Страница 5 из 307 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 6126

Тема: УНЧ на TDA7294/93

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mihalych
    Регистрация
    18.11.2005
    Сообщений
    20

    По умолчанию УНЧ на TDA7294/93

    TDA7294 в качестве УНЧ для сабвуфера.
    Последний раз редактировалось Mihalych; 10.03.2013 в 23:57.

  2. #81
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    diMIDroll, Стабилитрон пойдёт, на нём с одной стороны полоска - это на схеме остриё треугольника скажем так.
    насчёт обозначения кондёров всё правильно, но 100пф замучаешся из таких набирать.
    Мелкие кондёры как я понял керамические, их неважно как ставить у них + - нет.
    Цены вполне ок, ХЖ даже очень дёшево

    Мост да, переменка на АС.

  3. #82
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от Diabolik
    что за входные кондеры и последовательные резисторы с ними
    Ну те, что от пинов In и SGnd у линкора сразу стоят, один - пленочный кондер - большой такой, прямоугольный, а второй - в цепочке ос на ту самую эс гэ-эн-де, за ними (если смотреть по дорожке) идут резюки по килоому. Вот эти резюки должны быть одинакового номинала и оба этих кондера - тогда фаза и амплитуда синфазного сигнала на диф входах будут одинаковыми, что позволит входному оу подавить ее своим КОСС.
    Цитата Сообщение от Diabolik
    2. Схему свою дашь посмотреть???
    Ну, схема-то практически та же, разводка совсем другая. Но когда я ее уже сделал, тогда как раз и докумекал на счет балансного входа (когда дорожки разводишь по десять раз в голове схему крутишь, да как работает проверяешь, чтобы не накосячить). Ну, собсна, осталось подключить только буфера. Я сделал на 2х в одном корпусе, только сделал разводку для этих частей (буфера и сам УМ) по отдельности, а потом совместил. получилось с одной стороны как-то не сильно компактно, но с другой стороны оно и хорошо - подальше слаботочные линии от сильноточных.
    Схема простая - обычный инструментальный оу на трех операх: два входных, а третий - сама ТДА.
    Я, правда, уже эти идеи высказывал, когда они еще в зародыше были, но получил критику, причем, как мне кажется не по делу, а просто так, мол гонишь. Т.е. просто не поняли идеи.
    Печатку выложу, только проверю еще разок, до причешу, а то не охота недоделку выкладывать.

  4. #83
    Старый знакомый Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от diMIDroll
    BZV85-C4V7, 4,7 В на 1 ватт, пойдёт?
    Пойдет с запасом

    Цитата Сообщение от diMIDroll
    Как по моеё схеме мост подключат, у него 4 ноги. Слева направо: -, АС,+ Вот над двумя средними написано АС, это что?Короче какую ногу куда?
    AC - Alternating Current - переменный ток. На эти ноги цепляем крайние отводы трансформатора. С.м. нижний рисунок. Если обмотки две, и не хочется их собирать последовательно, то делаем как на верхнем. Но тогда надо 2 моста.

    Цитата Сообщение от diMIDroll
    И ещё...не нашёл 100 пикофарад...что делать?
    Ставь от 47 до 220пФ. Ищи. Дисковая керамика стоит максимум по 50 копеек. Маркируется 100 или 101, в зависимости от производителя провинций Китая.
    Цитата Сообщение от diMIDroll
    А ещё...прога есть такая вроде, чтобы резюки определять, да?
    Есть. Зашито во вкладке CEC E-routine.... Прилагаю. А если нужен программный вольтметр, то это несколько другое
    Цитата Сообщение от diMIDroll
    и за железо 23,
    Неплохо, в основном по 30-35.

    Цитата Сообщение от diMIDroll
    А как на маленьких кондёрах + и - определить?
    Нету ни + ни - . Пихай, как хочешь.
    Цитата Сообщение от diMIDroll
    А стабилитрон пофиг как паять?
    Палочка называется Катод, треугольничек - Анод. Легко запомнить - Буква А - треугольная. К - прям котовый катод, посмотри: ---К|--- Похоже? Запомни раз и навсегда. потом общаться легче будет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Shemes.GIF 
Просмотров:	2114 
Размер:	5.0 Кб 
ID:	7605  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar cec06.rar (146.6 Кб, Просмотров: 833)
    it*s nice to be important, but it*s more important to be nice SCOOTER

  5. #84
    Частый гость Аватар для diMIDroll
    Регистрация
    15.01.2005
    Возраст
    36
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Вот парни СПАСИБО то огромное...
    А ещё по печатке...
    Я рисую её, кидаю в железо и всё, так?
    На сколько кидать?
    Как его разводить?На банке написано 1/3, чего 1? Чего 3?
    А по поводу индукции чего??Я ж спросил...

    [ADDED=diMIDroll]1138146025[/ADDED]
    Lincor,
    А может ты поможешь с фильтром НЧ, мне бы самый самый простой, даже без регуляции герц на 70-60, вторым порядком бы...
    Последний раз редактировалось diMIDroll; 25.01.2006 в 02:40.

  6. #85
    Новичок Аватар для Diabolik
    Регистрация
    06.07.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Вот эти резюки должны быть одинакового номинала и оба этих кондера - тогда фаза и амплитуда синфазного сигнала на диф входах будут одинаковыми, что позволит входному оу подавить ее своим КОСС.
    Ну резюки там одинаковые. а вот кондеры нет. Тот что на IN неполярник пленочник на 1 мкф, а вот в цепи ОС 100 мкф полярник. Предлагаешь его заменить на 1 мкф? И на какой менять - полярный/неполярный?

    Печатку выложу, только проверю еще разок, до причешу, а то не охота недоделку выкладывать.
    Ждемс... И схему буферов, если не затруднит.

    А может ты поможешь с фильтром НЧ, мне бы самый самый простой, даже без регуляции герц на 70-60, вторым порядком бы...
    Вот:
    http://www.qrx.narod.ru/audio/k_as.htm
    https://forum.vegalab.ru/showthread....6&page=1&pp=20
    https://forum.vegalab.ru/showthread....E8%EB%FC%F2%F0

    Может поможет. А вообще поиск рулит.

  7. #86
    Частый гость Аватар для diMIDroll
    Регистрация
    15.01.2005
    Возраст
    36
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Lincor,
    Это, конечно, хорошая прога, но мне надо по полоскам на резюке определить их номинал...
    Diabolik,
    Так я всё это видел и знаю...но всёравно спасибо...

  8. #87
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    diMIDroll, На!
    Вложения Вложения
    Сергей.

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от Diabolik
    Ну резюки там одинаковые. а вот кондеры нет.
    А должны быть да!
    Цитата Сообщение от Diabolik
    Тот что на IN неполярник пленочник на 1 мкф, а вот в цепи ОС 100 мкф полярник. Предлагаешь его заменить на 1 мкф?
    Если 100 заменить на 1, то во столько же раз поднимется срез на нч, если был герц 10, то будет 1000! По этому и нужен буфер на входе, тогда оба кондера будут мелкие (какие - это решай сам, а то я скажу и поднимется ор про кондеры, а совсем не про основную тему ветки ), а между буфером и ТДА разделительных кондеров нет.
    Ну, вот по этой схеме (см рисунок), раз не в курсе схемотехники инструментального оу. V1 - сигнал, V2 - помеха. Конденсаторы с номиналами как на рисунке (и с теми же резисторами) дают частоту среза 7Гц. RGain - регулирует усиление входного буфера, рассчитывается как (R1+R2)/RGain + 1, в схеме на рисунке - 1,42. Если убрать RGain совсем, то будет 1. R1 должен быть = R2, R3=R4, R5=R6, R7=R8, R9=R10, для симметрии. Если RGain нет, то R2 и R1 можно поставить по 1к и параллельно им конденсатор на 10пФ, для предупреждения возбуда (зависит от примененного оу и разводки). Предполагается, что усилитель и источник сигнала имеют общее заземление по питанию, иначе напряжение между их землями может быть очень большим и при подключении сигнального кабеля входные опера может пробить или просто вывести из диапазона допустимых входных напряжений сигнала.

    [ADDED=Fenyx]1138239195[/ADDED]
    ЗЫ. Еще одно достоинство схемы в том, что можно легко использовать ее как инвертирующую и как неинвертирующую (просто поменяв полярность подключения сигналов, например вставив в корпус по два тюльпана на один канал, выводы которых подключены в противофазе, тогда можно выбирать инвертирующее включение или нет, просто подключив источник к тому входу, который нужен в данный момент)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AD8620_TDA7294.PNG 
Просмотров:	2409 
Размер:	15.2 Кб 
ID:	7654  
    Последний раз редактировалось Fenyx; 26.01.2006 в 04:33.

  10. #89
    Новичок Аватар для Diabolik
    Регистрация
    06.07.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    To Fenyx В принципе понятно. По нескольким моментам только просвети.

    Цитата Сообщение от Fenyx
    V1 - сигнал, V2 - помеха.
    Понятно, что V1 полезный сигнал (то, что хотим усилить), а что такое V2- помеха??? Откуда он берется??? Не совсем понял.

    Цитата Сообщение от Fenyx
    RGain - регулирует усиление входного буфера
    Полагаю, что это Ку (или ошибаюсь)?! Может тогда его довести до 2? На сколько понимаю в этом случае можно с подбором оперов не заморачиваться и поставить обычные, а не OPA и им подобные инструменталки. Например, такие как LM и NE.

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Предполагается, что усилитель и источник сигнала имеют общее заземление по питанию, иначе напряжение между их землями может быть очень большим и при подключении сигнального кабеля входные опера может пробить или просто вывести из диапазона допустимых входных напряжений сигнала.
    А как это определить?

    Цитата Сообщение от Fenyx
    можно легко использовать ее как инвертирующую и как неинвертирующую (просто поменяв полярность подключения сигналов, например вставив в корпус по два тюльпана на один канал, выводы которых подключены в противофазе, тогда можно выбирать инвертирующее включение или нет, просто подключив источник к тому входу, который нужен в данный момент)
    Это в отношении V1?

    И еще по схеме. На TDA прицеплены резисторы R9, R10. Куда их цеплять? Если применительно к последней схеме Lincor*а, то R9 цепляется на 3 и 14 ногу TDA, а R10 на 2 ногу между рериками на 1к и 30к? А с R7 и R8 сигнал подается на IN и S-GND?


    Offтопик:
    Я наверное недоспал. С утра не понимаю куда электроны бегут...

  11. #90
    Частый гость Аватар для diMIDroll
    Регистрация
    15.01.2005
    Возраст
    36
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Вот таки сделал печатку, первый раз в жизни...прошу высказаться...
    Только лохонулся, не ту сделал, это версия 2005, а детали уже купил на 2006, делов то, переделаю, кстати травилась минут 40...
    ВОт фото...
    http://images.people.overclockers.ru/54697.jpg

  12. #91
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Внимание!!!

    Сегодня включил очередной усилок на 7294 (он долго у меня лежал перепаяный для других целей, а сейчас я его вернул в жизнь и включил в первый раз). Без нагрузки все ОК, а с нагрузкой при выходном напряжении больше 0,5 В на отрицательной полуволне появлялась ВЧ генерация!

    Вылечилось включением с выхода на землю цепочки из последовательно соединенных резистора 4,7 Ом и конденсатора 0,1 мкФ.

    Я с таким сталкиваюсь впервые. Через меня прошло штук 20 микросхем. Если процент такого брака (а это брак - производители наличие цепочки не предусматривают) 1/20, то это много.

    Это я привык сначала смотреть на осциллографе, а потом уже слушать. А если человек сразу слушает - вот так и рождаются истории о "полхой микросхеме"

    Кстати, я этот усилок сравниваю с 3886. Я разницу замечаю в 5% случаев, сын, у которого слух лучше - в 70% (причем в 1/3 из них 7294 ему понравилась больше, остальные 2/3 разницы он не мог сказать лучше или хуже, просто поразному). Более подробно скоро исследую и опишу.

  13. #92
    Частый гость Аватар для diMIDroll
    Регистрация
    15.01.2005
    Возраст
    36
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Скажите какой транс к ниму купить, затра еду, скажите срочно...
    Мне надо от этой микрухи максимум 50 ватт, на 24 вольта если, то сколько ампер, а если на 18 вольт, то тоже сколько...

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от Diabolik
    а что такое V2- помеха??? Откуда он берется???
    Откуда-то берется. Невероятно, но факт: у меня на земле усилителя относительно земли компа имеется пульсация 50Гц со всеми гарммониками до 10кГц (дальше они уже ниже уровня шума), хотя оба устройства соединены в розетке, а от нее заземление идет на щиток. Скорее всего на отрезке земляного провода между компом и усилом как на антенне ловится помеха от проводки. Я так думаю.
    Цитата Сообщение от Diabolik
    Полагаю, что это Ку (или ошибаюсь)?! Может тогда его довести до 2? На сколько понимаю в этом случае можно с подбором оперов не заморачиваться и поставить обычные, а не OPA и им подобные инструменталки.
    Да, Ку. До 2х доводить мне не надо, наоборот, если подавать сигнал со звуковухи напрямую на ТДА, то при ее стандартном усилении (в даташите рекомендуют делать не менее 24дБ, стандартно 32) амплитуда сигнала на выходе получается такой, что мощность ей соответствующая будет раза в 10 больше, чем ТДА-ха реально может высилить. Так что возможность доп. усиления может пригодиться только для слабых источников - микрофоны, там... А оу использованы как раз обычные, а не инструментальные, это вся схема в целом является стандартной схемой инструментальника на 3х оу.
    Цитата Сообщение от Diabolik
    А как это определить?
    Ты же сам собираешь усилитель! Значит знаешь (и даже сам проектируешь!) куда подключается его земля. Я так понимаю, что каждое устройство должно иметь провод заземления в кабеле питания. А в евростандартных розетках они и объединяются. Нужно только проследить, что это действительно так.
    Цитата Сообщение от Diabolik
    Это в отношении V1?
    Ну а чего же еще?.
    Цитата Сообщение от Diabolik
    R9 цепляется на 3 и 14 ногу TDA, а R10 на 2
    Наоборот - R9 на инвертирующий вход и выход, по даташиту - 2-я и 14 нога соответственно, а R10 на 3-ю.
    Цитата Сообщение от Diabolik
    А с R7 и R8 сигнал подается на IN и S-GND
    Задом наперед.
    В моей схеме через эти резисторы сигнал с входных буферов подается на входы ТДА. Что-то у тебя и впрямь электроны не в ту сторону.

    [ADDED=Fenyx]1138339214[/ADDED]
    Цитата Сообщение от diMIDroll
    Скажите какой транс к ниму купить, затра еду, скажите срочно...
    Если срочно, то бери по 2,5-3А на канал.
    Последний раз редактировалось Fenyx; 27.01.2006 в 08:20.

  15. #94
    Частый гость Аватар для diMIDroll
    Регистрация
    15.01.2005
    Возраст
    36
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Fenyx,
    Это на какую напругу...?
    На 18 вольт или на 24?Она же разная будет?

  16. #95
    Частый гость Аватар для Виктор Ф
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Впервые слышу чтобы приплетали вместе резистор 10-омный между землями входной и силовой и балансные входа)))))))).
    Про этот резистор и его назначение достаточно много было уже написано в "Радио" тыщу лет назад.

  17. #96
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    diMIDroll, если нагрузка 4 ома то транс на 2*18в будет в самый раз.

  18. #97
    Частый гость Аватар для Виктор Ф
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Что касается тдашек, то усилок на них я сделал лет пять назад как только они случайно появились в поле моего зрения.
    Печатка самодельная - под использованные детали. Схема чуть доработанная. Электролиты конечно только в питании.
    Два силовика по 150 вт. Два выпрямителя с 60000 мкф в плече. Всего 240000.
    Напряжение питания и до +- 43 доходит когда в сети 230.
    70 вт на 4 ома выдает свободно (может и больше - специально не мерял - не надо) - на колонках светодиодные индикаторы отградуированные до 70 вт на 50 гц зашкаливают свободно без перегруза.
    Микросхемы висят на больших радиаторах без прокладок. Не замечал чтоб сильно грелись даже летом в жару.
    Конденсаторы сначала стояли 22 мкф (марку не помню. но можно уточнить), потом параллельно им припаял еще по одному - большой разницы не заметил. Поэтому приготовленные 80 мкф (марку тоже не помню, но симпатичные) так и лежат пока. Низов хватает за глаза - если добавить, то стенка вибрирует.
    Входной ВЧ фильтр и цепочка Цобеля на выходе конечно тоже есть.
    Кстати пробовал переделать по схеме Сырицо в "Радио". Там увеличивается входное сопротивление и соответственно меньше требуются емкости в цепи обратной связи. Стал возбуждаться - вернулся к стандартному варианту схемы.
    Фотографии усилителя можно здесь посмотреть. http://foto.mail.ru/mail/vak_f/1/ Вес конечно не хилый получился - так не таскать же его - стоит на полу и в ус не дует.

    [ADDED=Виктор Ф]1138360369[/ADDED]
    Трансформаторы ТАН 104 с запараллеленными обмотками. Но советовать их не могу - напряжение все таки у них многовато: 28х2 переменки. Какие подвернулись такие и поставил.
    Последний раз редактировалось Виктор Ф; 27.01.2006 в 14:12.

  19. #98
    Частый гость Аватар для diMIDroll
    Регистрация
    15.01.2005
    Возраст
    36
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Значит рассказываю...Транса не было, купил два транса 24V, на 2*12 на 3А.Я так понимаю, это одно и тоже, обошлось в 240 руб.
    Как их подключать?На одном трансе беру два провода соединяю с двумя проводами второго транса и на мост?так?Или на трансах полярность есть, и её надо соблюдать?
    А Трансов не много?Может лишка переборщил?Может его себе на усил оставить, а ей попроще купить?Как думаете?
    Жду помощи, короче...
    А ещё кондёр не на 100 Пико, а на 56?Вроде Lincor оворил намана...

  20. #99
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от Виктор Ф
    Впервые слышу чтобы приплетали вместе резистор 10-омный между землями входной и силовой и балансные входа
    Век живи - век учись!
    Даю плату, кому интересно. Вроде все правильно, сам пока не собирал, но планирую.
    *****
    Там небольшая неточность - для использованной микросхемы (AD8620) напряжение питание должно быть не больше +-13В. А на печатке стабилитроны с номиналом 14,7В. Надо исправить. перезагружать файл не буду - не велика ошибка, в печатке ничего не меняется.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Fenyx; 03.02.2006 в 00:41.

  21. #100
    Частый гость Аватар для diMIDroll
    Регистрация
    15.01.2005
    Возраст
    36
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Ну кто-нибудь по трансам скажите...

Страница 5 из 307 Первая ... 3456715 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •