Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 64

Тема: Усь для ушей - надо паять!

  1. #1
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Усь для ушей - надо паять!

    Дополнения.

    - уже - не *balanced input ready*: https://forum.vegalab.ru/showthread....780#post107780

    - совсем другая схема: земля теперь не виртуальная, а реальная!
    https://forum.vegalab.ru/showthread....078#post132078

    - усилитель сделан по этой схеме:

    http://gaydenko.com/audio/phones/schematics41-FINAL.png

    Вот фотка: http://gaydenko.com/audio/phones/phones03.jpg
    ________________________________________________________________

    Некая компиляция известных идей.

    Начнём с технического задания:

    1. Постоянный ток потребления.
    2. Деталюхи, которые валяются на каждом шагу (точнее, у меня в спичечных коробках).
    3. Быстроспадающий спектр.
    4. Меры по уменьшению тепловых искажений.
    5. Линейный высокомный вход, готовый к подключению движка регулятора громкости. (Кстати, заметил, что при обсуждении каких-либо схем чрезвычайно часто почтенная публика не уделяет, как мне кажется, должного внимания этому вопросу. Как результат, в частности, начинают сильнее играть кабели. IMHO.)
    6. Отсуствие, на сколько возможно, конденсаторов вообще, и полностью - проходных (фу, слово-то какое...).
    7. Коэффициент усиления - единица, нагрузка - 55 ом. (Что касается сопротивления - просто у меня такие уши. Что касается усиления. Выход ЦАПа - 2V эффективного. Я измерил уровень, выше которого никогда не слушаю. Получилось меньше 400mV эффективного. То есть, повторителя хватит с большим запасом).

    Как в любом усилителе, главная деталь - радиатор (или несколько их). Так что и напряжения БП, и ток покоя в приведённой схеме - пока скромные и примерные. Более точно можно будет определить, имея в руках конкретные железки.

    Для тех, кто не осилил ветку про мой УМ, пояснения: пара транзисторов, навешенных над полевиком, обеспечивают практически постоянную мощность, рассеиваемую полевиком. Это важно, так как затвор - вне цепи ОООС, и тепловые искажения не давятся ОООС. Кроме того, такой режим линеаризует полевик (как какскад усиления) и входное сопротивление усилителя. В симуляции последовательно с источником сигнала 22K как раз для проверки этого.

    Резисторы в истоках, по идее, лишние. Но так как полевики разные, при наладке один резистор станет перемычкой, а вторым получим ноль на выходе.

    Симулятор при входном сигнале с амплитудой 2830mV (2V эфф,) и частоте 20KHz показывает такой спектр гармоник: -89db, -104db, -125db, -135db. То есть, спад по чётному и нечётному рядам - более 30db на шаг. При амплитуде 600mV видны только две: -102db, -131db.

    Понятно, что эта схема - *balanced input ready*.

    Ах, да, где схема? Вот: http://gaydenko.com/audio/phones/schematics01.png

    Критика?
    Последний раз редактировалось anli; 10.04.2009 в 17:27.

  2. #2
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Усь для ушей - надо паять!

    Андрей, тебе придется менять разъем на ушах, поскольку земля теперь не общая.
    Вместо пары 2SK246 используй согласованную пару 2SK389
    Посчему сверху резистор, а не ИТ на эмиттеры?

  3. #3
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Усь для ушей - надо паять!

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Андрей, тебе придется менять разъем на ушах, поскольку земля теперь не общая.
    А с двумя моноблоками как-нибудь извернуться можно?
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Посчему сверху резистор, а не ИТ на эмиттеры?
    Выход должен "самопривязаться" к потенциалам истоков, значит нагрузки - ИТ. ИТ и там и там - не получается.

  4. #4
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Усь для ушей - надо паять!

    Цитата Сообщение от anli
    А с двумя моноблоками как-нибудь извернуться можно?
    Тогда тебе правая часть схемы не нужно, просто коллектор кидаешь на землю. Соотвественно и забываешь про баланс.

    Цитата Сообщение от anli
    Выход должен "самопривязаться" к потенциалам истоков, значит нагрузки - ИТ. ИТ и там и там - не получается.
    Не понял. Попробуй поставить ИТ, пусть, для начала, идеальный.

  5. #5
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Усь для ушей - надо паять!

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Попробуй поставить ИТ, пусть, для начала, идеальный.
    Я пробовал. Спектр хуже Я вот чего не понимаю. Как схема может питаться от двух (тут - трёх: один сверху, два сизу) реальных ИТ, которые, в любом случае, будут разные токи выдавать. Получается, схема должна уплыть в режим, где один из ИТ - совсем уже не ИТ.

  6. #6
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Усь для ушей - надо паять!

    Андрей, когда я обдумывал подобную проблему, то нарисовал нечто такое.
    https://forum.vegalab.ru/attachment....achmentid=2892

  7. #7
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Усь для ушей - надо паять!

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    когда я обдумывал подобную проблему, то нарисовал нечто такое
    Помню-помню. Даже пытался упростить

    [ADDED=anli]1132962853[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Тогда тебе правая часть схемы не нужно, просто коллектор кидаешь на землю. Соотвественно и забываешь про баланс.
    Коллектор на землю - никак. На выходе без сигнала - не ноль. Балансный вход - фиг с ним. Пожертвуем. Но вот как можно решить проблему общей точки ушей:

    http://gaydenko.com/audio/phones/schematics02.png

    Это - полный стереоусилитель. Некая такая виртуальная земля получилась: общая точка для ушей. Ток потребления остался постоянным. На схеме у источников разные частоты. Спектры не ухудшились. И ещё большой кайф - деталей на четверть меньше

    [ADDED=anli]1132968556[/ADDED]
    По поводу виртуальной земли на schematics02.png - посмотрел разделение между стереоканалми: около -57db. Думаю, это выше крыши, так как у лучших (по мнению многих) источников сигнала - виниловых голов - оно на 30db меньше.
    Последний раз редактировалось anli; 10.04.2009 в 17:27.

  8. #8
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Усь для ушей - надо паять!

    Попробовал вместо 2SA1837 поставить IRF9610 (увеличив, понятно, несколько питание и резисторы в нагрузке первого каскада). Спектр немного хуже. Более того, потребовалась коррекция для устойчивости. Вероятно, на таких небольших токах (порядка 100-200mA) крутизна мосфетов ещё весьма невысока. Для 1837 же этот диапазон - как раз оптимальный в смысле h21э и граничной частоты.

  9. #9
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Усь для ушей - надо паять!

    Андрей, а какие наушники? Может стоит поменять на Шинхайзеры (с сопротивлением 300 ом) и собрать ламповый бестрансформаторный для них?

  10. #10
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Усь для ушей - надо паять!

    Андрей,
    виртуальную землю уже делал Семигор в своем ушном усилителе. А в чем проблема, что бы твой повторитель имел нулевое смещение, тогда не потребуется виртуальная земля и можно использовать натуральную (c).

  11. #11
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Усь для ушей - надо паять!

    Цитата Сообщение от Александр Котов
    Андрей, а какие наушники? Может стоит поменять на Шинхайзеры (с сопротивлением 300 ом) и собрать ламповый бестрансформаторный для них?
    Я в лампах ни бум-бум. Переводить себя на ламповые рельсы насильно - кайф не тот. А чисто исторически - пока не сложилось.

    Уши выбрал AKG K240 Studio (слушал ещё их же 271-е, Fostex T-40RP и ещё какие-то, модель которых запоминать не стоило). Цель ушей - не музыка, а для всяких опытов с программами. То есть - нейтральность. Музыка - через АС.
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    А в чем проблема, что бы твой повторитель имел нулевое смещение, тогда не потребуется виртуальная земля и можно использовать натуральную (c).
    Пока не придумалось. Попробую для начала резисторы в истоках. Пока ты меня не ткнул носом в проблему общего провода ушей, проблемы как бы и не было

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию Re: Усь для ушей - надо паять!

    Цитата Сообщение от anli
    Критика?
    Привет!
    Спаяй хотябы один канал эмиттерного повторителя, что выложен у меня на сайте.
    Это будет точка отсчета. А потом сравнивай с ним ПО ЗВУКУ различные варианты, какие прийдут тебе в голову.
    Мне кажется, что это более продуктивный путь,сравнению с онани..., простите, с симулированием различных схем в различных симуляторах.

    С уважением,
    Семынин Игорь

  13. #13
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Усь для ушей - надо паять!

    Semigor,

    anli, у меня такой, играет оченно душевно!
    Сергей.

  14. #14
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Усь для ушей - надо паять!

    Цитата Сообщение от Semigor
    Спаяй хотябы один канал эмиттерного повторителя, что выложен у меня на сайте.
    Игорь, вся штука в том, что я пока ещё не дорос до того уровня, когда отслушивание конкретных элементов становится краеугольным камнем (или одним из) в создании звука, а ОООС - главным врагом (УН, однако, у меня без ОООС). Ну не успел ещё. Ухи, может, не те. Или стереотипы ещё не растворились.

    Вопрос по твоему усилителю. Почему не сделал просто два питания? - так бы ваще конденсаторов не было. Ни на входе, ни блокировочных в цепях виртуальной земли.


    Offтопик:
    Кстати, про виртуальную землю в ушном усилителе. Вот же беда! Думаешь, мучаешься... Потом - вот оно! Виртуальная земля! А потом - Семынин, оказывается, два года назад такое опубликовал... Облом...

  15. #15
    Частый гость Аватар для Andrew Gridlikov
    Регистрация
    06.06.2005
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Усь для ушей - надо паять!


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от anli
    А потом - Семынин, оказывается, два года назад такое опубликовал... Облом...
    Виртуальная земля используется в куче интегральных усилителей для наушников уже довольно давно...


  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию Re: Усь для ушей - надо паять!

    Цитата Сообщение от anli
    Игорь, вся штука в том, что я пока ещё не дорос до того уровня, когда отслушивание конкретных элементов становится краеугольным камнем (или одним из) в создании звука, а ОООС - главным врагом (УН, однако, у меня без ОООС). Ну не успел ещё. Ухи, может, не те. Или стереотипы ещё не растворились.
    Это отговорка. Если мы делаем схемы для воспроизведения музыки, то надо оценивать их именно по способности передать музыку, а не по каким-то другим критериям.
    Чтобы иметь эту возможность - надо иметь какую-то точку отсчета.
    Для того, чтобы ее получить, не нужно тратить килобаксы. Достаточно найти старую вертушку: Электронику, Вегу, поставить в нее головку Корвет, собрать корректор Никитина, ушной усилитель без ОООС и воткнуть в него хорошие уши. (AKG K240, кстати - очень хороший выбор). А потом, поставив репер, можно оценивать достоинства тех или иных схемотехнических решений.
    Цитата Сообщение от anli
    Вопрос по твоему усилителю. Почему не сделал просто два питания? - так бы ваще конденсаторов не было. Ни на входе, ни блокировочных в цепях виртуальной земли.
    Дело в том, что эмиттерный повторитель играет лучше тогда, когда сигнал подается и снимается относительно одной точки - земли, и эмиттерный резистор должен быть подключен к земле. Это условие важнее для звука, чем наличие или отсутствие разделительных конденсаторов. Это не религия, а вывод, сделанный из многочисленных прослушиваний разнообразных вариантов.
    (Вариант с виртуальной землей уступает по звуку варианту с разделительными конденсаторами на выходе, как это ни странно).
    Цитата Сообщение от anli
    Кстати, про виртуальную землю в ушном усилителе. Вот же беда! Думаешь, мучаешься... Потом - вот оно! Виртуальная земля! А потом - Семынин, оказывается, два года назад такое опубликовал... Облом...
    Не расстраивайся. Скорее всего этот вариант существовал задолго до моего "открытия". Важно, что мы еще способны изобретать велосипеды.
    Последний раз редактировалось Semigor; 27.11.2005 в 00:12. Причина: офографические ошибки

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Усь для ушей - надо паять!

    Цитата Сообщение от Semigor
    Чтобы иметь эту возможность - надо иметь какую-то точку отсчета.Спаяй хотябы один канал эмиттерного повторителя, что выложен у меня на сайте.
    Это будет точка отсчета. А потом сравнивай с ним ПО ЗВУКУ различные варианты, какие прийдут тебе в голову.

    Offтопик:
    Очень правильная мысль.Я тоже уже пошёл этим путём.Сейчас делаю усил,по чужой схеме,только чтобы найти эту точку...
    Сергей.

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Vlad Bo
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    546

    По умолчанию Re: Усь для ушей - надо паять!

    Цитата Сообщение от anli
    Почему не сделал просто два питания?
    При двуполярном питании ужесточаются требования к этому питанию: все шумы и пульсации БП через эмиттерный резистор попадут в наушники.
    Последний раз редактировалось Vlad Bo; 27.11.2005 в 17:43.

  19. #19
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Усь для ушей - надо паять!

    Цитата Сообщение от Semigor
    Это не религия
    Конечно! Просто разные инструменты.

    Во-первых, есть просто общие взгляды. В частности, "только класс A" и "лучший конденсатор - его отсутствие".

    Во-вторых, решаются одни и те же проблемы. Но разными путями. Например:

    - негативное влияние неидеальности питания. Способов борьбы много. В последних постах об этом тоже есть. Половина технических бесед на dvdworld - о питании. Дроссели такие, дроссели другие... А уж о конденсаторах в фильтрах вообще получается "Война и мир". Исключение протекания тока, связанного с звуковым сигналом, через источник питания - просто другой способ решения этой же проблемы.

    - звучание активных элементов. Пример. Игорь, тебе нравится звучание 2T602, хоть ты и не склонен объяснять это тепловыми искажениями (хотя, кто его знает). То есть, в "условиях, какие случились", 2T602 хорошо звучит. Первый каскад предложенной схемы преследует ту же цель - звучание. Разница лишь в том, что не подбирается "звучащий" элемент, а создаются комфортные условия (постоянство тока и напряжения на полевике) для "обычного" активного элемента, в которых, надеюсь, ему ничто не помешает звучать.

    Полный консенсус, короче

    [ADDED=anli]1133066633[/ADDED]

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Semigor
    Не расстраивайся. Скорее всего этот вариант существовал задолго до моего "открытия". Важно, что мы еще способны изобретать велосипеды
    Да я так, для вида поворчал. Более того. Если велосипед изобретён независимо большим количеством людей, то в велосипеде, вероятно, больше смысла, чем думалось прежде


    [ADDED=anli]1133066683[/ADDED]

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от PSV
    Сейчас делаю усил,по чужой схеме,только чтобы найти эту точку...
    И молчишь? Ай-я-яй...
    Последний раз редактировалось anli; 27.11.2005 в 09:22.

  20. #20
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Усь для ушей - надо паять!

    Мужики,

    Я так понял, раз критики больше нет, схема

    http://gaydenko.com/audio/phones/schematics02.png

    идеальная Если нет - пожалуйста, поделитесь последними ругательствами, так как подумываю заказать трансформатор, после чего обратной дороги не будет. Точнее, будет, но ограниченная.
    Последний раз редактировалось anli; 10.04.2009 в 17:29.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •