Страница 113 из 307 Первая ... 103111112113114115123 ... Последняя
Показано с 2,241 по 2,260 из 6126

Тема: УНЧ на TDA7294/93

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mihalych
    Регистрация
    18.11.2005
    Сообщений
    20

    По умолчанию УНЧ на TDA7294/93

    TDA7294 в качестве УНЧ для сабвуфера.
    Последний раз редактировалось Mihalych; 10.03.2013 в 23:57.

  2. #2241
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Мурманск
    Возраст
    41
    Сообщений
    215

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от kastor666 Посмотреть сообщение
    Если вылетает одна - от перекоса запросто потянет и другую.
    Конечно не спорю, экспериментировать тем более не буду и так бабла не мерено перевёл, но не пойму чем так страшен перекос?Вот например если + с 25вольт упадёт до +8 например так вообще ни чего не будет, просто вырубятся там всякие муте и станбаи.

  3. #2242
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от ostashv-evgeniyy Посмотреть сообщение
    а насчёт раздельного питания здесь много писали
    питание надо подавать сначала на ун и тогда уж стабильное и немного повышенное ,а потом на оконечники
    иначе микре не несдобровать
    Это может быть, если УН на режим не вышел, а узел термокомпенсатора заперт и напряжение смещения выходных каскадов максимально. Тогда нужно питать УН от той же обмотки, что и ВК, но через отдельный маломощный выпрямитель.

  4. #2243
    Старый знакомый Аватар для kastor666
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Тарасовка
    Сообщений
    980

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    леонид, небольшой перекос - не страшен, пропадание полностью в плече - чревато...

  5. #2244
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    имеет разные выводы питалова УН и ВК. Их легко вычислить по близости номеров выводов входов и питалова УН. В даташите выводы питания УН и ВК обычно соединены, а к добру это не приводит, т.к. повышаются искажения, просачивающиеся с шин питания ИМс в УН и на выход. Поэтому выв. 13 и 15 оставляем подключенными к питалову напрямую, а выв. 7 и 8 подключаем через RC-ФНЧ 56 Ом и 100 (или более) мкФ
    Я бы не рекомендовал так делать - все микросхемы, которым я пытался разделить питание - сгорали при первом включении. Я сжег их штук 5, потом бросил эту затею.

    Цитата Сообщение от ostashv-evgeniyy Посмотреть сообщение
    имел в виду, что если при раздельном питании, напряжение будет подаваться сначала на оконечники, а потом на ун, то будет выше описанный процесс. для этого и делается задержка
    Мне кажется, что нужно делать наоборот - сначала включать пердварительную часть, а потом оконечники. Но без рела этого не осуществить. Или сделать 2 выпрямителя с конденсаторами сильно разной емкости.

    Цитата Сообщение от PoMuk Посмотреть сообщение
    1.Стоит ли менять Керамические кондеры на пленку?
    2. обязательны ли электролиты по питанию усилителя (2200мкФ) когда в бп стоит пара 10000мкФ
    3. Убран из схемы SA1 (по журналу радио год), который якобы предотвращает бумбАц. Очень он там нужен? или нет?
    По первым двум вопросам категоричное "ДА".
    По третьему - не обезателен. Это если хочешь выключать не из розетки, а этим выключателем. Но из розетки выключать правильнее по ТБ.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  6. #2245
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что нужно делать наоборот - сначала включать пердварительную часть, а потом оконечники. Но без рела этого не осуществить. Или сделать 2 выпрямителя с конденсаторами сильно разной емкости.
    вы немного не поняли я именно это имел в виду
    Цитата Сообщение от ostashv-evgeniyy Посмотреть сообщение
    а насчёт раздельного питания здесь много писали
    питание надо подавать сначала на ун и тогда уж стабильное и немного повышенное ,а потом на оконечники
    иначе микре не несдобровать
    если доходить до такого, то проще на рассыпухе сделать
    Offтопик:
    очень имхо
    Добавлено через 16 минут
    Цитата Сообщение от ostashv-evgeniyy Посмотреть сообщение
    По первым двум вопросам категоричное "ДА".
    и вот моё имхо, К-73 звучать вполне достойно для этой микры, лучше китайской керамики
    Последний раз редактировалось ostashv-evgeniyy; 28.01.2010 в 21:29. Причина: Добавлено сообщение
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  7. #2246
    Старый знакомый Аватар для kastor666
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Тарасовка
    Сообщений
    980

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от ostashv-evgeniyy Посмотреть сообщение
    а насчёт раздельного питания здесь много писали
    питание надо подавать сначала на ун и тогда уж стабильное и немного повышенное ,а потом на оконечники
    иначе микре не несдобровать
    если доходить до такого, то проще на рассыпухе сделать
    Однозначно. Холтон - и все дела.

  8. #2247
    Новичок Аватар для Mikhail KH
    Регистрация
    29.01.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    [QUOTE=AudioKiller;916638]Я бы не рекомендовал так делать - все микросхемы, которым я пытался разделить питание - сгорали при первом включении. Я сжег их штук 5, потом бросил эту затею.

    Мне на днях принесли весьма почтенного старца на 7294 с разделённым питанием в ремонт, у которого даже радиатор небыл прикручен и он в свои годы выдавал по полной, а сейчас я сним уже устал бится микросхемы летят неуспею включить, человек что принёс - мужик нужный,нехочется отказывать, подскажите как запустить.

    Кстати УН запитан через IRF540, а их базы идут вроде на питание ВК через стабилитрон. БП выдаёт +-45,+-35, и 12 на питание "тихого пуска", вентиляторов и линейки индикаторов.

  9. #2248
    Новичок Аватар для PoMuk
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Visaginas
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Пленка именно K-73 ) так что мне бп переделать?-) чтобы микры не летели?) А да! Вот ещё: кондеры в схеме 2200уФ исключены у меня =( работать будет?
    "Починим" Любой мы усилитель) и " Восстановим" Мы АС *)):lol: :lol: :lol:

  10. #2249
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от PoMuk Посмотреть сообщение
    Пленка именно K-73 ) так что мне бп переделать?-) чтобы микры не летели?) А да! Вот ещё: кондеры в схеме 2200уФ исключены у меня =( работать будет?
    а что с бп ?
    кондеры исключены из питания ?
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  11. #2250
    Новичок Аватар для PoMuk
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Visaginas
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Конденсаторы которые в схеме усилителя по 2200мкФ были исключены. в БП: 10000х50В и по одному 10А предохранителю на поле. ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ 1 КАНАЛА, Вылетела микруха. ошибок в плате нет,, косяков тоже. Сжечь 2ую не хочу... Спрашивал совет, скидывал печатку.
    "Починим" Любой мы усилитель) и " Восстановим" Мы АС *)):lol: :lol: :lol:

  12. #2251
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от PoMuk Посмотреть сообщение
    Конденсаторы которые в схеме усилителя по 2200мкФ были исключены. в БП: 10000х50В и по одному 10А предохранителю на поле. ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ 1 КАНАЛА, Вылетела микруха. ошибок в плате нет,, косяков тоже. Сжечь 2ую не хочу... Спрашивал совет, скидывал печатку.
    по питанию пока оставить пленку и как вам советовал kastor666 через резисторы 50~70ом паралельно нагрузке рц цепочку 5.6ом, 0.1мкф
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  13. #2252
    Новичок Аватар для PoMuk
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Visaginas
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    благодарю
    "Починим" Любой мы усилитель) и " Восстановим" Мы АС *)):lol: :lol: :lol:

  14. #2253
    Завсегдатай Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от PoMuk Посмотреть сообщение
    Конденсаторы которые в схеме усилителя по 2200мкФ были исключены.
    В смысле? У вас на плате рядом с чипом нет электролитов по питанию?
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  15. #2254
    Новичок Аватар для Волдырь
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    г. Барнаул
    Возраст
    66
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от PoMuk Посмотреть сообщение
    Конденсаторы которые в схеме усилителя по 2200мкФ были исключены. в БП: 10000х50В и по одному 10А предохранителю на поле. ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ 1 КАНАЛА, Вылетела микруха. ошибок в плате нет,, косяков тоже. Сжечь 2ую не хочу... Спрашивал совет, скидывал печатку.
    Косяки на плате есть - это неправильная разводка земли, плата эта никуда не годится надо использовать правильную. Ключевое слово - звезда про соединение земли двух каналов тоже писали и это очень важно.При первом пуске лампочку на 60-100 вт последовательно с первичкой силового транса. Нагрузку не включать пока не убедитесь, что на выходе нет постоянки. Рисунок печатки от Аудиокиллера или можно мой использовать - скажите куда - пришлю. Кондёры - керамику использовать СМД-шную как можно ближе к микрухе, электролиты тоже нужны от 1000мкф и тоже лучше недалеко - независимо от того какие ёмкости стоят после диодного моста. Я вообще и диодный мост располагаю прямо на плате усилителя мощности. Предохранителей на 2 канала должно быть четыре - они кстати служат резисторами RC фильтров по питанию.
    Слушайте советы и не пытайтесь сделать по своему - это Вам пока рановато - опыта нет.
    Последний раз редактировалось Волдырь; 30.01.2010 в 19:52.
    Моя репутация не запятнана зелёным............;-)

  16. #2255
    Частый гость Аватар для _Yuriy_
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    52
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Не может сгореть микросхема при включении из-за неправильной разводки земли, без разницы керамика или плёнка. Нужно собрать схему в соответствии с даташитом, ограничить ток и включать без нагрузки, исходя из того что получится думать дальше. А переделывать платы и менять конденсаторы можно, если совсем делать нечего.

  17. #2256
    Завсегдатай Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от _Yuriy_ Посмотреть сообщение
    А переделывать платы и менять конденсаторы можно, если совсем делать нечего.
    Согласен, это уж аудиофильские дела(или ПРО).
    Цитата Сообщение от _Yuriy_ Посмотреть сообщение
    Не может сгореть микросхема при включении из-за неправильной разводки земли, без разницы керамика или плёнка.
    Тоже согласен. Чипы горят в связи с своей палёностЬю или перемычек на плате. А вообще, микруха не прихотлива вполне(при выполнении минималных требований к девайсу).
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  18. #2257
    Новичок Аватар для Волдырь
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    г. Барнаул
    Возраст
    66
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от _Yuriy_ Посмотреть сообщение
    Не может сгореть микросхема при включении из-за неправильной разводки земли, без разницы керамика или плёнка.
    запросто может
    Моя репутация не запятнана зелёным............;-)

  19. #2258
    Частый гость Аватар для _Yuriy_
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    52
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Если есть желание поспорить это лучше сделать в другом месте. Не стану доказывать прописные истины.

  20. #2259
    Новичок Аватар для Волдырь
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    г. Барнаул
    Возраст
    66
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Ivan_ Посмотреть сообщение
    А вообще, микруха не прихотлива вполне(при выполнении минималных требований к девайсу).
    С этим я полностью согласен, но правильная разводка печатки ( я даже бы сказал -правильная идеология разводки) как раз и есть -минимальное требование.
    Цитата Сообщение от _Yuriy_ Посмотреть сообщение
    Если есть желание поспорить это лучше сделать в другом месте. Не стану доказывать прописные истины.
    Вы наверное не часто имели дело с интегральными усилителями мощности и прописная истина для Вас чисто умозрительная категория. В жизни поверьте мне всё иначе. Например - на первый взгляд правильная разводка автомобильного 12 вольтового мостовика - земляная шина - фольга шириной 5-6 мм длина 20 мм - усилитель дико греется и возбуждается. Дублируем печатный проводник припаяным по всей длине куском милиметровой прволоки - всё становится на свои места. И что это по Вашему - чудо Мониту??? Вот это и формирует в голове истиные понятия, а не прописанные кем то чисто умозрительные. Форум как раз и нужен для установления истины и спорить здесь - самое место.
    Моя репутация не запятнана зелёным............;-)

  21. #2260
    Новичок Аватар для PoMuk
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Visaginas
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    С кондерами\Электролитами понятно.
    Что с землёй делать?=) не въехал.

    Насчет опыта: начальный опыт есть. Занимаюсь на кружке 3ий год.
    "Починим" Любой мы усилитель) и " Восстановим" Мы АС *)):lol: :lol: :lol:

Страница 113 из 307 Первая ... 103111112113114115123 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •