Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Подправил и померил свои колонки

  1. #1
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию

    Измерения делал с использованием высококачественного студийного ненаправленного конденсаторного микрофона с фантомным питанием и ламповым предом. После всех трудов установил их уже в рабочие места и из точки прослушивания замерил актуальную АЧХ.
    Выложил у себя на сайте http://MusatoffCV.narod.ru
    Размер 123K

  2. #2
    Новичок Аватар для Evgeny
    Регистрация
    10.04.2003
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    61
    Сообщений
    76

    По умолчанию

    Костя привет.
    У тебя случаем нет данных на динамики Beag HX 301-15 или Beag HX 301-8.
    Или могу поставить вопрос так:
    у меня в колонках Beag Hec 12 установлено 4 широкополосника
    и один низкочастотник. Оформление - закрытый ящик.
    Как правильно определить чувствительность низкочастотника,
    если чувствительность широкополосника 87Дб.
    93Дб -?
    Хочу поменять эти широкополосы на один, типа Fostex.
    Колонки звучат хорошо, но плохая локализация.
    С уважением Евгений.

  3. #3
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию

    Данных на динамики у меня нет. Для измерения отдачи нужен калиброванный шумомер и вольтметр. Первым измеряешь звуковое давление, а вторым подводимую мощность. С помощью хорошего микрофона можно измерить только относительную чувствительность, т.е. по сравнению с другой. Есть еще проблема усреднения. Учтя что АЧХ изрезана надо усреднить отдачу в рабочем диапазоне.
    Вчера ездил в гости слушал колонки на Фостексах. Несколько смешанные чувства. Локализация хорошая. Похоже, из-за недоделанности колонок есть еще неравномерность АЧХ, которая меня несколько напрягала. И, к сожалению, не удалось послушать с достаточной громкостью что бы оценить работу на сложных сигналах.

  4. #4
    Частый гость Аватар для Basil
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    39
    Сообщений
    200

    По умолчанию

    Вот про акустику от Кости еще не читал.
    Почему так сильно АС различаются? Комната мешает?
    Звук - всему голова!

  5. #5
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию

    Да, не симметрично в комнате располагаются колонки. Правая стоит в углу и есть характерный подъем, а леввая около открывающейся около нее двери. Да и в комнате резонансов много. Я сейчас обрабатываю данные по съему АЧХ в ближнем поле раздельно по динамикам. Там АЧХ получше. Однако писчалки у меня подсели, высохли, особо левая. Но на слух это почти не заметно, поскольку я подправил чувствительность. А вот изрезанность АЧХ на ВЧ уже не убрать. Но не смотря на нее играют они вполне достойно.

    Добавлено 25.08.2004 2:43:

    Ну вот выложил и АЧХ снятые в ближнем поле раздельно по полосам излучения и сшитые в один график программно. Лежат там же
    http://MusatoffCV.narod.ru

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию

    Привет, Костя!
    А что значит "высохли" - там бумага с пропитанным подвесом?

    Кстати, резонансы у тебя еще более гнусные, чем в моей комнате - выше по частоте и больше по амплитуде. А так - не понимаю, что ты менять хотел, все неплохо очень и скорее всего лечится, кроме комнаты, естественно.

    Кстати, ты бы выклал минимальные данные по головкам - хотя бы Z-характеристики померил. Может, чего прояснится. Есть у меня Вифы в заначке 8-омные.
    Yours Aye, Ilya

  7. #7
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию

    Привет, Илья!
    Z я еще не померил, не хватило времени. Больше уделил внимания акустическим измерениям, пока был микрофон. Комната у меня не задемпфирована СОВСЕМ, если до ремонта еще был ковер на стене, то сечас вообще ни чего. "Высохли" - это образное выражение. Упала чувтвительность НЧ и ВЧ (магниты похоже ослабли), потому пришлось придавить СЧ. И неравномерность на ВЧ больше, чем было на графике, который ты мне показывал по аналогичным колонкам. Однако все равно я их хочу продать, поскольку они великоваты для моей комнаты, горб на НЧ не убрать и надо брать колонки с провалов в этой области для выравнивания АЧХ.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию

    Или померить Z-характеристику и прикинуть возможность настройки в варианте ФИ с провалом.
    Или режектор электрический.
    Из маленьких колонок звучит только Фостекс самодельный.
    Yours Aye, Ilya

  9. #9
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию

    О Фостексе я и подумываю. Даже съездил послушал их. Пока отношение не однозначное. Может быть еще посмотреть полочные мониторы, типа Клячинских или английских. Переделывать эти колонки сил моих нет, там фазоинвертор - полка, и на этой полке установлен кроссовер....

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию

    Костя,
    по поводу мониторов что-то у меня оскомина уже.

    А вот Фостекс позволяет получить сразу все - и НЧ, и прозрачную середку.

    Микрофон - стараниями Mickey у меня есть 82А-12 динамический калиброванный (частотка на бумажке от самописца) и усилитель к ему. Оно не Шенхайзер, но и не капсюль от телефона. Если хошь - бери. Сделаешь себе по бумажке оверлей компенсационный и мерь. Точность вполне.
    Yours Aye, Ilya

  11. #11
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию

    Илья, подскажи, а как по бумажке в Спектролабе сделать компенсационный файл? А то я пока лишь с помощью Excel могу такое сделать. Мои слушания Фостексов пока не разубедили меня в том, что на них все равно надо делать двухполоску. Верхнюю полосу супертвитером с частотой раздела около 10кГц. В связи с тем, что у широкополосников плохая диаграмма направленности на ВЧ.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию

    Как? Просто. там в Хелпе есть описание.
    Ты делаешь текстовик - слева частота, справа приведенная относительно СЧ чувствительность - сохраняешь с расширением *.mic (не уверен, что точно так) - и в меню "Calibration" ставишь галку "Microphone compensation" и указываешь этот файл.

    Знаете такую шутку RTFM (Read The Fucking Manual), инженер-физик? Вот инженеры-электронщики ее знают, как и болезнь, при которой ничего не болит, но очень много новостей.
    Yours Aye, Ilya

  13. #13
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию

    Попробую, а то до сих пор я использовал его же бинарные спектрограммы как mic файлы. Просто переименовываешь ovl в mic и он его исполоьзует, я и не думал, что просто подкинуть текстовик

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •