Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 64

Тема: Усь для ушей - надо паять!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Усь для ушей - надо паять!

    Дополнения.

    - уже - не *balanced input ready*: https://forum.vegalab.ru/showthread....780#post107780

    - совсем другая схема: земля теперь не виртуальная, а реальная!
    https://forum.vegalab.ru/showthread....078#post132078

    - усилитель сделан по этой схеме:

    http://gaydenko.com/audio/phones/schematics41-FINAL.png

    Вот фотка: http://gaydenko.com/audio/phones/phones03.jpg
    ________________________________________________________________

    Некая компиляция известных идей.

    Начнём с технического задания:

    1. Постоянный ток потребления.
    2. Деталюхи, которые валяются на каждом шагу (точнее, у меня в спичечных коробках).
    3. Быстроспадающий спектр.
    4. Меры по уменьшению тепловых искажений.
    5. Линейный высокомный вход, готовый к подключению движка регулятора громкости. (Кстати, заметил, что при обсуждении каких-либо схем чрезвычайно часто почтенная публика не уделяет, как мне кажется, должного внимания этому вопросу. Как результат, в частности, начинают сильнее играть кабели. IMHO.)
    6. Отсуствие, на сколько возможно, конденсаторов вообще, и полностью - проходных (фу, слово-то какое...).
    7. Коэффициент усиления - единица, нагрузка - 55 ом. (Что касается сопротивления - просто у меня такие уши. Что касается усиления. Выход ЦАПа - 2V эффективного. Я измерил уровень, выше которого никогда не слушаю. Получилось меньше 400mV эффективного. То есть, повторителя хватит с большим запасом).

    Как в любом усилителе, главная деталь - радиатор (или несколько их). Так что и напряжения БП, и ток покоя в приведённой схеме - пока скромные и примерные. Более точно можно будет определить, имея в руках конкретные железки.

    Для тех, кто не осилил ветку про мой УМ, пояснения: пара транзисторов, навешенных над полевиком, обеспечивают практически постоянную мощность, рассеиваемую полевиком. Это важно, так как затвор - вне цепи ОООС, и тепловые искажения не давятся ОООС. Кроме того, такой режим линеаризует полевик (как какскад усиления) и входное сопротивление усилителя. В симуляции последовательно с источником сигнала 22K как раз для проверки этого.

    Резисторы в истоках, по идее, лишние. Но так как полевики разные, при наладке один резистор станет перемычкой, а вторым получим ноль на выходе.

    Симулятор при входном сигнале с амплитудой 2830mV (2V эфф,) и частоте 20KHz показывает такой спектр гармоник: -89db, -104db, -125db, -135db. То есть, спад по чётному и нечётному рядам - более 30db на шаг. При амплитуде 600mV видны только две: -102db, -131db.

    Понятно, что эта схема - *balanced input ready*.

    Ах, да, где схема? Вот: http://gaydenko.com/audio/phones/schematics01.png

    Критика?
    Последний раз редактировалось anli; 10.04.2009 в 17:27.

  2. #21
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Усь для ушей - надо паять!

    Андрей,
    Что-то меня продолжает смущать такое построение общего провода.
    1. Какое реальное смещение будет с учетом разбросов и температурных уходов.
    2. Какое проникание между каналами, особенно с учетом индуктивного характера нагрузки.

  3. #22
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Усь для ушей - надо паять!

    Костя,

    1. Смещение после прогрева подбирается мелкими истоковыми резисторами,

    2. Разделение каналов - около -57db. А какой эквивалент нагрузки в данном случает подходит для моделирования? - это я про "индуктивный характер нагрузки". И не очень понимаю, как L нагрузки плохо повлияет на разделение, если честно.

  4. #23
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Усь для ушей - надо паять!

    Цитата Сообщение от anli
    1. Смещение после прогрева подбирается мелкими истоковыми резисторами
    А чему оно равно и как изменяется от прогрева. Нельзяли сделать смещение =0 и заземлить общую точку?

  5. #24
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Усь для ушей - надо паять!

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    А чему оно равно и как изменяется от прогрева
    Зависит оно, в основном, от разности нагрева полевиков, думаю. Греть по-разному я не научился пока толком. Пошукаю, попробую.
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Нельзяли сделать смещение =0 и заземлить общую точку?
    На виртуальной земле - плюс вольт с чем-то. В данной топологии (и не разрушая ТЗ) как "заземлить землю" - не знаю. Возможно, это какая-то совсем другая схема

    А что, ушам будет плохо, если ноль будет гулять в диапазоне, скажем, +/-20mV?

  6. #25
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Усь для ушей - надо паять!

    Знаешь, земля, она и в Африке...

    Подумай, может доведешь ее потенциал до 0

  7. #26
    Частый гость Аватар для Gav
    Регистрация
    17.11.2004
    Сообщений
    342

    По умолчанию Re: Усь для ушей - надо паять!

    Цитата Сообщение от Semigor
    Это отговорка. Если мы делаем схемы для воспроизведения музыки, то надо оценивать их именно по способности передать музыку, а не по каким-то другим критериям.
    Чтобы иметь эту возможность - надо иметь какую-то точку отсчета.
    Для того, чтобы ее получить, не нужно тратить килобаксы. Достаточно найти старую вертушку: Электронику, Вегу, поставить в нее головку Корвет, собрать корректор Никитина, ушной усилитель без ОООС и воткнуть в него хорошие уши. (AKG K240, кстати - очень хороший выбор). А потом, поставив репер, можно оценивать достоинства тех или иных схемотехнических решений.

    Дело в том, что эмиттерный повторитель играет лучше тогда, когда сигнал подается и снимается относительно одной точки - земли, и эмиттерный резистор должен быть подключен к земле. Это условие важнее для звука, чем наличие или отсутствие разделительных конденсаторов. Это не религия, а вывод, сделанный из многочисленных прослушиваний разнообразных вариантов.
    (Вариант с виртуальной землей уступает по звуку варианту с разделительными конденсаторами на выходе, как это ни странно).

    Не расстраивайся. Скорее всего этот вариант существовал задолго до моего "открытия". Важно, что мы еще способны изобретать велосипеды.
    Т.Е. вариант с двумя каналами+электролит на выходе по звуку лучше, чем три канала+ виртуальная земля?

  8. #27
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Усь для ушей - надо паять!

    Цитата Сообщение от Gav
    Т.Е. вариант с двумя каналами+электролит на выходе по звуку лучше, чем три канала+ виртуальная земля?
    Однозначно, три канала лучше! Но. Но постоянка в течение 10-15 секунд на выходе из за зарядки кондесатора в третьем канале. так что либо задержку надо городить, либо уши вытаскивать перед включением. А на сколько лучше это вопрос индивидуальный. Я не стал морочится и поставил конденсаторы.

    Схема Игоря играет замечательно! Честно!
    Сергей.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию Re: Усь для ушей - надо паять!

    Цитата Сообщение от Gav
    Т.Е. вариант с двумя каналами+электролит на выходе по звуку лучше, чем три канала+ виртуальная земля?
    Это вопрос конический
    Если собрать статистику, то большинство, повторивших оба варианта, предпочли двухканальную схему. Я сам сейчас слушаю именно двухканальный вариант.
    Не надо шарахаться от конденсаторов, как черт от ладана. Хороший конденсатор испортит звук меньше, чем любой активный элемент. А за отсутствие в схеме разделительных конденсаторов всегда приходится платить лишними активными элементами или трансформаторами.

    [ADDED=Semigor]1134146190[/ADDED]
    Цитата Сообщение от GREY
    Но постоянка в течение 10-15 секунд на выходе из за зарядки кондесатора в третьем канале. так что либо задержку надо городить, либо уши вытаскивать перед включением.
    Вообще-то, постоянную времени в третьем канале можно смело уменьшить на порядок. Однако, постоянные заряда в основных каналах зависят от положения регуляторов громкости и полностью уравнять их с третьим каналом не так просто.

    [ADDED=Semigor]1134146585[/ADDED]
    Цитата Сообщение от GREY
    Схема Игоря играет замечательно! Честно!
    Спасибо на добром слове.
    Я сейчас в командировке в Москве и буду здесь еще дней 5...7. У меня с собой макет этого ушного уся - если кому интересно - возьмите послушайте. Мой мобильник 8-916-218-5268.
    Последний раз редактировалось Semigor; 09.12.2005 в 19:43.

  10. #29
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Усь для ушей - надо паять!


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Semigor
    Я сейчас в командировке в Москве
    Игорь, по завершении вояжа расскажешь о московских аудиовстречах? Форум - прекрасно и много. Но не всё

  11. #30
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Усь для ушей - надо паять!

    Maniac любезно согласился пожертвовать пару сборок 2SJ109BL, в связи с чем схему инвертировал и вставил туда сборки, надеясь на бОльшую температурную стабильность. Ну и, конечно, не смог не добавить мягкий запуск, который в данной схеме делается элементарно:

    http://gaydenko.com/audio/phones/schematics03.png


    Offтопик:
    Уже подробно обговорил с "Родником-4" транс, как пришлют счёт - оплачу. ALPS на вход надеюсь получить ещё в этом году. Всё остальное есть. Так что, чтобы сломать моё упрямство, чтобы я не паял эту схему, времени осталось не так много
    Последний раз редактировалось anli; 10.04.2009 в 17:30.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию Re: Усь для ушей - надо паять!

    Off
    Цитата Сообщение от anli
    Игорь, по завершении вояжа расскажешь о московских аудиовстречах? Форум - прекрасно и много. Но не всё
    Уже начал потихоньку рассказывать на аудиоворлде:
    http://www.dvdworld.ru/cgi-bin/audiobbs.pl/read/131579

  13. #32
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Усь для ушей - надо паять!


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Semigor
    Уже начал потихоньку рассказывать на аудиоворлде:
    Да, Игорь, спасибо, я две серии уже читал. Завидую.

  14. #33
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Усь для ушей - надо паять!

    Здесь

    http://gaydenko.com/audio/phones/schematics04.png

    немного изменённый вариант:

    - инвертировал пока по питанию взад, так как не придумал, как удобно разводить со сборокой 2sj109,
    - для уменьшения девиации мощности полевиков на входе добавил ГТ для ИОН на светодиодах и поменял местами "примочки" вокруг полевиков, обеспечивающие постоянство их напряжения и тока.

    Если интресны чиселки гармоник, они сейчас на 20KHz при входе +/-3V амплитуды такие: -91db, -106db, -121db, -134db, то есть, неинтересные. А вот девиация мощности полевиков уменьшилась до 18 микроватт в размахе от пика до пика!


    Offтопик:

    __________________
    Кстати, уже оплатил трансформатор БП в Роднике-4. Так что спектр топологий сильно сужен теперь. Но это же хорошо - короткий спектр

    Последний раз редактировалось anli; 10.04.2009 в 17:30.

  15. #34
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию На повестке дня - совсем другая схема!

    Столь долгая спячка темы вызвана была тем, что искал вариант не с виртуальной землёй, которую мягко поругивал Костя, а с честной Похоже, получилось нарисовать вариант, полностью удовлетворяющий всему, что в первом сообщении:

    http://gaydenko.com/audio/phones/schematics35.png

    Числа все очень хорошие: и спектр короткий и низкий (ниже на 10db, чем был), и ток потребляется от БП постоянный, и тепловые искажения предотвращены Возможно, пояснения требует цепочка Q3-Q4-R5. Это всего лишь компенсатор базового тока Q2, дабы при изменении сопротивления источника сигнала не уплывала постоянка на выходе. Без такой цепочки при изменении внутреннего сопротивления источника сигнала от 0 до 22K постоянка плывёт на 80mV.

    Критика? Недостатки?

    _______________________________________
    Посмотрел наличие irf610/irf9610. Первых оказалось больше. Инвертировал:

    http://gaydenko.com/audio/phones/schematics36.png
    Последний раз редактировалось anli; 10.04.2009 в 17:30. Причина: инвертировал по питанию

  16. #35
    Новичок Аватар для Ivashka
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    44
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Усь для ушей - надо паять!

    Господа, объяснте, плиз, дураку, принцып работоты схемы, можно на инженерном языке, постараюсьюсь понять ...

    а то тоже хочу усь для ушков сообразить, а кроме как на TDA пока вариантов не видю ...

  17. #36
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Усь для ушей - надо паять!

    Ivashka,

    Наверное, пока рискованно пробовать повторить, так как я и сам ещё этот усилитель не сделал - как раз сейчас в процессе производства

    Ключевых моменты такие (если по схеме http://gaydenko.com/audio/phones/schematics36.png ):

    - электронная стабилизация тока покоя: падение напряжений на R4 и R9 равны,
    - Q6 и Q7 обеспечивают постоянство рассеиваемой мощности для Q5 с целью избежать тепловых искажений,
    - Q2 (и питающий его генератор тока Q1) - компенсация базового тока Q3, дабы постоянка на выходе не менялась при изменении выходного сопротивления источника сигнала,
    - общая топология (генераторы тока Q8 и Q9 и дифкаскад M1, M2) - обеспечение постоянства тока потребления усилителя от источника питания.
    Последний раз редактировалось anli; 10.04.2009 в 17:30.

  18. #37
    Новичок Аватар для Ivashka
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    44
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Усь для ушей - надо паять!

    anli

    Спасибо, всё ясно ...
    А что, если попробовать поставить два дифкаскада на транзисторах разной струтуры и за ними повторитель, т.е. типа умзч без усилителя напряжения? Хотелось бы узнать ваше мнение .

  19. #38
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Усь для ушей - надо паять!

    В первом сообщении темы перечислены требовония, которым, как мне кажется в данный момент, должен удовлетворять ушной усилитель, который хочу сделать. Тот вариант схемы, который получился, потому и получился, что нравится мне больше других

  20. #39
    Новичок Аватар для Ivashka
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    44
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Усь для ушей - надо паять!

    anli

    А с чем связано требование постоянного потребляемого тока от источника питания?

  21. #40
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Усь для ушей - надо паять!

    Цитата Сообщение от Ivashka
    anli

    А с чем связано требование постоянного потребляемого тока от источника питания?
    Это даже не требование, а способ решить проблему сильной зависимости звука в традиционных схемах от качества блока питания. При постоянном токе потребления (то есть, когда через БП не бежит ток, коррелированный со звуковым сигналом) требования к качеству БП снижаются.
    Последний раз редактировалось anli; 24.02.2006 в 02:47.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •