Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Компактные полочники на динамиках ACAlab

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sergey_G.
    Регистрация
    16.05.2005
    Сообщений
    14

    По умолчанию Компактные полочники на динамиках ACAlab

    Хочу собрать себе "крутую" акустику. Она должна обладать минимальным размером (большие ящики я очень не люблю). Поэтому решено воспроизведение НЧ возложить на саб, а для остального изготовить максимально компактные полочники, допускающие большую свободу их размещения. Предполагаю что это будет 1323 (или 1324) + пищалка T25М, закрытый ящик 3..4 литра. Соответственно имеются вопросы:
    1. До какой частоты реально можно пускать саб, чтобы не было проблем с локализацией источников звука?
    2. Что лучше взять 1323 или 1324? 4 или 8 Ом? На что влияет материал подвеса (резина / ППУ), материал диффузора (целлюлоза /керамика)?
    3. АС будут cтоять вплотную к стене. Как это повлияет на АЧХ?
    4. По даташиту динамики 1323 держат 35 Вт. Это реально или они сгорят?
    5. Возможно, будет токовое управление (звук от него приятнее). НЧ/СЧ динамик затягивается сзади тканью для снижения Qms. Какие от этого будут побочные эффекты?
    6. Нужно ли токовое управление для пищалки?
    7. Каким порядком фильтра разделять полочники и саб?

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для ZERO
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    Медынь 162 км от Метрополии
    Возраст
    57
    Сообщений
    705

    По умолчанию Re: Компактные полочники на динамиках ACAlab

    Крутые -это супер ,
    особенно в маленьких ящиках
    странник

  3. #3
    Новичок Аватар для Anatoll
    Регистрация
    17.09.2005
    Адрес
    Россия, Москва.
    Возраст
    35
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Компактные полочники на динамиках ACAlab

    в 3-4 литрах 5" вряд ли зазвучат. Вот 6-14 л это уже реально.
    1. в идеале не выше 60Гц, просто справа от меня стоит саб и я пару недель назад его тонам пробивал, из чего исчерпал, что местонахождение источника абсолютно не чувствуется до 60Гц (саб стоит справа, рядом с правой АС).
    2. Если хотите маленькие боксы, то тот у которого эквивалентный объем поменьше.
    3. Обычно усиливаются НЧ, но в тоже время становятся очень грязными и гулкими.
    Sergey_G., уточните какой сабвуфер/какая громкость нужна/где будет использоваться система.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sergey_G.
    Регистрация
    16.05.2005
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Компактные полочники на динамиках ACAlab

    Я планировал пускать полочники где-то до 90 Гц - тогда бы 3 литра ящика хватило. Получается, что это слишком высоко?

    Система будет использоваться дома (комната 18 кв. м.), саб самодельный 120 литров ФИ, возможно переделаю в ЗЯ с целью уменьшения объема. Работает совместно с S30А (полное г-но) частота раздела 90 Гц (ниже у S30A горб). Субъективно громкости системы более чем хватает, но сколько это в децибелах затрудняюсь сказать. Помещение заметно гудит, но при увеличении громкости саба эфект становится менее заметным.

  5. #5
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: Компактные полочники на динамиках ACAlab

    у меня раздел 100 гц вторым порядком, все отлично.

  6. #6
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Компактные полочники на динамиках ACAlab

    Sergey_G., "Официальная наука" говорит о потере локализации на частоте 300 Гц. Но, насколько знаю, это осознаное восприятие. Неосознаное может различать и ниже (если неосознано человек различает гораздо меньшие временнЫе задержки, чем осознанно, то почему бы и частоты тоже). Я бы выше 100 Гц не брал. Хотя мой идеал - 60-80 (для более качественной - меньшее значение).

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sergey_G.
    Регистрация
    16.05.2005
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Компактные полочники на динамиках ACAlab

    dEmon
    В качестве ФВЧ 2 порядка работают сами полочники или активный фильтр?

    [ADDED=Sergey_G.]1133298886[/ADDED]
    AudioKiller
    Может быть все дело в гармониках? 3-я гармоника на 100 Гц даст 300Гц, которые локализуются.
    Последний раз редактировалось Sergey_G.; 30.11.2005 в 00:14.

  8. #8
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Компактные полочники на динамиках ACAlab

    Sergey_G., Возможно. Я тут пару недель назад саб локализовал! В "Юноне и Авось" в одном месте так прямо из саба звук шел. Я его выключил и повторил (на фронты идет весь спектр, а саб на низах помогает) - инструмент разведен всередину. Специально не проверял, но похоже саб дал слишком большие гармоники (а если учесть, что он обрезан на 70-80 Гц, то 5-ю и выше).

    Хотя проведите такой эксперимент (я всем предлагаю, никто не делает): берем НЧ динамик и через трансформатор подключаем к 220 В 50 Гц. Напряжение должно быть небольшим, чтобы гармоники не появлялись, 2-5 Вт. А потом по слуху пробуем его найти. И находим! Хотя 50 Гц не локализуется! ИМХО тут подсознательная обработка идет (головой вертим, отражения и изменения фазы ловим). А раз находим, то не так все просто...

  9. #9
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Компактные полочники на динамиках ACAlab

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Напряжение должно быть небольшим, чтобы гармоники не появлялись, 2-5 Вт.
    Даже не мечтай, там гармоник проценты в лучшем случае. В худшем - срезаные вершины.
    Этот эксперемент нужно ставить подавая на саб с Г3-118 50 Гц. Вот тогда фиг найдешь. Завтра на работе попробую. Доложусь, если не забуду.
    Сергей.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sergey_G.
    Регистрация
    16.05.2005
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Компактные полочники на динамиках ACAlab

    Намного проще подать на саб синус, сделаннный софтом. Я подавал на свой саб частоты 30, 25, 20, 15 Гц. 30 сильно давят на уши, 25 слабее, 20 уже не слышно. 15 не слышно вообще, но окна ужасно гремят НО в наушниках слышно все до 15 Гц, причем именно основную гармонику сигнала. Гармоник во всех случаях было довольно мало.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,705

    По умолчанию Re: Компактные полочники на динамиках ACAlab

    А я себе почти собрал полочники на 1324 с ФИ и внутренним объемом 7 литров
    ФИ настроен где-то на 65 ГЦ. Звук "отрегулировал" длиной ФИ и синтепоном.
    Совершенно попсовое звучание - чего, собственно от них и требовалось. Какие-то треки в них звучат даже более привлекательно, чем в колонках с "честным" низом

    Кстати, НЧ этих ящиков, несмотря на прогноз в LSPLab, оказались не задраны - все довольно ровно и мило спадает. Просто они более растянуты. Когда растянутость убиралась добавлением синтепона - нравилось меньше. В общем, и ФИ и синтепон подбирались "по вкусу".
    Саб к ним не планируется.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •