающих нас людей.
    С уважением.

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для andreys
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: 35ГДН-1-4, 30ГДС-1, ВЧ-? Трехполоска из того что было.

    Смазал резину, подключил, и действительно, даже на слух ощущается понижение резонанса, и какая-то свобода, что ли, звука. На рождество померяю окончательно .

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •