Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 64 из 64

Тема: Усь для ушей - надо паять!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Усь для ушей - надо паять!

    Дополнения.

    - уже - не *balanced input ready*: https://forum.vegalab.ru/showthread....780#post107780

    - совсем другая схема: земля теперь не виртуальная, а реальная!
    https://forum.vegalab.ru/showthread....078#post132078

    - усилитель сделан по этой схеме:

    http://gaydenko.com/audio/phones/schematics41-FINAL.png

    Вот фотка: http://gaydenko.com/audio/phones/phones03.jpg
    ________________________________________________________________

    Некая компиляция известных идей.

    Начнём с технического задания:

    1. Постоянный ток потребления.
    2. Деталюхи, которые валяются на каждом шагу (точнее, у меня в спичечных коробках).
    3. Быстроспадающий спектр.
    4. Меры по уменьшению тепловых искажений.
    5. Линейный высокомный вход, готовый к подключению движка регулятора громкости. (Кстати, заметил, что при обсуждении каких-либо схем чрезвычайно часто почтенная публика не уделяет, как мне кажется, должного внимания этому вопросу. Как результат, в частности, начинают сильнее играть кабели. IMHO.)
    6. Отсуствие, на сколько возможно, конденсаторов вообще, и полностью - проходных (фу, слово-то какое...).
    7. Коэффициент усиления - единица, нагрузка - 55 ом. (Что касается сопротивления - просто у меня такие уши. Что касается усиления. Выход ЦАПа - 2V эффективного. Я измерил уровень, выше которого никогда не слушаю. Получилось меньше 400mV эффективного. То есть, повторителя хватит с большим запасом).

    Как в любом усилителе, главная деталь - радиатор (или несколько их). Так что и напряжения БП, и ток покоя в приведённой схеме - пока скромные и примерные. Более точно можно будет определить, имея в руках конкретные железки.

    Для тех, кто не осилил ветку про мой УМ, пояснения: пара транзисторов, навешенных над полевиком, обеспечивают практически постоянную мощность, рассеиваемую полевиком. Это важно, так как затвор - вне цепи ОООС, и тепловые искажения не давятся ОООС. Кроме того, такой режим линеаризует полевик (как какскад усиления) и входное сопротивление усилителя. В симуляции последовательно с источником сигнала 22K как раз для проверки этого.

    Резисторы в истоках, по идее, лишние. Но так как полевики разные, при наладке один резистор станет перемычкой, а вторым получим ноль на выходе.

    Симулятор при входном сигнале с амплитудой 2830mV (2V эфф,) и частоте 20KHz показывает такой спектр гармоник: -89db, -104db, -125db, -135db. То есть, спад по чётному и нечётному рядам - более 30db на шаг. При амплитуде 600mV видны только две: -102db, -131db.

    Понятно, что эта схема - *balanced input ready*.

    Ах, да, где схема? Вот: http://gaydenko.com/audio/phones/schematics01.png

    Критика?
    Последний раз редактировалось anli; 10.04.2009 в 17:27.

  2. #61
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Усь для ушей - надо паять!

    Цитата Сообщение от Semigor
    Поздравляю с хорошей работой! Особенно компановка понравилас
    Игорь, спасибо! Твои поздравления, как оппонента, особенно ценны

    Именно из-за компоновки и отказался, в конце концов, от какой-нибудь готовой коробочки. Но возни с этим люминем, блин... Не зря Костя дерево любит. С деревом веселей
    Цитата Сообщение от Uni&Vers
    Файлы получены
    Михаил,

    Думаю, твои изыскания так интересны, что имеет смысл создать отдельную ветку. Тема ушного усилителя не столь уж популярна, в связи с чем файлов разных люди пришлют тебе меньше, что обидно. А так, если назвать тему как-нибудь поцеплястее, файлов получишь - трафика не хватит
    Последний раз редактировалось anli; 09.03.2006 в 15:47.

  3. #62
    Частый гость Аватар для Uni&Vers
    Регистрация
    29.04.2005
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Усь для ушей - надо паять!


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Offтопик:

    Михаил, а какой Af(N) получился у той моей звуковушки?

    Af(N) получился 4.6, для музыки примерно 10. Очень мало, эти цифры, 2.8 и 3.3 придавлены разрешением карты, она с очень большим интервалом по оцифровке по каналам. Вывод только что одно лучше другого, а цифры низкие из-за карты.
    Последний раз редактировалось Uni&Vers; 09.03.2006 в 15:37.

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Усь для ушей - надо паять!


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Uni&Vers
    Af(N) получился 4.6, для музыки примерно 10. Очень мало, эти цифры, 2.8 и 3.3 придавлены разрешением карты, она с очень большим интервалом по оцифровке по каналам. Вывод только что одно лучше другого, а цифры низкие из-за карты.
    Понятно. Скоро наверное найду время и запишу файлы на новой звуковушке.

  5. #64
    Частый гость Аватар для Uni&Vers
    Регистрация
    29.04.2005
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Усь для ушей - надо паять!


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от anli
    Тема ушного усилителя не столь уж популярна, в связи с чем файлов разных люди пришлют тебе меньше, что обидно. А так, если назвать тему как-нибудь поцеплястее, файлов получишь - трафика не хватит
    файлы у тебя немногочисленные но зато очень правильные. Справедливо, в эту ветку наверно зря написал. Да, если будешь продавать свой усилитель мощности, меньше чем за 30 тыс уе не отдавай (может и мне какой процент перепадет?)

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •