Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Вопросы по Technics RS-AZ7.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pugovkinm
    Регистрация
    25.12.2010
    Сообщений
    11

    По умолчанию Вопросы по Technics RS-AZ7.

    Доброго всем времени суток!Нужна помщь по следующим вопросам.(в радиоделе я разбираюсь очень слабо, прошу репликами типа "выбрось все это" не отвечать).
    Приобрел дечку Z7 98г. выпуска. она практически не использовалась- головка в идеальном состоянии, а вот кинематика и резинки- никакие. Отдал на обслуживание- все сделали очень классно, только при воспроизведении или записи на правом канале уровень был на одну треть ниже левого, без верхов и низов. Отвез обратно тому товарищу- он посмотрел,что-то сделал, сказал- была намагничена головка, и он ее размагнитил.(???- это как возможно на аморфной голове?).Проверить результат ремонта возможности не было, т.к ремонт оба раза был в дружественной украине. а вот после второго ремонта всплыл такой дефект:правый канал работает отлично, а левый после секунд 5-ти - 10-ти воспроизведения, в зависимости от марки и типа пленки, начинает дико заваливать уровень и воспроизводятся на этом канале только искажения.Отдал в ремонт уже на родине (в Питере) в достаточно известном сервис-центре. Здесь мне уже около 2-х мес. говорят о том, что дело не в головке, а в полевых транзсторах (только в двух, но поменять сказали лучше все четыре)- возникли трудности с поиском этих транзисторов. нашли. поменяли (с полуразобранной такой же деки). выяснилось, что не только транзисторы виноваты, но ещё и операционный усилитель (AN 6558S- инф. из интернета), и что одно без другого не ремонтируется и работать также не будет. но вот этот-то усилитель нигде и не достать,ни б/у, ни новый, никакой. и что скорее всего вернут мне мою несчастную деку в том же виде. Вот скажите мне пожалуйста, грамотные люди, что здесь похоже на правду, а где мне лапшу на уши навешали. Не хотелось бы выбрасывать деку или отдавать на запчасти, будет очень обидно, если там была мелочь какя-нибудь, а её использовали в качестве донора. Хочется вернуть деку к жизни и радоваться тому, что у меня еще куча кассет, и их можно слушать.Подскажите, что делать?
    Заранее благодарен!

  2. #2
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pugovkinm
    Регистрация
    25.12.2010
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Вопросы по Technics RS-AZ7.

    Уважаемые! так кто-нибудь, что-нибудь скажет??? кстати я этот операцонник нашел в продаже. всего две недели- и никаких проблем! Остаётся дождаться окончательного вердикта мастера, а потом я, видимо, сам возьмусь за паяльник!

  3. #3
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Вопросы по Technics RS-AZ7.

    Цитата Сообщение от pugovkinm Посмотреть сообщение
    Доброго всем времени суток!Нужна помщь по следующим вопросам.(в радиоделе я разбираюсь очень слабо, прошу репликами типа "выбрось все это" не отвечать).
    Приобрел дечку Z7 98г. выпуска. она практически не использовалась- головка в идеальном состоянии, а вот кинематика и резинки- никакие. Отдал на обслуживание- все сделали очень классно, только при воспроизведении или записи на правом канале уровень был на одну треть ниже левого, без верхов и низов. Отвез обратно тому товарищу- он посмотрел,что-то сделал, сказал- была намагничена головка, и он ее размагнитил.(???- это как возможно на аморфной голове?).Проверить результат ремонта возможности не было, т.к ремонт оба раза был в дружественной украине. а вот после второго ремонта всплыл такой дефект:правый канал работает отлично, а левый после секунд 5-ти - 10-ти воспроизведения, в зависимости от марки и типа пленки, начинает дико заваливать уровень и воспроизводятся на этом канале только искажения.Отдал в ремонт уже на родине (в Питере) в достаточно известном сервис-центре. Здесь мне уже около 2-х мес. говорят о том, что дело не в головке, а в полевых транзсторах (только в двух, но поменять сказали лучше все четыре)- возникли трудности с поиском этих транзисторов. нашли. поменяли (с полуразобранной такой же деки). выяснилось, что не только транзисторы виноваты, но ещё и операционный усилитель (AN 6558S- инф. из интернета), и что одно без другого не ремонтируется и работать также не будет. но вот этот-то усилитель нигде и не достать,ни б/у, ни новый, никакой. и что скорее всего вернут мне мою несчастную деку в том же виде. Вот скажите мне пожалуйста, грамотные люди, что здесь похоже на правду, а где мне лапшу на уши навешали. Не хотелось бы выбрасывать деку или отдавать на запчасти, будет очень обидно, если там была мелочь какя-нибудь, а её использовали в качестве донора. Хочется вернуть деку к жизни и радоваться тому, что у меня еще куча кассет, и их можно слушать.Подскажите, что делать?
    Заранее благодарен!
    Заочно сказать сложно, но сильно похоже, что лапшу вешают. Начнём с того, что головки на этой деке магниторезистивные и размагничивать их категорически нельзя - можно убить (об этом, кстати, есть предупреждение в описании). Возможно, что и убили, но по Вашему описанию дефекта скорее похоже, что просто плёнка уходит с головки в сторону - то есть механика не работает, как надо. Кстати, операционный усилитель AN6558S заменяется на практически любой стандартный ОУ, например NE5532, поэтому то, что про это говорят - точно лапша и отговорки, поскольку починить, как следует, не могут. Дека, правда, в любом случае паршивая, на те деньги, которые Вы истратили на ремонты, скорее всего, можно было бы взять значительно лучший аппарат и в хорошем рабочем состоянии.

    Алексей

  4. #4
    Зарегистрировался Аватар для LoneWolf_SPb
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,175

    По умолчанию Re: Вопросы по Technics RS-AZ7.

    Цитата Сообщение от pugovkinm Посмотреть сообщение
    Отдал в ремонт уже на родине (в Питере) в достаточно известном сервис-центре. Здесь мне уже около 2-х мес. говорят о том, что дело не в головке, а в полевых транзсторах (только в двух, но поменять сказали лучше все четыре)- возникли трудности с поиском этих транзисторов. нашли. поменяли (с полуразобранной такой же деки). выяснилось, что не только транзисторы виноваты, но ещё и операционный усилитель (AN 6558S- инф. из интернета), и что одно без другого не ремонтируется и работать также не будет. но вот этот-то усилитель нигде и не достать,ни б/у, ни новый, никакой. и что скорее всего вернут мне мою несчастную деку в том же виде.
    По поводу последнего утверждения - большие сомнения. Судя по всему Вам усиленно вешают лапшу на уши потому, что
    Цитата Сообщение от pugovkinm Посмотреть сообщение
    её использовали в качестве донора
    Армия бежала, а впереди бежал Hаполеон, теряя свое величие и ЧЕСТЬ поминутно.(c) из школьных сочинений

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pugovkinm
    Регистрация
    25.12.2010
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Вопросы по Technics RS-AZ7.

    Вчера забрал из ремонта. Похоже, что пытались ее реанимировать в самый последний момент- когда я к ним приехал. Не знаю, что они фактически там делали, но дефект с уровнем по левому каналу вроде бы пропал. Хотя когда притащил ее домой и начал гонять, то на воспроизведении эта ерунда пару раз выскочила- кратковременно. А вот при записи, если уровень выставить на одно деление в красную зону, то идут резкие искажения по обоим каналам, особенно по левому. И регулятор уровня записи от 0 до три четверти оборота плавно поднимает уровень, а дальше уровень резко растет- это так задумано? А так, воспроизводит и пишет более-менее. Но ощущение, что с декой всё-равно что-то не так. Пытаться дальше реанимировать? Кстати куплена она была 2,5 года назад за 3200р. и сейчас отдал не известно за что 1500р. Покручу ее еще, если опять все вылезет, поеду с ними ругаться. Ещё: дома вкрыл, видимых следов пайки не обнаружил, головка тоже стоит родная- вряд ли там что-то меняли, если только цельной платой.
    А контора эта ремонтная называется "ПРОГРЕСС-СЕРВИС",Стачек 41!!!- ощущение от них поганое. пока я вчера забирал деку, к ним пришло человек 20 за аппаратами из ремонта, так вот ровно половину людям вернули или вообще не сделанными или только наполовину.,выводы напрашиваются сами.

  6. #6
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Вопросы по Technics RS-AZ7.

    Цитата Сообщение от pugovkinm Посмотреть сообщение
    людям вернули или вообще не сделанными или только наполовину.
    Прежде чем сдавать деку да любой другой девайс с сервис надо потолкаться в приемной посмотреть на обслуживание .Даже не один день а пару возможно с неожиданными заездами. Если что то вас не устраивает или только настораживает бегом от такого "сервиса ".На 100% ваш был донором в руках нечистоплотных "ремонтников "+ не могут да и не хотят сейчас в сервисе отрегулировать по хорошему механику. Раньше не могли когда кассетники были нормой а уж сейчас и подавно.

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    на те деньги, которые Вы истратили на ремонты, скорее всего, можно было бы взять значительно лучший аппарат и в хорошем рабочем состоянии.
    Присоединяюсь.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pugovkinm
    Регистрация
    25.12.2010
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Вопросы по Technics RS-AZ7.

    Согласен, что аппарат ни то ни се. Что с ней дальше делать? Оставить, пока совсем не помрет? Думаю, что никому она сейчас не нужна. Найти что-то в приличном состоянии сейсас похоже нереально. Да и будет кот в мешке. А кто-нибудь сталкивался с покупкой аппаратуры на ебее, например из германии? там попадаются объявления- "после сервиса, с гарантией". насколько этому можно верить? И какой аппарат стоит присматривать исходя из стоимости 100 евро? Техникс 727- как сам по-себе? Хочется со сквозным каналом.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Вопросы по Technics RS-AZ7.

    Цитата Сообщение от pugovkinm Посмотреть сообщение
    Согласен, что аппарат ни то ни се. Что с ней дальше делать? Оставить, пока совсем не помрет? Думаю, что никому она сейчас не нужна. Найти что-то в приличном состоянии сейсас похоже нереально. Да и будет кот в мешке. А кто-нибудь сталкивался с покупкой аппаратуры на ебее, например из германии? там попадаются объявления- "после сервиса, с гарантией". насколько этому можно верить? И какой аппарат стоит присматривать исходя из стоимости 100 евро? Техникс 727- как сам по-себе? Хочется со сквозным каналом.
    727-й Техникс не советую. Даже даром. Здесь в толкучке регулярно продаются приличные деки - сейчас, к примеру, продают Nakamichi DR-1 за 7000р, за этот аппарат отличная цена, дека с хорошим звучанием, долговечными головами, ручной подстройкой азимута, удобная в обслуживании. Если она действительно (как утверждает продавец) в хорошем состоянии, то забудете про Техникс, как про страшный сон. Бывают и попроще и подешевле достойные аппараты.

    Алексей

  9. #9
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Вопросы по Technics RS-AZ7.

    pugovkinm,Зайди в Магнитофонную горячку почитай.
    Цитата Сообщение от pugovkinm Посмотреть сообщение
    Думаю, что никому она сейчас не нужна.
    Это почти точно.

    Цитата Сообщение от pugovkinm Посмотреть сообщение
    Найти что-то в приличном состоянии сейсас похоже нереально.
    Реальнее как некогда! Алексей например продавал из своей коллекции деки.

    Цитата Сообщение от pugovkinm Посмотреть сообщение
    "после сервиса, с гарантией". насколько этому можно верить?
    Можно с оговорками.

    Цитата Сообщение от pugovkinm Посмотреть сообщение
    Техникс 727- как сам по-себе? Хочется со сквозным каналом.
    Ответ не верный ! Смотри пункт 1 й
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pugovkinm
    Регистрация
    25.12.2010
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Вопросы по Technics RS-AZ7.

    За советы- спасибо! Проблема возникнет сразу при покупке: на что стоит обращать внимание, что проверять и т.д. Уровень моих знаний и навыков радиоделе- почистить головку, и содержать аппаратуру в аккуратном состоянии.

  11. #11
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Вопросы по Technics RS-AZ7.

    Цитата Сообщение от pugovkinm Посмотреть сообщение
    на что стоит обращать внимание, что проверять и т.д
    На общее состояние ,косвенно на потертости клавиш и кнопок .Если потерты значит пользовались часто .На состояние головок. Во первых родные ли, во вторых их состояние. В наихудшем случае это видные глазом "пропилы". Состояние в общем ЛПМ,его работа . Хрусты ,скрежет ,постукивания позвякивания сам понимаешь должны отсутствовать. Работа должна быть плавной не шумной . Могут не очень громко хлопать электромагниты управления ЛПМ. Далее смотрим ролики . Рабочая поверхность чистая не задубевшая как стекло. Оцениваем работу и звук по своей тестовой кассете. Не каких выпадений звука быть не должно и слышимой детонации. Проверяем перемотки и работу счетчика ну и работу записи ,калибровки автокалибровки и всего до чего можно придирчиво дотянутся. Это все при личной встрече с продавцом. Не бойтесь задавать свои вопросы по эксплуатации деки. Удачи Вам. Более подробно в соответствующей ветке.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pugovkinm
    Регистрация
    25.12.2010
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Вопросы по Technics RS-AZ7.

    Спасибо! В качестве тестовой кассеты можно использовать с записью, при условии, что она была записана на приличном аппарате, и не заезжена?

  13. #13
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Вопросы по Technics RS-AZ7.

    Да любую приличную. Можно пару по жанрам и разные ,например I типа и II го или IV.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pugovkinm
    Регистрация
    25.12.2010
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Вопросы по Technics RS-AZ7.

    В общем, погонял я деку, и проблема вылезла сама собой. Та же, что и была. После включения воспроизведения, примерно мин. через 10-15, (на разных кассетах по-разному) начинается треск в обоих каналах, особенно на записях, где много средних и высоких частот.Если поменять кассету и включить другую, всё повторяется. Чем дольше работает дека, тем быстрее это проявляется. То же самое и на записи, да ещё и уровень сигнала, записанного на ленту получается выше, чем уровень сигнала источника, и в процессе записи этот уровень самопроизвольно начинает расти, приходится постоянно его понижать. Это что за ерунда такая??? Мне уже просто принципиально интересно, кто- нибудь может с этим разобраться???

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pugovkinm
    Регистрация
    25.12.2010
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Вопросы по Technics RS-AZ7.

    В продолжение: после интенсивной "гонялки", дека стала искажать звук (треск, щелчки, цоканье) сражу же после включения, на всех кассетах. И еще пообщался я с директором того сервиса. Опустим лирику "техникс- это го**о, ему место на помойке, т.к. никто уже не знает, что такое кассета". Сказал он мне, что мастер, который взялся за ремонт- не справился, передал второму, второй- третьему, а третий не понял, в чем проблема. Очень обещал, что сам проинструктирует мастера о проблеме- надо смотреть блок питания- все конденсаторы. И либо приведут все в норму, либо вернут деньги. Что скажете по поводу конденсаторов???

  16. #16
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Вопросы по Technics RS-AZ7.

    pugovkinm,Заберай деньги!
    Цитата Сообщение от pugovkinm Посмотреть сообщение
    Что скажете по поводу конденсаторов???
    Какие нафик конденсаторы ? Тебе мало лапши на ушах ?

    Цитата Сообщение от pugovkinm Посмотреть сообщение
    Сказал он мне, что мастер, который взялся за ремонт- не справился, передал второму, второй- третьему, а третий не понял, в чем проблема. Очень обещал, что сам проинструктирует мастера о проблеме-
    Это 90% мастерских такое. Ты пойми мастеров в мастерских не осталось тех кто бы мог отрегулировать ЛПМ и посмотреть все остальное. Те кто этим занимается одиночки известны на перечет и берут за свою работу не дешево. Чинить Техникс смысла нет. Пока есть в толкучки приличный Накамичик пользуйся ,забудешь 7 ку как страшный сон.
    Offтопик:
    С наступившем всех !!!
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Вопросы по Technics RS-AZ7.

    Цитата Сообщение от pugovkinm Посмотреть сообщение
    И еще пообщался я с директором того сервиса. Опустим лирику "техникс- это го**о, ему место на помойке, т.к. никто уже не знает, что такое кассета".
    Директор прав в том, что этот Техникс (эта модель) - действительно го**о и ему место на помойке. Всё остальное уже сказал killhumax, я могу только согласиться.

    Алексей

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pugovkinm
    Регистрация
    25.12.2010
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Вопросы по Technics RS-AZ7.

    Вообще-то я пытаюсь выяснить причину такой работы деки, а не найти то место, где ей надо быть. И дело тут в принципе. ЛПМ 2 года назад, когда я её купил, мне настраивал специалист, которому достаточно лет и опыта для таких дел. И сделал он все очень хорошо- меня устраивало. Потом она эти 2 года не использовалась, и тут вылезла эта ж**а. А не может ли быть дело в самих кассетах? В соседней теме про кассеты человек описывает сходные с моими проблемы с уровнем и т.п. Кассет у меня чуть больше 50шт, разного возраста, начиная с 82г, заканчивая 97-м. Записаны все по одному, макс. второму разу, на акаях- 7 и 75-м. Но с 97г. не использовались, даже не перематывались, т.к. не было на чем. Хранятся они в комнате, где зимой очень тепло и сухой воздух, а остальное время года погода всякая разная- Питер. Может они все и издохлись? Как бы выяснить? А то может и не в деке дело?

  19. #19
    Зарегистрировался Аватар для LoneWolf_SPb
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,175

    По умолчанию Re: Вопросы по Technics RS-AZ7.

    Цитата Сообщение от pugovkinm Посмотреть сообщение
    А контора эта ремонтная называется "ПРОГРЕСС-СЕРВИС",
    Прогресс-сервис специализируется на ремонте мелкой и крупной бытовой техники, вряд ли там найдутся генераторы, осциллографы и прочее измерительное оборудование для ремонта аудиотехники. Да и специалистов, скорее всего, таких нет.
    Армия бежала, а впереди бежал Hаполеон, теряя свое величие и ЧЕСТЬ поминутно.(c) из школьных сочинений

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •