Страница 9 из 307 Первая ... 789101119 ... Последняя
Показано с 161 по 180 из 6126

Тема: УНЧ на TDA7294/93

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mihalych
    Регистрация
    18.11.2005
    Сообщений
    20

    По умолчанию УНЧ на TDA7294/93

    TDA7294 в качестве УНЧ для сабвуфера.
    Последний раз редактировалось Mihalych; 10.03.2013 в 23:57.

  2. #161
    Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Что касается доработки путём повышения кондёров об это м очень много написано на форуме ны пошукай по темем где усилы, отыщи схемку Lincora на TDA7294 2006 там уже все моменты отображены.

  3. #162
    Новичок Аватар для zenter
    Регистрация
    21.07.2005
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    сгорел один из трех каналов на 7294
    естественно без видимых причин даже не бабахнула и динамик не спалила

    вопрос собствено вот в чем мона ли без всяких изменений впихнуть вместо неё 7293?
    и лучше ли она?

  4. #163
    Частый гость Аватар для A_L_F_A
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Ukraine, Vinnytsia
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    http://www.datasheetcatalog.com/ , http://www.alldatasheet.com/ - посмотрите, сдесь есть всё (почти), много есть в периодике.

    Ответ - мона!!! лучше!!!
    Нет ничего невозможного

  5. #164
    Новичок Аватар для zenter
    Регистрация
    21.07.2005
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    периодика периодикой а каменты людей савсем другое

  6. #165
    Новичок Аватар для Vovang
    Регистрация
    27.01.2006
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    42
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Меня давно интересует такой вопрос: Что лучше усил на TDA7294 или недоработанный Одиссей 010У, Бриг 001? Может эта тема уже обсуждалась где-то, но поиском я не нашёл. Кто-нибудь слушал, как играют эти усилители в сравнении?

  7. #166
    Новичок Аватар для Vetal
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    А Амфитон 35-У-202 кто-нить слушал?

  8. #167
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от zenter
    вопрос собствено вот в чем мона ли без всяких изменений впихнуть вместо неё 7293?
    и лучше ли она?
    Можно, но осторожно - у 7294 не все ноги задействованы, а у 93-й - все. Там есть индикация клипирования и еще пара функций - специальный загрузчик бутстрепа и управление другими усилами.
    Их все можно безболезненно откусить.
    Правда на счет сравнимости сказать трудно - либо 7294 упрощенный вариант 93-й, либо 93-я, так сказать, бета версия, ведь есть 7294S - в ней есть все те же доп функции, что и в 93-й. Были сообщения, что 93 менее надежна. Однако на счет надежности этих микросхем всем сообщениям верить нельзя - у половины народа они взрываются, у половины (в том числе у меня) работают неубиваемо - чудеса прямо.

  9. #168
    Регистрация не подтверждена Аватар для Varcom
    Регистрация
    13.03.2005
    Адрес
    Колыбель космонавтики
    Возраст
    41
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от Fenyx
    у половины народа они взрываются, у половины (в том числе у меня) работают неубиваемо - чудеса прямо.
    На выходных погладил кошку, потом, не подумав, потянулся к усилку. В итоге - хорошой разряд статики прямо на корпус 7294 (без радиатора была). Скрипя сердцем включаю - работает, сволочь.

  10. #169
    Старый знакомый Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от Varcom
    В итоге - хорошой разряд статики прямо на корпус 7294 (без радиатора была). Скрипя сердцем включаю - работает, сволочь.
    А, это ей фигня. Вот если бы она в тот момент работала, тогда все, достаем паяльник, выпаиваем, прибиваем гвоздем к стене.
    it*s nice to be important, but it*s more important to be nice SCOOTER

  11. #170
    Частый гость Аватар для Avenger
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    36
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    >А, это ей фигня.....

    Фигня фигнёй, если микруха стоит в корпусе усилителя и он металллический, то её хоть чем долбай, пофигу. Вчера перепаивал сигнальный кабель к усилку, разъём попался бракованный, с КЗ. Когда я его вставил и включил усилок, то нечаянно коснулся им корпуса (а на корпусе у меня минус! ) БАБАХ!!! Пол-разъёма снесло нафиг, кондёры то 33 тыс. мкф! Микрухам пофигу, нифига не сдохли. Потом повторил КЗ, результат аналогичный.
    Из этого мораль - если микрухи не китай, а оригинальные, то с ними не будет ничего даже в тех случаях,когда китайские уже бы давно обратились бы в мусор
    Всё гениальное просто

  12. #171
    Новичок Аватар для Vovang
    Регистрация
    27.01.2006
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    42
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Чё трудно пару слов написать относительно сообщения #165?

  13. #172
    Новичок Аватар для 22art
    Регистрация
    01.07.2005
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Ну не правда. Пока были морозы, статика набегала через 3 шага по ковру. Специально разряжался на усилок - на БП, радиатор, разъёмы, землю, +/- питания... Вообщем честно пытался убить (а то работает десяток усилков на 729х и в машинах и в хатах - хоть бы один сдох).
    Может у меня карма правильная?
    К слову и микрухи lm3886, tda1514 у меня вообще не дохнут. А вот 2005, 2030 - с этими беда. Ну да я их и не юзаю теперь.

  14. #173
    Частый гость Аватар для Avenger
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    36
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    >Чё трудно пару слов написать относительно сообщения #165?

    Сравнивал свой мостовой усилок на 7294 с "радиотехникой 002" (вроде). Радиотехника проиграла тда-шке довольно сильно - по басам, воспроизведению мелких деталей, и вообще тда-шник можно слушать часами. тот же усилок нет. А Бриг играет получше Радиотехники, но думаю, всё равно хуже 7294.
    Всё гениальное просто

  15. #174
    Новичок Аватар для Vovang
    Регистрация
    27.01.2006
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    42
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от Stalin2005
    Сравнивал свой мостовой усилок на 7294 с "радиотехникой 002" (вроде). Радиотехника проиграла тда-шке довольно сильно - по басам, воспроизведению мелких деталей, и вообще тда-шник можно слушать часами. тот же усилок нет. А Бриг играет получше Радиотехники, но думаю, всё равно хуже 7294.
    Спасибо что откликнулся,Stalin2005. Однако я очень часто встречал менее позитивные отзывы о TDA7294, мол "с Бригом и рядом не стоял этот усилок, нет в нём живости и музыкальности" Собираюсь сделать усилок на TDA7294 без использования платы(навесным монтажом-если я правильно понимаю), возможен такой вариант? И как это скажется на качестве звука?

  16. #175
    Старый знакомый Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от Vovang
    нако я очень часто встречал менее позитивные отзывы о TDA7294, мол "с Бригом и рядом не стоял этот усилок, нет в нём живости и музыкальности"
    Могу подписаться под этим как экс-владелец 6 канальника на них.
    it*s nice to be important, but it*s more important to be nice SCOOTER

  17. #176
    Частый гость Аватар для Против TDA
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от Vovang
    Однако я очень часто встречал менее позитивные отзывы о TDA7294, мол "с Бригом и рядом не стоял этот усилок, нет в нём живости и музыкальности"
    ТДА-хи играют на малых оборотах очень хорошо ,но зато когда делаешь громко(не до срани естественно)замечается провал(именно провал,а не хрип )середины в такт басам...Если будешь юзать спокойно,то собирай на ТДА,а если громко то Бриг - ИМХО это то что надо

  18. #177
    Новичок Аватар для zenter
    Регистрация
    21.07.2005
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Можно, но осторожно - у 7294 не все ноги задействованы, а у 93-й - все. Там есть индикация клипирования и еще пара функций - специальный загрузчик бутстрепа и управление другими усилами.
    Их все можно безболезненно откусить.
    Правда на счет сравнимости сказать трудно - либо 7294 упрощенный вариант 93-й, либо 93-я, так сказать, бета версия, ведь есть 7294S - в ней есть все те же доп функции, что и в 93-й. Были сообщения, что 93 менее надежна. Однако на счет надежности этих микросхем всем сообщениям верить нельзя - у половины народа они взрываются, у половины (в том числе у меня) работают неубиваемо - чудеса прямо.
    впаял работает ессесно
    платка линкоровская под 94 там и так не куда неидут выводы эти

  19. #178
    Новичок Аватар для Dj-Vlad
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Из Днепродзержинска. (Днепропетровская обл.)
    Возраст
    34
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    И я летом побывав на радиорынке "Метеор" приобрёл себе 2 такие микросхемы (по 11.50грн за штуку). ИМХО собиралася делать усил под Амфитоны 35АС-018. Я не мог поверить, что такая маленькая микруха может выдать 100Вт.
    Сразу как приехал домой захотелось развеять мои сомнения. И у меня под рукой оказался журнал Радио №3 за 2001год. Я сразу принялся рисовать маркером плату........
    Усилитель собирался всю ночь. После его сборки, мне жутко захотелось его проверить и опробовать. И здесь как раз мне помог усилитель Радиотехника У101. Там на вых. каскады 2х полярное питание 2х29В. Я отключил питание всех каскадов Радиотехники, и подсоединил свой усил.
    Всё заработало, с таким трансом (~80Ватт) усил качал ~ватт 50. Я остался доволен и присупил к сборке второго канала.
    В итоге было собрано два канала. Раскурочено два старых, нерабочих ламповых телевизора, из них были демотированы трасформаторы. Но по габаритной мощьности для двух каналов усила ни один из них не подходил.
    Через неделю, мне был принесён(на запчясти), разобранный совецкий усил на 100Ватт. Он естественно был нерабочий. Мне пригляделся оттуда транс(гдето ~180 Ватт)
    Я собрал блок питания 2х42 (без нагрузки, после диодного моста с кондёрами по 20000мкф в плечё), С этим блоком 1 канал моего усила развивал более 100Ватт (к нему были подкючены две параллельно соединённые колонки 35АС-018) Так уменя это всё работало около недели.
    Но низа было маловато. После чего я натолкнулся на форум, где была описана доработка подобного усилителя. В итоге было заменето три конденсатора. (Входной на 2.2мкф и в ООС вместо 47мкф было установлено 100Мкф)
    Сразу после доваботки, звучание стало намного приятнее и мягче. Бас достаточно глубокий и в тоже время упругий. Сейчас у меня подключено 2 канала такого усилителя. Я ими очень доволен.(но трансформатора немного нехватает, на большой мощьности, заметна просадка НЧ)
    Мой знакомый, счастливый владелец Барк-001 (аналог Бриг-001) и Амфитон 50АС-022 После прослушивания этого усила, просто опешил от звукового давления! Выводы делайте сами.

    Dj-Vlad добавил 09.05.2006 в 00:31
    И ещё на днях я собрал усилитель по схеме Линкора - Lincor 2006 (B4)
    После сравнения этого усилителя с моим, я "выпал в осадок".
    Линкоровский усилитель издавал металлический призвук, середина просто отсутствует, на большой громкости низа вообще нету!
    Хочу услышать совет специаллистов, кторые собрали и прослушали не одну схему на TDA7294. Какая схема по вашему мнению лучше. Порекомендуйте схему на TDA7294 с максимально качественным звуком. (Сложность и габариты не имеют значения)
    Последний раз редактировалось Dj-Vlad; 12.05.2006 в 01:42. Причина: Добавлено сообщение

  20. #179
    Старый знакомый Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от Dj-Vlad
    Я отключил питание всех каскадов Радиотехники, и подсоединил свой усил.
    Всё заработало, с таким трансом (~180Ватт) усил качал ~ватт 50. Я остался доволен и присупил к сборке второго канала.
    Сорри, но 101-я радиотехника выпускалась с 80 или 100Вт-ными трансами (в зависимости от партии). А уж никак не 180.

    Цитата Сообщение от Dj-Vlad
    Линкоровский усилитель издавал металлический призвук, середина просто отсутствует, на большой громкости низа вообще нету!
    Спасибо, буду знать. Я эту схему не собирал, а разведена она по просьбам трудящихся. Попробуй еще заменить 15 Ом резистор перемычкой. А вообще не люблю я эту микруху...

    Lincor добавил 09.05.2006 в 09:56
    Цитата Сообщение от Dj-Vlad
    под рукой оказался журнал Радио №3 за 2001год
    Оно? http://elikt.narod.ru/shem/home/shem10.htm
    Не вижу отличий, кроме входных фильтров и изменений номиналов в сторону понижения граничной частоты, если убрать разделитель земель. Мне на него, кстати, уже жаловались... Блин, повелся на моду.

    Lincor добавил 09.05.2006 в 09:58
    Так, стоп... Еще можно более высоковольтный стабилитрон в цепь мьют поставить попробовать. Ну там на 15В...
    Последний раз редактировалось Lincor; 09.05.2006 в 09:58. Причина: Добавлено сообщение
    it*s nice to be important, but it*s more important to be nice SCOOTER

  21. #180
    Новичок Аватар для Dj-Vlad
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Из Днепродзержинска. (Днепропетровская обл.)
    Возраст
    34
    Сообщений
    82

    Сообщение Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от Lincor
    Сорри, но 101-я радиотехника выпускалась с 80 или 100Вт-ными трансами (в зависимости от партии). А уж никак не 180.


    Спасибо, буду знать. Я эту схему не собирал, а разведена она по просьбам трудящихся. Попробуй еще заменить 15 Ом резистор перемычкой. А вообще не люблю я эту микруху...

    Lincor добавил 09.05.2006 в 09:56

    Оно? http://elikt.narod.ru/shem/home/shem10.htm
    Не вижу отличий, кроме входных фильтров и изменений номиналов в сторону понижения граничной частоты, если убрать разделитель земель. Мне на него, кстати, уже жаловались... Блин, повелся на моду.

    Lincor добавил 09.05.2006 в 09:58
    Так, стоп... Еще можно более высоковольтный стабилитрон в цепь мьют поставить попробовать. Ну там на 15В...

    To Lincor:
    На счёт Радиотехники, это очепятка, хотел написать 80Вт.
    Ставил я там и перемычку, и кондёр входной 2,2мкф, и проводами пробовал усилить дорожки питания (они у тебя на плате длинные и тонкие, а ток там течёт нехилый). Вобщем плата неудачная.
    http://elikt.narod.ru/shem/home/shem10.htm - Оно! Но я думаю, что микруха может больше. Пока в сети ничего стоящего не нашол (может плохо искал. Ткните носом) (Еслиб Клячин пустил в мир конструкцию своего нового ТА-2 на TDA7294, я думаю, ты бы наверное изменил своё отношение к этой микросхемке, она очень даже перспективная.)
    Неужели в сети нет хороших конструкций на этой микре ?
    Последний раз редактировалось Dj-Vlad; 12.05.2006 в 01:37.

Страница 9 из 307 Первая ... 789101119 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •