Показано с 1 по 12 из 12

Тема: радио микрофон Shure SM58 (China)

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,498

    По умолчанию радио микрофон Shure SM58 (China)

    Это сразу скажу - истиный китаец, подделка и т.п. На коробке и на базе написано Shure SH-200
    В принципе работает но то ли сигнал слабый с передатчика, толи контура уплыли, но факт в том что при определённом положении микрофона отностительно базы (взаимная ориентация приёмных и передающих антенн) сигнал пропадает, об этом так-же сигнализирует индикатор RF на панели приёмника.
    Если кто-то сталкивался с таким и знает решение просьба подсказать - не хотелось бы без специального оборудования катушки тревожить.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2925.jpg 
Просмотров:	2592 
Размер:	392.8 Кб 
ID:	107644   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2924.jpg 
Просмотров:	2264 
Размер:	315.0 Кб 
ID:	107645   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2927.jpg 
Просмотров:	1282 
Размер:	237.6 Кб 
ID:	107646   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2929.jpg 
Просмотров:	1423 
Размер:	380.2 Кб 
ID:	107647  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2928.jpg 
Просмотров:	1723 
Размер:	327.9 Кб 
ID:	107648  

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для KleoM
    Регистрация
    29.06.2005
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    875

    По умолчанию Re: радио микрофон Shure SM58 (China)


    Offтопик:
    Сорри за офф, но единственное место этим микрофонам в мусорнике. Чинить их с таким дефектом, это мазохизм. Тем более, что это скорее не дефект, а "национальная" особенность...

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,498

    По умолчанию Re: радио микрофон Shure SM58 (China)

    Я это понимаю, микрофон моего друга - очень хочется ему помочь

  4. #4
    Новичок Аватар для x-pro
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: радио микрофон Shure SM58 (China)

    Здорово.
    Большая часть дефектов обычно бывает не в БАЗЕ. Поскольку микрофон часто роняют, проблема вероятнее в нем.
    Какими приборами располагаешь для проверки?

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,498

    По умолчанию Re: радио микрофон Shure SM58 (China)

    Цитата Сообщение от x-pro Посмотреть сообщение
    Какими приборами располагаешь для проверки?
    НиКакими

  6. #6

    По умолчанию Re: радио микрофон Shure SM58 (China)

    Одноантенные радиосистемы грешат таким дефектом, скорее это особенность их работы. Объясняется это тем, сто до антенны приёмника доходит не только прямой сигнал от передатчика, но и сдвинутый по фазе отражённый. В результате такого сложения на приёмной антенне будет нулевой потенциал. Этим "болеют" все одноканальные радиосистемы, даже не китайские. Чтобы такого не происходило, применяют систему с двумя разнесёнными антеннами на приёмнике, т.е. на одной из них, будет присутствовать сигнал достаточного уровня, а алгоритмом суммирования сигналов управляет процессор. Такие системы имеют название Dual channel diversity. Вроде так. Поэтому если у данного радиомикрофона такой дефект был изначально, то ничего с этим не сделать. А если нет, то правильно сказали, что это результат падения. Если это так, то достаточно просто можно подстроить передатчик. У шуров обычно генератор сделан по емкостной трёхточки с частотной модуляцией на варикапе, и далее идут 2 или 3 каскада умножения. Есть фотография платы передатчика?

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,498

    По умолчанию Re: радио микрофон Shure SM58 (China)

    Микрофон уже отдал, фото передатчика нет, помню что в нём стоит такой-же кварц как и в приёмнике
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 26.12.2010 в 16:30.

  8. #8

    По умолчанию Re: радио микрофон Shure SM58 (China)

    Скачай и почитай методику настройки фирменного шурика http://remont-aud.net/forum/43-14081-2 . не думаю что передатчик особо отличается. Я настраивал так: в приёмнике осцилографом через ёмкость на 5 - 10 пФ вставал на ПЧ контур и диэлектрической отвёрткой (можно сделать из стеклотестолита) крутил передатчик по максимуму сигнала.

  9. #9

    По умолчанию Re: радио микрофон Shure SM58 (China)

    Чуть не в тему но всё же справедливости ради, жена тамадит таким уже два года, уверенная дальность до 50 м, обычной кроны на день хватает, провалов не замечено

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: радио микрофон Shure SM58 (China)

    посмотрел на фото - ужас!!! примерно помню, как выглядела начинка оригинальной базы Т-серии.
    Каков поп, таков и приход

  11. #11

    По умолчанию Re: радио микрофон Shure SM58 (China)

    Цитата Сообщение от Strannik Посмотреть сообщение
    Чуть не в тему но всё же справедливости ради, жена тамадит таким уже два года, уверенная дальность до 50 м, обычной кроны на день хватает, провалов не замечено
    Извините, тоже чуть не в тему, но на ДЕНЬ не хватает. Новой "Кроны" - не более 5-ти часов интенсивной работы)). Что, считаю, очень неплохо.
    А по теме: давно этим "добром" пользуюсь - проблем (тьфу-тьфу) не было. Для тамады - в самый раз. Если, не дай бог, что то сломается - ремонтировать не буду. Наверное куплю еще один.
    Последний раз редактировалось Василий 60; 06.06.2011 в 18:18.

  12. #12

    По умолчанию Re: радио микрофон Shure SM58 (China)

    Столкнулся с таким дефектом у радиомикрофонов ShureSH-500 и LX88-II. Пропадал периодически сигнал при выступлении на улице, насцене, а также в помещении. Нерегулярно пропадал, то один радиоканал, тодругой. Кстати, вспомнил, что при покупке комплекта Shure SH-500 черезнесколько недель обнаружил, что пропадает радиосвязь на одном радиоканале, причем,очень часто. Хотел сдать назад в магазин, где брал, но вышел срок обмена ивозврата. Это был 2009 г., а уже в 2011 в России сменилось законодательство.Теперь сложная электронная техника вообще обмену и возврату не подлежит. Тольков случае явной неисправности. Потом я, изучив интернет, узнал, что у микрофонов Shure SH-500 есть подделка, на которой при расстоянии в 10-20 метров радиосигнал пропадал вообще. Тогда я решил, что мне продали подделку... Прошло уже более 3-х лет, и вот недавно я стал использовать радиомикрофоны на уличных выступлениях. Использовал их на протяжении почти 2-х лет. Сигнал иногда прерывался, но сильно это картины не портило, и я тогда погрешил на использование микрофонов зимой при низких температурах, что все из-за этого, а тут в апреле 2013 г. радиосигнал стал прерываться очень часто. Это обстоятельство заставило меня начать разбираться, в чем же дело? Оказалось, при измерении напряжения с блока питания системы PS 20E (на этикетке указано выходное напряжение 12 в.) выдается напряжение 19,5 в. при включенной в сеть базе. Без нагрузки напряжение составило аж 24,5 в. Стал разбираться, нашел переведенную на русский инструкцию, а также родную на английском языке. В ней указан диапазон питающих напряжений 12+-10%. Странно было, но на базе была надпись под разъемом штекера питания сблока 12 в. - DC 12-18 в. Но все равно 19,5 в не попадало в этот диапазон. Блок питания PS 20 E представлял собой трансформаторный БП с выходом вторичной обмотки транса - 16,5 в., затем выпрямитель КЦ 407 А (вопрос - откуда и китаёзников наши радиодетали КЦ 407 А, выпускавшиеся еще в СССР) и электролит на 470 мкф. на 25 в. Я решил добавить в БП стабилизатор, собрав его схему на ИМС типа КРЕН 8Б, я купил ее зарубежный аналог (сейчас русских деталей почти нет) L8712CV, схемы стабилизаторов приведены в интернете http://tec.org.ru/board/l7805cv_l780...633. Поставьте вместо Свх кондер емкостью 1000 мкф на 25 в., а на месте Свых кондер 330 мкф. на 16(25 в.). И ваш стабилизированный БП выдаст 11,78 В. Разброс питания 12 в +-10% не критичен для радиоаппаратуры. После этого все аккуратно поместите в корпус БП, заизолировав все контакты, которые могут соприкоснуться при закрытии крышки БП. После применения стабилизированного переделанного БП прерывания сигналов радиотракта прекратилось. Также я доработал и БП комплекта LX88-II, на котором прерывания радиосигнала тоже проявлялись несколько раз. При ремонте радиомикрофонов Shure SH-500 выявился еще один дефект. На одном радиомикрофоне стала самопроизвольно меняться чувствительность, это сопровождалось искажениями звука и треском. При разборе оказалось, что периодически стал обрываться подстроечный резюк чувствительности, отверстие регулировки которого выведено под шлиц отвертки под крышкой отсека питания радиомикрофона. Тут пришлось помучаться, подстроечных резюков в продаже нет никаких. По номиналу нужен построечный резистор на 20 кОм. Выпаял с платы еще старых отечественных п/п телевизоров типа 3-4 УСЦТ, выпаял и заменил резисторами на 22 кОм. Изменение чувствительности и треск прекратились.



    Буду рад, что моя информация и опыт по ремонту радиомикрофонов Shure помогут многим пользователям.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •