Страница 23 из 307 Первая ... 13212223242533 ... Последняя
Показано с 441 по 460 из 6126

Тема: УНЧ на TDA7294/93

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mihalych
    Регистрация
    18.11.2005
    Сообщений
    20

    По умолчанию УНЧ на TDA7294/93

    TDA7294 в качестве УНЧ для сабвуфера.
    Последний раз редактировалось Mihalych; 10.03.2013 в 23:57.

  2. #441
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от OPB1R
    R вентилятора = 1.8 кОм.
    Так говорить - абсолютно некорректно. Внутри вентилятора стоит микросхема с датчиком Холла, которая управляет 2-мя обмотками. От переполюсовки питания внутри последовательно с "+" стоит диод. На наклейке вентилятора указаны рабочее напряжение питания и номинальный ток потребления.
    Цитата Сообщение от OPB1R
    Не подскажите как сварганить делитель напряжения,
    Где-то на форуме эта тема поднималась - в поиск. Лучше сделать, ИМХО, схему управления с термодатчиком - меньше будет шуметь вентилятор.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  3. #442
    Новичок Аватар для dr_VAD
    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    46
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от Mihalych
    где раздобыть надежную схему УНЧ на базе TDA7294
    Схем полно и все по-моему идентичны. Для саба покатит. Лично испытано. Только лучше брать 8 Омный динамик, или хороший радиатор для 4 Омного. (обязательно радиатор изолировать от микрухи слюдойи и термопастой). На её корпусе минус висит.

  4. #443
    Новичок Аватар для DymasK
    Регистрация
    28.07.2006
    Адрес
    Новосибирск, академгородок
    Возраст
    39
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Gajdar
    Очень красиво, конечно, вместо ответа дать ссылку на сайт с основами электротехники. Я нигде не утверждал, что динамик - это резистор МЛТ. Мне приходилось снимать параметри Т-С, для этого пришлось разбираться в их эквивалентных схемах. Например, я обнаружил, что на страничке http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/tsm.htm, а также на сайтах-клонах с этим же материалом, ошибка в формуле для определения Cms с помощью добавочной массы (масса должна быть в знаменателе), причем это я определил в тупую расписав формулу для резонансной частоты. Так что с предметом я слегка знаком.

    Так вот, вернемся к теме. То, что я прекрасно понимаю и учитываю в своих измышлениях:1) динамик - реактивная нагрузка 2)сдвиг фазы между током и напряжением существенен 3)сдвиг фазы при постоянном выходном напряжении приводит к падению мощности на нагрузке и к увеличению рассеиваемой мощности на усилителе.
    А теперь то, что утверждаю:1)некорректно говорить, что "ток равен Il=1.41*sqrt(P/Rl), для активной нагрузки и Il= 8.6*SQRT(P/Rl) для реактивной", потому что речь должна идти про одинаковое выходное напряжение, а не мощность. 2)При одинаковом выходном напряжении неважно, какое сопротивление, активное или реактивное - в любом случае ток будет определяться лишь модулем сопротивления

    Единственное, что меня смущает, так это то, что все эти расчеты верны для синусоидального сигнала. Возможно на музыкальном сигнале различные резонансные и реактивные эффекты проявят себя еще сильнее. Вот ссылку на рассмотрение таких эффектов я и прошу, потому что сам пока что не могу догадаться с какой стороны к ним подойти.

  5. #444
    Новичок Аватар для OPB1R
    Регистрация
    27.07.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    to Nota Bene
    Спасибо.

  6. #445
    Регистрация не подтверждена Аватар для toivo
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    А кто-нибудь пробовал воткнуть TDAшку в топологию Мауро Пеназы?
    Или инвертор и буфером от Vidalgo?

    2AudioKiller
    Ребята из "палаты N6" -- ну там где динамики в павильоне, некоторое время назад отказались от TDAшек. Возможно от того, что пошел левак. У них в топологии мастер/слейв начали взрываться с устрашающей регулярностью.

    Удачи.

  7. #446
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    К сожалению я несколько дней отсутствовал, а тут уже 4 страницы наклепали.
    Цитата Сообщение от Gajdar
    Обратите внимание на ту самые бумажные графики нелинейных искажений, что приведены в даташитах. Это безусловно самые лучшие микрухи из серии и в идеальных условиях и на эквивалент нагрузки в 4 ома. Отдельно оборатите на три колонки параметров от мин до макс.
    Ты когда нибудь воспринимаешь информацию от собеседника? Я пишу не поливайте грязью - люди хотят совета как сделать чтоб работало, а ты ничего не видя перед собой, с шашкой на голо начинаешь доказывать опять что это говно и т.д.
    Что, тем больше нет для обсуждения?
    Принципиально не буду спорить - о чем говорить, если ты ничего не хочешь воспринимать. Укажу только на пару твоих ощибочек. На счет тока выходников. Там ведь ограничение в микрухе стоит. Если ток подскочит (из-за реактивного характера нагрузки), то выходное напряжение будет клипировано, однако этого не происходит (в самом начале, когда делал первые усилители на ней - все проверял осциллографом, что мог), значит твои рассуждения на счет тока преувеличены раз в десять. И фаза тут при чем - на нч-то. И подрезание частот совсем не в тему - если АС хорошо если на 40Гц имеет срез (-3дБ), а на микрухе сделать на 20Гц спад не более -0,5дБ -как два пальца... Это же не лампа с ее трансом!

    Цитата Сообщение от WP
    а тебе не надоело про эту ерунду клаву топтать
    Ты про Гайдара? Почему ж не ответить хорошему человеку, особенно если он не прав? Вам же не надоело.

    Цитата Сообщение от WP
    Начинающим гораздо лучше было бы потренироваться на старых древних германиевых транзисторах, и для интеллекта полезнее, и для кошелька приятней - менее накладно или совсем не накладно, и старые элементы в дело пойдут.
    Да, был в моей жизни и такой период - собирание схемок из журналов и конструкторов на транзюках. Помню скрипели они не хуже телефона с угольным микрофоном - после таких экспериментов зочется все забросить и купить кытайский кассетник! (дело давно было - тогда центров еще не водилось). Так что микруха - самое то для начала.

    Цитата Сообщение от OPB1R
    Не подскажите как сварганить делитель напряжения, а то за кренами впадлу ехать на рынок (и лень, и далеко) R вентилятора = 1.8 кОм
    Поставь последовательно стабилитрон вольт на 13. Или поболее - чтоб крутилась помедленнее.

    Цитата Сообщение от toivo
    Или инвертор и буфером от Vidalgo?
    Я предлагал готовую разводку с буфером на входе и полностью симметричными входами.
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

  8. #447
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Да, был в моей жизни и такой период - собирание схемок из журналов и конструкторов на транзюках.
    Похоже ничего в голове не отложилось.
    Тяму нет, вот и скрипят. Учить матчасть надо, однако.
    Последний раз редактировалось WP; 14.08.2006 в 08:52.

  9. #448
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    DymasK ну извини - постебался я немного, каюсь. Просто на другом форуме был в перепалке захотелось пофлеймить.

    Так как работа усилителя не реальном многочастотном и многоуровневом сигнале отличается от стационарной синусоиды в 0,5 вольт на входе.
    ВСе отталкивается от практики. Гадать трудно. Вот то, что напечатали в Радио.
    https://www.vegalab.ru/index.php?opt...=165&Itemid=52
    https://www.vegalab.ru/index.php?opt...=168&Itemid=52
    Первая статья была интерпретация перевода.
    Статя Отала интерсна как раз методикой измереия и результатами. Там, где реальные возможности 100 ваттного усилка представлены.
    У Сырицо более детальное рассмотрение с точки зрения теории и практики. После этих статей, думаю будет более или менее понятно. ТАм же, у Шкритека это взаимодействие отражено в формуле различных фидов нагрузки. И это уже Шкритеку надо задавать вопросы по недоверию формуле ))))))))) ТАм же можно найти, что цепью Бушеро-Цобеля, можно привести характер нагрузки АС к чисто активному. Но как это отразится на звуке- не приведено )))))

    Fenyx, я про взаимодействие нагрузки и усилителя и про формулы из Шкритека - ты мне внутреннее ограничение тока в микросхеме и про "20Гц спад не более -0,5дБ" Кто из нас не слушает никого кроме себя???

    Offтопик:
    Гайдар не засоряй форум ненужными вложениями, всё это есть на сайте
    Последний раз редактировалось Konkere; 14.08.2006 в 09:31.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  10. #449
    Новичок Аватар для Radical
    Регистрация
    25.07.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    37
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    У меня такое чувство, что Сырицо вместо усилка разработал схему электроплитки (автогенератор, утюг...). Из-за вх сопротивления 1Мом усь ловит все наводки несмотря на экран.

  11. #450
    Старый знакомый Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от Radical
    У меня такое чувство, что Сырицо вместо усилка разработал схему электроплитки (автогенератор, утюг...). Из-за вх сопротивления 1Мом усь ловит все наводки несмотря на экран.
    Ага!
    На самом деле дело в печатке. Я вот тоже собрал этот генератор, потом долго не мог понять в чем дело. В итоге на той же печатке схема была переделана в даташитовскую, генерирование как было, так и осталось
    Самая распространенная ошибка - обводят микруху контуром от 14й лапы, т.е. тянут петлю ОС. В общем это надо показывать, а то на словах объяснить не очень получается.

  12. #451
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от toivo
    Ребята из "палаты N6" -- ну там где динамики в павильоне, некоторое время назад отказались от TDAшек. Возможно от того, что пошел левак
    Я периодически покупаю готовые платки, когда лень самому паять. Не взорвалась еще ни одна (тьфу-тьфу), но иногда не удавалось победить "звон" - скорее всего левак. Хотя они умудряются ставить 16-ти вольтовые кондеры в цепь питания...

    Мастер-слейв еще не делал - позже попробую. Сейчас клип-детектор исследую.

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Поставь последовательно стабилитрон вольт на 13. Или поболее - чтоб крутилась помедленнее
    Только рабочий ток стабилитрона должен быть больше, чем ток вентиллятора!

    Цитата Сообщение от Gajdar
    Статя Отала интерсна как раз методикой измереия и результатами.
    Меня в свое время она повергла в шок! Это был последний гвоздь в гроб утверждения "вот на западе - хорошую технику делают". Теперь стараюсь все усилки подобным образом проверять. 7294 тест выдержала (для микросхемы такого класса) очень хорошо. По крайней мере, на реактивной нагрузке выглядит лучше, чем некоторые из усилков в статье (имхо их блоки питания подвели - без запаса по току, или ограничение систем защиты).

  13. #452
    Новичок Аватар для OPB1R
    Регистрация
    27.07.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    to Audiokiller & all
    Выкладываю произведение. Киллер, усь делал по твоей схеме и печатке, за что отдельное. Гоняю на всех режимах уже пару дней - полёт нормальный. Разъёмы и радиаторы специально вывел на перед - так больше ндравиться (типа, хардкор). Корпус от компа (взял в магазине за 100рэ - у них этого добра валом) укоротил вдвое. Осталось подключить пропеллеры.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010357.JPG 
Просмотров:	709 
Размер:	115.7 Кб 
ID:	12821   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010358.JPG 
Просмотров:	641 
Размер:	73.8 Кб 
ID:	12822  

  14. #453
    Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    AudioKiller !!!! планирую собрать в авто для фронтов Ваш усил http://www.electroclub.info/invest/tda7294/hi-fi_us.htm Как полагаете (хотя сам не однократно кричал xто я против тюнинга по напруге TDA94 93) если всё запитаю от +-33 вольт на 4Ом через ПН??????? сколько она жить будет. Надеюсь что после этого TDAKiller я не стану.

  15. #454
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Прикольно в микрухе работает защита от КЗ и термозащита )
    http://interlavka.narod.ru/stats/TDA7293.htm
    Ну а как работает микруха при двухуровневом питании по последенй схеме знает WP.....
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  16. #455
    Новичок Аватар для Radical
    Регистрация
    25.07.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    37
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    [QUOTE=~D*Evil~] Ага!
    На самом деле дело в печатке. Я вот тоже собрал этот генератор, потом долго не мог понять в чем дело. В итоге на той же печатке схема была переделана в даташитовскую, генерирование как было, так и осталось

    А у меня возбуд исчез,когда перепаял в даташитовскую (с некоторыми изменениями) детали - те же, плата та же.

  17. #456
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от Gajdar
    я про взаимодействие нагрузки и усилителя и про формулы из Шкритека - ты мне внутреннее ограничение тока в микросхеме и про "20Гц спад не более -0,5дБ"
    Я про то, что твое видение этого взаимодействия далеко от реального, доказательство этого - то о чем я говорил. А про частоту ты сам говорил, что она обрезает и фазу крутит - не помнишь что сам говорил?
    Почитал статейку по твоей ссылке. Ну и собственно то же самое и пишут - все проблемы имеют место быть только у левых микросхем. Мне, как ни странно, такие не попадались (последний раз покупал их около года назад, тогда еще фуфла столько не гнали, наверное). А глюк с параллельным включением - ну есть он, да и фиг с ним, никогда не параллелил микрухи и не собираюсь. Если нужно 100-300 Вт и ли больше, то это уже проще на дискрете соорудить - гемора не меньше выйдет.
    Последний раз редактировалось Fenyx; 15.08.2006 в 13:57.
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

  18. #457
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Fenyx а ненадо думать про мое видение. Луше про свое подумай.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  19. #458
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    OPB1R

    А как корпус укорачивал?

    Цитата Сообщение от aknodik
    если всё запитаю от +-33 вольт на 4Ом
    А фиг его знает! Может и помереть - производители дают свои параметры для идеальных условий, и то, советуют максимум 27 вольт. Может взять 2 шт. 7293 и включить "мастер-слейв"? Или не заморачиваться, и взять STK? Это если питание нельзя снизить. А то просто поставить +-27 вольт на преобразователе...


    Цитата Сообщение от Gajdar
    Прикольно в микрухе работает защита от КЗ и термозащита )...Ну а как работает микруха при двухуровневом питании по последенй схеме знает WP
    Я почитаю по ссылке. Интересно. Двухуровневое питание пробовал, но плохо. Но ничего не сгорело, к сожалению...

    Ты мне обещал подсказать, как вынимать провода, чтобы микруха сгорела - напиши, плз. Я поэкспериментирую. Может что полезное узнаем.


    All
    Разобрался (наверное) с клип-детектором:
    http://www.electroclub.info/invest/t...p-detector.htm

    И еще. Как я понял из вышесказанного по качеству звучания:

    1. Отечественный радиопром как всегда не без урода - в хорошем усилке (это я про "Вегу", живьем не пользовал, только по отзывам в этой ветке) питание и темброблок испохабить умудрились.

    Это напоминание всем - в хорошем усе - все должно быть хорошо сделано.

    2. НЕтвикнутая "Вега" переигрывает 7294 неуверенно. А твикнутая - легко. Это ожидаемо (что переиграть должна) - высококачественный усилок на рассыпухе и должен быть лучше микросхемного по всем позициям.

    3. Тем не менее, если брать НЕтвикнутую "Вегу", то можно сказать, что 7294 звучит почти как она. Т.е. качество усилка на 7294 на уровне отечественных Hi-Fi усилков.

    4. А другие "Веги"? Что и сравнить больше не с чем? А германиевых сколько...

    5. А если взять эти всякие ВВК, и прочее - не думаю, что многие окажутся лучше. Понятно, смотря с чем сравнивать.

    Так что 7294 - не такой это и отстой!
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  20. #459
    Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    OPB1R
    просто поставить +-27 вольт на преобразователе...
    Простота заключается именно в перемотке транса ПН, что очень не охота делать Лана посмотрим что с ней будет от +-33 вольт. Хотя уже не однократно слыхал о экстрималах у которых она пашет и от +-36 от 40 на 4Ом.

  21. #460
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от Gajdar
    ненадо думать про мое видение. Луше про свое подумай
    Давай ты не будешь думать про мое, а я тогда обещаю не думать про твое?!
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

Страница 23 из 307 Первая ... 13212223242533 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •