Показано с 1 по 17 из 17

Тема: как выпаять ALPS ?

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArchbishopLazar
    Регистрация
    10.06.2010
    Сообщений
    231

    По умолчанию как выпаять ALPS ?

    Паяльщик из меня не очень опытный , хотя занимаюсь довольно долго , но всяких фенов и паяльных станций под рукой не имею .
    Всегда выпаивал микросхемы с ножками медицинской иголкой . Измерив ножку ALPSа , получилось 0.5 мм . Стандартная иголка слишком маленькая . Нужно иголку 0.6 - 0.7 мм - только где её найти ? Как вариант можно пойти по пути , используя оловоотсос (но его нужно покупать и он не всегда даёт нужный эффект )
    Надо сказать , что очень волнуюсь по этому вопросу , так как к аудиотехнике отношусь трепетно и хочется минимально воздействовать на плату и и ALPSы

  2. #2
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: как выпаять ALPS ?

    Стоит купить отсос - он стоит недорого. На ноги альпса подлить немного хорошего припоя сначала (легкоплавкого, не бессвинцового), сделать каплю, потом быстро отсосом все снять.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: как выпаять ALPS ?

    Дешёвый оловоотсос - не фонтан, к нему приноровиться надо... У меня намного лучше получается, если использую экран от провода. Экран лучше всего белый(лужёный) и неокисленный. Перед использованием пропитать флюсом/канифолью. Продаются и готовые изделия - вот, например: http://www.chipdip.ru/catalog/show/d...ing-wicks.aspx

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: как выпаять ALPS ?

    Цитата Сообщение от Aleksandr_M Посмотреть сообщение
    У меня намного лучше получается, если использую экран от провода.
    Излишки убрать можно, но как таким способом полностью отпаять...?

  5. #5
    Новичок Аватар для 56Def
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    г. Оренбург
    Возраст
    46
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: как выпаять ALPS ?

    Стоит купить отсос - он стоит недорого.
    лет с 10 назад, на старой работе оловоотсос с пружиной внутри стрельнул и попал парню в глаз. С тех пор не пользуюсь ими, ссыкотно.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: как выпаять ALPS ?

    я как то в полевых условиях выпаивал так: разогревал место пайки и сразу же прикладывал термоклей. Он "отодвигал" припой от вывода. После клей достаточно легко счищался.
    З,Ы, для двуслойных плат метод конечно непреминим.
    Андрей

  7. #7
    Частый гость Аватар для Wladimir_67
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Молдова Тирасполь
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: как выпаять ALPS ?

    Если даже в век космических кораблей ,вы не имеете дома станцию паяльную))то станция паяльная всегда есть в мастерских где ремонтируют те же телефоны сотовые, в некотрых деревнях они чаще чем киоски союзпечати попадаются то бишь проблема надуманная.Что касается оплеток имхо не всегда помогают,например при двух стороннем монтаже,с отсосом легче работать если на кончик одеть трубку резиновую

  8. #8
    Частый гость Аватар для aleyer
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: как выпаять ALPS ?

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Излишки убрать можно, но как таким способом полностью отпаять...?
    Если плата односторонняя и без металлизации - то именно так сделать это очень легко. Собственно говоря, я так выпаял и альпс и 16-ногий селектор входов с плат. Только использовал акустический кабель на 2 квадрата, смоченный в спиртоканифоли. Весь припой переходит на кабель, на ножках и плате остается только тонкий слой как после лужения, а деталь просто вынимается с платы.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: как выпаять ALPS ?

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    я как то в полевых условиях выпаивал так: разогревал место пайки и сразу же прикладывал термоклей. Он "отодвигал" припой от вывода. После клей достаточно легко счищался.
    Для этого можно использовать и пенопласт. Чуть по другому, но тоже помогает.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  10. #10
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: как выпаять ALPS ?

    Цитата Сообщение от 56Def Посмотреть сообщение
    лет с 10 назад, на старой работе оловоотсос с пружиной внутри стрельнул и попал парню в глаз. С тех пор не пользуюсь ими, ссыкотно.
    Булку тоже ножом не режете - Чикатило вспоминаете?

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: как выпаять ALPS ?

    Цитата Сообщение от 56Def Посмотреть сообщение
    лет с 10 назад, на старой работе оловоотсос с пружиной внутри стрельнул и попал парню в глаз. С тех пор не пользуюсь ими, ссыкотно.
    По опыту работы с феном, я купил себе в строймаге защитные очки. При пайке феном стараюсь пользоваться, чего и всем советую. Летящая банка внезапно пульнувшего электролита не внушает восторга... Да и другие элементы бывает пуляют (у друга был случай что-то с платы из под фена выстрелило, то ли тантал, то ли керамика).
    нет ничего более вечного, чем то, что замотано синей изолентой...

  12. #12
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: как выпаять ALPS ?

    Оловянную плюху на все выводы и элементарно отпаивается.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  13. #13
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: как выпаять ALPS ?

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Оловянную плюху на все выводы и элементарно отпаивается.
    Два-три вывода - так можно, но получается сильно некачественно - плата портится, печать может отслоиться от перегрева и пр. Рекомендую - отсос, все же.
    Конечно, паять лучше в очках, много раз было - выдергиваешь проводок , и припой от щетки летит в глаза. Очень некайфово.

  14. #14
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: как выпаять ALPS ?

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    Два-три вывода - так можно, но получается сильно некачественно - плата портится, печать может отслоиться от перегрева и пр.
    Я так отпаивал микросхемы по 60 выводов, причем микросхемы после этого отлично работали, и плата в отличном состоянии. Если только со старыми гетинаксовыми могут быть проблемы. Да и то, волной уже лет 40 паяют, а тем температурный режим сильно похуже будет. А уж стеклотекстолиту точно ничего не будет.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  15. #15
    Частый гость Аватар для RAFOS
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    57
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: как выпаять ALPS ?

    Электрический оловоотсос очень удобен. Я обычным уже забыл когда пользовался. Со старым гетинаксом безопасно работать, так как на одну пайку тратится не больше секунды. Долбаный ROHS тоже берет, но не на многослойках.

    У меня в точности как на картинке. Года четыре им пользуюсь уже. Скоро надо будет новый покупать - пластмассовая трубка трескаться начала. Но свою цену он отработал многократно. Рублей 600 - 800 стоил, сейчас уже не помню точно.

    Ну и оплетка вещь незаменимая. Мне TECHSPRAY ProWick нравится, пробовал разные, но эти лучшие, на мой взгляд.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	oo.jpg 
Просмотров:	221 
Размер:	20.9 Кб 
ID:	107817

  16. #16
    Частый гость Аватар для vadeg
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: как выпаять ALPS ?

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Оловянную плюху на все выводы и элементарно отпаивается.
    Так же делаю - результат отличный. Правда учился я этому долго...

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArchbishopLazar
    Регистрация
    10.06.2010
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: как выпаять ALPS ?

    Выпаял при помощи оплётки ; "сушит " она великолепно .Оплётку использовал белую , серебрёную . Как вариант прикупил в магазине электроники , где товары для паяльшиков-ремонтников несколько игл (на подобе медицинских) для для выпайки диаметром 1.3 - 1.6 мм , но они не очень . Самое ужасное - сломал шестерню в альпсе . Она , такое впечатление , что размягчилаcь от смазки со временем (смазка наподобе солидола , не белая как в видаках или видеокамерах , т.е. должна быть спецовая силиконовая , для пластмассы )
    Последний раз редактировалось ArchbishopLazar; 26.12.2010 в 21:17.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •