Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: И не прошло 10 лет или как я купил деку Накамичи

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию И не прошло 10 лет или как я купил деку Накамичи

    Иногда бывают интересные моменты в жизни.
    Я вообщем то предал давным давно забвению магнитную запись .В основном или покупал себе цдшки или катал их на болванки.
    Как то произошла оказия,пару моих болванок ,причем записанных на ТДК ,перестали читаться.Ну я долго не горевал выбросил их в мусор.
    Где то через год захотел послушать Милен Фармер,бац ,опять не читается.На этот раз были болванки no-name,то есть какие то оем неизвестного происхождения.
    Т.к в последнее время увлекся винилом то захотел себе взять кассетную деку для архивирования винила.
    Оцифровкой заниматся не хотел,не то что из за предубеждений к цифре,просто нет времени на это.Да и дело это на самом деле непростое.
    Короче купил себе почти нулевый Нак CR-3e. В принципе ничего особенного,никаих компьютеров биаса,сквозник с 3 бошками.
    Но однако приобретение было интересно. У Наков как мне и говорили знатоки очень своеобразный звук.Он несколько теплее оригинала,но чрезвычайно детальный и с хорошей сценой.
    Приятно слышать когда и без того неплохие пластинки звучат еще лучше после записи на Нак.
    Я думаю что по живости звука Накамичи побьет любой цд-рекордер.
    И становится жалко что цифра убила магнитную запись.Вот уж точно как Андронников говорит,в области звука движемся к деградации...

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: И не прошло 10 лет или как я купил деку Накамичи

    Давным-давно К.Никитин из АМ утверждал, что хороший кассетник обеспечит качество записи, недостижимое для CD. Вопрос уже тогда был - где взять исходник качеством выше CD?

    Аналоговая запись умерла именно поэтому.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  3. #3
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: И не прошло 10 лет или как я купил деку Накамичи

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    что хороший кассетник обеспечит качество записи, недостижимое для CD.
    Приятно что народ начал осозновать,только я всегда предпочитал катушечники И про СД и его ДД писал не раз,оспаривали,а чтоб провести эксперимент и оцифравать сигнал с уровнем хотя бы -50дб и глянуть какие искажения будут при этом.А о целостности звуковой картины вообще молчим,после всех издевательст с фазой и спектром сигнала Но всё в прошлом,музыка пишется на компы со всеми вытекающими.

  4. #4
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: И не прошло 10 лет или как я купил деку Накамичи

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Давным-давно К.Никитин из АМ утверждал, что хороший кассетник обеспечит качество записи, недостижимое для CD. Вопрос уже тогда был - где взять исходник качеством выше CD?

    Аналоговая запись умерла именно поэтому.

    И именно поэтому не совсем умерла
    В Германии обилие винила с классикой по смешным ценам.У меня есть несколько пластинок с таким качеством записи что дух захватывает.И заплатил я в среднем 5 евро за пластинку.
    Так вот когда переносишь это на кассету,то удобнее слушать и на хорошей ленте с Долби звучит лучше оригинала! И пластинку можно потом опять на ебае продать.
    Несмотря на страшное снижение цен на кассетные деки,Наки на ебай за дешево не купишь.Я за свой отдал 180 евров.
    Покупают именно каталы с винила.
    Накамичи который у меня весьма средненкий в ерархии,хороший Нак дешевле 500 не купишь.Или будет убитый или весь раскрученный.

    [ADDED=Вольный Каменщик]1133087572[/ADDED]
    п.с

    Серьезной проблемой явлается отсутствие приличных кассет среди новодела. Новые ТДК ужасные,остаются полоски после первого проигрывания.Новый Максель еще куда ни шло.
    Благо на ебай еще достаточно много "new old stock" кассет ,то есть новые со старого запаса.
    Последний раз редактировалось Вольный Каменщик; 27.11.2005 в 13:32.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: И не прошло 10 лет или как я купил деку Накамичи

    Цитата Сообщение от Вольный Каменщик
    Так вот когда переносишь это на кассету,то удобнее слушать и на хорошей ленте с Долби звучит лучше оригинала! И пластинку можно потом опять на ебае продать.
    Тогда, как kaskod пишет, надо вообще катушку. И никаких Долбей!
    Тока ленту думаю вообще уже не делают
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  6. #6
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: И не прошло 10 лет или как я купил деку Накамичи

    Катушку я люблю больше чем винилку ,но как и винилка этот формат не совсем практичный.Катушки в инете есть из старого запаса,в основном Максель,но за бешеное бабло.Где то 25-35 евров за катушку.
    Да я вот слушал только что Dire Straits Brothers in Armс которые я с винилки записал на хромовую кассету без долбей,шик!
    Накамичи позволяет записывать хром до уровня +5дб ,а метал до +10дб! .Долби при хорошей фонограмме к черту не нужны.
    Вот когда винил старый и шумяший и особенно с низким уровнем основного сигнала,вот тут долби становится прямо как ремастеринг.

  7. #7
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: И не прошло 10 лет или как я купил деку Накамичи

    Цитата Сообщение от Вольный Каменщик
    Где то 25-35 евров за катушку.
    Надо же как всё поменялось,я уже не вкурсе цен.Винил дорого понимаю,но катушки.Да ещё вопрос с какой копией,а то тот же СД только на ленте выйдет.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: И не прошло 10 лет или как я купил деку Накамичи

    Цитата Сообщение от kaskod
    Винил дорого понимаю
    Так самый интерес что винил (подержанный) в Германии по крайней мере недорогой.За исключением конечно каких то редких коллекционных или старинных изданий.
    И по моему опыту винил "виниловых" времен аккуратно пользованный лучше аудиофильского новодела.Брак через каждую 3 пластинку,просто хоть караул кричи.Хорошо что магазины брак принимают обратно.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: И не прошло 10 лет или как я купил деку Накамичи

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Тока ленту думаю вообще уже не делают
    Неправда. EMTEC (бывший BASF), QUONTEGY (переобозванная из-за слияния AMPEX), ZONAL (круче ампехов) по сей день выпускают,
    даже для скорости 76,2 см/сек. Знакомый как то раз обмерял один из зоналов. Так искажения чуть ли не сотых долей процента.

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    хороший кассетник обеспечит качество записи, недостижимое для CD
    Если это про кассетник такое, то как про катушечник?

  10. #10
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: И не прошло 10 лет или как я купил деку Накамичи

    Чтобы не открывать новую тему, пишу сюда.
    NAKолюбам - тут лежат кой-какие сервисмануалы.
    Также можете зааплодить свой.

  11. #11
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: И не прошло 10 лет или как я купил деку Накамичи

    Цитата Сообщение от Алексей
    Знакомый как то раз обмерял один из зоналов. Так искажения чуть ли не сотых долей процента.
    А где он их берет?
    Простые найти в продаже невозможно...

    [ADDED=Ремонт-NIK]1133372290[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Вольный Каменщик
    Серьезной проблемой явлается отсутствие приличных кассет среди новодела. Новые ТДК ужасные,остаются полоски после первого проигрывания.Новый Максель еще куда ни шло.
    О!!
    Сразу не обратил внимания..
    В Германии тоже фуфло появилось в продаже?
    Я почему-то думал,такое барахло только у нас продают..
    Последний раз редактировалось Ремонт-NIK; 30.11.2005 в 20:38.

  12. #12
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: И не прошло 10 лет или как я купил деку Накамичи

    Вроде принципиальный порог падения качества был когда перестали поливать ленту, и все заводы перешли на напыление.

  13. #13
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: И не прошло 10 лет или как я купил деку Накамичи

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK
    В Германии тоже фуфло появилось в продаже?
    Я почему-то думал,такое барахло только у нас продают..
    Так завод который эту пургу выпускает находится в Люксембурге.Невероятно ,но факт,мексиканский СОНИ лучше люксембуржского ТДК.И в магазинах здесь только ТДК с Люксембурга.
    Только в одном крупном магазине я нарвался на Maxell XLII ,причем британский.Оказалась хорошая пленка.

    Видальго ,спасибо за линк,взгляну туда сейчас

  14. #14
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: И не прошло 10 лет или как я купил деку Накамичи

    У нас по лабазам 2-3 типа кассет лежат, попробовал их - ацтой полнейший, даже моя не ахти дека уверенно различает. Прикупленный частным образом Акай GX старый ну просто бриллиант в сравнении с новоделом. А у меня еще целы ТЕ ленты, всё некогда повозиться с этой ностальгией. До сих пор торчу от кассет That*s с их треугольным окошком. Хоть и не супер тогда были.

    Вообще дек у нас в продаже давно нет. На вторичном рынке тоже пусто. Еще уокмены кое-где лежат в продаже, но совсем мало. Хотя на улице изредка еще носят.
    Уходит это дело, уходит.

  15. #15
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: И не прошло 10 лет или как я купил деку Накамичи

    Я тут вас начитался и вытащил на работе из кладовки Олимп05, УКУ020 и, конечно же, Ы-90. На магнитофоне стаяла катушка с Диджитал Эмушн и Эни Стюарт. В большом цеху очень душевно играло. И хоть тракт полный кал, но что то в этом есть. А может просто настальгия?

    В прошлый раз слушал на Арктуре винилку, тоже вставило. Жаль, что раздарил и винил и катушки. Очень теперь жалею.
    Сергей.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: И не прошло 10 лет или как я купил деку Накамичи

    Цитата Сообщение от GREY
    В прошлый раз слушал на Арктуре винилку, тоже вставило. Жаль, что раздарил и винил и катушки. Очень теперь жалею.
    Не жалей! Пользуется кто-то, а то бы стояло...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  17. #17
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: И не прошло 10 лет или как я купил деку Накамичи

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Не жалей! Пользуется кто-то, а то бы стояло...
    Где то ты прав, но Игорь, сейчас бы я пользовался. Но по любому, все к лучшему. Кстати, а Олимп 005, он кто? Или ну нафик, обратно в кладовку?
    Сергей.

  18. #18
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: И не прошло 10 лет или как я купил деку Накамичи

    По моему Олимп 005 был весьма неплохим мафоном.
    Я сейчас слушаю Моцарта записанного с винилки на кассету,классно вставляет.
    Я кстати отнюдь не утверждаю ,что винил и кассета короли,кое какие мои диски определенно звучат лучше на цд,например Кинг Кримсон.
    Просто нельзя приуменьшать величие (не побоюсь этого слова) аналоговых методов записи.Это какои мне надо было бы собирать или покупать АЦП что бы так же оцифровать с винила Моцарта , с качеством как я слушаю сейчас на хромовой компашке за полтора бакса.

  19. #19
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: И не прошло 10 лет или как я купил деку Накамичи

    У меня в эности была Орбита, кажется 106, не помню, купил в магазине Очумелые Руки в разрушеном состоянии. Малька потрахался с механикой, стал он у меня с реверсом по воспроизведению (на полный места не хватило головкам) и с пассиковым приводом, так еще по мелочам. Ну в электронике я размахнулся поширее (может поширше), остался только автостоп, УМ (я им не пользовался), да управление ЛПМ, и то пришлось модифицировать для автореверса. Дык я к чему, с большим подающим шкивом на 38 скрости с соответствующими Тау и еще я примотал из Радио шумодав, кажется звали К-1, хотя мало ун чувствовался - играло просто смерть! Переписаное с винила с закрытыми глазами фига отличишь от оригинала. Тракт, конечно, в целом, был "до свидания", впрочем как у всех, наверное, УКУ 020, Ы-90. интересно было мастерить всякие фигулины для магнитофона, то ГСП с динамикой на ДА1, то индикатор пиковый, то головы какие невнятные пристроить. Из приборов - Цешка, да осцил с генератором. Измерительную ленту когда купил в посылторге радости было - у-у! Но все померкло рядом с Акай 642, кажется, уже не помню.
    И солнце раньше другим было, и девки, и пиво. И даже вода была мокрее!
    Сергей.

  20. #20
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: И не прошло 10 лет или как я купил деку Накамичи

    Цитата Сообщение от Vidalgo
    До сих пор торчу от кассет That*s с их треугольным окошком. Хоть и не супер тогда были.
    Имею такие..
    Цитата Сообщение от GREY
    И солнце раньше другим было, и девки, и пиво. И даже вода была мокрее!

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •