Страница 195 из 307 Первая ... 185193194195196197205 ... Последняя
Показано с 3,881 по 3,900 из 6126

Тема: УНЧ на TDA7294/93

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mihalych
    Регистрация
    18.11.2005
    Сообщений
    20

    По умолчанию УНЧ на TDA7294/93

    TDA7294 в качестве УНЧ для сабвуфера.
    Последний раз редактировалось Mihalych; 10.03.2013 в 23:57.

  2. #3881
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    и стабилитроны в принципе можно не ставить.
    Стабилитроны лучше не ставить, иначе низкие искажения не измерить - будут искажать сами стабилитроны.
    Если нижний резистор делителя 1 к, то верхний, удобнее, не 10к, а 9 к (или 9,1к), тогда получим более удобный коеф. деления - 1:10, а не 1:11.
    Я использую делитель из резисторов 200 Ом и 1,8 кОм 0,5 Вт (тоже, получается 1/10). Довольно удобно.

  3. #3882
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    bez_,
    Offтопик:
    сравнивал вега 10у и амфитон с 7294, 7294 сухо, детально, динамик четко контроллирует, а эти два перегружались на басах что-ли, динамик у одного как говно в проруби болтался и бас был мягче и красивей.

  4. #3883
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от bez_ Посмотреть сообщение
    Посмотрел реализацию. Руки правильно растут. Всяко лучше, чем у меня.
    Разводка питания правильная - переплетённым жгутом. Только почему про питание подумали, а про выход, который ещё более чувствителен к наводкам, чем питающие провода - нет?
    Подумайте и нарисуйте на фото как пойдёт ток акустической системы каждого канала. Получается чушь: Линии питания перевиты между собой, и прямой (от выпрямителя) ток идёт перевитым с обратным током (на землю БП) в одном перевитом жгуте. А вот проводник выходного сигнала вообще не перевит, мало того, два канала пущены в одной "лапше" вместе без земли! Тут такие чудеса могут быть...
    Переразведите все выходные провода следующим образом: От каждого канала возьмите два толстых проводка - землю, что между конденсаторами на самой плате конкретного канала (его собственную - центр локальной звезды) и сигнал (со штатной площадки). Теперь перевейте оба этих проводника одного этого канала, не путая с другим каналом, вместе, в витую пару. И ведите эту пару от канала на плате до платы защиты - ОБА проводника. У реле защиты, не разрезая земляного проводника, разрезаете сигнальный (выходной) и включаете его на контакты реле, можно прямо под платой - красоты это не испортит, а снижение наводок - обеспечит. Далее, после реле, ведите витую пару этого канала отдельно от другого канала на его клеммы. При этом земляная клемма не должна соединяться с землёй БП у самого БП, она должна быть соединена только с землёй на плате усилителя через эту витую пару.
    Проделайте то же самое для другого канала. Скорее всего станет лучше.
    Много полезного (по-моему) написал в теме Усилители Liliya-160W.
    Про усиление помехи на АудиоКиллеровской плате см. здесь. На его растиражированном варианте платы резистор в обратной связи "не на ту" землю подключён.

    ---------- Добавлено в 21:59 ---------- Предыдущее сообщение в 21:52 ----------

    Проблема с басом может быть результатом искажений и даже возбуждения. А возбуждение может иметь место из-за неправильной проводки и ошибки на ПП, создающей и усиливающей помеху по землям.
    - А вы не знаете, что на производстве шум выше 82dB считается вредным для здоровья и наушники обязательны?
    - Вы абсолютно правы, коллега. Послушал через АС производственный шум - выше 82 дБ не могу. А вот музыку на 100 дБ - только в путь! (c) RSD

  5. #3884
    Старый знакомый Аватар для SaMaHa
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    516

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от SaMaHa Посмотреть сообщение
    Тут была целая эпопея с новой ПП, Павло разрабатывал. Что-то я не нашел схему, для которой она делалась. От Аудиокиллера не подходит.
    -Доктор, меня все игнорируют!
    -Так, следующий, проходите!
    Лучшее, конечно, впереди!

  6. #3885
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    два канала пущены в одной "лапше" вместе без земли!
    Мне показалось, что каналы идут (на плату с релюшками) отдельно, но да, без земли, что конечно печально...
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  7. #3886
    Частый гость Аватар для bez_
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Ukraine,Dnepropetrovsk
    Возраст
    39
    Сообщений
    358

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    От каждого канала возьмите два толстых проводка - землю, что между конденсаторами на самой плате конкретного канала (его собственную - центр локальной звезды) и сигнал (со штатной площадки). Теперь перевейте оба этих проводника одного этого канала, не путая с другим каналом, вместе, в витую пару. И ведите эту пару от канала на плате до платы защиты - ОБА проводника. У реле защиты, не разрезая земляного проводника, разрезаете сигнальный (выходной) и включаете его на контакты реле, можно прямо под платой - красоты это не испортит, а снижение наводок - обеспечит. Далее, после реле, ведите витую пару этого канала отдельно от другого канала на его клеммы. При этом земляная клемма не должна соединяться с землёй БП у самого БП, она должна быть соединена только с землёй на плате усилителя через эту витую пару.
    логично, но как по мне, не критично. Фон отсутствует.
    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Мне показалось, что каналы идут (на плату с релюшками) отдельно, но да, без земли, что конечно печально...
    Все верно Вы увидели, идут без земли, земля на выходные клеммы берется со звезды на БП.
    Чем лучше узнаю транзисторы ,тем больше мне нравятся лампы!

  8. #3887
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от bez_ Посмотреть сообщение
    идут без земли, земля на выходные клеммы берется со звезды на БП.
    Тогда еще имеет значение, как проложить этот провод (можно сам по себе, можно протянуть параллельно чему-то). Вроде мелочь, а тоже влияет.

  9. #3888
    Частый гость Аватар для bez_
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Ukraine,Dnepropetrovsk
    Возраст
    39
    Сообщений
    358

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Vovk, на фото http://3.bp.blogspot.com/-ReBHdUze-I...0/DSC08126.JPG
    имеет значение, но на что влияет? Возможный фон, наводки- согласен. Но на уровень НЧ, вряд ли
    Чем лучше узнаю транзисторы ,тем больше мне нравятся лампы!

  10. #3889
    Частый гость Аватар для bez_
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Ukraine,Dnepropetrovsk
    Возраст
    39
    Сообщений
    358

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93


    Offтопик:
    Vovk, сорри, поправил
    Чем лучше узнаю транзисторы ,тем больше мне нравятся лампы!

  11. #3890
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от bez_ Посмотреть сообщение
    Ваша конструкция не дает много вариантов для выбора. Единственное, что я сходу могу предложить подвигать - это плату защиты. Т.е. сделать измерения в таком виде, а потом поставить ее вертикально между вых. клеммами и платой УМ, и снова произвести измерения. Если характеристики звуковой карты позволяют - какой-то вариант окажется лучше.
    Но, если вас фон не беспокоит - то дело ваше, трогать его, или нет.

  12. #3891
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от bez_ Посмотреть сообщение
    логично, но как по мне, не критично. Фон отсутствует.

    ...имеет значение, но на что влияет? Возможный фон, наводки- согласен. Но на уровень НЧ, вряд ли
    Под "наводками" я имел ввиду не только фон от выпрямителя и трансформатора, но и наводки от самого сигнала - там токи в единицы Ампер с полосой до десятков кГц.
    Вероятно, по неопытности, Вы упускаете тот факт, что разводка влияет не только на наличие/отсутствие фона, но и на качество звука вообще. Причём в весьма большой степени.
    Хотите верьте, хотите нет, но "недостаток баса" вполне может быть следствием существенных искажений на средних и верхних частотах. Так что рекомендую, всё же, сначала выполнить мои рекомендации, а потом думать дальше, если звук не устроит. Впрочем, дело хозяйское.

    ---------- Добавлено в 13:49 ---------- Предыдущее сообщение в 13:41 ----------

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Ваша конструкция не дает много вариантов для выбора. Единственное, что я сходу могу предложить подвигать - это плату защиты. Т.е. сделать измерения в таком виде, а потом поставить ее вертикально между вых. клеммами и платой УМ, и снова произвести измерения. Если характеристики звуковой карты позволяют - какой-то вариант окажется лучше.
    Но, если вас фон не беспокоит - то дело ваше, трогать его, или нет.
    ИМХО, не стоит трогать плату защиты. Конструкция нормальная. Лишь разводка никуда не годна - автор не понимал принципов выполнения разводки для импульсных (не стационарных, широкополосных) сигналов. Передвижение платы и перекладка проводов может помогать лишь частично. Лучше ничего не двигать, а выполнить проводку правильно с точки зрения сигнальных токов (см. выше). Если с разводкой входов нет больших ошибок, станет намного лучше.

    Кстати, будет неплохо, если bez_ покажет разводку платы в части селектора и регулятора громкости. Там можно ошибиться с землями.

    P.S. разводку от Аудиокиллера на предмет ошибки в ООС проверяли? Там в 23 раза усиление помехи по землям идёт. С учётом отсутствия в данной конструкции земли в разводке на выходные клеммы, искажения и паразитная обратная связь могут быть большими. А всё в совокупности - проводка и плата - приводить к странному неудовлетворительному звучанию.

    ---------- Добавлено в 13:53 ---------- Предыдущее сообщение в 13:49 ----------

    Цитата Сообщение от SaMaHa Посмотреть сообщение
    -Доктор, меня все игнорируют!
    Напишите Павло в личку. Последний вариант - у него. Наверняка уведомление по e-mail сработает, даже если сам Павло на форуме не появляется.
    Последний раз редактировалось Nikolay_Po; 03.09.2012 в 14:04.
    - А вы не знаете, что на производстве шум выше 82dB считается вредным для здоровья и наушники обязательны?
    - Вы абсолютно правы, коллега. Послушал через АС производственный шум - выше 82 дБ не могу. А вот музыку на 100 дБ - только в путь! (c) RSD

  13. #3892
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    ИМХО, не стоит трогать плату защиты. Конструкция нормальная.
    Так, просто больше ничего по-двигать там не получится, а эта плата стоит возле силового трансформатора.
    Найти места на плате УМ, где нужно подкорректировать дорожки - тоже у него вряд ли получится. Я, по фото, тоже ничем не помогу - очень неудобно.

  14. #3893
    Частый гость Аватар для bez_
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Ukraine,Dnepropetrovsk
    Возраст
    39
    Сообщений
    358

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    Лишь разводка никуда не годна - автор не понимал принципов выполнения разводки для импульсных (не стационарных, широкополосных) сигналов
    смешно то, что когда решал как правильно сделать, то интуитивно думал именно так, как Вы описали А сделал, как проще

    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    на предмет ошибки в ООС проверяли? Там в 23 раза усиление помехи по землям идёт.
    насколько я помню этот спор, автор ошибку не признал, соответственно

    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    разводку платы в части селектора и регулятора громкости. Там можно ошибиться с землями.
    https://www.dropbox.com/s/olqjeyrcelerr63/br.JPG
    Чем лучше узнаю транзисторы ,тем больше мне нравятся лампы!

  15. #3894
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от bez_ Посмотреть сообщение
    смешно то, что когда решал как правильно сделать, то интуитивно думал именно так, как Вы описали А сделал, как проще
    По-моему, как раз из-за отсутствия опыта. Весьма вероятно, что теперь он появится (если послушаетесь моих советов).

    насколько я помню этот спор, автор ошибку не признал, соответственно
    А опровергли ли автор или Вы моё утверждение о наличии ошибки? Даже на схеме от самого АудиоКиллера резистор R4 на сигнальной земле. А плата - с ошибкой. Не признать - не значит отстаться правым.

    По поводу разводки входов: если земля коммутируется реле на ровне с сигналом, возможны очень громкие щелчки при коммутации входов если потенциалы земель источников не выровнены. Такое может происходить когда сигнальный контакт включается раньше чем земляной - из-за разности моментов замыкания контактов в реле и из-за дребезгов контактов. В подобных случаях я завожу земли обоих источников напрямую, без реле на "звезду" БП, а дальше веду витые пары или коаксиалы к коммутатору на реле, где переключаются только сигнальные контакты. При этом земля на входы УМ берётся с тех проводов, которые подошли к реле от центральной земли БП.
    - А вы не знаете, что на производстве шум выше 82dB считается вредным для здоровья и наушники обязательны?
    - Вы абсолютно правы, коллега. Послушал через АС производственный шум - выше 82 дБ не могу. А вот музыку на 100 дБ - только в путь! (c) RSD

  16. #3895
    Частый гость Аватар для bez_
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Ukraine,Dnepropetrovsk
    Возраст
    39
    Сообщений
    358

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    Даже на схеме от самого АудиоКиллера резистор R4 на сигнальной земле.
    Вы не учитуете R10? А если вместо него перемычка?
    За земли спасибо, на будущее буду делать правильно
    Чем лучше узнаю транзисторы ,тем больше мне нравятся лампы!

  17. #3896
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от bez_ Посмотреть сообщение
    Вы не учитуете R10? А если вместо него перемычка?
    Это Вы неучитываете R10. Если ставите перемычку, то через неё часть силовых токов будет затекать на сигнальную землю. Если конкретно, то ток будет течь от силовой земли одного канала к силовой земле другого, в зависимости от разности уровней сигналов на выходах каналов и реакции акустики на сигнал.
    На Вашем месте, кроме R10, я бы поставил встречно-включённые диоды, вроде 1N400x, а сам резистор R10 поставил бы номиналом 15..33Ом. R4 переключил бы на сигнальную землю. А схему со входами переделать так:
    1. От обоих пар входов, четырьмя витыми парами, завести провода сначала к центральной земле БП, пропустив сигнальные проводники, не разрезая, а земляные, не разрезая но зачистив - запаять на центральную землю БП.
    2. Далее вести эти четыре витых пары к коммутатору на реле. Коммутатор оставить как есть без переделки. Разве что стоит замкнуть все земляные контакты - они всё равно уже наглухо на земле со стороны БП.
    3. С коммутатора вести пары на платы УМ как есть, на сигнальные входы, на сигнальную землю.
    Если выполнить эти рекомендации, то земляные петли будут разорваны, а разность потенциалов между землями не будет существенно влиять на выходной сигнал.
    - А вы не знаете, что на производстве шум выше 82dB считается вредным для здоровья и наушники обязательны?
    - Вы абсолютно правы, коллега. Послушал через АС производственный шум - выше 82 дБ не могу. А вот музыку на 100 дБ - только в путь! (c) RSD

  18. #3897
    Частый гость Аватар для bez_
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Ukraine,Dnepropetrovsk
    Возраст
    39
    Сообщений
    358

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Nikolay_Po, спасибо за рекомендации, есть место для доработки. Вот только слабо мне верится, что будет от сих действий прирост качества и положительное изменение звучания. Но попробовать ради эксперимента стоит, что б навсегда усвоить принципы разводки земель.
    Спорить с Вами по поводу Т-ООС я отказываюсь, соглашусь лишь с тем, что на схеме резистор делителя действительно на сигнальную, а в реальности на силовую. Как оно что меняет- тут мне сложнее. Дело не хитрое, помимо всего прочего перекину резистор.
    Чем лучше узнаю транзисторы ,тем больше мне нравятся лампы!

  19. #3898
    Частый гость Аватар для Stasila
    Регистрация
    27.10.2006
    Адрес
    Крым г.Ялта
    Возраст
    60
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    bez_,
    Offтопик:
    Сначала покажется, что тише стало играть, но заметишь, что при этом увеличилось различимость звуков

  20. #3899
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Stasila Посмотреть сообщение
    bez_,Сначала покажется, что тише стало играть, но заметишь, что при этом увеличилось различимость звуков
    Ага. Всё станет как бы тише, а нормальный бас - останется. Надеюсь на это


    ---------- Добавлено в 01:37 ---------- Предыдущее сообщение в 01:07 ----------

    Цитата Сообщение от bez_ Посмотреть сообщение
    Спорить с Вами по поводу Т-ООС я отказываюсь, соглашусь лишь с тем, что на схеме резистор делителя действительно на сигнальную, а в реальности на силовую. Как оно что меняет- тут мне сложнее. Дело не хитрое, помимо всего прочего перекину резистор.
    То, что помеха между сигнальной землёй и силовой землёй будет усилена на такой плате - очевидно для инженера с калькулятором или для любителя с симулятором. Любая наводка между землями, например, падение напряжения на силовом земляном проводе между БП и УМ, будет усилена в 23 раза (на плате АудиоКиллера). По силовой земле течёт не только ток сигнала, но ещё и пульсации для заряда ёмкостей на плате УМ. Поэтому напряжение наводки на силовой земле - это сигнал с заметными искажениями (при сложном звуковом сигнале искажения могут быть заметнее, чем при синусоидальном). Усиливая эту наводку в УМ, мы внесём в выходное напряжение намного больше искажений, чем даёт сама микросхема.
    Пока сигнальные земли плат УМ не связаны с силовой землёй или между входами каналов нет связи (в стерео-источнике земля у каналов общая - связь будет через источник), выбор земли для R4 мало на что влияет. Поэтому АудиоКиллер мог и не заметить проблемы при измерениях. Но как только каналы объединены одним БП и одним источником, получается пара земляных колец, наводки в которых, попадая на R4, усиливаются. Если R4 подключать к сигнальной земле, наводка между землями не будет усилена и попадёт на выход 1:1. Это не плохо, так как уровень наводки при качественной и грамотной проводке и разводке усилителя не велик, а полезный сигнал, в отличие от помехи усилен.
    В общем, разница в подключении резистора R4 для большинства применений платы АудиоКиллера - это снижение наводок и искажений с наводками связанных на, примерно, 20дБ. Правда, измерить это на практике при помощи одной звуковой карты врядли получиться: наводки по земляным петлям не позволят получить достаточное разрешение - нужны либо гальваническая развязка с малой ёмкостью, либо дифференциальные усилители.
    - А вы не знаете, что на производстве шум выше 82dB считается вредным для здоровья и наушники обязательны?
    - Вы абсолютно правы, коллега. Послушал через АС производственный шум - выше 82 дБ не могу. А вот музыку на 100 дБ - только в путь! (c) RSD

  21. #3900
    Частый гость Аватар для bez_
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Ukraine,Dnepropetrovsk
    Возраст
    39
    Сообщений
    358

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    Померяй просадку питания под нагрузкой и посмотри, как усь воспроизводит синус 50-80 Гц на мощности около 70% в течении минут так 5-7. А не смотрел, он не валит низ и без нагрузки?
    Напруга 23 в.
    Вот синус 60 Гц на TDA



    и для сравнения на амфитоне А1-01



    Я не берусь делать выводы, знающие- растолкуйте, плиз, увиденное.
    Какие измерения нужно еще провести, что б понять, где пропадает бас в усилителе?

Страница 195 из 307 Первая ... 185193194195196197205 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •