Страница 180 из 307 Первая ... 170178179180181182190 ... Последняя
Показано с 3,581 по 3,600 из 6126

Тема: УНЧ на TDA7294/93

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mihalych
    Регистрация
    18.11.2005
    Сообщений
    20

    По умолчанию УНЧ на TDA7294/93

    TDA7294 в качестве УНЧ для сабвуфера.
    Последний раз редактировалось Mihalych; 10.03.2013 в 23:57.

  2. #3581
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    diro13, советую транизисторами что-нибудь собрать, только ради бога не схему умощнения 7294. При ковырянии с транзисторами много чего полезного можно набраться, опыта при починке поломанного и прочих полезностей.
    убийца повар на схеме диод. полоска выдает с потрохами диод. вся это мишура для плавного включения\выключения. Чтобы не играла музыка при пропадании питания, вроде как

    ---------- Добавлено в 23:07 ---------- Предыдущее сообщение в 23:06 ----------

    diro13, это схема для 7294! поэтому пятая нога не используется, видно что дорожка соединяет и 5 и 10 ногу

    ---------- Добавлено в 23:08 ---------- Предыдущее сообщение в 23:07 ----------

    и на схеме мало места под входной разделительный кондер на 5мкф

  3. #3582
    Новичок Аватар для diro13
    Регистрация
    04.09.2011
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    YARiddiK спасибо за помощь и совет!!!

  4. #3583
    Частый гость Аватар для DmitryU
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от леонид Посмотреть сообщение
    Вложение 134408Нарисовал печатную плату для 4х TDA7294.
    Подскажите, как выгибать ножки 7294? Я сколько не пробовал - ломаются...

  5. #3584
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    DmitryU, а в чем проблема? одним инструментом держим ногу у основания, вторым инструментом гнем аккуратно, работы проводим при комнатной и большей температуре

  6. #3585
    Частый гость Аватар для DmitryU
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от YARiddiK Посмотреть сообщение
    DmitryU, а в чем проблема? одним инструментом держим ногу у основания, вторым инструментом гнем аккуратно, работы проводим при комнатной и большей температуре
    Так и делаю. Ломаются в месте фабричной формовки.

  7. #3586

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Lincor, Добрый вечер!
    А может и не вечер, что в прочем не мешает ВАМ прочитать это творение, в котором хочу высказать свое мнение. И так, начну с благодарности автору статьи за MF-1 с гибридной F образной связью, и сказать своё мнение.
    Минимум нелинейных элементов за обеими руками! Качественный подбор деталей, какие и где ставить то, что ДОКТОР прописал!!!
    Я не мастер писать дифирамбы, буду писать по порядку и приблизительно по пунктно, скажу только одно, когда начал просматривать статью, чуйка сказала — цэ дило! И понеслась... слегка переделал монтажку под 93-ю /кондер с ножки 6 на 12/ .
    Плата не травилась, а гравировалась.
    Ради эксперимента били изготовлены два близнеца, но однана 93-ей другая на 94-ой чтобы поставить жирную точку в конце предложения. ХУ есть хорошо а ХУ из не очень. Томить не стану, 93-яя рулит однозначно!
    Питание...имеем 40 вольт двухполярного на выходе, два тора от буржуйского оборудования по 150 ватт каждый / первички в параллель вторички последовательно / ток с запасом -fuse 8A,кондеры 4700 по два в плечо, радиатор от Кумира игольчатый один с обеими платами без изоляторов для лучшей теплоотдачи, (пробовалось и с изоляторами радиатор на земле -греется больше, и 94-ая в таком тепловом режиме начинает заметно раньше ограничивать чем 93-яя в добавок к тому что она имеет по своей тех.характеристики, да и ясности в верхнем диапазоне не хватает ).
    Пред от того же Кумира, но когда подключил к звуковухе ПК, стало ежу ясно пред не догоняет по классу оконечника- ( от ЗК звучание стало как будто окно помыли... ). Да, акустика...
    Я на ней съел целую свору собак, скажу одно: ОРТОГОНЫ вот светлое будущее качественного звуковоспроизведения!!! Рассчитываю сам, делаю себе и другим, недовольных не наблюдалось… так вот, попались мне Velasы, выбросили их в коробках от 6АС.
    Один был установлен в ящик стандартного расчета ортогонального оформления, а другой в четвертьволновый резонатор. ( Орто оформление не повышает резонансную частоту динамика и имеет по звуковому давлению КПД в 6,4 раза больше любого другого оформления).
    Резонанка у обоих динамиков 50Гц, в итоге стандарт играет от 50-ти а резонатор настроен на 37,5Гц ( 50/4=12,5 50-12,5=37,5 фотки прилагаются) и по уровню НЧ равен 100ваттному сабу, только в отличие от саба ортошке нужно в 5 раз меньше мощности т.е. 20 ватт) все это тоже для демонстрации как одинаковые динамики ведут себя в разной *упаковке* и это не раз подтверждалось теми, кто их слышал...
    Так же высказывались по поводу ОРТОГОНОВ на сдвоенных-4А28 и на 6ГД2, модернизированных 10ГДШ-4 -с резонанкой 34,5ГЦ -эт заслуга моего друга Славки.
    Эта пара ортошек у него дома звучит, сабы слюной изошли...
    Вывод из всего сказанного — полуитун плюс ортогональное оформление есть один большой шаг к звуку, и как тут мне верно подсказывают ВЕРНОЙ ДОРОГОЙ ИДЁМ, ТОВАРИЩИ!
    Теперь вопросы: Как можно ознакомиться с теми формулами, по которым был рассчитан этот чудесный полуитун? Из опыта ремонта и модернизации аппаратуры я не сталкивался с таким построением схемотехники, вот и хочу разобраться и понять чтобы в дальнейшем делать это самому.-- Дайте мне формулу расчёта - и я соберу усилок! Архимедыч
    С УВАЖЕНИЕМ, АЛЕКСАНДР Волгоград .
    P.S Радиоэлектроникой я занимаюсь со школы и не считаю себя докой в этом
    деле, как говориться век живи, век учись. Я всегда рад учиться у тех, кто
    знает и научит тех, кто хочет знать.
    Быль: на усилке Akai 22 сдохла STK 365. Была заменена на TDA1514 и потому как 2по 25 ватт и 100ватный транс имеют место быть, была задействована схема частотки параллельной оос от СТКашки на ТДАшку. В таком виде Акай просуществовал до тех пор, когда сравнили звучание эмэфа с акаи, то стало ясно-надо доводить его до ума, и доработав схему (поставлен датчик тока и изменён номинал резистора в тракте оос, чтобы Ку=30 а Rвых =10 Ом) мы сравнили их снова. Эврика! Акайка заговорил совсем по новому. Хотя S30B, это не орто, но и они выдавали так, что от других усей
    получить такое -ну никак, а сейчас Славка сказал про усилитель—ЦАРЬ! А это много значит для нас обоих. И ещё... У меня интернета нет, поэтому мне в этом помогает Славка, вся связь через него.
    Заранее благодарен за понимание.
    Архимедыч.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пи аудио.jpg 
Просмотров:	383 
Размер:	27.4 Кб 
ID:	135719Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10 дюймов орто.jpg 
Просмотров:	720 
Размер:	26.6 Кб 
ID:	135720Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ortho2.jpg 
Просмотров:	721 
Размер:	52.3 Кб 
ID:	135721Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ortho slavka.jpg 
Просмотров:	765 
Размер:	50.4 Кб 
ID:	135722Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	velas орто37,5.jpg 
Просмотров:	771 
Размер:	49.8 Кб 
ID:	135723Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	велас.jpg 
Просмотров:	672 
Размер:	51.7 Кб 
ID:	135724Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ortho slavka.jpg 
Просмотров:	765 
Размер:	50.4 Кб 
ID:	135722Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	орто 34,5Гц.jpg 
Просмотров:	699 
Размер:	43.3 Кб 
ID:	135726Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	орто пиаудио 10дю&.jpg 
Просмотров:	705 
Размер:	29.5 Кб 
ID:	135727
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мэд джениус.jpg 
Просмотров:	653 
Размер:	41.0 Кб 
ID:	135725  

  8. #3587
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    svyatoslav30124, про 10гдш можно поподробней )

  9. #3588
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Мурманск
    Возраст
    41
    Сообщений
    215

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от DmitryU Посмотреть сообщение
    Подскажите, как выгибать ножки 7294? Я сколько не пробовал - ломаются...
    Я гнул пинцетом каждую отдельно, даже правильней-немного выпрямлял.

  10. #3589
    Новичок Аватар для _GKP_
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Сегодня приобрёл парочку таких вот сборок на TDA7293 по 10$ шт.:

    фото




    [свернуть]

    С каждой сборкой идёт вот такая инструкция:

    фото


    [свернуть]

    Фирму производителя сего чуда на всякий случай постирал.
    Появились вопросы к знатокам:
    1. Если можно так сходу прикинуть, то на сколько реализован потенциал по качеству звука при такой разводке и таких элементах? Хуже/лучше даташитной разводки?
    2. В инструкции к этим усилителям пишут номинальный входной уровень 0,6V для достижения 100Вт на 4Ом. У меня колонки будут 8Ом, питание +/-40V. Выход на моей звуковой карте 2,4V RMS, его можно, конечно уменьшить, но не хотелось бы намного уменьшать, т.к. уменьшится ДД. Вопрос: насколько можно уменьшить КУ усилителя чтобы не было возбуда, какие сопротивления в данной схеме придётся заменить? Какой при этом будет входной уровень, для достижения максимальной мощности?
    3. Входное сопротивление данной платы, как я понимаю 22кОм. Имеется потенциометр 10кОм (для регулировки громкости). Насколько я понимаю с таким потенциометром Rвх надо бы увеличить хотя бы до 47кОм. Нужно ли это сделать или и так сойдёт? Можно ли это сделать на данной плате, как?
    4. Какой это тип конденсатора С1 (синенький) по схеме?

  11. #3590
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от _GKP_ Посмотреть сообщение
    Сегодня приобрёл парочку таких вот сборок
    Я даже догадываюсь, где - ..рад?
    Мне, на вид, понравилась плата 7293 (потому, что двухслойная), и я тоже взял на тесты.
    Вот краткий итог измерений (питание, приблизительно, +-28 Вольта):

    1. Первая колонка - холостой ход. Плата, как есть, без доработок.
    2. Вторая колонка - то же, после замены электролитов ОС и вольтдобавки, на неполярные 100 мкФ.
    3. Третья колонка - работа на сопротивление 3 Ома, использовал два общих провода (как именно - не помню).
    4. Четвертая колонка - работа на 25АС-227, использовал два общих провода (как именно - не помню).
    Кроме электролитов и общих проводов, вроде, больше ничего не трогал.

    Спектрограмма Кг 1 кГц (несколько вольт (7-8), уже с двумя общими проводами, что-то переделал в общем проводе):

    Мне не нравится здесь, например то, что под нагрузкой растут пульсации 150, 250, 350 Гц и т.д. Почему - не знаю, пока. Отчасти, возможно, потому, что платы и трансформатор не были закреплены в корпусе, немного сдвигались при доработках.
    Нравится то, что как для всей линейки TDA729x, благодаря половому выходу, м/с слабо реагирует на подключение нагрузки, в смысле искажения растут, но слабо.
    Возможно, если R10 (ОС) заменить на приличный, то искажения чуть уменьшатся, но я это еще не проверил.

    Вот тут можно наблюдать эффект от изменения подключения общих проводов (сигнальный и остальной):

    Что именно я делал с общими проводами - сейчас не могу вспомнить , хоть стреляй, общие провода на плате все целые.

    ---------- Добавлено в 19:09 ---------- Предыдущее сообщение в 18:50 ----------

    Цитата Сообщение от _GKP_ Посмотреть сообщение
    Выход на моей звуковой карте 2,4V RMS, его можно, конечно уменьшить, но не хотелось бы намного уменьшать, т.к. уменьшится ДД. Вопрос: насколько можно уменьшить КУ усилителя чтобы не было возбуда, какие сопротивления в данной схеме придётся заменить? Какой при этом будет входной уровень, для достижения максимальной мощности?
    Не нужно ничего менять. Ку УМ - 33. Просто, в компе уровень громкости (мастер) поставьте на половину - это универсальный вариант. Останется небольшой запас для тихих записей.

    ---------- Добавлено в 19:10 ---------- Предыдущее сообщение в 19:09 ----------

    Цитата Сообщение от _GKP_ Посмотреть сообщение
    3. Входное сопротивление данной платы, как я понимаю 22кОм. Имеется потенциометр 10кОм (для регулировки громкости). Насколько я понимаю с таким потенциометром Rвх надо бы увеличить хотя бы до 47кОм. Нужно ли это сделать или и так сойдёт? Можно ли это сделать на данной плате, как?
    Можете поставить 47 к, но и так сойдет (просто, от половины до максимума регуляции почти не будет).
    Как - поменять резистор R1 22к на 47к.
    Последний раз редактировалось Vovk; 11.11.2011 в 20:04.

  12. #3591
    Новичок Аватар для _GKP_
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Я даже догадываюсь, где - ..рад?
    Да
    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Вот краткий итог измерений
    Неплохо, честно говоря ожидал худшего.
    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Возможно, если R10 заменить на приличный, то искажения чуть уменьшатся, но я это еще не проверил.
    Значит вы ещё продолжаете исследовать эту плату?
    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Просто, в компе уровень громкости (мастер) поставьте на половину - это универсальный вариант.
    Я боюсь что при этом уменьшится динамический диапазон, на который способна звуковая...
    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Как - поменять резистор R1 22к на 47к.
    Ясно. А никаких негативных последствий это не вызовет надеюсь?

  13. #3592
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от _GKP_ Посмотреть сообщение
    Я боюсь что при этом уменьшится динамический диапазон (ДД), на который способна звуковая...
    Думаю, он будет все равно больше ДД 16-ти битных записей. 50% - т.е. в два раза меньше, т.е., всего, минус 6 дБ. А искажения на выходе звуковой при 1 Вольте меньше, чем на 2-х Вольтах.

    ---------- Добавлено в 19:50 ---------- Предыдущее сообщение в 19:49 ----------

    Цитата Сообщение от _GKP_ Посмотреть сообщение
    Значит вы ещё продолжаете исследовать эту плату?
    Нэма часу. Поигрался, и оставил, пока.

    ---------- Добавлено в 19:51 ---------- Предыдущее сообщение в 19:50 ----------

    Цитата Сообщение от _GKP_ Посмотреть сообщение
    А никаких негативных последствий это не вызовет надеюсь?
    Шум и постоянка на выходе вырастут на одну каплю. Можно оторвать дорожку (правда там обещают, что они 70 мкм...)
    Последний раз редактировалось Vovk; 11.11.2011 в 00:48.

  14. #3593
    Новичок Аватар для _GKP_
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Нэма часу. Поигрался, и оставил, пока.
    А не осталось ли у вас фото внешнего вида доработанной и подключенной платы? А то про два общих не представляю как оно выглядит, да и кондёры посмотрел бы на какие вы меняли. Я вообще не электронщик, просто как всегда хочется максимум качества за минимум средств. А так увидел бы, и спаял бы как у вас.
    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Шум и постоянка на выходе вырастут на одну каплю.
    Ну это я стерплю Пускай лучше плавней регулируется громкость.
    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Можно оторвать дорожку (правда там обещают, что они 70 мкм...)
    Ну SMD отдам перепаять какому-нить спецу на работе, сам не полезу, так что думаю с этим всё будет ОК.
    А вместе с потенциометром из-за ёмкости С1 на схеме там ФНЧ какой-нить не получится?
    Последний раз редактировалось _GKP_; 10.11.2011 в 23:03.

  15. #3594
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от _GKP_ Посмотреть сообщение
    А не осталось ли у вас фото внешнего вида доработанной и подключенной платы? А то про два общих не представляю как оно выглядит,
    Я сам сейчас не могу вспомнить, что я делал, и куда тыкал провода... сейчас посмотрел (плата дома) - общие провода на плате все целые.

    Наверное, вспомню, только если повторю эксперимент.

    ---------- Добавлено в 21:11 ---------- Предыдущее сообщение в 21:07 ----------

    Цитата Сообщение от _GKP_ Посмотреть сообщение
    4. Какой это тип конденсатора С1 (синенький) по схеме?
    Лавсановый малогабаритный, типа Wima MKS2 (наш отдаленный аналог - К73-17), только, наверное, не Wima.

    ---------- Добавлено в 21:15 ---------- Предыдущее сообщение в 21:11 ----------

    Цитата Сообщение от _GKP_ Посмотреть сообщение
    А вместе с потенциометром из-за ёмкости С1 на схеме там ФНЧ какой-нить не получится?
    Потенциометр же нужно ставить до этой платы, на плату уже выход потенциометра.
    С1 можно увеличить до 1..1,5 мкФ, больше емкость не поместится там, к сожалению.
    Последний раз редактировалось Vovk; 11.11.2011 в 00:51.

  16. #3595
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от _GKP_ Посмотреть сообщение
    А не осталось ли у вас фото внешнего вида доработанной и подключенной платы?
    Фото не делал. Плата стоит в домашнем УМ (но не используется) - как-нибудь притащу его на работу, соберу снова, там и сделаю фото.

  17. #3596
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от _GKP_ Посмотреть сообщение
    Выход на моей звуковой карте 2,4V RMS, его можно, конечно уменьшить, но не хотелось бы намного уменьшать, т.к. уменьшится ДД. Вопрос: насколько можно уменьшить КУ усилителя чтобы не было возбуда, какие сопротивления в данной схеме придётся заменить? Какой при этом будет входной уровень, для достижения максимальной мощности?
    Не лезь в схему - только испортишь, потом будешь плакаться. Ставишь потенциометр на вход и наслаждаешься. Чтобы максимальный сигнал на входе был не больше 0,6в, ставишь на вход потенциометра еще добавочное сопротивление. 40ком нормально будет, если ты правильно сказал напряжение выхода звуковухи. На счет увеличения входного сопротивления париться вообще не надо - оно влияет на кривую графика "угол поворота ручки-громкость". Скажу по секрету так даже лучше будет, чем если ты увеличишь входное.

    ---------- Добавлено в 01:30 ---------- Предыдущее сообщение в 01:25 ----------

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Спектрограмма Кг 1 кГц (несколько вольт (7-8), уже с двумя общими проводами):

    Мне не нравится здесь, например то, что под нагрузкой растут пульсации 150, 250, 350 Гц и т.д. Почему - не знаю, пока.
    Да тут проблемы с разводкой земли! Прут 50 Гц и ее гармоники нещадно.
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

  18. #3597
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Fenyx Посмотреть сообщение
    Да тут проблемы с разводкой земли! Прут 50 Гц и ее гармоники нещадно.
    Совсем нещадно, я бы не сказал - наводки 50 Гц -100 дБ, а остальные сетевые -110 дБ. Это не очень плохо.
    Общий на нагрузку можно брать из БП, можно из платы. В этих измерениях, я вроде брал из БП (потому, что я так всегда делаю). Так что, небольшое поле для экспериментов еще есть. Там еще саму м/сх можно было на 5 см правее подвинуть, от трансформатора.

  19. #3598
    Новичок Аватар для _GKP_
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    А искажения на выходе звуковой при 1 Вольте меньше, чем на 2-х Вольтах.
    Не факт. Замерял когда-то в режиме 16-bit, 44 kHz в loopback без нагрузки. Правда кабель был самый паршивый, который только можно себе представить, да и пайка такая же… Подключён был один канал. Получились такие результаты:
    1. На выходе в драйвере ЗК - 0dB (соответствует ~2,4V RMS), на входе в дайвере ЗК – gain 0dB (то есть без усиления):
    Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц - 15 кГц), дБ +0.03, -0.05
    Уровень шума, дБ (А) -92.5
    Динамические диапазон, дБ (А) 92.5
    Гармонические искажения, % 0.0016
    Гармонические искажения + шум, дБ(A) -85.9
    Интермодуляционные искажения + шум, % 0.0067
    Интермодуляции на 10 кГц, % 0.0070
    2. На выходе в драйвере ЗК - 16dB (соответствует ~0,38V RMS), на входе в дайвере ЗК – gain 17dB (без усиления RMAA не хотел мерять, говорил что низкий уровень сигнала):
    Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц - 15 кГц), дБ +0.04, -0.20
    Уровень шума, дБ (А) -86.6
    Динамические диапазон, дБ (А) 87.6
    Гармонические искажения, % 0.0060
    Гармонические искажения + шум, дБ(A) -78.6
    Интермодуляционные искажения + шум, % 0.020
    Интермодуляции на 10 кГц, % 0.015
    Может, конечно gain виноват, может «мусор извне» влияет на паршивый кабель больше при небольшом уровне сигнала, может ещё что, но в общем такой вот результат, поэтому и хочется подать на усилитель сигнал большего уровня.

    ---------- Добавлено в 17:03 ---------- Предыдущее сообщение в 17:02 ----------

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Потенциометр же нужно ставить до этой платы, на плату уже выход потенциометра.
    С1 можно увеличить до 1..1,5 мкФ, больше емкость не поместится там, к сожалению.
    Про потенциометр понятно. Я чего-то подумал, что ёмкость 0,47 мкФ соединена параллельно входу, потом посмотрел, что последовательно. Значит никакого ФНЧ не будет… Исходя из даташита ёмкость С1 (по умолчанию равна 0,47 мкФ) формирует сабсоник фильтр. На какую частоту он по умолчанию настроен? Частота среза этого фильтра как-то изменится, если заменить R1(Rвх) 22кОМ на 47кОм?

    ---------- Добавлено в 17:14 ---------- Предыдущее сообщение в 17:03 ----------

    Цитата Сообщение от Fenyx Посмотреть сообщение
    Не лезь в схему - только испортишь, потом будешь плакаться. Ставишь потенциометр на вход и наслаждаешься.
    Ну он там, собственно и планируется.
    Цитата Сообщение от Fenyx Посмотреть сообщение
    Чтобы максимальный сигнал на входе был не больше 0,6в, ставишь на вход потенциометра еще добавочное сопротивление. 40ком нормально будет, если ты правильно сказал напряжение выхода звуковухи.
    То есть последовательно с сигнальным проводом перед потенциометром поставить сопротивление?
    Цитата Сообщение от Fenyx Посмотреть сообщение
    На счет увеличения входного сопротивления париться вообще не надо - оно влияет на кривую графика "угол поворота ручки-громкость". Скажу по секрету так даже лучше будет, чем если ты увеличишь входное.
    Если оставить 22кОм, а пот. 10кОм (логарифмическая хар-ка), то по началу громкость будет более резко подыматься, а под конец более плавно?

  20. #3599
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от _GKP_ Посмотреть сообщение
    Гармонические искажения, % 0.0016
    Цитата Сообщение от _GKP_ Посмотреть сообщение
    Гармонические искажения, % 0.0060
    Гармонические искажения (и шумы) выросли в относительной величине, потому, что вы уменьшили уровень сигнала на 16 дБ (в 6 раз). Вы бы лучше посмотрели спектрограммы в первом и втором случае, там все наглядно было бы видно.
    Для справки: я предлагал регулятор на половину поставить, это -6 дБ.
    Если искажения ЦАП и АЦП, допустим, даже не зависят от уровня сигнала, то искажения выходного ОУ точно зависят, и на 2-х вольтах они будут больше чем на 1-м вольте.
    В любом случае звуковая карта не ахти.

    Цитата Сообщение от _GKP_ Посмотреть сообщение
    ёмкость С1 (по умолчанию равна 0,47 мкФ) формирует сабсоник фильтр. На какую частоту он по умолчанию настроен? Частота среза этого фильтра как-то изменится, если заменить R1(Rвх) 22кОМ на 47кОм?
    Частота среза: 22к - 15 Гц, 47к - 7,2 Гц. f=1/(2*pi*R*C).

    Цитата Сообщение от _GKP_ Посмотреть сообщение
    Если оставить 22кОм, а пот. 10кОм (логарифмическая хар-ка), то по началу громкость будет более резко подыматься, а под конец более плавно?
    Да. Под конец разницы будет не заметно. Т.е. основная регулировка громкости будет от 0 до половины резистора.

    Цитата Сообщение от _GKP_ Посмотреть сообщение
    То есть последовательно с сигнальным проводом перед потенциометром поставить сопротивление?
    Нет смысла. Только лишний шум и фон. Если, шумы этого резистора потеряются за шумами звуковой, то это еще ничё, но если вырастет фон - это хуже.
    Последний раз редактировалось Vovk; 11.11.2011 в 20:11.

  21. #3600
    Новичок Аватар для _GKP_
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Гармонические искажения (и шумы) выросли в относительной величине, потому, что вы уменьшили уровень сигнала на 16 дБ (в 6 раз). Вы бы лучше посмотрели спектрограммы в первом и втором случае, там все наглядно было бы видно.

    спектры


    [свернуть]

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Для справки: я предлагал регулятор на половину поставить, это -6 дБ.
    Да, да, я понял, я просто показал то что замерял когда-то для других нужд.
    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    В любом случае звуковая карта не ахти.
    Да нормальная звуковая (Infrasonic Quartet), может вы не заметили - режим измерения 16-bit, 44 kHz и очень плохой кабель и пайка.
    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Частота среза: 22к - 15 Гц, 47к - 7,2 Гц. f=1/(2*pi*R*C).
    Понял, спасибо.
    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Да. Под конец разницы будет не заметно. Т.е. основная регулировка громкости будет от 0 до половины резистора.
    Ну такое мне не нравится, не знаю почему тов. Fenyx считает что так лучше
    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Нет смысла. Только лишний шум и фон. Если, шумы этого резистора потеряются за шумами звуковой, то это еще ничё, но если вырастет фон - это хуже.
    Ну я вот тоже что-то подобное предположил, что лучше его туда не ставить... Посему возник вопрос. По даташиту КУ должен быть больше/равно 26. По умолчанию (и в купленных мною платах) КУ=22/0,68=32,4. Если вместо 680 Ом поставить 820 Ом КУ выйдет 26,83 (ну если номиналы подобрать точно), вроде нормально. Не ухудшит ли это характеристики усилителя?

    ---------- Добавлено в 18:50 ---------- Предыдущее сообщение в 18:46 ----------

    И ещё вопрос. В даташите пишут, что R1 = R3 for pop optimization, что оно такое это «pop optimization» и что будет, если R1 не будет равно R3?

Страница 180 из 307 Первая ... 170178179180181182190 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •