Страница 302 из 307 Первая ... 292300301302303304 ... Последняя
Показано с 6,021 по 6,040 из 6126

Тема: УНЧ на TDA7294/93

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mihalych
    Регистрация
    18.11.2005
    Сообщений
    20

    По умолчанию УНЧ на TDA7294/93

    TDA7294 в качестве УНЧ для сабвуфера.
    Последний раз редактировалось Mihalych; 10.03.2013 в 23:57.

  2. #6021
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    спор LM vs TDA,
    У кадой из них есть свои преимущества и свои недостатки.

    (К примеру - на НЧ, если уже выбирать только из них, я бы ставил TDA а не LM).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #6022
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,225

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    У кадой из них есть свои преимущества и свои недостатки.
    А мне думается, что в схеме композита (если ООС накрутить) вообще разницы не будет. Поэтому лучше та, что тупо мощнее. А именно - 7293/7294S, которые позволяют отключать УН и параллелить выходы.
    Геннадий Брагин и Вадим Авхимович давно опубликовали и проверили мега-схему частотной коррекции токовыми зеркалами.
    А я только недавно это увидел, замоделил - просто шикарно! Круче, чем у Ника в ZD-50 (ну или как минимум не хуже), при гораздо более простой схеме, не требующей настройки.
    В общем можно из любого УНЧ сделать High-End, главное с монтажом и конструктивом не накосячить.

  4. #6023
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Если Вас так огорчил наш спор
    Дело не в этом, если заметили у меня в каждом сообщении смайлик и это демонстрирует моё отношение к данному спору. А огорчает меня то, что сейчас никакой продавец не даст гарантии подлинности ТДАшки, сколько-бы за неё не просили денег, это по настоящему печально.

    ---------- Сообщение добавлено 13:45 ---------- Предыдущее сообщение было 13:40 ----------

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    А мне думается, что в схеме композита (если ООС накрутить) вообще разницы не будет.
    Возможно у ТДАшки хуже демпфирование, полевые ВК как правило этим страдают и на низкоомную нагрузку (6-4ома) этот баг себя покажет (в типовом включении разумеется) вот и паралелят их и композитят, чтобы показали класс не только на 8ом.

  5. #6024
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,225

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Возможно у ТДАшки хуже демпфирование, полевые ВК как правило этим страдают и на низкоомную нагрузку (6-4ома) этот баг себя покажет (в типовом включении разумеется) вот и паралелят их и композитят, чтобы показали класс не только на 8ом.
    Думаю демпфирование не при чем. Полевые ВК может и страдают, но это же интегральная схема, полевики там скорее всего широкополосные. Сомневаюсь, что там кикие-то проблемы.
    А параллелить полезно любые микрухи, в том числе 3886, тупо из расчета по ОБР. Иначе будет подрабатывать схема ограничения.
    Например для питания +/-30В уже нужно параллелить как минимум пару микрух, для питания +/-40В требуется уже минимум 4шт. И это из расчета на не сильно "тяжелые" АС.

  6. #6025
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    полевики там скорее всего широкополосные.
    Разумеется с большим запасом по частоте, но дело в том, что полевик (любой) в схеме ОС имеет коэфициент усиления по няпряжению <1 и тем меньше чем больше нагружен. У биполяров это гораздо менее выражено, по этому менять в усилителе бипояр на похожий по параметрам полевик, вовсе не означает делать его лучше, скорее всего будет хуже.

    ---------- Сообщение добавлено 14:42 ---------- Предыдущее сообщение было 14:39 ----------

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    А параллелить полезно любые микрухи
    Особенно таймеры

  7. #6026
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,743

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    менять в усилителе бипояр на похожий по параметрам полевик, вовсе не означает делать его лучше, скорее всего будет хуже.
    Мое имхо, что сделать мощную биполярную комплементарную пару на одном кристалле сильно дороже (а, может, и невозможно), а полевую - вполне.
    Да и наши потягушки вокруг этих ИМС - дурацкие (с точки зрения маркетинга) игры, тк никто их ни в какой хай-энд не предусматривал.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  8. #6027
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    тк никто их ни в какой хай-энд не предусматривал.
    У Linn, не знаю как сейчас, а 15-20 лет назад большинство усилителей было на TDA7293, с ценниками до $10K.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #6028
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,743

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Alex, ну, может, Сань)))
    Но это так себе показатель качества)
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  10. #6029
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Alex, ну, может, Сань)))
    Я тебе даже больше скажу - там еще и импульсные блоки питания
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #6030
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,225

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Разумеется с большим запасом по частоте, но дело в том, что полевик (любой) в схеме ОС имеет коэфициент усиления по няпряжению <1 и тем меньше чем больше нагружен.
    Не понял о чем вы. Усиление "<1" - это у отдельно взятого транзистора. А в схеме с ООС как раз таки недостатка усиления нету.
    Выходной буфер с локальной широкополосной ООС (что в ЛМ-ке, что в ТДА) имеет строго единичное усиление вплоть до нескольких сотен кГц, а то и до нескольких МГц.
    А в добавок этот буфер еще охвачен общей ООС.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    У биполяров это гораздо менее выражено, по этому менять в усилителе бипояр на похожий по параметрам полевик, вовсе не означает делать его лучше, скорее всего будет хуже.
    Тоже не понял, к чему это? Кто-то предлагает срочно заменить биполяры на полевики? В одной и той же схеме заменять конечно ничего нельзя. Но 3886 и 7293 это же НЕ одна и та же схема.

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Мое имхо, что сделать мощную биполярную комплементарную пару на одном кристалле сильно дороже (а, может, и невозможно), а полевую - вполне.
    Тем не менее в 7293/7294 не сделали. А в LT1210 мощный комплиментарный биполярный выход сделали. Поэтому я думаю, что дело не в возможностях, а в экономической целесообразности.
    У структур P-типа тупо хуже частотные св-ва (при той же стоимости). Соот-но если сделать такой ВК, то полоса его местной ООС получится меньше, что в итоге может оказаться проигрышнее варианта на транзисторах одной структуры, но зато более широкополосного.

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Да и наши потягушки вокруг этих ИМС - дурацкие (с точки зрения маркетинга) игры, тк никто их ни в какой хай-энд не предусматривал.
    Так и транзисторы специально для хайенду никто не предусматривал, и монго чего еще. Потому что хайенд - это же маркетинг и есть, в чистом виде.
    Ничего волшебного внутри бытовых УНЧ топ класса нема. Шильдик красивый, корпус массивный, электролиты красивые на болтах, что там еще...

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Но это так себе показатель качества)
    У многих HighEnd УНЧ полоса даже меньше, чем у несчастной 7293.

  12. #6031
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Да и наши потягушки вокруг этих ИМС - дурацкие (с точки зрения маркетинга) игры, тк никто их ни в какой хай-энд не предусматривал.
    Вы судите слишком категорично, с точки зрения маркетинга (а понашему лучше говорить- рационализма) всё наше паяние, пустой расход денег времени и сил. Тяжелая атлетика это-надрывание пупа а бокс-мордобитие...

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    У Linn, не знаю как сейчас, а 15-20 лет назад большинство усилителей было на TDA7293, с ценниками до $10K.
    Музцентр кенвуд который я упоминал, тоже топового номера. В топовых центрах сони были транзисторные усилители с ВК на санкенах, в топовых центрах техникс вообще стояли транзисторы сделаные эксклюзивно для них. И на всё это ценники были совсем не маленькие, но почему-то считается, что музцентров хай-энд небыло.

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Не понял о чем вы. Усиление "<1" - это у отдельно взятого транзистора.
    Это образует большую нелинейность (намного больше чем у биполяра) особенно на динамической нагрузке, её нужно исправлять обратной связью, дополнительная работа...

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Кто-то предлагает срочно заменить биполяры на полевики?
    Да, свежайшая переделка на этом форуме это УНЧ50-8 на полевики.

  13. #6032
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    В старых музыкальных центрах "к примеру фирмы кенвуд" она работает не иначе как офигенно, так почему у самодельщиков плохие отзывы? Тут два варианта, или в продаже оригиналов никогда небыло, и это вполне вероятно, ну и второй вариант никто не хотел докопаться до причины
    а также тотальное отсутствие грамотной субъективной экспертизы и ложноположительный результат "прослушивания", иначе говоря - люди очень много лишней информации в мозг вгоняют и "пытаются услышать" в этой микрухе это, а в той другое, причем могут и не осознавать этого

    такие слова, как "abx коробочка", вызывают у них нехорошие эмоции

  14. #6033
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,225

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Это образует большую нелинейность (намного больше чем у биполяра) особенно на динамической нагрузке, её нужно исправлять обратной связью, дополнительная работа...
    И что с того? Это же не вам работать, а ООС. Пускай работает.
    Если на нагрузке из-за этого заметны какие-то артефакты, то это другое дело. А если нелинейностей нету, то какая разница - на чем оно собрано? Мне например по барабану.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Да, свежайшая переделка на этом форуме это УНЧ50-8 на полевики.
    Пускай предлагают. Эта ветка здесь при чем?

  15. #6034
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,996

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Каждому овощу, свою грядку. TDA7293 в классе "А", в инверте, при достаточности нескольких Вт, ни когда не станет слабым звеном. В даташитном включении, насилие над слухом.
    С уважением, Андрей.

  16. #6035
    Частый гость Аватар для passat
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Alytus, LT
    Сообщений
    431

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    TDA7293 в классе "А", в инверте, при достаточности нескольких Вт, ни когда не станет слабым звеном.
    С ЛМкой то же самое, +/-20 вольт питания и источник тока 1А в минусовую шину.

  17. #6036
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,328

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от passat Посмотреть сообщение
    С ЛМкой то же самое, +/-20 вольт питания и источник тока 1А в минусовую шину.
    Тогда вообще зачем ТДА или ЛМ?

    Однотактный транзисторный повторитель на выход, к нему УН по вкусу. Будет точно не хуже.

  18. #6037
    Частый гость Аватар для passat
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Alytus, LT
    Сообщений
    431

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Тогда вообще зачем ТДА или ЛМ?

    Однотактный транзисторный повторитель на выход, к нему УН по вкусу. Будет точно не хуже.
    У повторителя будет малая вых мощность,всего пара ватт, микрухи же при превышении этого значения просто переходят из А в АВ и работают дальше как ничего не бывало.

  19. #6038
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,328

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от passat Посмотреть сообщение
    У повторителя будет малая вых мощность,всего пара ватт, микрухи же при превышении этого значения просто переходят из А в АВ и работают дальше как ничего не бывало.
    Можно сделать и мощный повторитель. В отличие от микросхем, мощность здесь ограничена только разумным энергопотреблением и габаритами теплоотвода.

    Зато будет чистый класс А во всем диапазоне мощностей. У микросхем же переход из А в АВ будет сопровождаться заметным ростом искажений.

  20. #6039
    Частый гость Аватар для passat
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Alytus, LT
    Сообщений
    431

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Можно сделать и мощный повторитель.
    Конечно можно
    Только чтобы получить на выходе ну хотя бы ватт двадцать-двадцать пять - это будет и дорого, и габаритно, и не ясно, куда летом тепло девать.
    А с микрухами получается компромиссный вариант - достаточно качественно на нормальной (для меня) громкости, и на большей громкости под пиво есть возможность послушать, если вдруг захочется.

  21. #6040
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от passat Посмотреть сообщение
    источник тока 1А в минусовую шину.
    Когда-то так улучшали 153(553)УД1 но чтобы переводить в такой режим УМ...

Страница 302 из 307 Первая ... 292300301302303304 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •