Страница 6 из 6 Первая ... 456
Показано с 101 по 118 из 118

Тема: Обратная связь - добро или зло?

  1. #101
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Обратная связь - добро или зло?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Для этих двух схем - просьба сделать графики выходного сопротивления.
    Спасибо.
    Вот. Семейства - для смещений на входе 0, 3, 6 и 9 вольт (сверху вниз).

    Offтопик:
    "Просьба сделать", "спасибо"... Игорь, ты что, в Кремле?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dvoikaSplit01Rout.png 
Просмотров:	135 
Размер:	61.1 Кб 
ID:	108672  
    Последний раз редактировалось anli; 27.12.2010 в 22:31.

  2. #102
    Частый гость Аватар для VVS_
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Обратная связь - добро или зло?

    Цитата Сообщение от Звуковик Посмотреть сообщение
    Большое значение имеет выбор точки выделения (получения) сигнала ОС и точки его ввода.
    Пока мы придерживаемся мнения что в случае не связи ос с нагрузкой, проблемы с точкой выделения не встают. То ли топология к этому не критичная то ли отсутствует какой-либо глобальный косяк.
    Просто данная концепция была проверена на различных (как вы видите) типах усилков и выяснилось что нет ничего страшного ни в класса АВ ни в классе D... И вся фишка нарушения прозрачности верха почему то была в способе подключения ОС.
    С другой стороны в ультракомпактной разводке той же LM3886 с точкой ввода-вывода цепи ОС ошибиться трудно. Все кратчайшими линиями связано. Было куча усилков с ГООС, но у всех тенденции в звучании одинаковые.

  3. #103
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Звуковик
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Обратная связь - добро или зло?

    Но в усилителях класса А данный эффект менее заметен.

  4. #104
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Обратная связь - добро или зло?

    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    Все усилители доводились до состояния способными выдать не более 0.01% гармоник на нашей мощности прослушивания. АЧХ аппаратов была идентична.
    Причем тут Кг и АЧХ? Да хоть у них до миллионных долей процента после запятой будут совпадать уровни искажений и АЧХ при наложении графиков будут сливаться в одну линию - все равно УМ в классе D не будет звучать как однотакт в классе А и у всех 3-х усилителей звучание отличается. Все эти Ваши измерения никак не соотносятся с реальной работой оконечных каскадов на музыкальном сигнале на реальную нагрузку. А отличаться должны хотя бы тем, что у класса D, как не изголяйся, звучание стерильное и мертвое, а у фолловера живое и теплое, если он сделан по человечески. У ИТУН звук еще более другой, а на АС со сложными фильтрами, он может быть вообще кривой

    Теперь по теме про ООС. По моему опыту получается так - чем более быстродействующий УМ, тем лучше он звучит с ОООС, особенно хорошо, если при наличии общей ООС сведены к минимуму местные. ОООС может быть глубокая. Если быстродействие невысокое, то лучше работают местные ООС или неглубокая ОООС. Если перевести в цифры, то под быстродействующим УМ я продразумеваю УМ со скоростью нарастания выходного напряжения более 100 В/мкс. На практике, имеющийся усилитель со скоростью внутри петли 250 В/мкс, пока не уступил на прослушиваниях ни одному из хороших безОСников. Конечно, я могу ошибаться - может основные причины и не в высоком быстродействии внутри петли обратной связи.
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 28.12.2010 в 11:44.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  5. #105
    Частый гость Аватар для VVS_
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Обратная связь - добро или зло?

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Все эти Ваши измерения никак не соотносятся с реальной работой оконечных каскадов на музыкальном сигнале на реальную нагрузку. А отличаться должны хотя бы тем, что у класса D, как не изголяйся, звучание стерильное и мертвое, а у фолловера живое и теплое, если он сделан по человечески.
    У нас нет правильной комнаты, мож мы чего-то и упустили но одинаковое звучание было настроено и не так страшен класс д (подчеркиваю не ucd а именно D), мощности были порядка 2-4 ватт не больше.
    Никакого намека на неясность или мертвость не было. Класс Д тоже надо правильно готовить, мертвое время ключей подгонять.

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Теперь по теме про ООС. По моему опыту получается так - чем более быстродействующий УМ, тем лучше он звучит с ОООС,
    Концепция усилка Токарева. Это ему не помогло.

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    особенно хорошо, если при наличии общей ООС сведены к минимуму местные.
    Концепция противоречащая локальной линеаризации узлов схемы, из за чего запас устойчивости могеть пострадать.
    В целом, по нашим данным, лучше звучат усилители обратной концепции, с наличием местных ОС и отсутствием ГООС.

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    ОООС может быть глубокая. Если быстродействие невысокое, то лучше работают местные ООС или неглубокая ОООС. Если перевести в цифры, то под быстродействующим УМ я продразумеваю УМ со скоростью нарастания выходного напряжения более 100 В/мкс. На практике, имеющийся усилитель со скоростью внутри петли 250 В/мкс, пока не уступил на прослушиваниях ни одному из хороших безОСников. Конечно, я могу ошибаться - может основные причины и не в высоком быстродействии внутри петли обратной связи.
    Возможно это всего лишь дело вкуса. Но я говорю о характерном призвуке любых усилителей имеющих ГООС. Может этот призвук просто не всем заметен или не всем ненравится.
    С другой стороны у совсем хороших экземпляров он обнаруживается только если поставить ламповик рядом и тумблер.

  6. #106
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Обратная связь - добро или зло?

    VVS_, что за термин вы используете (ГООС)?

    Не вмешиваясь в спор, обращу внимание, что в ветке про двойной слепой тест есть объяснение, почему отрицательный (не показавший различий) тест при сравнении явно разных девайсов не следует рассматривать как достоверный.
    В противоположность этому положительный результат теста считается достоверным.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  7. #107
    Частый гость Аватар для VVS_
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Обратная связь - добро или зло?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    VVS_, что за термин вы используете (ГООС)?
    Главная ООС. то есть ос охватывающая весь усилитель.

  8. #108
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Обратная связь - добро или зло?

    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    Главная ООС.
    Для этого есть общепринятый термин - ОООС - Общая Отрицательная Обратная Связь.

  9. #109
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Обратная связь - добро или зло?

    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    Возможно это всего лишь дело вкуса. Но я говорю о характерном призвуке любых усилителей имеющих ГООС. Может этот призвук просто не всем заметен или не всем ненравится.
    С другой стороны у совсем хороших экземпляров он обнаруживается только если поставить ламповик рядом и тумблер.
    В грамотно разработанном усилителе с ОООС нет никаких характерных призвуков. Тумблер при переключении усилителей утопическая технология для аудиофилов - при быстром переключении можно услышать разницу в воспроизведении звуков, а не как усилители играют музыку, передают эмоции исполнителей. Ламповый усилитель не является эталоном заведомо, так как большинство из них звучат плохо или очень плохо. Я за 20 лет увлечения музыкой и звукотехникой много всего переслушал, но ламповых усилителей высокого качества попалось только два - у Ю. Макарова и у А. Клячина. Ламповик, который приятно и тепло мурлыкает легкий джаз на рупора, но эмоциональный напористый вокал с депрессией в голосе воспроизводит с той-же теплотой, сжирая все эмоции - это не усилитель. Именно поэтому владельцы таких аппаратов слушают обычно то, что адекватно играет именно на этом аппарате и частенько противятся тому, чтобы гость поставил свои диски
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  10. #110
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Обратная связь - добро или зло?

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    В грамотно разработанном усилителе с ОООС нет никаких характерных призвуков.
    Сколько ты разработал грамотных усилителей с ОООС и без оной? В чём заключается в этих твоих разработках грамотность?


    Offтопик:
    Меня просто шокируют такие лозунги Есть очень хороший признак действительного понимания чего-то: чем больше человек знает, тем меньше обобщает.

  11. #111
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Обратная связь - добро или зло?

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Сколько ты разработал грамотных усилителей с ОООС и без оной? В чём заключается в этих твоих разработках грамотность?
    Причем здесь мои разработки? Постом выше я имел в виду, за кадром, свой аппарат, когда писал о скорости внутри петли ОООС, но это к следующему посту не относится никак
    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Меня просто шокируют такие лозунги Есть очень хороший признак действительного понимания чего-то: чем больше человек знает, тем меньше обобщает.
    Где лозунг и обобщение? Если ОООС применена правильно, то не будет никаких характерных призвуков - ты не согласен с этим? Поясни, тогда.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  12. #112
    Частый гость Аватар для VVS_
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Обратная связь - добро или зло?

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    В грамотно разработанном усилителе с ОООС нет никаких характерных призвуков.
    Как бы это выразиться.. усилителей много разных. и эффект это тонкий и призвуком не назвать, но "отличием" назвать можно. И объяснить трудно, но есть четкое разделение звучания с ОООС или без оной. Я не знаю почему, но разница есть.
    И вопрос второй, почему при равных формальных параметрах (АЧХ и прочее) лично нашей группе крайне сложно выявить разницу звучания среди усилителей без ОООС несмотря на то из чего они сделаны..?
    Зато разница между этой группой и усилками с ОООС объективно существует, слышима. Причем именно через тумблер. Про долгосрочное восприятие сказать трудно, слишком субъективно. Но когда 4 человека в раз говорят "вот оно, изменение/не изменение звука" после щелчка(слепой тест)... тут поспорить трудно.

  13. #113
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Обратная связь - добро или зло?

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Причем здесь мои разработки?
    Чтобы делать такие заключения, надо очень много всего перелопатить, думаю.
    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Если ОООС применена правильно, то не будет никаких характерных призвуков - ты не согласен с этим?
    Нет, конечно.
    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Поясни, тогда.
    "Играет" (или издаёт или нет какие-то там призвуки) не ОООС (или её отсутствие), а конечная схема, конкретно реализованная в железе. Более того. Как бы "правильно" ты ни "применил ОООС", всегда найдутся люди, которые предпочтут вариант, в котором "ОООС правильно не применена" или "применена неправильно", а в "правильно применённом" случае услышат фальш. Понимаешь? Само понятие "правильности" тут тупиковое.

  14. #114
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Обратная связь - добро или зло?

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Чтобы делать такие заключения, надо очень много всего перелопатить, думаю.
    С ОС я уже много налопатил, теперь на безОСник лопатой махаю Первый опыт без ОС пару лет назад был, но неудачный - не заиграло.
    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    "Играет" (или издаёт или нет какие-то там призвуки) не ОООС (или её отсутствие), а конечная схема, конкретно реализованная в железе. Более того. Как бы "правильно" ты ни "применил ОООС", всегда найдутся люди, которые предпочтут вариант, в котором "ОООС правильно не применена", а в "правильно применённом" случаю услышат фальш. Понимаешь? Само понятие "правильности" тут тупиковое.
    Ты прав, наверное. Так оно и есть. Я был излишне эмоционален и категоричен в своих суждениях.
    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    Зато разница между этой группой и усилками с ОООС объективно существует, слышима. Причем именно через тумблер. Про долгосрочное восприятие сказать трудно, слишком субъективно.
    Десять лет назад я тоже разные усилители через реле переключал на АС. С годами изменилось восприятие музыки и теперь я оцениваю по другому, а туда этот метод не годится.

    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    Но когда 4 человека в раз говорят "вот оно, изменение/не изменение звука" после щелчка(слепой тест)... тут поспорить трудно.
    Не знаю. Не хочу ничего выдумывать - я там не был, на прослушивании.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  15. #115
    Частый гость Аватар для VVS_
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Обратная связь - добро или зло?

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    С ОС я уже много налопатил, теперь на безОСник лопатой махаю Первый опыт без ОС пару лет назад был, но неудачный - не заиграло.
    Усилки вполне себе ОСные. только ОС заводится не с нагрузки, либо защищена от нагрузки. Я тоже не имею ввиду совсем безосные.

  16. #116
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Обратная связь - добро или зло?

    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    И вопрос второй, почему при равных формальных параметрах (АЧХ и прочее) лично нашей группе крайне сложно выявить разницу звучания среди усилителей без ОООС несмотря на то из чего они сделаны..?
    Да это нонсенс просто. Игорь правильно сказал - отрицательный результат, это не результат вообще.

  17. #117
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Звуковик
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Обратная связь - добро или зло?

    Копья закончились, помидоры тоже. Наступило временное мирное сосуществование. Или я ошибаюсь? Давайте оживим ситуацию.
    Из всего выше сказанного следует, что "мы" не умеем "готовить" ОС. Применение ОС должно улучшать звучание усилителя, но в большинстве случаев происходит обратный эффект. VVS_, как и я в 90-х годах, правильно подметил, что устранение общей ООС дает улучшение звучания усилителя. Происходит это из-за уменьшения влияния на усилитель частотозависимого изменения нагрузки и исключения внешних наводок. Однобокость подхода к проектированию ОС надо исключать. Необходимо рассматривать взаимодействие УНЧ и акустической системы по ОС.
    ОС должна изменять усиление и ток УНЧ в зависимости от реактивного сопротивления нагрузки. ОС должна исключать попадание ВЧ наводок с выхода УНЧ на его вход. Комбинированная ОС - это частичное улучшение, но не полное решение проблемы. Существует много разновидностей ОС, но они решают вопрос по одной или нескольким составляющим и имеют ошибки (не учитывается время реакции ОС и т.п. параметры). Какой же выход? Делать ОС с учетом "важных" параметров.

  18. #118
    Частый гость Аватар для VVS_
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Обратная связь - добро или зло?

    Пол пути к решению.
    Можно всю жизнь учиться готовить ОС, можно просто не делать ООС. Однако теория приготовления правильной ОС очень интересна.
    Действительно классическая петля ОС не учитывает разную реакцию нагрузки и гребет все под одну гребенку.

Страница 6 из 6 Первая ... 456

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •