Страница 6 из 307 Первая ... 4567816 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 6126

Тема: УНЧ на TDA7294/93

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mihalych
    Регистрация
    18.11.2005
    Сообщений
    20

    По умолчанию УНЧ на TDA7294/93

    TDA7294 в качестве УНЧ для сабвуфера.
    Последний раз редактировалось Mihalych; 10.03.2013 в 23:57.

  2. #101
    Частый гость Аватар для Виктор Ф
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Соединяешь все вторички двух трансов последовательно. Среднюю точку на землю - крайние на мост.
    Предварительно меряешь напряжение - должно быть 2х24 вольта. Если не так, то меняй концы обмоток наоборот.
    В результате будешь иметь 2х33.6 вольта - немного многовато, но у меня работает.
    Еще посмотри на первичные обмотки. Если там не два конца, а больше, то подключи 220 к выводам между которыми наибольшее сопротивление (омическое). Тогда может и на выходе поменьше будет и транс будет меньше гудеть и греться.
    На трансах какое нибудь обозначение есть? Может они типовые? тогда можно конкретнее посоветовать.

  3. #102
    Частый гость Аватар для diMIDroll
    Регистрация
    15.01.2005
    Возраст
    36
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Виктор Ф,
    Спасибо...
    Всё собрал, запускать буду вот вот, сумматор соберу и путь...А как проверить работоспособность? Чтобы дин не спалить...
    ЧТо на выходе должно быть..?

  4. #103
    Частый гость Аватар для Виктор Ф
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Стандартно: вместо динамика мощный резистор, или вообще без нагрузки - на выходе не должно быть постоянки - если только несколько милливольт. При первом включении можно трансы включить через лампочку 100 - 200 вт. Проверить нет ли возбуда, не греются ли.

  5. #104
    Частый гость Аватар для diMIDroll
    Регистрация
    15.01.2005
    Возраст
    36
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Виктор Ф,
    Я уже включат, тестер цеплял на вход, но включал без входа, т.е. даже к компу не подключал, и резюка регулировочного у меня нет пока, т.е. напрямую одну схему усила включал, так на выходе 3-4 вольта, а вогда выключаешь даже больше бывает, поптепенно постепенно они уменьшаются...Это что?

  6. #105
    Частый гость Аватар для Виктор Ф
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Честно говоря не знаю - не помню - не мерял давно - все работает. У меня усилитель включается из режима стэндбай и мьют - выключается наоборот - включаю стэндбай и мьют, затем выключаю питание.
    Двухступенчатое включение - сначала через резистор последовательно с силовыми трансформаторами, задержка подключения колонок на неск. секунд объединенная с оптронной защитой выхода. Схемы все стандартные - в "Радио" описанные и упомянутые не один раз.
    Кстати о "Радио" - сколько схем из него повторял - все работало на 98 %. Может схемы правильно выбирал, а не все подряд.
    Два процента на Суховский усилитель и еще пару - тройку схем. Сухов не пошел просто потому, что мне нужно было его запихнуть в уже готовый корпус где были уже установлены выпрямители и остальные элементы. Невозможно было правильно его развести. И габариты корпуса не позволяли.

    [ADDED=Виктор Ф]1139221167[/ADDED]
    Если все изначально делать правильно - из проверенных деталей и не делать ошибок на уровне проектирования печатной платы и разводки силовых и сигнальных цепей; под конкретный корпус и крупногабаритные элементы - работет все с полпинка.
    Что касается ваших вопросов......
    Зачем тестер на вход?
    Давайте точную схему вашего включения этой микрухи - иначе разговор бестолку.
    Мне попадалась куча разных вариантов включения.
    На выходе постоянки быть не должно однозначно.
    Последний раз редактировалось Виктор Ф; 06.02.2006 в 13:19.

  7. #106
    Частый гость Аватар для diMIDroll
    Регистрация
    15.01.2005
    Возраст
    36
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Виктор Ф,
    ПО схеме Lincora 2006, на предыдущих страницах есть...


    Запустил_неработает.Что может быть...?На выходе 3 вольта.Динамик молчит.Подключал напрямую к звуковой, на регулировку гнромкости не реагирует.
    Не Греется вообще.Питание в норме +-24,3.Минус на дин брал с платы, там где V-GND
    Помогайте...

  8. #107
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Где-то ашыпка. Искать надо.

  9. #108
    Частый гость Аватар для diMIDroll
    Регистрация
    15.01.2005
    Возраст
    36
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Fenyx,
    Всмысле?В пайке/сборке?

  10. #109
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Да где угодно, я же не видел твоей платы, схему не проверял! На такое неопределенное описание: собрал_не работает можно дать только один совет: все проверяй: возьми схему, печатку и саму плату и все сравнивай по дорожкам и элементам, проверяй нет ли бракв на дорожках (непротравы, "сопли" припоя и т.п.).

  11. #110
    Частый гость Аватар для diMIDroll
    Регистрация
    15.01.2005
    Возраст
    36
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Всё проверил, нашёл ошибку в питании.Оказывается я один кондёр не так припаял в БП, тот что на 10000,перепутал полярность, вот он и грелся...Там схемка есть как я собирал.Пожет поэ
    тому теперь микруха накрылась...
    Вот фото с телефона, качество не очень, но может увидешь ошибку.Хотя я вроде всё проверил...
    http://images.people.overclockers.ru/57071.jpg
    http://images.people.overclockers.ru/57072.jpg
    http://images.people.overclockers.ru/57073.jpg

  12. #111
    Новичок Аватар для Balakovec
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Balakovo
    Возраст
    41
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    у tda729x бас хорошо контролируется (демпф. фактор большой), но на слух глуховат и некрасив. мое IMHO. собирал по разным схемам. эффект один. неахти.

  13. #112
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от diMIDroll
    может увидешь ошибку
    Да там вообще ничего не видно!
    Но если кондер переполюсовал, то наверняка микруха сгорела - она не любит перекоса питания (а он был, потому что электролит при переполюсовке становится сопротивлением, на котором просто выделяется тепло и его обкладки разрушаются - теперь можешь и его выкинуть), хотя и не факт - когда исправил пробовал?

    [ADDED=Fenyx]1139333532[/ADDED]
    ЗЫ. Привет, балаковец! Какой-никакой, а земляк!
    Последний раз редактировалось Fenyx; 07.02.2006 в 20:32.

  14. #113
    Частый гость Аватар для diMIDroll
    Регистрация
    15.01.2005
    Возраст
    36
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Fenyx,
    Да, после этого пробовал, опять молчит...
    Причём, перёшь минусовой проводок от дина, и водишь по земле, а он чутьчуть хрипит...
    Давай кондёры проверим?
    вот 105, это сколько? А 334? А 104?А так...всё правильно и чисто, соплдей нет, ничего не контачит нигде...

  15. #114
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Ну тады микрухе кирдык. Замени, да попробуй. Когда я свою закоротил - так и делал, а на кофейной гуще не угадаешь.

  16. #115
    Частый гость Аватар для diMIDroll
    Регистрация
    15.01.2005
    Возраст
    36
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Fenyx,
    Океё затра новую купю...Отпишусь...
    А как левак отличить?

  17. #116
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Да фиг знает. В свое время обнаружил 2 сорта TDA2030: один стоил 25, другой 20. Тот что дороже был маркирован лазером (надпись серенькая такая - ее плохо видно даже) а дешевая - обычной краской. Я тогда плохую печатку заделал - микрухи в ней заводились и горели, так вот, та что за 25р работала - около минуты, потом пшик! А те, что за 20р. сразу пшик и не работали. Вот было интересно!
    А 7294 у нас левых чего-то не наблюдалось. Правда я их не сотню покупал, а около десятка всего, но левак не попался.

  18. #117
    Новичок Аватар для Balakovec
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Balakovo
    Возраст
    41
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Здравствуйте и Вы, Fenix.

    НА ВЫХОДЕ ПОСТОЯНКА ~4В - енто практически всегда означает, что идет возбуд, причина которому открытый вход микросхемы. Так как регулятор не повесили, и нет никакого резюка на землю происходит возбуд микруха генерит!

    [ADDED=Balakovec]1139539598[/ADDED]
    Сорри за офф.

    Фениксу:

    Повезло Вам, что Вы в Саратове а не в Балаково. Лет 5 не паял. Решил вспомнить "с какой такой стороны держать паяльник"... В на шей "деревне Мухосранке" ни в одном радиомагазинчике не найти нормульных оперов, шотток, кондеров (ОСОБЕННО ПЛЕНКИ!), транзюков!!! ЛМ-ки и то пришлось заказывать!!! Продавцы отвечают, мол ни кому не надо, вот и нихр@на и не возим. Вся витрина сплошь в пультах от телеков и куча-куча мигающих светодиодиков (черт его знает для чего их столько - для КРАСАТЫ ?!). И усё. Выговорился... Просто я холерик: захотел - сразу сделал. А тут если чем начинать заниматься, то надо практически КАЖДУЮ детальку заказывать и ждать недели 2 !!! Бесит блин... Ещё раз сорри за офф. Оч. надо было выговориться.

    [ADDED=Balakovec]1139540624[/ADDED]
    На счет подлинности микрух:

    ЛМ3886 должны быть промаркированы белой краской и иметь характерные следы на ножках от тестового стенда. Енто есть ГУД.

    ТДА7294 есть и Сингапур (НЕ ПОКУПАЛ, но у многих стоит), а есть (РАБОТАЮТ У МЕНЯ БЕЗ ПРОБЛЕМ 4шт.) без "Сингапур", маркировка лазером, плохо читаемая, но очень четкая, такую в "подвале" не подделать. Работают все (4шт.) под напругой +-34В на 4(!) и 6 Ом без проблем.

    [ADDED=Balakovec]1139541734[/ADDED]
    То что отметил голубым - ВЫПАЯТЬ !!!

    То, что Желтым - ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАМЕНИТЬ ПЕРЕМЫЧКОЙ !!!!

    И БУДЕТ ВАМ ЩАСТЬЕ, ЕСЛИ ВСЕ ОСтальное нормАЛЬНО сделано.

    ИМХО - Печатка изначально НЕАХТИ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.GIF 
Просмотров:	1338 
Размер:	24.2 Кб 
ID:	8183  
    Последний раз редактировалось Balakovec; 10.02.2006 в 06:22.

  19. #118
    Частый гость Аватар для diMIDroll
    Регистрация
    15.01.2005
    Возраст
    36
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Balakovec,
    Спасибо, попробую...А как впаивать регулятор громкости, есть резюк на 50 К. Три вывода.Куда какой...
    Да помоему это бред...а даже к плееру, mp3, цеплял, так там и регулировка есть...

  20. #119
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Я собирал по схеме из набора, не тупился с хитростями.
    На этой плате работает штук 20 усилков...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	my-7294.jpg 
Просмотров:	1820 
Размер:	14.9 Кб 
ID:	8196  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar 1x7294.rar (10.1 Кб, Просмотров: 908)
    Всегда!!!

  21. #120
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    "Сингапур", маркировка лазером, плохо читаемая, но очень четкая, такую в "подвале" не подделать
    Еще как подделать..... можно не подделывать а заказать - это не дорого. В любом крупном городе обязательно у кого то есть лазерная маркировка.... ибо это поулярно.
    намного труднее подделать саму микросхему.... вот где оборудование нужно!!!

Страница 6 из 307 Первая ... 4567816 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •