Страница 45 из 307 Первая ... 35434445464755 ... Последняя
Показано с 881 по 900 из 6126

Тема: УНЧ на TDA7294/93

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mihalych
    Регистрация
    18.11.2005
    Сообщений
    20

    По умолчанию УНЧ на TDA7294/93

    TDA7294 в качестве УНЧ для сабвуфера.
    Последний раз редактировалось Mihalych; 10.03.2013 в 23:57.

  2. #881
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от TECTOBO3 Посмотреть сообщение
    даташиту не должны, максимум питания 50 вольт
    Это максимальное напряжение без сигнала. При работе микросхемы, ее выходные транзисторы греются. Чем выше температура, тем сильнее идут процессы деградации. То же самое - чем выше напряжение. Даже при хорошем охлаждении корпуса, внутри температура высокая. И если не сгорит сразу, то может снизить ресурс. Тем более, что все эти бяки при деградации (а это есть медленное разрушение) накапливаются и потихоньку лавинообразно нарастают...

    Цитата Сообщение от samodelkin Посмотреть сообщение
    сказывается на звуке "умощнение" этой микрухи 2-мя транзисторами
    В классе В выходники не очень хорошо работают. А микросхема сравнительно медленная и не успевает компенсировать коммутационные искажения по цепи ООС. Так что лучше параллелить по даташиту. А вот если поставить навесные транзисторы не КТ8101, а импортные более высокочастотные, да еще и стабилизировать питание микросхемы - то и не знаю...

    Цитата Сообщение от TECTOBO3 Посмотреть сообщение
    Только хватит ли мощности трансформатора
    Посмотри тут:
    Расчет источника питания УМЗЧ

    Цитата Сообщение от TECTOBO3 Посмотреть сообщение
    надо ли помнять в схеме номиналы элементов
    Конденсатор вольтодобавки увеличь вдвое, а лучше в 4...6 раз от даташита. Я бы рекомендовал 220 мкФ. И если есть возможность - поставь пленку по питанию возле каждого корпуса.

    Цитата Сообщение от TECTOBO3 Посмотреть сообщение
    подать меньше 40в питания уговорили


    Цитата Сообщение от TECTOBO3 Посмотреть сообщение
    когда включаю и отключаю из сети транс, то на конденсаторе, который после диодного моста напряжение сильно подскакивает
    Сильно - это как? Какой транс, диоды, кондеры? Какие напряжения "в подскоке" и после? И чем транс включаешь? Случайно не втыканием вилки в розетку?
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  3. #882

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Именно втыканием вилки в розетку)) Я глупый варвар?))) транс ТПП322, диодный мост - сборка на 6 А, кондеры 10000мкФ. повышается иногда с 40В до 60В, иногда меньше.

  4. #883
    Частый гость Аватар для Seorgey
    Регистрация
    11.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    240

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Что-то фигня у меня какая-то с TDA7294.
    Собрал два усилителя. Включил, проверил, все нормально играет, все звучит. Впоял еще по резистору на вход на 24кОм, ибо от компьютера если сигна подавать, слишком большая чувствительность, и впоял еще RC-цепочку на выход, чтоб звона не было на всякий случай. Проверил, послушал, все хорошо.. Отдал человеку, он на следующий же день вернул, сказал что не работает. Я включил, постоянки на выходе нет, переменки нет - значит вроде не сгорела. Подключил источник и в колонки пошел дикий возбуд (шум). Я забрал домой разбираться. Так вот, если включать без источника (без проводов и т.п.) то на выходе тишина, чтоит дотронуться пальцем или вставить просто провод, даже никуда не воткнутый, тут же на выходе напряжение выпрыгивает за 20В, а частотометр зашкаливает за 20кГц... Я погрешил, что микросхемы возможно спалили, поменял одну на новую - включаю, таже песня... Если вход замкнуть на землю, то тишина, на выходе 0.
    Получается, что микросхемы левые чтоли??
    Добавь ДеЦибелл в свою жизнь!

  5. #884
    Новичок Аватар для sano
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Ростов н/Д
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    gполучается самовозбуд, входной фильтр есть?

  6. #885
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от TECTOBO3 Посмотреть сообщение
    Я глупый варвар?
    Нет, просто при таком способе включения возникает многократное быстрое подключение-отключение из-за плохого контакта вилки в розетке. А индуктивность проводов сети все же влияет, и бывает, что возникает выброс напряжения, как на отключаемой индуктивности (ЭДС самоиндукции). Надо попробовать с обычным выключателем.

    Цитата Сообщение от TECTOBO3 Посмотреть сообщение
    повышается иногда с 40В до 60В, иногда меньше
    А должно быть сколько? Сколько транс дает по переменке?

    Цитата Сообщение от Seorgey Посмотреть сообщение
    стоит дотронуться пальцем
    Дык в старые ламповые времена так тракт проверяли: дотрагивались до входа пальцем, если на выходе гудело - значит ОК. А сейчас такой фокус не рекомендуют: с одной стороны ВЧ помех развелось, с другой - усилки стали высокочастотными. Так что можно пищалку в колонках спалить.
    Скорее всего проблема в том, что со входа микросхемы (вывод 3) на землю резистор или оборвался, или слишком большой. И обязательно на входе фильтр должен быть - кондер на землю. И на вход ни пальцем, ни неэкранированным проводом не соваться! Человек-то наверное неэкранированный провод тыкал...


    All Кто уже запустил параллельное соединение 7293? Там в даташите по тексту написано, что вход Mute у Slave микросхемы должен быть на земле, а по их схеме - соединен со входом Mute микросхемы Master. И как правильно?
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  7. #886
    Старый знакомый Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Проверяй монтаж. Чутье регулируй ООС, а не резисторами по входу. Соблюдай правила монтажа, заземления, схемотехники - и все будет отлично.
    it*s nice to be important, but it*s more important to be nice SCOOTER

  8. #887
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Итак, товарищи, моим кентом был сооружен усилок на... 8 ТДА7293!!!! Поглазел он на мой усилок на 4х ТДА7294 и заказал киловатт... Ну я ему схему выдал, он парнишка грамотный - в течении недели собрал усилок... Итак: схема мостопаралельная с перекрестно-симметричной ООС. Самой схемы у меня нет, но она очень сильно похожа на ту, что я публиковал раньше, за одним исключением: 7293 запаралелены по способу master/slave, ну тот что в ДШ описан. т.е. 1мастер и 3 ведомые.
    AudioKiller, mute ведомых сидят на земле, т.е. входные каскады выключены на всякий случай, а вот на стэнд бай - 1.
    БП имульсный +-40В, 17А! Это он где-то в другом месте добыл, и схемы его не знаю, знаю только что там 2 транса и 16 полевиков! Ну кароче на выходе усилка на 2х омах увидели амплитуду.......... 65В!!!! при беглом пересчете - киловатт!!!! Но оснавная проблема теперь - охлаждение этого монстра!!!! Пока что бюджет составил ~6500р (260$), но т.к. нужно будет что-то выдумывать с охлажением, думаю это далеко не конец.
    Спросите куда такие мощности? ну вот есть у человека 2 головы 12" по 500Вт каждая... вот он их запаралелил, получил 2 ома и их чем-то нужно было запитать... запитал... Хотел предложить 2 усилкапо 500Вт, отказался и сказал что хочет один и мощный! вот такие вот они странные SPLщики по мне так 150-200Вт с головой хватает!

  9. #888
    Регистрация не подтверждена Аватар для NoNe
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Украина, Луганск
    Сообщений
    187

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Печатку в студию !!!

  10. #889
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Виталя, ну это уже из области грязных извратов, ведь проще, дешевле и лучше будет работать рассыпной усилитель. Про надежность просто нет разговора!
    Сергей.

  11. #890
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Мурманск
    Возраст
    41
    Сообщений
    215

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Люди помогите пожалуйста, ну совсем трудно самому разобраться, а посоветоваться нескем.С тда7294 я знаком уже давно, поетому тоже имею самодельный усилитель содержащий 3 tda7294(лвый канал,прав канал и сабовский естественно) всё скромно и некаких наворотов.
    Праблема вся в том что когда я подключаю усилитель в машине к магнитоле, усилок всё начинает слушать,даже механизм сд, ну если завести машину я вобще молчу.
    Раньше етой проблемы небыло потому как магнитола была косетная и усилитель работал только от обычного переносного сд плеера.
    Ясное дело что праблема связана с разводкой чемли, с силовой землёй я уже повсякому пробовал,гдето меньше гдето больше наводка смысл не меняется может ето из-за печатных плат которые были зделаны давно по распрастраннёной схеме 50x35мм.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pr7294_3.gif 
Просмотров:	412 
Размер:	12.6 Кб 
ID:	28280  

  12. #891

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    в каком смысле ПОДАТЬ НА НЕЕ? Если снять с выхода, или питание то понятно. Но она в таком режиме явно недолго проживет. См.даташит.
    Протянет! У меня даже при +/- 42В тянула на 4 Ома и не вылетала.

  13. #892
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    NoNe, ни схемы, ни печатки у меня нет! человек все сам делал, я лишь только идею с набросками схемы подбросил. там печатка 2х слойная и разводилась в пикаде 2006... а у меня его нема... я в 2002 только работаю... но если сильно надо, спрошу конечно!
    GREY, ну может ты и прав... перебор... но человеку хотелось усилок за недорого и быстро - я и присоветовал. Признаюсь чесстро, просто мне самому хотелось посмотреть что из этого выйдет и при этом не вкладывая в эксперимент ни умственных, ни финансовых затрат! Человек сделал, все заработало с первого раза - цифру замерили - ну вот я и отчитался. Ну и если уж быть до конца откровенным, рассыпуху я не знал какую выбрать, а из того что нашли здесь на форуме все было много раз дороже... а тут усилок в киловатт да еще и за 50 баксов, не считая БП и переделки корпуса старого БРИГа Ну и по звучанию 4 микрухи впаралель очень забавно бас отыгрывают! четко, быстро, напористо. в равнении с каким-то там Magnat-ом с забавной надписью 1200W на борту - этот явно лучше играет. Магнат стоит 7500.... ну там еще ж фильтры и корпус красивый... зато тут реальна все отыгрывает!
    леонид, ээ брат, это не усилок виноват - это у тебя магнитола такая! Вообще, чтобы такого небыло, у 7294 реализонава офигительнейшая возможность разделения силовой и сигнальных земель! Я на этой проблеме один раз споткнулся и теперь отдельно тягаю земли силовые и земли сигнальные, соединяю их в одной точке на БП, для начала напрямки, но оставляю возможность соединения земель через 10 Омный резистор. как правило все обходитя без резистора. ну так вот, глядя на эту печатку ( на ней делал самый первый свой усилок на 7294) могу предложить рассечь земли под микрухой, а точнее на 1ю ногу завести отдельно земляной провод с БП. Дальше - разрезаем дорогу справа от земляного (общ.) и отделяем землю у кондеров и сигнальную земли. тот общий пусть идет на БП как и шел, а вот отдельный провод с сигнальеой землей до БП стоит заложить. Тут вот еще какое дело - бывают магнитолы с разделенной землей и массой авто, а бывают и нет, так вот был случай, когда сигнальзую землю в усилке вообще в воздухе оставили, т.е. когда все подключено к магнитоле - зудит, как только сигнальную землю отрывали от силовой в усилке - все становлось на место... Моих познаний в разводки земель на этот фокус не хватило, да он был единичным у меня, поэтому я описал его на тот случай если встретится у тебя. А вообще замена щеток и шоколадки очень много проблемм по электрике решает... это я тебе как автомобилист говорю! ВВ провода тоже офигительную наводку дают!

  14. #893
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от Lincor Посмотреть сообщение
    Чутье регулируй ООС,
    Там если Ку станет меньше 20 дБ, то микросхема возбуждается. Она "недокорректирована". По хорошему - делитель нужно. А точнее - регулятор громкости.

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    mute ведомых сидят на земле, т.е. входные каскады выключены на всякий случай, а вот на стэнд бай - 1
    ОК. Я тоже так думаю - это у них в даташите очепятка на схеме (наверное рисовальщик машинально завернул - типа параллельно ведь включены).

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    был сооружен усилок на 8 ТДА7293!!!! ... на выходе усилка на 2х омах увидели амплитуду 65В!!!! при беглом пересчете - киловатт!!!!
    А нет ли где-нить здесь на сайте книги рекордов Гинеса? Киловатт на 7293 - это символично!

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    это уже из области грязных извратов
    Сергей, это из области рекордов! Вспомни, какие из рекордов вообще имеют хоть сколько-то смысла? Рекорд ради рекорда! И не где-нибудь, а на Вегалабе!

    Цитата Сообщение от леонид Посмотреть сообщение
    усилок всё начинает слушать
    А что это значит? Обычно люди слушают усилок (иногда через колонки)...


    Цитата Сообщение от Eugen Lukin Посмотреть сообщение
    У меня даже при +/- 42В тянула на 4 Ома
    Это примерно как человек - иногда может почти всю ночь не спать, и ничего, бодренький. А если каждый день (в смысле ночь) спать по 3 часа, то через месяц кто угодно сдохнет - усталость накапливается. Так и в микросхеме: возможно снижение ресурса в 100 раз - оно кому надо?

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    мне самому хотелось посмотреть что из этого выйдет и при этом не вкладывая в эксперимент ни умственных, ни финансовых затрат!

    "Наука - способ удовлетворить личное любопытство за государственный счет!" (с) академик Мигдал.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  15. #894

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    А должно быть сколько? Сколько транс дает по переменке?
    30В

  16. #895
    Частый гость Аватар для vadim65
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Итак, товарищи, моим кентом был сооружен усилок на... 8 ТДА7293!!!! Поглазел он на мой усилок на 4х ТДА7294 и заказал киловатт... Ну я ему схему выдал, он парнишка грамотный - в течении недели собрал усилок... Итак: схема мостопаралельная с перекрестно-симметричной ООС. Самой схемы у меня нет, но она очень сильно похожа на ту, что я публиковал раньше, за одним исключением: 7293 запаралелены по способу master/slave, ну тот что в ДШ описан. т.е. 1мастер и 3 ведомые.
    AudioKiller, mute ведомых сидят на земле, т.е. входные каскады выключены на всякий случай, а вот на стэнд бай - 1.
    БП имульсный +-40В, 17А! Это он где-то в другом месте добыл, и схемы его не знаю, знаю только что там 2 транса и 16 полевиков! Ну кароче на выходе усилка на 2х омах увидели амплитуду.......... 65В!!!! при беглом пересчете - киловатт!!!! Но оснавная проблема теперь - охлаждение этого монстра!!!! Пока что бюджет составил ~6500р (260$), но т.к. нужно будет что-то выдумывать с охлажением, думаю это далеко не конец.
    Спросите куда такие мощности? ну вот есть у человека 2 головы 12" по 500Вт каждая... вот он их запаралелил, получил 2 ома и их чем-то нужно было запитать... запитал... Хотел предложить 2 усилкапо 500Вт, отказался и сказал что хочет один и мощный! вот такие вот они странные SPLщики по мне так 150-200Вт с головой хватает!
    Пять лет назад делал подобный усь. Задача была получить 1000 Вт на 4 Ома. Головняков всяких было - не перечесть. Преобразователь 12В в двуполярное 40В при токе 20А в плече, задача та ещё. Решил. Потом нужно было эффективно отводить тепло. Победил установкой персонального кулера на каждую микросхему. Сама плата получилась довольно компактной, за счет необычной установки микросхем. Они фланцами спина к спине крепились к толстому Т-образному теплоотводу, на нем был прикручен через пасту игольчатый радиатор, над радиатором висело по кулеру над микрухой. Силовая разводка - медная шина, задержка подключения выходов при параллельном включении-обязательно. Этот инженерный казус до сих пор у кого-то в багажнике катается, пугая продавцов полосатых палочек
    Последний раз редактировалось vadim65; 10.03.2008 в 21:32. Причина: Опечатка

  17. #896
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Да, отвод тепла, как оказалось - это основная проблема! С существующим охлаждением, по словам автора, на синусе и при полной нагрузке усилок работает около 10-15 минут... потом срабатывает теплозащита, если музыку гонять - то полчаса... добавление кулеров спасло ситуацию, но на дворе околонулевая температура, а что же будет летом??? человек обратил внимание на комповые кулера на тепловых трубках...... они и тихие, и эффективные, но дорогие... а сам усилок в корпус саба перекочует... Мне вот интересно глянуть на настоящие киловаттные автоусилки, как там у них все устроено? Что-то мне подсказывает, что там совсем не АВ класс....

  18. #897
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от Lincor Посмотреть сообщение
    Чутье регулируй ООС, а не резисторами по входу.
    Глубиной ОС регулировать нельзя - там внутренняя коррекция рассчитана на определенный коэффициент усиления (~30 см. даташит), если его уменьшить, то вероятность возбуда сильно возрастает - чем меньше Кус, тем больше вероятность. При низких Кус она вообще генератором будет. Так что нужно ставить потенциометр на входе. Усилитель без регулятора (хотя бы дискретного) вещь довольно экзотическая...
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

  19. #898
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Мурманск
    Возраст
    41
    Сообщений
    215

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от леонид
    усилок всё начинает слушать

    А что это значит? Обычно люди слушают усилок (иногда через колонки)...
    да очень смешно а вот уменя действительно проблема, просто взрываюсь от злости.Ладно наберусь терпения и попробую совет GoFrenDiy™ как говориться утопающий держиться за соломенку

  20. #899
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от Fenyx Посмотреть сообщение
    Глубиной ОС регулировать нельзя - там внутренняя коррекция рассчитана на определенный коэффициент усиления (~30 см. даташит), если его уменьшить, то вероятность возбуда сильно возрастает - чем меньше Кус, тем больше вероятность. При низких Кус она вообще генератором будет. Так что нужно ставить потенциометр на входе.
    Почему собственно? Скорректировать и с песней...
    А на дискрете как поступают с аналогичными "проблемами" ?

  21. #900
    Старый знакомый Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    если не нравится Ку мелкое, ставим инвертом. Там она чуть не до единичного усиления устойчива.
    it*s nice to be important, but it*s more important to be nice SCOOTER

Страница 45 из 307 Первая ... 35434445464755 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •