Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 53

Тема: 35АС-130

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Artur
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    Omsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    4

    По умолчанию СЧ и ВЧ для АС150-001

    Имеется сабжевый Корвет в котором родные ВЧ и СЧ головки заменены каким-то нехорошим человеком на аналогичные от С-90 (20ГДС-4-1 (?) и 10ГДВ-?).
    Середина просто ужасная -- на средней громкости местами режет уши
    Ну, и ВЧ особо не радуют.
    Родные СЧ найти пока не получается -- говорят, дефицит Можно (и нужно ли) искать что-нибудь вместо 30ГДС?
    С ВЧ попроще, но может имеет смысл поставить что-нибудь получше? Что это может быть?
    Очень хочется обойтись без переделки фильтра, т. к. сам я в этом не соображаю...

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: СЧ и ВЧ для АС150-001

    Если фильтры там родные и непеределанные, то лучше поискать и родные динамики (30ГДС-1-8 и 10ГДВ-4-8 завода "Красный Луч"). Потому что там фильтры очень хитрые и были посчитаны компьютером именно для этих головок.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Artur
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    Omsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: СЧ и ВЧ для АС150-001

    Фильтры родные. И родные головки для меня оптимальный вариант, но 30ГДС-1-8 мне никак не попадается.
    То есть без переделки фильтров другие головки туда не поставить?
    Неужели нет ничего с похожими параметрами?

  4. #4
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: СЧ и ВЧ для АС150-001

    Схема и статьи по переделке -
    http://korvet75as001.chat.ru

    Мой "перевод на русский язык" заводской схемы - в аттачменте:

    - на НЧ имеем классический фильтр второго порядка с корректирующей цепью Цобеля;
    - на СЧ имеем очень неклассический полосовой фильтр третьего порядка плюс тот же Цобель;
    - на ВЧ имеем супернеклассический фильтр четвертого порядка плюс что-то пока что неподдающееся определению на базе двух "параллельных" катушек по 0,25 мГн и ёмкостей 4 мкФ.

    Есть желение загнать всё это в modeller LspCAD.
    Загоню - поделюсь картинками.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	75АС-001.jpg 
Просмотров:	551 
Размер:	42.7 Кб 
ID:	3618  

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: СЧ и ВЧ для АС150-001

    Artur, есть тут у меня пара 30ГДС заводских... Правда мы тут над ними пошаманили... Пропитали герленчиком и ПАС поставили... Звук стал ровнее но тише... Впринципе если ПАС отодрать все должно вернуться на место... Если интересует - стучись на мыло.

    [ADDED=GoFrenDiy™]1124317969[/ADDED]
    а ну да... gofrendiy$mail.ru
    Последний раз редактировалось GoFrenDiy™; 18.08.2005 в 02:32.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для ZERO
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    Медынь 162 км от Метрополии
    Возраст
    57
    Сообщений
    705

    По умолчанию Re: СЧ и ВЧ для АС150-001

    Nagema,
    да уж какая -то бяка по ВЧ
    эта штука оказалась довольно занятным коректирующим фильтром.
    при 8 омах и 60 мкГн индуктивности головки дает по напряжению спад 5 процентов
    от 1000 до 3500 Гц, затем подъем на 45 процентов от 4000-20000 с максимумом на 13500 Гц
    Последний раз редактировалось ZERO; 18.08.2005 в 14:13.
    странник

  7. #7
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: СЧ и ВЧ для АС150-001

    ZERO, кончай стебаться, /упс, только что увидел твою дописку…/ я второй вечер пытаюсь эту бяку в LspCAD вставить )… хотя дело это совершенно пустое без конкретных параметров динамических голов…

    Вот ведь блин ирония судьбы и времени: во времена выпуска "Корветов" у заводчан мелись АЧХ головок - но не было CADa, моделировали фильтры на перфокартах EC-ЭВМ и писали в паспортах гордое "рассчитано с применением электроники" или как там в оригинале…

    А у меня, ламера, на раз-два-три имеются и Огромный Персональный Компьютер, и сверхмощный специализированный CAD - но нет базы *.frd по всем совейским головкам. Мда.

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для ZERO
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    Медынь 162 км от Метрополии
    Возраст
    57
    Сообщений
    705

    По умолчанию Re: СЧ и ВЧ для АС150-001

    база дохлый номер,
    нужно конкретные параметры динамика подставлять ,а соответственно и мерить
    либо иметь стабильные по параметрам партии динамиков ,что вряд-ли возможно если рассматривать головки старых лет
    изменение параметров например 6 ом и 40мкГн соответственно существенно влияют на результат деятельности фильтра
    странник

  9. #9
    Частый гость Аватар для Nautilus
    Регистрация
    10.12.2002
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: СЧ и ВЧ для АС150-001

    Цитата Сообщение от Nagema
    Схема и статьи по переделке -
    http://korvet75as001.chat.ru
    Особо мне понравилось вот это:
    Производство колонок было размещено в Ленинграде на заводе "Океанприбор" (кажется) с названием "Корвет", и на заводе "Красный Луч" в одноименном городе недалеко от Таганрога, под названием "Кливер". Оба завода делали и корпуса, и динамики. Говорят, Таганрогские были получше
    Причем тут Таганрог?
    Сделай сам свой Hi-Fi

  10. #10
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: СЧ и ВЧ для АС150-001

    О да. Погонял, как смог, схему в CADе. /Заодно понял, что такое All-pass filter. Действительно страшная штука-бяка./ Забираю назад свои слова про "выложу картинки". Не ругайте сильно, поскольку я всего лишь третий раз пытаюсь что-то смоделировать в этом пакете, который, действительно, на реальных кривых SPL и импеданса может /верю ) / творить чудеса, подгоняя номиналы под ноль децибел суммирующей АЧХ… по сравнению с DOSовым стареньким симулятором от Visaton - как "линкольн" против ушастого "запорожца"… жаль, что CAD не умеет индуктивности мотать самостоятельно…

    [ADDED=Nagema]1124374272[/ADDED]
    То, что статья изобилует словами "кажется" и "говорят" - дык Интернет не "Детгиз" и не "Лениздат", ясно-понятно. Кто как может, тот так и ошибается. Я про Таганрог и Красный Луч как-то даже и не заметил, признаться. Мне главное схему было раскопать.

    Вот тут, к примеру, ++http://forum.hifinews.ru/acoustic_sy...topic184-1.htm
    тоже звучит мощнючая критика данной статьи…
    Последний раз редактировалось Nagema; 18.08.2005 в 18:11.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: СЧ и ВЧ для АС150-001

    Цитата Сообщение от Nautilus
    Причем тут Таганрог?
    Притомшо разработчик этой АС живет щас в Таганроге, и он мне рассказывал чего стоило своять эти 150ки!

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Artur
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    Omsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: СЧ и ВЧ для АС150-001

    Схема и статьи по переделке -
    http://korvet75as001.chat.ru
    Всё уже сделано, кроме бивайринга. Кстати, фильтр у меня отличается от схемы с этого сайта.

  13. #13
    Регистрация не подтверждена Аватар для Serjo
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    42
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: СЧ и ВЧ для АС150-001

    Тема умерла???
    С недавного времени являюсь счастливым обладателем этих колонок под названием Кливер 150АС-009. Колонки действительно достойные, но самая главная претензия - качество звучания ВЧ. Ну не нравится хоть убей. Фильтр на ВЧ 3-го порядка с фазокорректирующей цепочкой. У каго какие идеи замены??? Фильтр расчитан на 8 Ом (динамик 16 Ом + резистор 16 Ом в параллель = 8 Ом). При этом как быть с фазокорректирующей цепью? Вобщем жду предложений.

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для Serjo
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    42
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: СЧ и ВЧ для АС150-001

    Может стоит попробовать НЕО Т25.16 со штатным резистором или НЕО Т26.8 исключив резюк?

  15. #15
    Частый гость Аватар для Upgrade
    Регистрация
    26.04.2005
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: СЧ и ВЧ для АС150-001

    Serjo, зачем динамик 16Ом??? Если есть возможность купить 8Ом - бери. К тому же схема расчитана на 8. хоть и в параллель с динамиком, все равно резюк будет рассеивать какую то мощность.
    О Нео Т25 есть не лестные отзывы.

  16. #16
    Регистрация не подтверждена Аватар для Serjo
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    42
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: СЧ и ВЧ для АС150-001

    Upgrade, хорошо, а как быть с фазокорректирующей пепочкой? Исключить ии оставить? И вообще какой ее принцип действия?

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: СЧ и ВЧ для АС150-001

    Serjo

    Там ВЧ-фильтр какой-то хитрый. Никак не могу понять, как он работает. По-моему, там фильтр 4-го порядка, а потом какая-то непонятная цепочка...

    Попробуйте исключить хитрую фазо-сдвигающую цепь, потом - перепроверить номиналы самого разделительного фильтра. И, наверное, можно попробовать НЕО-25Т (на 8 Ом и 92 дб). Я бы еще добавил режекторный фильтр на резонанс.

    Звук будет лучше, но вот, по мощности - пройдет ли? Там ведь стоит 10ГДВ-4 (94 дб)...

  18. #18
    Регистрация не подтверждена Аватар для Serjo
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    42
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: СЧ и ВЧ для АС150-001

    Zotoff, добрый день Сергей, прежде всего огромное спасибо за аккустику
    Фильтр там действительно хитрый, номиналы я проверял, индуктивности и емкости не соответствуют частоте среза...
    По поводу фазокорректора согласен, можно исключить, неизестно как он эту фазу развернет. Причем участники форума твердят, что фильтры специально расчитаны под данную головку, но с банальной точки зрения это всего лишь фильтр, которому важен лишь имперданс.

  19. #19
    Регистрация не подтверждена Аватар для Serjo
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    42
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: СЧ и ВЧ для АС150-001

    Господа! Я понимаю, что тема неоднократно обсуждалась на этом уважаемом форуме! Понимаю что тема советских колонок уже достала всех, но я очень прошу помочь дельным советом, ну пожалуйста

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: СЧ и ВЧ для АС150-001

    Serjo
    << ...номиналы я проверял, индуктивности и емкости не соответствуют частоте среза... >>

    То, что номиналы не соответсвуют частоте раздела - проверяли на звуковом генераторе, или убедились в этом расчетным путем?

    Расчет - штука скользкая, можно такого насчитать...

    У меня есть справочник по АС... Там есть описание "150АС-009", не слишком подробное, но все же - на 3 листа... Если хотите могу Вам просканировать и сбросить, правда качество будет не очень высокое, т.к. сканер плохой...

    И еще в интернете была статья про модернизацию такой АС. Автор, кажется (могу ошибаться), Быструшкин. Вы знакомы с этой статьей?

    Там сказано, что большие искажения дает "Блок защиты ВЧ- и СЧ-динамиков"... Вы сообщаете, что неудовлетворены ВЧ-головкой - это при включенном "Блоке защиты ВЧ-динамика" или Вы уже отключили его?

    Может в этом все дело???

    P.S.
    В тех колонках (я в этом уверен) - не было сделано никаких модернизаций...

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •