Страница 21 из 307 Первая ... 11192021222331 ... Последняя
Показано с 401 по 420 из 6126

Тема: УНЧ на TDA7294/93

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mihalych
    Регистрация
    18.11.2005
    Сообщений
    20

    По умолчанию УНЧ на TDA7294/93

    TDA7294 в качестве УНЧ для сабвуфера.
    Последний раз редактировалось Mihalych; 10.03.2013 в 23:57.

  2. #401
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Странно. Обычный вертикальный MOSFET. Скачал даташит, посмотрел. 20V пробивного напряжения на затворе, как у всех. Входная емкость тоже будь здоров, ее сперва зарядить надо...
    Значит, бывает
    Игорь , я не соврал , правда эти выходы из строя закономерностью назвать нельзя .
    8шт. не рабочих транзисторов из более чем 1700шт. в тех же условиях - величина сопоставимая с кол-вом брака в партии , может это и был брак ?
    А BS107 и BS108 - суммарно прошло через те же условия - около 400шт.
    Ни одного выхода из строя .

    --------------------------

    Offтопик:
    Транзисторы эти копеечные (стоит как 2-3шт. BC547) , а пользы - мульен !
    Тут вам и ключики , и логический уровень и малый размер ...
    Ведь не всегда приходится управлять Амперами .
    Короче - рекомендую !

  3. #402
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от Stalin2005
    Что то сомневаюсь! Все Веги, что я слышал отстой ещё тот. Доработанный может и переиграет (и то возможно!). Но в эту доработку придётся вложить столько бабла, что хватит на несколько тда-шек.
    На несколько десятков тда-шек .
    Веги всегда отличались зажатым и скомпрессированным звучанием, по сравнению с советскими же Одиссеем или БРИГом. Так что надо очень постараться.
    TDA сразу же (при соблюдении элементарных правил сборки обвески и ее подключения) звучит достаточно вкусно. Правда, быстро утомляет (Меня. Других, кто до этого слушал к примеру Вегу, может быть и нет).

  4. #403
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от Stalin2005
    Что то сомневаюсь! Все Веги, что я слышал отстой ещё тот. Доработанный может и переиграет (и то возможно!). Но в эту доработку придётся вложить столько бабла, что хватит на несколько тда-шек.
    Никакого особенного бабла вкладывать не придется. Что в Веге нужно сделать - перепаять провода соединяющие конденсаторы блока питания с платой, чтобы они правильно были припаяны, и отключить дебильный эквалайзер. И 729х будет отдыхать.

  5. #404
    Частый гость Аватар для Radiolink
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от barabass
    На несколько десятков тда-шек .
    Мдяяяя! Затраты на один усилитель 10 Рублей.

    Цитата Сообщение от WP
    Никакого особенного бабла вкладывать не придется. Что в Веге нужно сделать - перепаять провода соединяющие конденсаторы блока питания с платой, чтобы они правильно были припаяны, и отключить дебильный эквалайзер. И 729х будет отдыхать.

    Ещё один транзистор моменять КТ3157 на КТ9115!!! И уделает он многие буржуйские "аппараты"

  6. #405
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Н-да. Ну что тут сказать. Был у меня в свое время усилитель Вега, прошел он и рекомендованный апгрейд. Не скажу, чтобы это кардинально улучшило его звучание. Сейчас от него остался только один транс, да и тот - д..мо полное, пристроить некуда.

  7. #406
    Частый гость Аватар для Radiolink
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от barabass
    Н-да. Ну что тут сказать.
    Акустика-то поди 50АС-106 к нему, шла??? Тогда не удивительно , что разницы не заметил!

  8. #407
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    OFF. Да к нему хоть JMLab Grand Utopia цепляй, после советских. Никакой разницы все равно не заметишь. ВЕГА!!! Это и есть hi-end. Абсолютно (истончаемо, т.е. - нету его) прозрачный усилительный тракт . А мы тут... TDA-шками балуемсяOFF.

  9. #408
    Частый гость Аватар для Radiolink
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от barabass
    OFF. Да к нему хоть JMLab Grand Utopia цепляй, после советских. Никакой разницы все равно не заметишь. ВЕГА!!! Это и есть hi-end. Абсолютно (истончаемо, т.е. - нету его) прозрачный усилительный тракт . А мы тут... TDA-шками балуемсяOFF.
    Можете и дальше утверждать, что ТДА лучше дискрета я не спорю, это ваше мнение!
    Я имею ввиду, что нет смысла хоть как-то сравнивать эту ТДА729х с любым, даже совковым усилителем, это полный бред!!!

  10. #409
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от Radiolink
    Можете и дальше утверждать, что ТДА лучше дискрета я не спорю, это ваше мнение!
    Я имею ввиду, что нет смысла хоть как-то сравнивать эту ТДА729х с любым, даже совковым усилителем, это полный бред!!!
    Я, знаете ли, делаю свои заявления на основе своих наблюдений и жизненного опыта (кроме шутливых, конечно). Усилители, о которых я упоминаю, анализируя их звучание, пожили у меня не один месяц. Так что говорю только о том, о чем имею личное и устоявшееся (не мимолетное)представление. Так же, не имею привычки выдавать свои предположения за аксиому о звучании того или иного аппарата, бегло посмотрев на схемку. О том, что ТДА звучит лучше дискрета я не говорил (как обычно любят все обобщать оппоненты не конкретизируя и не приводя никаких аргументов: типа лампы лучше транзисторов, винил лучше СД и т.д.) . А говорил - что лучше ВЕГИ (в том числе и доработанной). Несмотря на то, что она (Вега) собрана не на микросхемах. До ТДА7294 ей далеко.

  11. #410
    Частый гость Аватар для Radiolink
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от barabass
    До ТДА7294 ей далеко.
    Ну ладно, не будем спорить! Пусть каждый останется при своём мнении!

  12. #411
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Люди, не надо хаить Вегу УМ122.... ТАМ хуже всего - это разводка, экволайзер, и дебильный электронный коммутатор. Сама концепция Веги 122 - просто изумительная. И если её правильно доделать - то она не только ТДА уделает...

    Все формулы из Шкритека, завтра скажу источник, откуда их Шкритек вырвал...
    При работе на комплексную нагрузку возникающий сдвиг фазы между напряжением и током на выходе усилителя. И увеличене тока через транзичтор идет не за счет уменьшения импеданса. Максимальная мощность рассеяния на каждый транзистор плеча выходного каскада увеличивается пропорционально сдвигу фазы Ф вектора нагрузки. Типовое значение сдвига фазы лежит в пределах 25°...60°, а в редких случаях достигает 80° рисунок приаттачен. Кроме того, амплитуда скачка напряжения в момент переключения (за счет ЭДС самоиндукции) зависит от отношения постоянной времени сигнала т0 к постоянной времени нагрузки т = L/R.
    Изображения Изображения  
    Последний раз редактировалось Gajdar; 10.08.2006 в 13:51.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  13. #412
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от Radiolink
    Ну ладно, не будем спорить! Пусть каждый останется при своём мнении!
    Ладно, я либо не правильно "доделал" Вегу, либо правильно собрал усил на 7294 . Спорить больше не буду, но мнение уже имею.

  14. #413
    Частый гость Аватар для Radiolink
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от Gajdar
    Сама концепция Веги 122 - просто изумительная. И если её правильно доделать - то она не только ТДА уделает...
    Я согласен!

  15. #414
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    У веги много интересных решений, которые не применял никто в Совковой технике ни до ни после. УН с однотактным выходом с входной частью на паре транзисторов на одном кристалле. Однотактный выход в классе а у УН... далее динамическая коррекция искажений в УТ, следящее двухуровневое пистание выходного каскада. (последнее и дурной силовой трансформатор - это плата за плоский корпус). А автомат выкллючения при отсутствии сигнала на входе, а автоматическая тепловая защита в блоке тебмров, многоступенчатая защита усилка... сенсорное переключение входов... и т.п. там только авторских сыидетельств штук пять было.
    Из зверских недостатков :
    1. Абсолютно дебильная микросхема коммутации входов с Книи 0.3%... далее еще и входной буфер.
    2. Абсолютно дебильный и шипящий экволайзер.
    3. Дебильная организация проводов питания и размещения кондеров.
    4. Огромный разброс транзисторов выходных и предвыходных.
    5. дебильная микруха в преде, потом правда её заменили на малошумящуу КР1434УД1... но аналога в природе не существует.
    6. Да - те самые небольшие огрехи в схемотехнике и выборе деталей.

    Единственное, что меня остановило от её доводки - не смог найти пару транзисторов импортных в микрухе такой поножовщины и внешний вид морды вызывает отвращение к совковому дизайну......
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  16. #415
    Новичок Аватар для DymasK
    Регистрация
    28.07.2006
    Адрес
    Новосибирск, академгородок
    Возраст
    39
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    to Gajdar:

    В аргументах, которые ты используешь (ничего, что я ны ты? я в форумах привык только так) постоянно встречаются фразы вроде "увелечение тока в разы для той же подводимой мощности". Понятное дело, что если усилитель работает на чисто индуктивную или емкостную нагрузку, то мощность будет стремится к нулю при любом токе. Но ведь динамик-то двигает не мощность, а ток. И совершенно неважно, какое сопротивление представляет из себя динамик, если оно по модулю равно 8 ом, то и ток в любом случае будет равен U/8 по амплитуде. Пускай мощность будет мала, динамик-то звучать будет пропорционально подводимому току. Недаром ведь буржуи меряют чувствительность не при одном ватте, а при 2.83В. И когда АЧХ снимается, используют постоянный уровень напряжения, а не мощности.

    Я это все к тому, что 33А - это ж огромная громкость (хотя и не обязательно мощность), и не стоит пугать такими цифрами .

  17. #416
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    А причём здесь ВЕГА?
    Конкретный случай, начинающий любитель хочет собрать УНЧ на ТДА. И понеслась: почему ТДА а не ЛМ. Что лучше, почему м.схемы, а не дискрет, дискрет - почему полевики, а не биполяры, почему ООС, почему АВ а не А, почему транзисторы, а не лампы и т.д.
    Я могу допустить, что ТДА ненадёжна, хотя, по собственному небольшому опыту с этим ни разу не сталкивался, ну порекомендуйте человеку ЛМ. В конце концов, цена собранного модуля на ТДА в мастерките 360 руб., комплекта - 330 руб. Если купить платку и детали на рынке, можно уложиться в 200 руб. Укажите конкретно, какой УНЧ на рассыпухе будет равен по себестоимости и превосходить по качеству звучания? Причём, с такими же подробными описаниями и инструкциями по монтажу.
    А как начинающий любитель будет решать проблему печатной платы ?
    И ТДА и ЛМ, при желании, можно собрать на макетке, даже на весу,
    а дискрет - вряд ли.
    И ТДА и ЛМ применяются в большом ряде изделий, причём - и в профессиональных, что говорит о многом, только не надо о погоне за себестоимостью.
    Последний раз редактировалось anatol0; 10.08.2006 в 15:53.

  18. #417
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Повторимся:
    Начинающим гораздо лучше было бы потренироваться на старых древних германиевых транзисторах, и для интеллекта полезнее, и для кошелька приятней - менее накладно или совсем не накладно, и старые элементы в дело пойдут. А подучившись можно уже и что либо поприличнее делать, и TDA729x без надобности останется. Начинающим то как раз с этой хреновиной лучше не связываться, до и кончающим тоже.

  19. #418
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294


    Offтопик:

    WP я, к сожаленю, не умею ясно выражаться. Так вот, в ветке, где терли про ПП к твоему усилителю, я пытался сказать, что если бы к одобреной схеме была бы одобреная автором (тобой) ПП, которая, до кучи, доступна в заводском качестве по простой просьбе в личку к Синклеру, то очень многие начинающие даже не смотрели бы в сторону микросхем, по крайней мере для стерео усилителей. Что было бы очеь и очень полезно, как для самих начинающих, так и для участников форума.
    Сергей.

  20. #419
    Старый знакомый Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от GREY
    Offтопик:

    WP я, к сожаленю, не умею ясно выражаться. Так вот, в ветке, где терли про ПП к твоему усилителю, я пытался сказать, что если бы к одобреной схеме была бы одобреная автором (тобой) ПП, которая, до кучи, доступна в заводском качестве по простой просьбе в личку к Синклеру, то очень многие начинающие даже не смотрели бы в сторону микросхем, по крайней мере для стерео усилителей. Что было бы очеь и очень полезно, как для самих начинающих, так и для участников форума.
    Да,GREY,ты как всегда прав...

    WP-отсутствие ПП останавливает большинство неопытных РЛ
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  21. #420
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от WP
    Повторимся:
    Начинающим гораздо лучше было бы потренироваться на старых древних германиевых транзисторах, и для интеллекта полезнее, и для кошелька приятней - менее накладно или совсем не накладно, и старые элементы в дело пойдут. А подучившись можно уже и что либо поприличнее делать, и TDA729x без надобности останется. Начинающим то как раз с этой хреновиной лучше не связываться, до и кончающим тоже.
    Повторяю вопрос: ПО КАКОЙ СХЕМЕ? ГДЕ БРАТЬ ПП?

Страница 21 из 307 Первая ... 11192021222331 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •