Страница 98 из 307 Первая ... 8896979899100108 ... Последняя
Показано с 1,941 по 1,960 из 6126

Тема: УНЧ на TDA7294/93

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mihalych
    Регистрация
    18.11.2005
    Сообщений
    20

    По умолчанию УНЧ на TDA7294/93

    TDA7294 в качестве УНЧ для сабвуфера.
    Последний раз редактировалось Mihalych; 10.03.2013 в 23:57.

  2. #1941
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    Это ж не ответ, а отписка...
    Правильный ответ:
    Температура плавления Розе - 75° ( есть сплав Вуда , там 95° )
    При 70° на корпусе TDA переходы достигнут уже 150° - то есть микросхема отрубится раньше, чем Розе расплавится.
    Контакт на пластину через сплав Розе во всяком случае эффективнее термопасты. Правда тепловое сопротивление радиатора нужно всё равно учитывать - достаточно большой радиатор таки нужен.
    Паять чип муторнее чем привинчивать, но эффективнее
    Т.е. лучше вместо шурупа и термопасты, припаять микросхему? Вопрос только как это сделать не спалив её?

  3. #1942
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Вопрос только как это сделать не спалив её?
    да выдержит она 100°, не сомневайтесь. Просто не 300-градусным паяльником делать...
    Лучший вариант - на эл печке потренироваться с пластиной и сплавом Розе на минимум возможной температуры, TDAху почистить от окислов, обканифолить и прилепить на пластину в "лужицу" Розе
    Так думаю
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  4. #1943
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    да выдержит она 100°, не сомневайтесь. Просто не 300-градусным паяльником делать...
    Лучший вариант - на эл печке потренироваться с пластиной и сплавом Розе на минимум возможной температуры, TDAху почистить от окислов, обканифолить и прилепить на пластину в "лужицу" Розе
    Так думаю
    А ПОС61 пойдет? http://www.chip-dip.ru/product0/54207.aspx Или температура плавления 183 градуса спалит микруху? Розе нету .

  5. #1944
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Или температура плавления 183 градуса спалит микруху? Розе нету
    Ну Семён Семёныч...
    А вот тут на свой страх и риск. Можно бы так пластину на печке нагреть до 150° и облудить место посадки. Потом ТДА наложить, дать прогреться, и мощным паяльником довести припой до плавления вдавливая металл TDAхи в пластину. Паяльник меняем на пинцет , для удержания чипа.
    Должна выдержать, но лучше потренироваться "на кошках" - какой нить мощный транзистор припаять и проверить - живой ли...
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  6. #1945
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    Ну Семён Семёныч...
    А вот тут на свой страх и риск. Можно бы так пластину на печке нагреть до 150° и облудить место посадки. Потом ТДА наложить, дать прогреться, и мощным паяльником довести припой до плавления вдавливая металл TDAхи в пластину
    Должна выдержать, но лучше потренироваться "на кошках" - какой нить мощный транзистор припаять и проверить - живой ли...
    Тогда лучше оставлю термопасту . Спасибо.

  7. #1946
    Новичок Аватар для Волдырь
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    г. Барнаул
    Возраст
    66
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Да всё можно паять без проблем горячевоздушной паяльной станцией. Полевики на материнке видели? Если нет, то лезьте в комп и любуйтесь. И там не сплав розе или вуда а нормальный припой, правда чуть менее тугоплавкий. Температура подбирается экспериментально градусов 250-260 достаточно. Ни один полупроводниковый прибор не выйдет из строя. А как вы представляете себе пайку SMD-шек??? Вот так и паяют - и ничего.
    Моя репутация не запятнана зелёным............;-)

  8. #1947
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Волдырь, Да всё так , просто у человека опыта пока с гулькин хвост
    и "паять без проблем горячевоздушной паяльной станцией" он скорее всего не сможет за отсутствием таковой.
    кстати паять мощную медную пластину всегда тяжело - прогревать надо всю...
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  9. #1948
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Волдырь Посмотреть сообщение
    Да всё можно паять без проблем горячевоздушной паяльной станцией. Полевики на материнке видели? Если нет, то лезьте в комп и любуйтесь. И там не сплав розе или вуда а нормальный припой, правда чуть менее тугоплавкий. Температура подбирается экспериментально градусов 250-260 достаточно. Ни один полупроводниковый прибор не выйдет из строя. А как вы представляете себе пайку SMD-шек??? Вот так и паяют - и ничего.
    пару лет назад я работал на заводе по производству хорошей импортной электроники ELKOTEC если кто знает так я какрас на смд линии и работал температуру печки точно не помню но меньше 300 градусов это точно

  10. #1949
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    ТЕм кто действительно возмется паять низкотемпературными сплавами найдите моё видео в этой же ветке и подумайте ещё раз хорошенько.

    Для ленивых выкладываю фото. Мгновенная мощность-не более 75вт нагрузка-на некоторых частотах 2Ома- а так 4Ома
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	x_801e7f17.jpg 
Просмотров:	359 
Размер:	71.0 Кб 
ID:	69308  

  11. #1950
    Старый знакомый Аватар для SCSRT
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Северодонецк
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Волдырь Посмотреть сообщение
    А я разве когда нибудь говорил, что нужно? Я говорил, что при соблюдении определённых условий МОЖНО. Только и всего. Вот приносят на ремонт усилитель какой нибудь японский - у него трансформатор с габаритной мощностью ватт 80, на нем где нибудь нацарапано типа 2х50вт/8 ом, а внутри плата исковырянная так, что ни одного целого печатного проводника уже не осталось и впаяно непонятно что. Схемы нет естественно. Меряешь питание - +-56вольт. Естественно надо разузнать как эксплуатировался усилитель, с какой нагрузкой, отчего сгорел итд. И чего тут делать, чтобы без мороки и проблем заработало? Транс сваренный залакированный перематывать? Пытаться разобраться и нарисовать схему с помощью мозгового штурма? А на очереди ещё десяток пассажиров с аналогичным хламом..... Вот именно - ставишь вместо мощности собранный за пару часов усилитель на паре ТДАшек отдаёшь и забываешь об этом факте. У меня возвратов не было. При тяжелых режимах эксплуатации типа в активной профессиональной акустике - добиваешь всё это ещё парой мощных выходных транзисторов охватываешь их ООС и опять забываешь.... Нам, сцуко, практикам некогда моск греть!!! )
    А где размещаете баллоны с жидким азотом для всего этого дела? Такого напряжения не выдержит 7293 не то что 7294. У нее +-50вольт МАКСИМУМ и это без сигнала. +-40 это максимум и с нагрузкой не меньше 8 ом. Подключаем колонки 4 ома и ее разрывает вхлам на первых же аккордах...

  12. #1951
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от YARiddiK Посмотреть сообщение
    ТЕм кто действительно возмется паять низкотемпературными сплавами найдите моё видео в этой же ветке и подумайте ещё раз хорошенько.

    Для ленивых выкладываю фото. Мгновенная мощность-не более 75вт нагрузка-на некоторых частотах 2Ома- а так 4Ома
    хоть номер страницы примерно скажите

  13. #1952
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от YARiddiK Посмотреть сообщение
    Мгновенная мощность-не более 75вт
    любопытно, но пайка вместо термопасты как раз условие избегания подобного .
    Площадь пластины скажем 3-5раз выше площади микры. пайка даст почти нулевое сопротивление теплу. При хорошем радиаторе температура на микре может упасть вдвое...
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  14. #1953
    Новичок Аватар для Волдырь
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    г. Барнаул
    Возраст
    66
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от SCSRT Посмотреть сообщение
    А где размещаете баллоны с жидким азотом для всего этого дела? Такого напряжения не выдержит 7293 не то что 7294. У нее +-50вольт МАКСИМУМ и это без сигнала. +-40 это максимум и с нагрузкой не меньше 8 ом. Подключаем колонки 4 ома и ее разрывает вхлам на первых же аккордах...
    Вы читать то умеете? Всё написанное справедливо при соблюдении определённых элементарных правил. Вы ещё скажите что подключаете акустику какую нибудь B&W у которой фактическое сопротивление чуть больше 2х ом при декларированном 8 ом и вкручиваете громкость рывком до упора. Вы не слышали ничего об области безопасных режимов, где возможно превышение по одному параметру при условии уменьшения другого и сохранения неизменным третьего? Кто то обещал Вам снимаемую мощность выше заявленной? Или вы думаете, что мощность считается по формуле U^2/R и для этого случая? Нет. Мощность указана в документации, сопротивление нагрузки меряем реальное, а не заявленное, питание - что бог послал. Что остаётся - уменьшить выходное напряжение так что бы мощность не была выше необходимой. А как вы это будете делать - уменьшением чувствительности, добавлением лимиттера, убеждением хозяина быть осторожным с ручкой громкости закрепляя, декларируемое ударами в голову -это всё монопенисуально. Я, например, использую индивидуальный, НО комплексный подход.

    Добавлено через 15 минут
    Цитата Сообщение от ostashv-evgeniyy Посмотреть сообщение
    пару лет назад я работал на заводе по производству хорошей импортной электроники ELKOTEC если кто знает так я какрас на смд линии и работал температуру печки точно не помню но меньше 300 градусов это точно
    Да там температура даже меньше 250 градусов - 220-230 где то. То что я сказал это для термофена, а не для печки - так как тут надо обеспечить быстрый и локальный прогрев, а то можно сдуть пол платы невзначай
    Последний раз редактировалось Волдырь; 01.12.2009 в 05:51. Причина: Добавлено сообщение
    Моя репутация не запятнана зелёным............;-)

  15. #1954
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,225

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от ostashv-evgeniyy Посмотреть сообщение
    и работал температуру печки точно не помню но меньше 300 градусов это точно
    Если это именно "печка" (Reflow Soldering), то температура в зоне пайки 200-235С для старых припоев и 235-260С для RoHS.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #1955
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    При 70° на корпусе TDA переходы достигнут уже 150° - то есть микросхема отрубится раньше, чем Розе расплавится.
    Падение температуры в 80 градусов на переходе кристалл-корпус? Побойтесь Бога! При температуре кристалла 150 градусов, корпус будет иметь порядка 100 градусов.

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    Контакт на пластину через сплав Розе во всяком случае эффективнее термопасты
    Верно только в том случае, если толщина сплава такая же, как и толщина термопасты. Т.е. измеряется микронами. А при толщине слоя сплава Розе (у него плохая теплопроводность!) в миллиметр, его тепловое сопротивление будет больше, чем через термопасту.

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    пайка даст почти нулевое сопротивление теплу
    Распространенное заблуждение. Тепловое сопротивление припоя в 6-8 раз больше, чем у меди. Если мы заменяем контакт медь-радиатор на контакт медь-припой-радиатор, то тепловое сопротивление заметно увеличивается.

    Тот факт, что на материнках паяют детали к фольге, как к радиатору говорит лишь о том, что такое охлаждение все же лучше, чем никакого. Но в ответственных случаях ставят все же настоящие радиаторы.

    При обычном" креплении на радиатор медный фланец микросхемы прижимается к радиатору непосредственно, без дополнительных простоек. Т.е. используется контакт металл-металл. А термопаста заполняет микронеровности. При пайке на радиатор тепловой контакт фланец_микросхемы-припой будет лучше, чем термопаста, но не намного (процентов на 20). А потом толстый слой припоя будет выполнять роль "теплового изолятора", т.к. припой плохо проводит тепло.

    Повторяю, паять микросхему выгодно, когда толщина припоя такая же, как и толщина термопасты - несколько микрон. Тогда он чуть-чуть лучше. При толстом слое припоя будет только хуже.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  17. #1956
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,225

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Падение температуры в 80 градусов на переходе кристалл-корпус? Побойтесь Бога! При температуре кристалла 150 градусов, корпус будет иметь порядка 100 градусов.
    Rth j-case типовой 1.0°C/W, так что - чтобы при 150 на кристалле было 100 на корпусе, надо 50Вт на ней рассеивать. А чтобы было 80 - все 70Вт.
    Теоретически столько раскочегарить можно, но практически- врядли...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #1957
    Новичок Аватар для Волдырь
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    г. Барнаул
    Возраст
    66
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    AudioKiller,
    Вы, я вижу, в теме. Интересно как вы оцениваете термоинтерфейсы Пентиумов 4х - это где между радиатором и процем фольга обмазанная чёрной какой. Я так с этого просто хренею. Интересно послушать Ваше мнение. Может это не так плохо как кажется и при желании можно найти какую то скрытую от меня рациональность.
    Моя репутация не запятнана зелёным............;-)

  19. #1958
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Волдырь Посмотреть сообщение
    фольга обмазанная чёрной какой.
    там какая то хрень, что плавится при первом нагреве и заполняет все неровности.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Rth j-case типовой 1.0°C/W,
    даташит говорит про 1.5°C/W , тоесть при 50Ватт на TDA перегрев наступит на 75° на корпусе.
    Последний раз редактировалось Серый Мыш; 01.12.2009 в 14:28. Причина: Добавлено сообщение
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  20. #1959
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,225

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    даташит говорит про 1.5°C/W
    Даташит говорит 1.0 - типовой, 1.5 - максимальный. (я на 7293 смотрел, не думаю что 7294 в этом плане сильно отличается).
    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    тоесть при 50Ватт на TDA перегрев наступит на 75° на корпусе.
    Ты себк хорошо представляешь, что надо делать с ТДАшкой, чтобы у нее внутри 50вт выделялолсь?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #1960
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    сли мы заменяем контакт медь-радиатор на контакт медь-припой-радиатор,
    я рассуждал про TDA c прокладкой. Конечно каждой TDA свой радиатор с контактом металл/металл есть самое лучшее. Но вот две TDAхи на общем радиаторе без изоляции - этот дуэт лучще не слышать

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    внутри 50вт выделялолсь?
    просто подключить на +-50 и уже достаточно - а низкоомную нагрузку мы всегда найдём
    попытаться снять в нагрузку 166,666 Ватт

    Добавлено через 6 минут
    Alex, я ж про эти 50Ватт в контексте достижения 75°C "на борту" говорил.
    если 50Ватт недостижимо, то и Розе не расплавится ...
    Последний раз редактировалось Серый Мыш; 01.12.2009 в 14:40. Причина: Добавлено сообщение
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

Страница 98 из 307 Первая ... 8896979899100108 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •