Страница 38 из 307 Первая ... 28363738394048 ... Последняя
Показано с 741 по 760 из 6126

Тема: УНЧ на TDA7294/93

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mihalych
    Регистрация
    18.11.2005
    Сообщений
    20

    По умолчанию УНЧ на TDA7294/93

    TDA7294 в качестве УНЧ для сабвуфера.
    Последний раз редактировалось Mihalych; 10.03.2013 в 23:57.

  2. #741
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от samodelkin Посмотреть сообщение
    ожно огорчится - любая схема в неэранированном варианте будет ловить помехи...
    Тут все от расстояния зависит . ИМХО
    А вообще , в схеме стоит RC цепочка по входу ?
    Это я на всякий ...

  3. #742
    Частый гость Аватар для Vitaliy
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    38
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от SMD-n Посмотреть сообщение
    Тут все от расстояния зависит . ИМХО
    А вообще , в схеме стоит RC цепочка по входу ?
    Это я на всякий ...
    C3 И R3
    http://radiolub.chat.ru/Shems3/pr7294.htm
    понятно что от расстояния! то есть у Вас такие помехи так же наблюдаются?

  4. #743
    Новичок Аватар для Gremlin
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    г. Муром
    Возраст
    39
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    [NNZ]Mihan,
    Отсутствие возбуда в статике не означает его отсутствие в динамическом режиме. Попробуй поставить конденсатор емкостью примерно 1нФ на 2 и 14 выводы при условии что в цепи ОС стоят рекомендованные номиналы 680 Ом и 22кОм.
    Катушку индуктивности при этом можно выкинуть.
    Следует учесть что полоса пропускания усилителя в этом случае составит около 7кГц.

    Vitaliy,
    Эффект мобильника сказывается в усилителях с высоким входным сопротивлением.
    Попробуй снизить входное сопротивление на порядок - громкость помехи должна уменьшиться тоже на порядок.
    Пути тока неисповедимы...

  5. #744
    Частый гость Аватар для Vitaliy
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    38
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от Gremlin Посмотреть сообщение
    [NNZ]Mihan,
    Отсутствие возбуда в статике не означает его отсутствие в динамическом режиме. Попробуй поставить конденсатор емкостью примерно 680пФ на 2 и 14 выводы при условии что в цепи ОС стоят рекомендованные номиналы 680 Ом и 22кОм.
    Катушку индуктивности при этом можно выкинуть.
    Следует учесть что полоса пропускания усилителя в этом случае составит около 10кГц.

    Vitaliy,
    Эффект мобильника сказывается в усилителях с высоким входным сопротивлением.
    Попробуй снизить входное сопротивление на порядок - громкость помехи должна уменьшиться тоже на порядок.
    Спасибо большое я просто узнать может не так что сделал. но коли так есть ... ту пусть будет . спасибо!

  6. #745
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от Vitaliy Посмотреть сообщение
    получается кроме как одеть консервную банку и заземлить её, этот эффект будет наблюдается на любом усилители и его победить не как нельзя?
    Не знаю, у меня не ловит - телефон лежит не далее 50 см от неэкранированного (корпус деревянный) уся, никогда никаких помех не было. Это уже третья разводка, на которой собран усилитель, ни одна не ловила... Где-то паразитная антена. А отдельный транс на каждую тда-ху это екстримизьм. Ни к чему это.
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

  7. #746
    Частый гость Аватар для Vitaliy
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    38
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от Fenyx Посмотреть сообщение
    Не знаю, у меня не ловит - телефон лежит не далее 50 см от неэкранированного (корпус деревянный) уся, никогда никаких помех не было. Это уже третья разводка, на которой собран усилитель, ни одна не ловила... Где-то паразитная антена. А отдельный транс на каждую тда-ху это екстримизьм. Ни к чему это.
    R C по входу у вас совпадает с моими?
    у меня два транса ибо делал из того что было... а было по 60ватт.

  8. #747
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от Vitaliy Посмотреть сообщение
    R C по входу
    У меня вообще этой цепочки нет.
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

  9. #748
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Я как-то не замечал, чтобы ловил помехи. Но не пробовал. Еще хорошие результаты дают ферритовые кольца на всех проводах - входном, колоночных и питания.

    А входное сопротивление сильно понижать нельзя - НЧ потеряешь и нагрузку посадишь.

    Vitaliy,
    Внимательно проверь: С8 и С9 должны выдерживать напряжение питания. В этой разводке туда ставят 16-вольтовую керамику!
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  10. #749
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    а ферриты только на всех проводах помогают? Я ставил только на провод между источником и усилом, так разницы не заметил. Хотя и помех у меня не было.
    Лучший результат даёт экранирование кабеля. Теперь даже можно усил не выключать, всё равно не слышно ниче из колонок, даже если ухо приложить.

  11. #750
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,948

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    я может чего то не так собирал,но куча усилов на TDA7293-94,LM3886 работают в кафешках в круглосуточном режиме, в диких условия помех и крутых пользователях и БЕЗПРОБЛЕМНО пашут!!!!! И схемы от производителей и Линкоровские делалБ ну не хотят онт гореть,пашут! ВНИМАТЕЛЬНЕЕ делайте и все будет работать!

  12. #751
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    А на счет помех... Жил я раньше недалеко от телевышки. В комнате вся электроника ловила и радио и телеэфир и вообще всё что можно. Это кошмар был.

  13. #752
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от YARiddiK Посмотреть сообщение
    Жил я раньше недалеко от телевышки.
    А я сейчас под ней живу - телевизоры кажут без антенны лучше чем с оной - сигнал слишком сильный. А усилок не ловит.
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

  14. #753
    Частый гость Аватар для Сергеев Сергей
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    259

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Хотя я и стороник ламповых усилителей, но...
    Принесли в ремонт усилитель Musical Fidelyti (моноблок УМ в боченке).
    Из-за отсутствия вых транзисторов переделал его на TDA7294 по схеме Сырицо.
    Со СТАБИЛИЗАТОРАМИ питания на 30 вольт.Были некоторые проблемы по басу, пришлось увеличить емкость конденсаторов.
    Клиент остался доволен.
    Мало того, он попросил переделать второй боченок на TDA7294.
    С уважением, Сергеев Сергей.
    -http://tubeaudi.ucoz.ru- -http://hiend.borda.ru- sergeev158(собака)mail.ru Тел 8-90-25-661-681

  15. #754
    Новичок Аватар для Radical
    Регистрация
    25.07.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    37
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Ты герой, если у тебя заработала схема сырицо, это же схема электроплитки или утюга, там самовозбуд постоянный...

  16. #755
    Частый гость Аватар для ankus
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    255

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от Radical Посмотреть сообщение
    Ты герой, если у тебя заработала схема Сырицо, это же схема электроплитки или утюга, там самовозбуд постоянный...
    Усилители А.Сырицо на TDA7294 ранее (не знаю как сейчас) выпускались серийно в двухканальном исполнении. Возможно, Вы с чем-то этот сюжет спутали.

  17. #756
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от YARiddiK Посмотреть сообщение
    Лучший результат даёт экранирование кабеля.
    Цитата года!!! Ребяты! Нельзя использовать неэкранированные сигнальные кабели! Иначе алес! А кольца - это на всякий случай. Как презерватив - один раз из 100, но спасет.

    Цитата Сообщение от Fenyx Посмотреть сообщение
    А усилок не ловит.
    Дык он же у тебя без экрану! Приделай экран (хоть ЖК, хоть ЭЛТ) - так сразу и начнет ловить и показывать!!!

    Цитата Сообщение от Сергеев Сергей Посмотреть сообщение
    Были некоторые проблемы по басу, пришлось увеличить емкость конденсаторов.
    А можно поподробнее?

    Цитата Сообщение от ankus Посмотреть сообщение
    Усилители А.Сырицо на TDA7294 выпускались серийно в двухканальном исполнении.
    А кем и для чего?
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  18. #757
    Новичок Аватар для Leiv
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Россия.Ц.О. Рязань
    Возраст
    53
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от Radical Посмотреть сообщение
    Ты герой, если у тебя заработала схема сырицо, это же схема электроплитки или утюга, там самовозбуд постоянный...
    Конечно, современный усилитель достаточно сложная конструкция, по этому я принимаю максимум мер для подстраховки: например на стадии изготовления печатных плат предусматриваю возможность установки емкостей и RC-цепочек для среза сверхВЧ сигнала и устранения самовозбуждения. На мой взгляд против самовозбуждения очень эффективен конденсатор включеный между выходом и входом устройства, особенно в неинвертирующем включении.

  19. #758
    Новичок Аватар для Sheleh
    Регистрация
    02.12.2007
    Адрес
    У-У
    Возраст
    32
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Всем превед! Новый топик создавать не стал. Хотя вопрос у меня больше не про эту микруху, а про MF1 by Lincor.

    Вобщем собрал я собственно MF1. Кстати, перепробывал все варианты обратной связи, ну и собственно был офигенно поражен звучанием MF.
    Опробывал на S30 (без фильтров), и на самопальном сабе (закрытый ящик) на JBL JT3-10. Звучание, как и было описано Линкором, полность совпадает с услышенным. Сам я слушаю транс, че типа Пола Оби Ван Дайка =) и скорость работы этого метода включения меня просто поразила. Разные усилители, которые у меня были до этого (радиотехники, автомобильный какой-то, не помню уже, центры от LG до Aiwa) вместо транса выдавали на выходе неразборчивую кашу, я даже думал, что в этом и есть фишка ))) (хотя в наушниках KOSS Porta Pro все всегда звучало просто замечательно.)
    Ну значит вот, звучание - супер, но есть один минус! Слабовато как-то, погромче бы, да и микруха греется как утюх. Вот я и позволил себе не особо разбираясь в электронике добавить повторитель на выходе микросхемы из двух транзюков, как было на схеме A. Чивильча, но не меняя обвеса, что бы потерять звучание MF1.
    Охренеть!!!!!! То как Dolby*т саб на этом усиле оценили даже соседи не из смежных кватир осыпав меня отборным матом не менее динамичым потоком заполнив провал в области средних частот. И это было без всяких активных НЧ фильтров на входе. Сабовый динамик конечно не выдавал громкую середину, но и не карежил ее на полной громкости.
    В общем получился MF1 умноженный по мощности как минимум 4!!! И это при питании от трансоформатора Радиотехники (30вольт на плечо) и использовании савдеповских КТ818/9. Плюс микруха даже и не думала нагреваться.

    Это была положительная часть истории. Так как подобный метод включения мне очень понравился своим неординарным звучанием, я захотел собрать на TDA2050 каналы для сателитов, не меняя ничего кроме микросхемы. . Но это нефига не MadFeedBack. По такой схеме нет ни баса, ни высоких по сравнению с просто ИТУНом на этой же 2050 - "Простой концептуальный усилитель на МС TDA2050 по схеме ИТУН" by Lincor
    Вот и вопрос, как сделать MF из TDA2050? В чем моя ошибка? Какие параметры должны быть у деталей обратной связи?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tda7294.png 
Просмотров:	6509 
Размер:	6.4 Кб 
ID:	24028   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tda2050.png 
Просмотров:	14628 
Размер:	5.9 Кб 
ID:	24029  

  20. #759
    Новичок Аватар для Sheleh
    Регистрация
    02.12.2007
    Адрес
    У-У
    Возраст
    32
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от samodelkin Посмотреть сообщение
    "ДОбавил к 7294 транзисторы 2SC5200 и 2SA1943 с резистором 1 ом."
    - звучил хорошо.
    Бас плотный. Так как блок питания импульсный (переделанный из писюкового) со стабилизацией, проседаний не слышно. +/- 38 вольт держит до глубокого ограничения.
    Даже динамик 2 ома демпфирует хорошо. в общем, плотняк...
    ----------
    2SC5200 и 2SA1943 очень приятные транзисторы - какой-то "уверенный" звук.
    По какой схеме?

  21. #760
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    - случайно увидел вопрос, как-то в ветку с 7294 уже не заглядывал.
    Схема обычная, теоретически, любая. разрываем выход микросхемы и нагрузки, в разрыв резистор 1 ом и повторитель на 2SC5200 и 2SA1943 .
    Как в схеме поста #758 только с обычной обратной связью.
    А вообще давно уже делаю только D-сласс
    Всегда!!!

Страница 38 из 307 Первая ... 28363738394048 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •