Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Подправил и померил свои колонки

  1. #1
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию

    Измерения делал с использованием высококачественного студийного ненаправленного конденсаторного микрофона с фантомным питанием и ламповым предом. После всех трудов установил их уже в рабочие места и из точки прослушивания замерил актуальную АЧХ.
    Выложил у себя на сайте http://MusatoffCV.narod.ru
    Размер 123K

  2. #2
    Новичок Аватар для Evgeny
    Регистрация
    10.04.2003
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    61
    Сообщений
    76

    По умолчанию

    Костя привет.
    У тебя случаем нет данных на динамики Beag HX 301-15 или Beag HX 301-8.
    Или могу поставить вопрос так:
    у меня в колонках Beag Hec 12 установлено 4 широкополосника
    и один низкочастотник. Оформление - закрытый ящик.
    Как правильно определить чувствительность низкочастотника,
    если чувствительность широкополосника 87Дб.
    93Дб -?
    Хочу поменять эти широкополосы на один, типа Fostex.
    Колонки звучат хорошо, но плохая локализация.
    С уважением Евгений.

  3. #3
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию

    Данных на динамики у меня нет. Для измерения отдачи нужен калиброванный шумомер и вольтметр. Первым измеряешь звуковое давление, а вторым подводимую мощность. С помощью хорошего микрофона можно измерить только относительную чувствительность, т.е. по сравнению с другой. Есть еще проблема усреднения. Учтя что АЧХ изрезана надо усреднить отдачу в рабочем диапазоне.
    Вчера ездил в гости слушал колонки на Фостексах. Несколько смешанные чувства. Локализация хорошая. Похоже, из-за недоделанности колонок есть еще неравномерность АЧХ, которая меня несколько напрягала. И, к сожалению, не удалось послушать с достаточной громкостью что бы оценить работу на сложных сигналах.

  4. #4
    Частый гость
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    40
    Сообщений
    200

    По умолчанию

    Вот про акустику от Кости еще не читал.
    Почему так сильно АС различаются? Комната мешает?

  5. #5
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию

    Да, не симметрично в комнате располагаются колонки. Правая стоит в углу и есть характерный подъем, а леввая около открывающейся около нее двери. Да и в комнате резонансов много. Я сейчас обрабатываю данные по съему АЧХ в ближнем поле раздельно по динамикам. Там АЧХ получше. Однако писчалки у меня подсели, высохли, особо левая. Но на слух это почти не заметно, поскольку я подправил чувствительность. А вот изрезанность АЧХ на ВЧ уже не убрать. Но не смотря на нее играют они вполне достойно.

    Добавлено 25.08.2004 2:43:

    Ну вот выложил и АЧХ снятые в ближнем поле раздельно по полосам излучения и сшитые в один график программно. Лежат там же
    http://MusatoffCV.narod.ru

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию

    Привет, Костя!
    А что значит "высохли" - там бумага с пропитанным подвесом?

    Кстати, резонансы у тебя еще более гнусные, чем в моей комнате - выше по частоте и больше по амплитуде. А так - не понимаю, что ты менять хотел, все неплохо очень и скорее всего лечится, кроме комнаты, естественно.

    Кстати, ты бы выклал минимальные данные по головкам - хотя бы Z-характеристики померил. Может, чего прояснится. Есть у меня Вифы в заначке 8-омные.
    Yours Aye, Ilya

  7. #7
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию

    Привет, Илья!
    Z я еще не померил, не хватило времени. Больше уделил внимания акустическим измерениям, пока был микрофон. Комната у меня не задемпфирована СОВСЕМ, если до ремонта еще был ковер на стене, то сечас вообще ни чего. "Высохли" - это образное выражение. Упала чувтвительность НЧ и ВЧ (магниты похоже ослабли), потому пришлось придавить СЧ. И неравномерность на ВЧ больше, чем было на графике, который ты мне показывал по аналогичным колонкам. Однако все равно я их хочу продать, поскольку они великоваты для моей комнаты, горб на НЧ не убрать и надо брать колонки с провалов в этой области для выравнивания АЧХ.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию

    Или померить Z-характеристику и прикинуть возможность настройки в варианте ФИ с провалом.
    Или режектор электрический.
    Из маленьких колонок звучит только Фостекс самодельный.
    Yours Aye, Ilya

  9. #9
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию

    О Фостексе я и подумываю. Даже съездил послушал их. Пока отношение не однозначное. Может быть еще посмотреть полочные мониторы, типа Клячинских или английских. Переделывать эти колонки сил моих нет, там фазоинвертор - полка, и на этой полке установлен кроссовер....

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию

    Костя,
    по поводу мониторов что-то у меня оскомина уже.

    А вот Фостекс позволяет получить сразу все - и НЧ, и прозрачную середку.

    Микрофон - стараниями Mickey у меня есть 82А-12 динамический калиброванный (частотка на бумажке от самописца) и усилитель к ему. Оно не Шенхайзер, но и не капсюль от телефона. Если хошь - бери. Сделаешь себе по бумажке оверлей компенсационный и мерь. Точность вполне.
    Yours Aye, Ilya

  11. #11
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию

    Илья, подскажи, а как по бумажке в Спектролабе сделать компенсационный файл? А то я пока лишь с помощью Excel могу такое сделать. Мои слушания Фостексов пока не разубедили меня в том, что на них все равно надо делать двухполоску. Верхнюю полосу супертвитером с частотой раздела около 10кГц. В связи с тем, что у широкополосников плохая диаграмма направленности на ВЧ.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию

    Как? Просто. там в Хелпе есть описание.
    Ты делаешь текстовик - слева частота, справа приведенная относительно СЧ чувствительность - сохраняешь с расширением *.mic (не уверен, что точно так) - и в меню "Calibration" ставишь галку "Microphone compensation" и указываешь этот файл.

    Знаете такую шутку RTFM (Read The Fucking Manual), инженер-физик? Вот инженеры-электронщики ее знают, как и болезнь, при которой ничего не болит, но очень много новостей.
    Yours Aye, Ilya

  13. #13
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию

    Попробую, а то до сих пор я использовал его же бинарные спектрограммы как mic файлы. Просто переименовываешь ovl в mic и он его исполоьзует, я и не думал, что просто подкинуть текстовик

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •