Страница 114 из 307 Первая ... 104112113114115116124 ... Последняя
Показано с 2,261 по 2,280 из 6126

Тема: УНЧ на TDA7294/93

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mihalych
    Регистрация
    18.11.2005
    Сообщений
    20

    По умолчанию УНЧ на TDA7294/93

    TDA7294 в качестве УНЧ для сабвуфера.
    Последний раз редактировалось Mihalych; 10.03.2013 в 23:57.

  2. #2261
    Новичок Аватар для Волдырь
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    г. Барнаул
    Возраст
    66
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от PoMuk Посмотреть сообщение
    Что с землёй делать?=) не въехал
    Ну сравните свою печатку с той же Аудиокиллеровской и найдите 6 отличий и поверьте, что все они важны. Не знаю как ещё обьяснить то........
    Моя репутация не запятнана зелёным............;-)

  3. #2262
    Завсегдатай Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от PoMuk Посмотреть сообщение
    Что с землёй делать?=) не въехал.
    Разделить силовые и сигнальные земли, как в моей схеме(в ветке она есть).
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  4. #2263
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Мурманск
    Возраст
    41
    Сообщений
    215

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Волдырь-А у вас есть грамотная печатка с двумя каналами.

  5. #2264
    Частый гость Аватар для _Yuriy_
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    52
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Волдырь Посмотреть сообщение
    Вы наверное не часто имели дело с интегральными усилителями мощности и прописная истина для Вас чисто умозрительная категория. В жизни поверьте мне всё иначе. Например - на первый взгляд правильная разводка автомобильного 12 вольтового мостовика - земляная шина - фольга шириной 5-6 мм длина 20 мм - усилитель дико греется и возбуждается. Дублируем печатный проводник припаяным по всей длине куском милиметровой прволоки - всё становится на свои места. И что это по Вашему - чудо Мониту??? Вот это и формирует в голове истиные понятия, а не прописанные кем то чисто умозрительные. Форум как раз и нужен для установления истины и спорить здесь - самое место.
    Уважаемый, поверьте, у нас различные весовые категории. Я профессионально занимаюсь куда более сложными вещами. И все Ваши поучения у меня вызывают лишь улыбку.
    Теперь по теме. Нефиг заниматься шаманскими плясками вокруг земляных проводников. Вначале запустить и понять в чём была ошибка. После можно рисовать правильные печатки и подбирать детали. 7294 можно спаять навесным монтажом и она будет работать, а сгорела микросхема, скорее всего из-за какой-то глупой ошибки.

  6. #2265
    Новичок Аватар для Волдырь
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    г. Барнаул
    Возраст
    66
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от _Yuriy_ Посмотреть сообщение
    Уважаемый, поверьте, у нас различные весовые категории. Я профессионально занимаюсь куда более сложными вещами. И все Ваши поучения у меня вызывают лишь улыбку
    Видите ли когда колхозник показывает академику как окучивать картошку - это тоже разные весовые категории, однако же помогает....
    Цитата Сообщение от _Yuriy_ Посмотреть сообщение
    7294 можно спаять навесным монтажом и она будет работать
    .....и притом значительно лучше, чем на любой печатке. Я давно так делаю..........

    Цитата Сообщение от леонид Посмотреть сообщение
    Волдырь-А у вас есть грамотная печатка с двумя каналами.
    грамотная есть, но одноканальная - много каналов лучше делать просто на одном куске стеклотекстолита а потом соединять проводами. Могу скинуть дайте адрес.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от _Yuriy_ Посмотреть сообщение
    сгорела микросхема, скорее всего из-за какой-то глупой ошибки.
    Тут я полностью согласен.
    Последний раз редактировалось Волдырь; 30.01.2010 в 21:45. Причина: Добавлено сообщение
    Моя репутация не запятнана зелёным............;-)

  7. #2266
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от _Yuriy_ Посмотреть сообщение
    Нефиг заниматься шаманскими плясками вокруг земляных проводников. Вначале запустить и понять в чём была ошибка. После можно рисовать правильные печатки и подбирать детали. 7294 можно
    спаять навесным монтажом и она будет работать, а сгорела микросхема, скорее всего из-за какой-то глупой ошибки.[/FONT][/COLOR]
    да запустится она с любой землей, работать будет плохо, возбуждаться может

    уважаемый Волдырь хватит уже человека путать, РоМuk ставь резисторы в питание и пробуй включить, тестер есть ?
    я бы уже давно попробывл бы, от сидения на месте опыту не прибавится
    но всё это справедливо только для пробы и только через резисторы окончательный вариант на печатке аудиокиллера
    это всё говорю так уверенно потому что сам начинал с тда7294, спалил не мало и знаю чего делать нельзя.
    Последний раз редактировалось ostashv-evgeniyy; 31.01.2010 в 01:57.
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  8. #2267
    Новичок Аватар для vanyas
    Регистрация
    28.01.2010
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Собираюсь делать 2 канала на печатках аудоикиллера, замлю от источника питания на каждый канал надо заводить отдельно, или можно соеденить дорожкой на плате? Тот же вопрос и про само питание.

  9. #2268
    Частый гость Аватар для _Yuriy_
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    52
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Давайте проясним некоторые вещи. Это касается правильной разводки, применяемых компонентов, раздельного питания. Не совсем удачная разводка земли будет проявляться при работе на значительной мощности, когда по печатной плате протекают токи, которые вызывают падение напряжения на дорожках. Принимая во внимание малую длину проводников и их низкое сопротивление, представьте какими должны быть эти токи. Поэтому заявления, что будет работать, но хуже, слишком преувеличено. Далеко не всегда и не сразу это можно услышать, на слух будет практически одинаково. Речь не идёт о грубых ошибках при разводке, в таком случае возможны большие неприятности. При работе без нагрузки, токи во много раз меньше, искажения, вносимые из-за неверной разводки ничтожны, а осциллографом сигнал можно посмотреть, поэтому для того чтобы запустить микросхему нет смысла переделывать печатку.
    Тоже самое касается конденсаторов. Лучшие результаты можно получить используя полипропилен, но для того чтобы это почувствовать весь остальной тракт должен быть по крайней мере не хуже, и не всякая акустика это отличие сможет воспроизвести. На работоспособность тип конденсаторов не влияет.

    Я пытаюсь этим сказать, что если у человека совсем мало опыта и что-то не получается, то не нужно бездумно менять детали более “правильные”, переделывать печатки. Поймите, этим вы мало чего добьётесь. Есть есть собранное устройство, пытайтесь его запустить, берите приборы, мерьте, думайте, задавайте вопросы. Но вопросы не должны быть такими - я собрал, у меня всё сгорело, как быть? Надо выкладывать полностью схему, по которой собрано, режимы по постоянному току, картинку с осциллографа, желательно фото всей конструкции. Даже если всё запустилось, а из динамиков раздаются долгожданные звуки, необходимо смотреть осциллографом. Возможен небольшой возбуд, его наличие на слух определить сложно, но если он есть, то микросхема рано или поздно сгорит.
    А когда заработает, можно всё устройство перенести на более грамотную печатку, земли надо разводить правильно сразу, а конденсаторы можно поменять через какое-то время. Попробуйте уловить разницу в звучании, уверяю вас, что это отличие будет много меньше, чем вы ожидаете услышать, прочитав слишком категоричные высказывания.
    Если ограничить резисторами ток, то вероятность выхода микросхемы из строя крайне мала. Вообще, 7294 достаточно прочная микросхема, я не знаю, как люди умудряются сжигать их пачками.

  10. #2269
    Новичок Аватар для PoMuk
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Visaginas
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    _Yuriy_

    Благодарю! Очень грамотно написанно!

    Понял из земли лишь одно:

    Так-как там при токах 10А дорожка слишком тонкая это и вызывает проблему.
    Начитался про эту микросхему столько, что уже снится она мне по ночам =)
    моё мнение: Статика. Что-же во вторник начну бороться! О результатах напишу когда поборю её! -) Пусть это будет даже не очень скоро!

    И Всем спасибо кто уделил мне внимание! П.С а печатку дорабатываю чтоб макет который я мучаю, собрать без ошибок=)
    "Починим" Любой мы усилитель) и " Восстановим" Мы АС *)):lol: :lol: :lol:

  11. #2270
    Старый знакомый Аватар для vladimir_ar
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Украина, Кременчуг
    Возраст
    47
    Сообщений
    597

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Всегда собирал навеской - жаль платы под такую простоту было делать - вернее - лень. От одного БП питальсь до 5-ти! каналов (саб, фронт, тыл) - и ни разу никаких проблем не было. Не взрывался никто, при питании +/-49В на холостую. ТДА7294/95. С 7293 практически не работал.

    Цитата Сообщение от _Yuriy_ Посмотреть сообщение
    ообще, 7294 достаточно прочная микросхема, я не знаю, как люди умудряются сжигать их пачками.
    Талант, видимо

  12. #2271
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Мурманск
    Возраст
    41
    Сообщений
    215

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Ладно мужики не будем спорить, в любом случае не ошибается тот, кто ничего не делает.

  13. #2272
    Частый гость Аватар для _Yuriy_
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    52
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Нет Ромик дело не в токе 10А. Вообще при питании +-25В и нагрузке 4 Ом надо предохранитель не на 10А, а на 2-3.
    Микросхема сгорела либо от ошибки при монтаже (сюда же неисправность самой микросхемы и других деталей), либо от возбуда. Статикой эту микросхему не завалить, особенно если она запаяна.
    Токоограничивающие резисторы вместо предохранителей спасут ситуацию в большинстве случаев.
    Будет ошибкой бросить готовую печатку и делать другую, это не решит проблему, и результат будет аналогичный. Гораздо правильнее научиться находить неисправность и заставлять работать собранное устройство. Нет волшебных печаток и деталей, которые решают все проблемы. Если микросхема склонна к возбуждению, она будет возбуждаться на любой плате пока не будут приняты меры, призывающие её к порядку.
    И последнее. Первое включение, а после и подача сигнала на вход без нагрузки!

  14. #2273
    Новичок Аватар для INDIVIDUAL
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    тюмень
    Возраст
    32
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Собрал усилитель на микрухе TDA7293 от кита , все сразу заработало .
    Подал +-20в и в течении 1часа почти ненагревшись стала каким то макером выдовать больше выходной мошности , аж пришлось громкость сделать меньше .

  15. #2274
    Старый знакомый Аватар для kastor666
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Тарасовка
    Сообщений
    980

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от PoMuk Посмотреть сообщение
    Конденсаторы которые в схеме усилителя по 2200мкФ были исключены. в БП: 10000х50В и по одному 10А предохранителю на поле. ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ 1 КАНАЛА, Вылетела микруха. ошибок в плате нет,, косяков тоже. Сжечь 2ую не хочу... Спрашивал совет, скидывал печатку.
    Как она вылетела? При пробном включении через резистор работала?

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от Волдырь Посмотреть сообщение
    .При первом пуске лампочку на 60-100 вт последовательно с первичкой силового транса.
    Так лучше не надо, по моему.

    Намного лучше так
    Цитата Сообщение от ostashv-evgeniyy Посмотреть сообщение
    для пробы и только через резисторы
    Последний раз редактировалось kastor666; 01.02.2010 в 21:47. Причина: Добавлено сообщение

  16. #2275
    Новичок Аватар для PoMuk
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Visaginas
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Как она вылетела? При пробном включении через резистор работала?
    Ам, ну было всё проверенно, ошибок нету, БП робит как надо
    Нагрузки сигнала незафиксированно!
    СТАРТ!
    Подано +-25В
    3
    2
    1 (я уже был под столом)
    Буцк =) Могла бы и ярче конечно-же но =(

    обидно что ошибок нету (по схеме которой я собирал).Я Могу конечно-же её пеерепаять и ещё раз запустить, но щяс я отбросил его в сторону и доделываю корпус к своему холтону волшебному.
    "Починим" Любой мы усилитель) и " Восстановим" Мы АС *)):lol: :lol: :lol:

  17. #2276
    Старый знакомый Аватар для kastor666
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Тарасовка
    Сообщений
    980

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    PoMuk, не пойму никак - зачем включать сразу без ограничительных резисторов?

    Чтобы потом расказывать о феерических взрывах?

    Ставим резисторы. Поскольку ток покоя небольшой, резисторы не греются даже, не то что не дымят. Проверяем ноль на выходе. В порядке? Подаем, значит, сигнал на вход. Смотрим(если есть чем) на выход. Нет - слушаем звуки музыки на мин. громкости.

    Собраная по даташиту схема БЕЗ ошибок - микруха никогда не взрывается. В 99проц случаев - косяк монтажа, причем не пайки в схеме - неизолирован радиатор, так где нада и т.д...
    0,5проц брак, возможно. 0,5 - неутенное чегото. Вариант печатки тут ни причем - возбуды не врывают микросхему феерически за 2сек.

    Холтон то как? Без проблем?

  18. #2277
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от PoMuk Посмотреть сообщение
    но щяс я отбросил его в сторону и доделываю корпус к своему холтону волшебному.
    а что даже не интересно узнать что там не так было ?
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  19. #2278
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от vanyas Посмотреть сообщение
    замлю от источника питания на каждый канал надо заводить отдельно, или можно соеденить дорожкой на плате?
    Все питание вместе с землей лучше делать отдельными проводами от блока питания, провода к каждому каналу (их 3 шт) хорошо бы свить в "косичку".

    Цитата Сообщение от PoMuk Посмотреть сообщение
    Так-как там при токах 10А дорожка слишком тонкая это и вызывает проблему.
    Проблема не столько в толщине дорожки, сколько в том, что у дорожки не нулевое сопротивление. Но закону Ома на этом сопротивлении появляется напряжение U=I*R. Если плата разведена неудачно, то это напряжение может сложиться (или вычесться) со входным. Тогда получатся хорошо заметные помехи, являющиеся искажениями.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  20. #2279
    Новичок Аватар для PoMuk
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Visaginas
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Да. Чуть позже займусь им опять=)

    Всем спасибо за помощь, вопросов нет)

    А холтон Отлично! (4 ПАРЫ полевиков на канал) БЫЛ БЫ БУБЛИК норм, ТО ОН В МОСТУ СМЕЛО до 1500вТ ОТДАВАЛ БЫ НА 4 ом, а так при БП 680вт он больше 700 не выжимает=)
    Последний раз редактировалось PoMuk; 02.02.2010 в 12:03.
    "Починим" Любой мы усилитель) и " Восстановим" Мы АС *)):lol: :lol: :lol:

  21. #2280
    Новичок Аватар для ReZuk
    Регистрация
    01.09.2009
    Адрес
    Молдавия
    Возраст
    44
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Расскажите зачем нужен клип-детектор, и нужен ли он вообще?

Страница 114 из 307 Первая ... 104112113114115116124 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •