Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 42 из 42

Тема: Емкостной датчик положения ЭМОС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Емкостной датчик положения ЭМОС

    Пару месяцев назад получил обнадеживающие результаты по дачтчику положения динамической головки. Отладил конструкцию, многократно применл (пока дома ).
    Сейчас хочу пробовать производить, но не очень понимаю, надо это или нет. (Станут ли покупать?)
    Датчик, представляет из себя плату, на которой смонтированы SMD компоненты, три в SO14 и одна в SO8 AD706. Вставляется плата в задний проход ДГ . Дополнительно, хочу предлагать плату согласования с усилителем, то же на AD706 три штучки, фильтры для подбора- регулировки и предкоррекци АЧХ и ФЧХ (организация ЭМОС).

    Механизм работы датчика примерно такой, (пока схему не покажу)
    банальное преобразовние заряд-напряжение, прецизионное, микроны.
    Здержек нет, от процесса перемещения диффузора до сигнала на выходе платы датчика нет даже микросекунды. Преобразование происходит на частоте 10-20МГц - это как захочется. Есть вариант датчика с частотой преобразования 200 МГц, но он обходится в два раза дороже, наверное на 200МГц точность позиционирования меньше микрона (проверить не чем). Хотя и эта частота получена "от фонаря" сами компоненты позволяют работать на ГГЦ-ах, просто не было SMD-задающего генератора выше двухсот мегагерц, да и не надо.

    Сигнал с датчика положения абсолютно точно описывает АЧХ и ФЧХ ситемы, в которой установлен динамик с датчиком, только с точностью до наоборот. Если в ЗЯ имеет место быть спад в НЧ области, то с датчика положения получается подъем с естественным отслеживанием фазы. При том, подъем в АЧХ датчика точно противопоставлен АЧХ системы ДГ-ЗЯ, а естественный здвиг фазы на индуктивной нагрузке нормально отрабатывает ОС с противоположной полярностью. В цепи ЭМОС для такого датчика необходима предкоррекция, которую и осуществляет маленькая платка согласования с усилителем.

    Хотелось бы предложить самым активным и грамотным форумчанам провести тестирование этих датчиков, я вышлю бесплатно, главное требование бесплатного получения датчиков - тестирование за 1-2 недели после получения. Потому, как понимаю бесполезность одного экземпляра датчика, вышлю две штуки. Суть тестирования в снятии АЧХ и ФЧХ динамических головок установленных в закрытый ящик с обычным усилтелем, и сопоставление снятых графиков с ДГ с ЭМОС. Плюс снятие импульсных характеристик системы с ЭМОС.
    Мной была получена глубина ЭМОС 40Дб в максимуме без напряга.
    ДГ с датчиком положения фиксируется совершенно точно, при выставлении нуля, можно учесть неточность положения диффузора от производителя, и выставить ноль по реальному спаду индукции на краях экскурсии (ну, блин, завернул ). Одним словом, поймать реальный нуль. При подаче питания на систему с таким датчиком, диффузор встает куда его поставил настройщик с кривыми руками .

    Отрабатывал варианты датчиков на динамических головках производства НОЭМА (если не МЫ, то кто их поддержит!?). Для 75ГДН31,32 есть разведеная печатка датчика, но она не подходит для других ДГ с низким положением защитного колпачка, есть для 400ГДН12, но она слишком широка для 75ГДН31,32. Для 75ГДН33 пока не хватает места, но... Сейчас ваяю универсальную, на этой неделе буду заказывать.

    Стоимость деталей датчика около 180 рублей, плюс к этому стоимость печатки, стоимость монтажа... Продавать дешевле четырех-пяти соток вряд ли получится. Потому хочу узнать, будет ли кто покупать за такие деньги? Плюс плата согласования, схему выложу, но собирать самим, думаю, будет дороже, чем купить у меня.

    Да, дополнительных гибких проводников к диффузору для моих датчиков не нужно, просто нужно вклеить пластинку из фольгированного стеклотекстолита в горло диффузора (отклейка колпачка). Датчик дифференциальный, прогрев феном не вызывает сколь нибудь заметных отклонений диффузора.

    Ещё, в моей схеме согласования, глубина ЭМОС уменьшается с уменьшением амплитуды диффузора, что, мне думается, логично, потому как самые большие искажения имеют место быть при больших амплитудах, и проблема искажений на НЧ тесно связана с выходом ДГ из X-max и резонансным поведением подвеса, что ЭМОС успешно давит.
    Короче, при хорошем запасе УМ (Пивей-800) с двумя головками 75ГДН31, при амплитуде диффузоров 1см получал ровную АЧХ до 15Гц при искажениях не более 0,5%. Вот и думайте, какая труба лучше? Войта или ..... И если фаза линейна, то что будет с ГВЗ?

    Внесу все отладочные изменения в плату согласования и тогда выложу схему и графики прохождения сигнала фаза-ЧХ, подготовлю и выложу чертежи установки платы датчика, но это наверное на своей страничке.

    Мыло: ghirik@rambler.ru

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Емкостной датчик положения ЭМОС

    Ghirik, пост №38...

  3. #42
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Емкостной датчик положения ЭМОС

    Перелистывая пожелтевшие страницы
    1. Митрофанов Ю. Пикерсгиль А. "Электромеханическая обратная связь в акустических системах" - Радио 1970 №5 с.25,26.
    2. Акилов Б. "Еще раз об электромеханической обратной связи в усилителях низкой частоты"- Радио 1973 №3 с.43,44.
    3. Эфрусси М. "О воспроизведении низких звуковых частот" - Радио 1974 №7 с.32,33.
    4. Митрофанов Ю. Пикерсгиль А. "Новое в электромеханической обратной связи" - Радио 1975 №3 с.28,29.
    5. Митрофанов Ю. "Усилитель с ЭМОС на интегральных микросхемах" - Радио 1976 №6 с.32,33.
    6. Салтыков О. "ЭМОС или отрицательное выходное сопротивление" - Радио 1981 №1 с.40-44.
    7. Имас А. "Усилитель с ЭМОС по ускорению диффузора" Радио 1981 №9 с.42-44.
    8. Беспалов И. Пикерсгиль А. "И снова об ЭМОС" Радио 1985 №7 с.33-36.

    Если немного подождете, скоро закончу свою статью по ЭМОС (web-страничку). Здесь и обсудим.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •