Страница 97 из 307 Первая ... 879596979899107 ... Последняя
Показано с 1,921 по 1,940 из 6126

Тема: УНЧ на TDA7294/93

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mihalych
    Регистрация
    18.11.2005
    Сообщений
    20

    По умолчанию УНЧ на TDA7294/93

    TDA7294 в качестве УНЧ для сабвуфера.
    Последний раз редактировалось Mihalych; 10.03.2013 в 23:57.

  2. #1921
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Волдырь Посмотреть сообщение
    Ooo! мне писал:
    Прошу подтвердить или опровергнуть ваш пост(там ссылка на "форум Клячина") о тда7294 с питанием +\-52,
    на вегалабе в теме "УНЧ на TDA7294/93" а то местные электроники даже представить себе такого не могут.
    Ответ:
    Всё что я там писАл правда и я уже достаточно много сделал усилителей, которые работают при питании +-50в и даже немного выше. Сам бы я, если бы делал с нуля так превышать напругу и не стал бы, но во всех случаях виновато уже имеюшееся питание восстанавливаемого трупика. Повторяю, что при нормальном теплоотведении, питании склонном к проседанию на максимальной мощности, и полном отсутствии самовозбуждения (читайте при правильном и рациональном монтаже), а так же выкручивании ручки громкости под контролем ушей и головы указанные микросхемы могут работать и работают достаточно надёжно и длительно. Все кто говорят о подделках и ненадёжности просто не умеют их готовить. Я из нескольких горстей микросхем, которые переделал не встретил ни одной бракованной.
    С уважением Владимир Гусев.
    ПыСы В форумах сейчас не сижу. Если что нибудь нужно пишите на почту.
    возможно просадки питания вольт до 40 облегчат работу микросхемы , но это уже не очень хороший бп

    Добавлено через 15 минут
    я тут емкастями закупился как они по качеству
    кондеры разные хочу паралельно поставить зашунтировать пленкой по 0,47 мкф думаю должно хватить на 4 тдашки
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAGE_010.jpg 
Просмотров:	433 
Размер:	182.6 Кб 
ID:	69062  
    Последний раз редактировалось ostashv-evgeniyy; 28.11.2009 в 17:04. Причина: Добавлено сообщение

  3. #1922
    Новичок Аватар для Волдырь
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    г. Барнаул
    Возраст
    66
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Или же вы видели хорошие блоки питания у 500 баксовых усилителей??? Ну может не 40в, а вот 45-47в да при загрузке 2х каналов - обычное дело при напяжении покоя +-56в.
    И ещё хочу добавить - не надо выходить за +-30в, если вы крепите микросхему к теплоотводу через слюдяную прокладку с пастой за дырку во фланце с изолирующей втулкой Только непосредственно, прижимая 3х миллиметровой стальной пластиной весь корпус двумя болтами, а уж радиатор придётся отвязать.
    Моя репутация не запятнана зелёным............;-)

  4. #1923
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Волдырь Посмотреть сообщение
    Или же вы видели хорошие блоки питания у 500 баксовых усилителей??? Ну может не 40в, а вот 45-47в да при загрузке 2х каналов - обычное дело при напяжении покоя +-56в.
    И ещё хочу добавить - не надо выходить за +-30в, если вы крепите микросхему к теплоотводу через слюдяную прокладку с пастой за дырку во фланце с изолирующей втулкой Только непосредственно, прижимая 3х миллиметровой стальной пластиной весь корпус двумя болтами, а уж радиатор придётся отвязать.
    как вариант можно крепить икросхему непосредственно наалюминиевую пластину большой площади а её через слюду и пасту на радиатор
    вот только руки не даходят но мне впринципе пока и так хватает

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Волдырь Посмотреть сообщение
    Или же вы видели хорошие блоки питания у 500 баксовых усилителей??? Ну может не 40в, а вот 45-47в да при загрузке 2х каналов - обычное дело при напяжении покоя +-56в.
    И ещё хочу добавить - не надо выходить за +-30в, если вы крепите микросхему к теплоотводу через слюдяную прокладку с пастой за дырку во фланце с изолирующей втулкой Только непосредственно, прижимая 3х миллиметровой стальной пластиной весь корпус двумя болтами, а уж радиатор придётся отвязать.
    а зачем же её так насиловать если ей +-35 за уши
    Последний раз редактировалось ostashv-evgeniyy; 28.11.2009 в 17:46. Причина: Добавлено сообщение

  5. #1924
    Новичок Аватар для SU_Audio
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    А можно и без изоляции посадить микру на радиатор...ну, только термопаста....ну и чтоб радиатор не имел ничего общего с корпусом....а теплоотвод будет неплохой)

  6. #1925
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от SU_Audio Посмотреть сообщение
    А можно и без изоляции посадить микру на радиатор...ну, только термопаста....ну и чтоб радиатор не имел ничего общего с корпусом....а теплоотвод будет неплохой)
    опасно это очень покрайней мере для меня , а если отвёрткой нечаенно заденеш радиатор и корпус - 4 микрухи нфиг , жалко однако . А к питанию они очень придирчивы чуть что не так ну сами знаете

  7. #1926
    Частый гость Аватар для YAD Acoustic Lab
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    worldwide
    Сообщений
    431

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    на изоляции лучше не экономить. Она должна быть

    Добавлено через 1 минуту
    кстати на счёт теплоотвода. Мне нравится как он осуществлён у современных компьютеров ЭПЛ. На полупроводниках!
    Последний раз редактировалось YAD Acoustic Lab; 29.11.2009 в 01:15. Причина: Добавлено сообщение

  8. #1927
    Новичок Аватар для SU_Audio
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от ostashv-evgeniyy Посмотреть сообщение
    опасно это очень покрайней мере для меня , а если отвёрткой нечаенно заденеш радиатор и корпус - 4 микрухи нфиг , жалко однако . А к питанию они очень придирчивы чуть что не так ну сами знаете
    опасно, у самого были такие случаи поначалу....помню как пол часа выветривал комнату от едкого запаха сгоревшей микры)))

  9. #1928
    Частый гость Аватар для YAD Acoustic Lab
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    worldwide
    Сообщений
    431

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от ostashv-evgeniyy Посмотреть сообщение
    я тут емкастями закупился как они по качеству
    кондеры разные хочу паралельно поставить зашунтировать пленкой по 0,47 мкф думаю должно хватить на 4 тдашки
    Лучше больше в параллель чем 1 суммарную. Плёнка полезна, но лучше 1/10 от общей ёмкости

  10. #1929
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от YAD Acoustic Lab Посмотреть сообщение
    кстати на счёт теплоотвода. Мне нравится как он осуществлён у современных компьютеров ЭПЛ. На полупроводниках!
    Элемент Пельтье? Есть тоже самое и без ПП, на термотрубках. И не только в Эплах но и в РС. ТЕмпотребки вообще в любом ноутбуке есть.

    Но и то и другое - НЕ теплоотвод а "термонасос". Оно не охлаждает, а только переносит тепло из одного места в другое.
    Например, с небольшой площади процессора на бОльшую площадь радиатора, который может быть расположен в более удобном, чем процессор, месте, с точки зрения охлаждения.

    Причем в случае ПП, радиатор понадобится еще больший, т.к. КПД самого Пельтье невелик, и он и сам генерирует немало тепла.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #1930
    Завсегдатай Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от ostashv-evgeniyy Посмотреть сообщение
    я тут емкастями закупился как они по качеству
    Вот SAMWHA хорошие электролиты, из не дорогих, лучше чем JAMICON. Сам такие пользую.
    Последний раз редактировалось Ivan_; 29.11.2009 в 17:03.
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  12. #1931
    Новичок Аватар для Волдырь
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    г. Барнаул
    Возраст
    66
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Элементы Пельтье, термотрубки.... теоретики, блин! А тому, у кого в руках мухи е-тся и кто боится отвёрткой замкнуть радиаторы на корпус вообще противопокзано заниматся электроникой. Это, типа, как у сапёра - ошибки в принципе недопустимы, только ставка меньше чем жизнь и исчисляется всего лишь в дензнаках. Правда иногда на изрядную сумму.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от ostashv-evgeniyy Посмотреть сообщение
    как вариант можно крепить икросхему непосредственно наалюминиевую пластину большой площади а её через слюду и пасту на радиатор

    Этот вариант похуже, чем просто микросхема на радиатор с прокладкой. Правда зависит от динамики нагрузки на полупроводниковый прибор.
    Последний раз редактировалось Волдырь; 29.11.2009 в 17:20. Причина: Добавлено сообщение
    Моя репутация не запятнана зелёным............;-)

  13. #1932
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Волдырь Посмотреть сообщение
    А тому, у кого в руках мухи е-тся и кто боится отвёрткой замкнуть радиаторы на корпус вообще противопокзано заниматся электроникой
    это типа про кого ?

  14. #1933
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Очередную глупость спрошу: а льзя ли припаивать мощные транзисторы или микросхемы типа этих же ТДА и ЛМ прямо к медной пластине например сплавом Розе? А уже её потом к радиатору...

  15. #1934
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Волдырь Посмотреть сообщение
    Элементы Пельтье, термотрубки.... теоретики, блин! А тому, у кого в руках мухи е-тся и кто боится отвёрткой замкнуть радиаторы на корпус вообще противопокзано заниматся электроникой. Это, типа, как у сапёра - ошибки в принципе недопустимы, только ставка меньше чем жизнь и исчисляется всего лишь в дензнаках. Правда иногда на изрядную сумму.
    уважаемый супертелерадиомастерпрактик раскожите нам теоретикам для чего нужно такое высокое напряжение питания для тда 7294

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от YAD Acoustic Lab Посмотреть сообщение
    Плёнка полезна, но лучше 1/10 от общей ёмкости
    4000мкф пленки ?
    Последний раз редактировалось ostashv-evgeniyy; 29.11.2009 в 21:16. Причина: Добавлено сообщение

  16. #1935
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Волдырь Посмотреть сообщение
    Сообщение от ostashv-evgeniyy
    как вариант можно крепить икросхему непосредственно наалюминиевую пластину большой площади а её через слюду и пасту на радиатор


    Этот вариант похуже, чем просто микросхема на радиатор с прокладкой. Правда зависит от динамики нагрузки на полупроводниковый прибор
    С чего Вы Взяли ? Если плоскостность пластины и радиатора соблюдены, то вполне достойный вариант.
    С уважением Максим.

  17. #1936
    Новичок Аватар для Волдырь
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    г. Барнаул
    Возраст
    66
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от ostashv-evgeniyy Посмотреть сообщение
    уважаемый супертелерадиомастерпрактик раскожите нам теоретикам для чего нужно такое высокое напряжение питания для тда 7294
    А я разве когда нибудь говорил, что нужно? Я говорил, что при соблюдении определённых условий МОЖНО. Только и всего. Вот приносят на ремонт усилитель какой нибудь японский - у него трансформатор с габаритной мощностью ватт 80, на нем где нибудь нацарапано типа 2х50вт/8 ом, а внутри плата исковырянная так, что ни одного целого печатного проводника уже не осталось и впаяно непонятно что. Схемы нет естественно. Меряешь питание - +-56вольт. Естественно надо разузнать как эксплуатировался усилитель, с какой нагрузкой, отчего сгорел итд. И чего тут делать, чтобы без мороки и проблем заработало? Транс сваренный залакированный перематывать? Пытаться разобраться и нарисовать схему с помощью мозгового штурма? А на очереди ещё десяток пассажиров с аналогичным хламом..... Вот именно - ставишь вместо мощности собранный за пару часов усилитель на паре ТДАшек отдаёшь и забываешь об этом факте. У меня возвратов не было. При тяжелых режимах эксплуатации типа в активной профессиональной акустике - добиваешь всё это ещё парой мощных выходных транзисторов охватываешь их ООС и опять забываешь.... Нам, сцуко, практикам некогда моск греть!!! )

    Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    С чего Вы Взяли ? Если плоскостность пластины и радиатора соблюдены, то вполне достойный вариант.
    Вот видите - опять если.... и ещё пластина ЕСЛИ медная и ЕСЛИ плоская и слюда ЕСЛИ тонкая и паста ЕСЛИ не новодельная жижа, и привинтить надо через нетермопластичные изоляторы да ещё при этом и не хрупкие. У этой системы есть один плюс на который я намекал - при коротком выбросе мощности (выходной, а значит и рассеиваемой) пластина принимает на себя тепловой удар, а потом медленно отдаёт его радиатору. При динамике свойственной реальной музыке разницы практически нет. Что в сухом остатке? Трудности реализации -а вот это для практика имеет значение...
    Последний раз редактировалось Волдырь; 30.11.2009 в 05:56. Причина: Добавлено сообщение
    Моя репутация не запятнана зелёным............;-)

  18. #1937
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    "при коротком выбросе мощности..." не успеет. Корпус тда не успеет нагреться, а внутренности успеют.

  19. #1938
    Новичок Аватар для Волдырь
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    г. Барнаул
    Возраст
    66
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от YARiddiK Посмотреть сообщение
    "при коротком выбросе мощности..." не успеет. Корпус тда не успеет нагреться, а внутренности успеют.
    Вы же понимаете, что всё относительно и длительность тоже -это во первых, а во вторых - на внутреннее тепловое сопротивление кристалл-корпус и скорость передачи тепла мы влиять не можем так что при прочих равных условиях всё что я описАл справедливо. Но на среднестатистическом звуковом сигнале, с его пик фактором 10 всё это особого значения не имеет.
    Моя репутация не запятнана зелёным............;-)

  20. #1939
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    а льзя ли припаивать мощные транзисторы или микросхемы типа этих же ТДА и ЛМ прямо к медной пластине например сплавом Розе? А уже её потом к радиатору
    Сильно повысится переходное тепловое сопротивление. Кроме того, сплав Розе просто расплавится от нагрева микросхемы.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  21. #1940
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Сильно повысится переходное тепловое сопротивление. Кроме того, сплав Розе просто расплавится от нагрева микросхемы.
    Это ж не ответ, а отписка...
    Правильный ответ:
    Температура плавления Розе - 75° ( есть сплав Вуда , там 95° )
    При 70° на корпусе TDA переходы достигнут уже 150° - то есть микросхема отрубится раньше, чем Розе расплавится.
    Контакт на пластину через сплав Розе во всяком случае эффективнее термопасты. Правда тепловое сопротивление радиатора нужно всё равно учитывать - достаточно большой радиатор таки нужен.
    Паять чип муторнее чем привинчивать, но эффективнее

    тепловое сопротивление TDA = 1.5°/W, радиатор скажем 0.5°/W, если прокладка пластина/радиатор даст 0.5°/W,
    то на чип можно подать ( 150°-30°воздух ) / 2.5°/W = 48 Watt , что и есть максимум по спецификации.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

Страница 97 из 307 Первая ... 879596979899107 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •