Страница 306 из 307 Первая ... 296304305306307 Последняя
Показано с 6,101 по 6,120 из 6126

Тема: УНЧ на TDA7294/93

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mihalych
    Регистрация
    18.11.2005
    Сообщений
    20

    По умолчанию УНЧ на TDA7294/93

    TDA7294 в качестве УНЧ для сабвуфера.
    Последний раз редактировалось Mihalych; 10.03.2013 в 23:57.

  2. #6101
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    Можно аргумент, в чем бестолковость т оос?)
    Одно лечим, другое калечим.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #6102
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,225

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    Можно аргумент, в чем бестолковость т оос?)
    Ну скажем так, для максимально простого любительского варианта оно может и оправдано.
    Но вообще так лучше не делать. Получается слишком высокое сопротивление по входу микросхемы, и пустой расход усиления.

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Особенностями Т-ООС являются возможность применение в цепи ООС более низкоомных резисторов
    Точнее - возможность получить высокое сопротивление на входе в инверсном включении без сильно высокоомных резисторов в ООС.
    Причем выигрыш в снижении сопротивления, приведенного ко входу микросхемы получается всего вдвое, относительно схемы простого делителя на паре резисторов.

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    уменьшение глубины ООС и подавления искажений
    Не понял, если глубина ООС уменьшается, то откуда "подавление" искажений?
    В той схеме Т-отбразной ООС глубина примерно такая же, как с даташитным КУ, просто меньше усиление. Т.е. это снижение усиления без выигрыша в глубине ООС.

  4. #6103
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    quote="dortonyan;3185254"]Ну скажем так, для максимально простого любительского варианта оно может и оправдано.[/quote]
    Оправдано во всех применениях, когда нежелательны высокие значения сопротивлений, например, при эксплуатации в условиях высокой влажности.

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    выигрыш в снижении сопротивления, приведенного ко входу микросхемы получается всего вдвое, относительно схемы простого делителя на паре резисторов.
    Может быть и другим. Вдвое – это в конкретном примере, взятом для схемы в статье аудиокиллера.

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Не понял, если глубина ООС уменьшается, то откуда "подавление" искажений?
    При уменьшении глубины ООС подавление искажений тоже уменьшается, а не пропадает.
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  5. #6104
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,225

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Оправдано во всех применениях, когда нежелательны высокие значения сопротивлений, например, при эксплуатации в условиях высокой влажности.
    Я не спорю, что низкие сопротивления желательны. Только не из-за утечек, а в первую очередь дли снижения нелинейностей на входных токах и для снижения наводимых помех.
    Но низкие сопротивления можно сделать и на обычном делителе из двух резисторов. Зачем для этого Т-ООС?

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    При уменьшении глубины ООС подавление искажений тоже уменьшается, а не пропадает.
    А, ну это понятно (я сразу невнимательно прочел ваш пост).
    Кароче, Т-делитель просто задает деление сигнала на входе. Поэтому КУ получается небольшой при том же шумовом КУ (при той же глубине ООС), что в схеме с обычным делителем ООС. Но это же расходование усиления впустую.
    Единственный выигрыш - это что входное сопротивление схемы можно сделать больше, без синфазного напряжения по входам, но это так себе преимущество.

  6. #6105
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Но низкие сопротивления можно сделать и на обычном делителе из двух резисторов. Зачем для этого Т-ООС?
    <...>
    Единственный выигрыш - это что входное сопротивление схемы можно сделать больше, без синфазного напряжения по входам, но это так себе преимущество.
    Нужно особенности Т-ООС рассматривать во взаимосвязи. Все уже обсуждалось в этой ветке 13 лет назад.
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  7. #6106
    Частый гость Аватар для stratov
    Регистрация
    16.06.2020
    Адрес
    г. Сальск
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Одно лечим, другое калечим.

    Тёзка, пару примеров, что калечим? Все эти 7293, 3886, изначально нелинейные)) Но все таки в инверте, получше) Да и все печатки(7293)94) что видел в нете - не айс, по синальным землям бегут токи напряжения питания, со всеми вытекающими нелинейностями..

    ---------- Сообщение добавлено 02:15 ---------- Предыдущее сообщение было 01:59 ----------

    [QUOTE=dortonyan;3185254]Ну скажем так, для максимально простого любительского варианта оно может и оправдано.
    Но вообще так лучше не делать. Получается слишком высокое сопротивление по входу микросхемы, и пустой расход усиления.

    Так микросхемы все эти, что 7293(4), что 3886 изначально кривые в плане линейности до введения оос) Хотя и лично при радиаторе в 4000кв см при мин тепловом сопротивлении микросхема-охладитель(без всяких прокладок), при питании +-46в на 8 ом получал 30в синуса чистого без клиппа(7293), что соответсвует 100вт мощности, все равно это ж не отменяет нелинейности микросхем) как их там не вклоючай) кстати на веге вроде вроде читал что кто то бодался с аудиокиллером на счет его схемы, точнее номиналов резисторв оос, сам проводил испытания , и согласен, схема аудиокиллера имеет недостатки, в плане помехоустойчивости, (нужна оч хорошая разводка пп, по его же измерениям микра имеет 117дб усиления, округлим до 120, (миллион раз, до оос), и второе это номиналы в оос, у схемы по даташиту оос резисторы имеют 22к, при таких номиналах вкупе со вх емкостью , имеем чистую пх, при номиналах аудиокиллера - "микрозвон на фронтах", если б я делал с т оос, то применил бы резисторы в 10к, тогда б общее сопротвление оос по переменному току было б 20к, что сохранило фронты пх на уровне(даиашитных), и вх сопртивление было б 10кОм, но плат в плате разводки пп, даже у аудиокиллера - косячки) у него по сигнальной земле текут токи питания, создавая соответствующие модуляции и искажения.

  8. #6107
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 22.12.2023 в 09:22.

  9. #6108
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,225

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    stratov, вы что сказать-то хотели?
    Спросили что такого в Т-ООС - я ответил. При чем здесь линейности и трассировки?

    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    у схемы по даташиту оос резисторы имеют 22к, при таких номиналах вкупе со вх емкостью , имеем чистую пх, при номиналах аудиокиллера - "микрозвон на фронтах", если б я делал с т оос, то применил бы резисторы в 10к, тогда б общее сопротвление оос по переменному току было б 20к, что сохранило фронты пх на уровне(даиашитных), и вх сопртивление было б 10кОм
    Сопротивление, приведенное ко входу усилителя, равно сопротивлению параллельно включенных резисторов делителя ООС. Т.е. для даташитной схемы это не 22к, а примерно 660 Ом.
    Поэтому Т-ООС даже с 10к резисторами будет давать импеданс на входе во много раз больше даташитного, со всеми вытекающими.

    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    у него по сигнальной земле текут токи питания, создавая соответствующие модуляции и искажения.
    Если уж на то пошло, то в любом УНЧ без симметричного входа (а это примерно 99% схема на форуме) в сигнальной земле будут силовые токи (в большей или меньшей степени).

  10. #6109
    Частый гость Аватар для stratov
    Регистрация
    16.06.2020
    Адрес
    г. Сальск
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    stratov, вы что сказать-то хотели?
    Спросили что такого в Т-ООС - я ответил. При чем здесь линейности и трассировки?


    Сопротивление, приведенное ко входу усилителя, равно сопротивлению параллельно включенных резисторов делителя ООС. Т.е. для даташитной схемы это не 22к, а примерно 660 Ом.
    Поэтому Т-ООС даже с 10к резисторами будет давать импеданс на входе во много раз больше даташитного, со всеми вытекающими.


    Если уж на то пошло, то в любом УНЧ без симметричного входа (а это примерно 99% схема на форуме) в сигнальной земле будут силовые токи (в большей или меньшей степени).
    ну на счет линейности я имел в виду что без оос усиление спадает уже с 20гц, (первый полюс), я делал усилители с первым полюсов в 14кгц, линейность понятно и скорость нарастания выше, лучше работа оос. На счет трассировки я хотел сказать что сказал) Пока в сети ни одной платы не увидел разведеной хотя бы почти по даташит схеме) а на счет резисторов в оос в 22к, я имел в виду от них зависит частотный срез оос, и это влияет на меандр, я только о том что у аудиокиллера резюки по 33к, это ухудшает меандр, лучше по 10к поставить, подчеркиваю что это на осциллографе проверенно) но схема с т оос действительно в плане помехоустойчивости худе чем даташитная, из за более высокого импеданса входа, тут согласен само собой. Мое мнение что самый нелинейный каскад в 7293 это именно входной диф каскад без эмитерных резисторов, и в инверте звук намного лучше, несмотря что это 7293) Видать синфазный сигнал так негативно влияет если когда по даташит схеме включать.

  11. #6110
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,225

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    ну на счет линейности я имел в виду что без оос усиление спадает уже с 20гц, (первый полюс), я делал усилители с первым полюсов в 14кгц, линейность понятно и скорость нарастания выше, лучше работа оос.
    Скорость нарастания выше, а вот линейность - под вопросом.
    Линейность пропорциональна не частоте первого полюса, а в первую очередь - усилению. От того что вы сделаете первый полюс выше по частоте усиление на этой частоте больше не станет.
    Соб-но никто не мешает разработчикам микросхем тоже сделать первый полюс вше по частоте, но так "почему-то" никто не делает.
    А малая скорость нарастания всего лишь увеличивает требования к фильтрации сигнала на входе.

    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    а на счет резисторов в оос в 22к, я имел в виду от них зависит частотный срез оос
    Ну так я же и объясняю, что сопротивление приведенное ко входу (определяющее "частотный срез" цепи ООС) это сопротивление параллельного включения обоих резисторов делителя ООС, т.е. для даташитной схемы это 660 Ом, а ни какие не 22к.

    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    Мое мнение что самый нелинейный каскад в 7293 это именно входной диф каскад без эмитерных резисторов, и в инверте звук намного лучше, несмотря что это 7293) Видать синфазный сигнал так негативно влияет если когда по даташит схеме включать.
    Как и в любом другом усилителе (даже с линейным входом). Это как бы азы.

  12. #6111
    Частый гость Аватар для Кокон
    Регистрация
    12.06.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Схемы композитов (мопед не мой...))) https://www.diyaudio.com/community/t...posite.403832/
    Кто в теме:
    кокоренц перетерпел обиду и перелогинился хайком.
    Чел. старой закалки из ливана.
    До этого мастырил усил на 3886 с подогревом плюс лампа, мостовой на авто тда1524 в классе а и прочее.
    Очень занятно.

  13. #6112
    Частый гость Аватар для stratov
    Регистрация
    16.06.2020
    Адрес
    г. Сальск
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Скорость нарастания выше, а вот линейность - под вопросом.
    Линейность пропорциональна не частоте первого полюса, а в первую очередь - усилению. От того что вы сделаете первый полюс выше по частоте усиление на этой частоте больше не станет.
    Соб-но никто не мешает разработчикам микросхем тоже сделать первый полюс вше по частоте, но так "почему-то" никто не делает.
    А малая скорость нарастания всего лишь увеличивает требования к фильтрации сигнала на входе.


    Ну так я же и объясняю, что сопротивление приведенное ко входу (определяющее "частотный срез" цепи ООС) это сопротивление параллельного включения обоих резисторов делителя ООС, т.е. для даташитной схемы это 660 Ом, а ни какие не 22к.


    Как и в любом другом усилителе (даже с линейным входом). Это как бы азы.
    Как раз мешает это разработчикам мощным микросхем. Линейность как минимум построением каскадов и токами покоя обеспечтвается, ну и меж электродными емкостями тез же транзисторов, например каскад с об линейнее однозначно каскада с оэ, у меня я точно не помню но усиление у первом полюсе у меня было 70дб почти, что выше чем у 7293, и усилитель напряжения у меня на на ои как в 7293, а на каскаде с об, да и токи покоя выше, и в диф какскаде полевая сборка, чеж все это не сделали в мощной унч микросхеме?) Я такую топологию вижу только у быстродействующих оу, вроде opa655, а мощных унч что то не видел, всякие stk, pa04 , и т д везде усиление напряжения - оэ, иои ои, даже об-оэ не припомню особо, хотя в каких то stk, вроде проскакивало что то) Я думаю что такие унч делают чтоб в даташите написать красивые цифры 0.001 % на нч частотах, а на 20кгц, там уже чуть ли не десятые доли, на сложной нагрузке..) Маркетинг рулит больше)

    ---------- Сообщение добавлено 23:50 ---------- Предыдущее сообщение было 23:33 ----------

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Скорость нарастания выше, а вот линейность - под вопросом.
    Линейность пропорциональна не частоте первого полюса, а в первую очередь - усилению. От того что вы сделаете первый полюс выше по частоте усиление на этой частоте больше не станет.
    Соб-но никто не мешает разработчикам микросхем тоже сделать первый полюс вше по частоте, но так "почему-то" никто не делает.
    А малая скорость нарастания всего лишь увеличивает требования к фильтрации сигнала на входе.


    Ну так я же и объясняю, что сопротивление приведенное ко входу (определяющее "частотный срез" цепи ООС) это сопротивление параллельного включения обоих резисторов делителя ООС, т.е. для даташитной схемы это 660 Ом, а ни какие не 22к.


    Как и в любом другом усилителе (даже с линейным входом). Это как бы азы.
    В общем , я тут не для споров и т д)

  14. #6113
    Новичок Аватар для Andery
    Регистрация
    30.01.2020
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Всем привет!
    Собрал усь по схеме Аудиокиллера. Платы покупал у него же. Жутко фонит на 100Гц, 150Гц.
    Пробовал менять R10 на перемычку, чтобы R4 уходил на землю сигнала, а не питания - без изменений.
    При закорачивании входа фон пропадает.
    Думал. что гудит транформатор (тор), однако при выключении уся фон продолжается, пока не разрядятся конденсаторы БП. И в конце разрядки хлопок из динамика.

  15. #6114
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Если при закрытом входе не фонит, это интерфейсные проблемы, что-то не правильно подключается. По хлопку во время выключения, нужно проверить номиналы и правильность монтажа в цепях мьют и стэндбай. При соответствии схеме, оконечник микросхемы должен отключаться до начала переходных процессов.
    С уважением, Андрей.

  16. #6115
    Новичок Аватар для Andery
    Регистрация
    30.01.2020
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    Если при закрытом входе не фонит, это интерфейсные проблемы, что-то не правильно подключается. По хлопку во время выключения, нужно проверить номиналы и правильность монтажа в цепях мьют и стэндбай. При соответствии схеме, оконечник микросхемы должен отключаться до начала переходных процессов.
    А что может не правильно подключаться? Питание подключено, динамик подключен, на вход ничего даже не подпаяно - фонит.
    У аудиокиллера там что-то своё с мьют и стэндбай...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7293-.jpg 
Просмотров:	93 
Размер:	125.9 Кб 
ID:	452118

  17. #6116
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Andery Посмотреть сообщение
    А что может не правильно подключаться? Питание подключено, динамик подключен, на вход ничего даже не подпаяно - фонит.
    У аудиокиллера там что-то своё с мьют и стэндбай...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7293-.jpg 
Просмотров:	93 
Размер:	125.9 Кб 
ID:	452118
    Открытый вход может ловить наводку, при шунтировании низкоомным выходом источника обычно проблема исчезает. Я предположил фон при подключённом источнике.
    По переходным процессам, напряжение на конденсаторах питания, спадает быстрей, чем на конденсаторе стэндбай. Если предполагается, что ёмкости в БП достаточно (как по мне, так много не бывает), то нужно уменьшить ёмкость конденсатора стбай в 5-10 раз.
    С уважением, Андрей.

  18. #6117
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Можно попробовать зашунтировать R7 маломощным диодом (стрелочкой вправо) для устранения переходных процессов.
    Ветеран броуновского движения

  19. #6118
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Andery, вот всё, что надо знать для реализации корректного вкл-выкл микросхемы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2024-03-28-13-36-55-099_com.opera.browser.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	292.8 Кб 
ID:	452147Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2024-03-28-13-36-16-710_com.opera.browser.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	560.7 Кб 
ID:	452148Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2024-03-28-13-35-22-375_com.opera.browser.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	495.3 Кб 
ID:	452149
    С уважением, Андрей.

  20. #6119
    Частый гость Аватар для stratov
    Регистрация
    16.06.2020
    Адрес
    г. Сальск
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Andery Посмотреть сообщение
    А что может не правильно подключаться? Питание подключено, динамик подключен, на вход ничего даже не подпаяно - фонит.
    У аудиокиллера там что-то своё с мьют и стэндбай...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7293-.jpg 
Просмотров:	93 
Размер:	125.9 Кб 
ID:	452118
    то есть если вход закорачиваете, в динамике , или ас - тишина?? должно так быть.

  21. #6120
    Новичок Аватар для Andery
    Регистрация
    30.01.2020
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    то есть если вход закорачиваете, в динамике , или ас - тишина?? должно так быть.
    Ну не то что бы тишина, тихое шипение, если ухо прислонить).
    А подскажите, почему в "заводских" усилителях при открытом входе (ну то есть источник не подключен) нет никакого фона?

Страница 306 из 307 Первая ... 296304305306307 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •