Страница 277 из 307 Первая ... 267275276277278279287 ... Последняя
Показано с 5,521 по 5,540 из 6126

Тема: УНЧ на TDA7294/93

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mihalych
    Регистрация
    18.11.2005
    Сообщений
    20

    По умолчанию УНЧ на TDA7294/93

    TDA7294 в качестве УНЧ для сабвуфера.
    Последний раз редактировалось Mihalych; 10.03.2013 в 23:57.

  2. #5521
    Частый гость Аватар для boomkaa
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Ребят, в даташите на 7293 указан делитель в оос 22к/680 , что может произойти , если делитель уменьшить в разы, например 5к/100 ?

  3. #5522
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    будет даже лучше,снизится влияние паразитных реактивностей монтажа и транзисторов и шумы,но резистор на входе неинвертирующего входа придется уменьшить до 5к,а это приведет к снижению входного сопротивления до 5к,но для современных источников сигнала это не страшно,сопротивление РГ тоже придется уменьшить
    не забудьте увеличить пропорционально кондер в оос и на входе

  4. #5523
    Частый гость Аватар для boomkaa
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Спасибо, попробую так сделать

  5. #5524
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    лучше 5К/200

  6. #5525
    Частый гость Аватар для boomkaa
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Решил перенести регулятор громкости после ОУ, до этого был перед. Как лучше это сделать ? Нарисовал вариантик, какие ошибки я допустил ? (обведено в красные овалы)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ST_AMP.jpg 
Просмотров:	387 
Размер:	198.8 Кб 
ID:	325557  

  7. #5526
    Частый гость Аватар для boomkaa
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Резисторы r12, r18 поставил 150 кОм. Потенциометр 5к. Звучит очень неплохо.

  8. #5527
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,124

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от boomkaa Посмотреть сообщение
    Резисторы r12, r18 поставил 150 кОм.
    Зачем?
    Поставь 22к, как по схеме, а то и вообще 10к.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #5528
    Частый гость Аватар для boomkaa
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Но ведь тогда снизится входное сопротивление ? хотелось бы узнать, какой выйгрыш с этого получить можно, лучшая устойчивость работы ОУ ?

  10. #5529
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,038

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от boomkaa Посмотреть сообщение
    снизится входное сопротивление
    а зачем оно высокое?

  11. #5530
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,124

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от boomkaa Посмотреть сообщение
    Но ведь тогда снизится входное сопротивление ?
    Ну тебе же не 1 ом туда говрят поставить


    Цитата Сообщение от boomkaa Посмотреть сообщение
    хотелось бы узнать, какой выйгрыш с этого получить можно, лучшая устойчивость работы ОУ ?
    ОУ на это вообще наплевать, а звучать будет лучше.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #5531
    Частый гость Аватар для boomkaa
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Спасибо, Alex

  13. #5532
    Новичок Аватар для VEST
    Регистрация
    04.09.2018
    Адрес
    г. Смоленск
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Всем привет! Тема обсуждается уже 13 лет, а вопросы все не заканчиваются.
    Вот и у меня появились. Собрал инвертирующие усилители (4 шт.) на ТДА7293 по схеме и на печатной плате АудиоКиллера, а также активный стереокроссовер того же автора для стереосистемы в варианте биампинга. Если кто подзабыл, то вот ссылки: http://www.electroclub.info/invest/t...293-4_mini.htm , http://www.electroclub.info/samodel/two_way_cross.htm.
    Усилители по отдельности звучат замечательно. Особенно, если к ним подключены классные колонки. Но есть один нюанс.
    Они содержат «земляные» резисторы по 1,5 Ома на каждой плате, из-за которых появляется фон при подключении каждой пары усилителей к своему каналу стереокроссовера. Причина понятная – через «земляные» выходные провода кроссовера в усилителях образуются токовые петли по «земле», а эти резисторы вместо того чтобы петли рвать только усугубляют ситуацию, потому что, оказалось, что чем больше их сопротивление, тем сильнее фон. Если резисторы выбросить и заменить перемычками, то фон полностью исчезает.
    Но убрать их – дело нехитрое, только АудиоКиллер в своей статье о разделении земель в усилителях http://www.electroclub.info/other/gnd_separate.htm пишет, что замена такого разделительного резистора на перемычку приводит к росту помехи с частотой 50 Гц и появлению ее четных гармоник в спектре выходного сигнала, чего иметь совсем не хотелось бы. На какую величину происходит прирост искажений не сообщается, но, наверное, она существенная, если автор об этом пишет. Такое положение дел нельзя считать нормальным. Установка этих резисторов является вынужденной мерой, чтобы избавиться от помех, в том числе от фона, а тут получается, что они сами становятся причиной этого фона.
    Проверить, так ли все плохо на самом деле, не могу, т.к. нет нужной аппаратуры, а на слух определить сложно. Мне кажется, что без этих резисторов звук стал более жестким, неприятным. А может это только кажется от усталости или самовнушения.
    Выбор получается какой-то нелепый – между повышенным фоном и ростом искажений. Хрень какая-то.
    Поэтому у меня такой вопрос к форумчанам – проводил ли кто-нибудь проверку влияния «земляного» резистора в усилителе на величину искажений?? Не обязательно собранного на ИМС ТДА7293/94. Эта проблема может проявиться в любом усилителе, если она, конечно, реальная.

    Есть еще один интересный момент. Как оказалось, через «земляные» резисторы на плате усилителей протекают совсем не маленькие токи, поскольку от величины их сопротивлений резко меняется постоянное напряжение на выходе усилителя. Например, в моих экземплярах усилителя при сопротивлении резистора 3,3 Ом постоянка равна 10 мВ; при 1,5 Ом она равна 90 мВ, а при 0 Ом (перемычка) постоянка возрастает до 155 мВ. Замечу, что при сопротивлении более 4 Ом полярность постоянного выходного напряжения должна поменяться на противоположную. Не знаю, насколько это типично и нормально, но появляются разные мысли по этому поводу, например, о не совсем удачном разделении земель на плате (или на схеме). Что можете сказать по этому вопросу??

    ЗЫ. К АудиоКиллеру я уже обращался недавно несколько раз в личной переписке по вопросу возможной причины появления фона в усилителях, но он мне не ответил.

  14. #5533

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Идея с резистором выглядит идиотской. Его сопротивление выше сопротивления всей остальной земляной петли. Это значит, что вся ЭДС, наводимая в этой петле внешними помехами, будет падать именно на этом резисторе. Если же резистор ставится между точками, на которых всегда одинаковый потенциал (из чего Аудиокиллер исходит), то тока между этими двумя точками никогда не будет и можно туда вообще ничего не впаивать, ни резистор, ни перемычку. На деле токи есть. Цель в том, чтобы их не было, но это не резистором решается)

    На самом деле вопрос фона, земляных петель и прочего давно решен, и решен радикально. Почитайте статью:
    https://datagor.ru/theory/2851-kak-o...o-putzeys.html
    Конкретно прочищает мозги

  15. #5534
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Ага. Куда ж мы без Датагора...

    Вот оригинал, если не лень читать по английски https://www.hypex.nl/img/upload/doc/...The_G_word.pdf
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  16. #5535
    Новичок Аватар для VEST
    Регистрация
    04.09.2018
    Адрес
    г. Смоленск
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Yamazaki, спасибо за интересную статью. Япония рулит
    Ознакомился с ней еще пока бегло, но уже понятно, что «земляному» резистору на плате усилителя не место. Он является источником помех, в том числе фона на выходе усилителя, в чем я смог убедиться, потому и поставил вместо него перемычку.
    Остаются неясными другие вопросы:
    Может ли замена «земляного» резистора перемычкой в принципе привести к появлению дополнительных искажений на выходе усилителя, как об этом писал АудиоКиллер?
    И если «да», то какова главная, коренная причина, вызывающая их появление? Я пока что вижу одну возможную причину – неудачную компоновку элементов на плате и/или неудачную разводку печатной платы, которая не должна компенсироваться установкой этого дополнительного резистора. Но с этим вроде бы все в порядке.
    Но причины могут быть и внешние, если учитывать, что усилитель подключается проводами к блоку питания и к источнику сигнала. Эти устройства в совокупности с соединительными проводами вполне могли привести к появлению помехи частотой 50 Гц и росту искажений в усилителе, о каковых рассказывал АудиоКиллер в своей статье. Скорее всего причина искажений связана с ними.
    К сожалению, в отсутствии приборов могу только лишь предполагать и задавать вопросы себе и другим.

    Также очень беспокоит присутствие значительное постоянного напряжения (150 мВ) на выходе усилителя. Что-то в этом есть ненормальное, вроде наличия у человека хромоты из-за разной длины ног. Как выяснилось, с помощью «земляного» резистора это напряжение можно было бы свести практически к нулю, но этот вариант теперь отпадает.
    Последний раз редактировалось VEST; 06.09.2018 в 23:00.

  17. #5536
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,124

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от VEST Посмотреть сообщение
    спасибо за интересную статью. Япония рулит
    Вообще-то, Hypex голландская фирма, а сам Бруно - бельгиец. Так что, Япония тут никаким боком
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #5537
    Новичок Аватар для VEST
    Регистрация
    04.09.2018
    Адрес
    г. Смоленск
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Вообще-то, Hypex голландская фирма, а сам Бруно - бельгиец. Так что, Япония тут никаким боком
    Ну как же никаким. Yamazaki - фамилия явно японская и со мной он поделился ценной информацией по данной теме. Поэтому, я таким вот образом выразил коллеге Yamazaki свое почтение.
    Последний раз редактировалось VEST; 07.09.2018 в 15:07.

  19. #5538
    Частый гость Аватар для vadykaF
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    473

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    VEST, если вы собирали на платах Аудиокиллера, то там косяк. Сравните разводук земель и этого резистора на плате со схемой.

  20. #5539
    Новичок Аватар для VEST
    Регистрация
    04.09.2018
    Адрес
    г. Смоленск
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    vadykaF, я просмотрел оба варианта усилителей (инвертирующего и неинвертирующего) и не нашел ошибок в разводках печатных плат и установке "земельного" резистора. Да и сложно там ошибиться при таком малом количестве деталей. Можете указать, где именно Вы обнаружили ошибку?

    ---------- Сообщение добавлено 12:39 ---------- Предыдущее сообщение было 08:31 ----------

    Ситуация с поднятыми мной вопросами окончательно прояснилась, поэтому можно подвести итоги.
    Как выше верно заметил Yamazaki, идея с использованием «земляного» резистора выглядит действительно не умной. С фоном следует бороться правильным построением входных цепей и входных каскадов усилителя, грамотной разводкой печатной платы и правильным выполнением межблочных соединений, а не приделыванием костылей в виде упомянутого резистора. Никогда ранее проблем с фоном у меня не было и до недавнего времени я даже не подозревал, что есть такое новое веяние как установка дополнительного резистора в разрыв участка общего провода на плате.

    Я подумал было, что просто отстал от жизни, поскольку очень давно уже ничего нового из звуковой аппаратуры не собирал и потому воспринял идею с «земляным» резистором с интересом. Подумал, что наука не стоит на месте, техника развивается и то, что ранее показалось бы глупостью теперь, является передовой научной мыслью. Но ничего нового, на самом деле, не появилось, если говорить именно о заземлении и борьбе с фоном в звуковой технике. Все возвращается на круги своя, как и было почти 50 лет назад, когда я собрал свой первый транзисторный усилитель.

    Что касается появления помехи 50 Гц и роста искажений усилителя при замене «земляного» резистора перемычкой, о чем писал в своей статье АудиоКиллер, то ситуацию считаю несколько вывернутой наизнанку. На самом деле «помеха» – это, скорее всего, наводка частотой 50 Гц на входе усилителя из-за ошибок в межблочном соединении, которую ранее компенсировал «земляной» резистор на плате, поэтому замена его на перемычку привела к появлению фона, который АудиоКиллер назвал обтекаемо «помехой» и росту гармоники частотой 50 Гц и других гармоник, кратных 50 Гц.
    Это естественно, ведь если в исходном звуковом сигнале постоянного сигнала частотой 50 Гц нет, то конечно, в выходном сигнале он может присутствовать только в виде искажения этого исходного сигнала. Но вместо того, чтобы найти причину появления фона в усилителе и устранить ее АудиоКиллер стал рассказывать о том, каким волшебным свойством обладает «земляной» резистор, и что, дескать, без него никуда.

    Вот так создаются проблемы на пустом месте. Очень жаль.
    Считаю тему заземления и фона для себя закрытой, обсуждать тут нечего.
    Последний раз редактировалось VEST; 10.09.2018 в 08:39.

  21. #5540
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Получил в Л.С. Вегалаба сообщение. Не вижу причин не оставить ответы на вопросы прямо здесь, "в паблике". Надеюсь, вопрошавший не возражает.

    Цитата Сообщение от VEST
    Здравствуйте, Nikolay_Po !
    1. Касаясь желательности отказа от межземельного резистора на плате УНЧ, Вы написали «Вместо резистора на саму плату я поставил бы 4 диода – пара встречно-параллельно и две таких пары последовательно. Чисто в целях защиты. А земли пусть объединяются в другой более важной точке».
    С двумя диодами, включенными параллельно в разной полярности по отношению к обеим землям, понятно. А что имеется ввиду, говоря о еще двух парах диодах? (Кстати, тогда всего 6 шт. получается)
    Не помню точно, но, похоже, я имел ввиду установку всего четырёх диодов, двух пар. Диоды в каждой паре включены встречно-параллельно. А сами пары, всего две - последовательно. Почему так рекомендовал - не помню. Скорее всего потому, что посчитал, что напряжение открытия одного полупроводникового перехода слишком мало. Припоминаю, что когда занимался отладкой переходных процессов, в некоторых случаях между землями наводилась и сотня мВ напряжения. Для TDA7293 это не страшно, сигнальная земля может довольно свободно "плавать", так что пусть диоды будут закрыты.
    С помощью Гугла нашёл на 156-й странице. Да, на 8 лет моложе я был немного другим .

    2. При расчете усилителя здесь https://forum.vegalab.ru/attachment....7&d=1286894865 для Ку< 21 необходимо устанавливать резистор R4, рассчитав его по приведенной Вами формуле. Некоторые форумчане предлагали последовательно с ним устанавливать емкость. Вы не изменили своего мнения по поводу нужности такого конденсатора?
    Вроде бы тут #3128, в конце сообщения, я осознал нужность такого конденсатора. Но конденсатор должен быть очень качественным с точки зрения звука. В самом важном месте стоит.
    Вот ещё нашёл, читайте здесь, примерно с середины: #3153.
    Конденсатор и резистор между входами микросхемы нужны когда усиление требуется меньше минимального по паспорту. RC-цепочкой между входами можно убрать звон при резком перепаде сигнала. Хорошо видно на прямоугольном сигнале. Подайте на ваш усилитель меандр и посмотрите фронты. Если звенит - можно подключать резистор параллельно входам и снижать его номинал до нейтрализации звона. Определив величину резистора, к нему добавить конденсатор последовательно. Так, чтобы постоянная времени цепочки попала где-то посередине (по логарифмической шкале) между верхней рабочей частотой усилителя, 20кГц и частотой звона.

    3. На входе стоит цепочка фильтра R1=2,2 кОм и С2=600 пФ. R2=8,2 кОм. Итого Rвх=10,4 кОм.
    Если заменить R1=1,3ком, R2=9,1ком, С2=1000 пФ, то входное сопротивление останется прежним и постоянная времени R1C2 не изменится, на мой взгляд. Или я не учитываю чего-то? (Просто у меня сейчас на плате стоят классные малогабаритные пленочные кондеры на 1000 пФ от ЕПКОС и хотелось бы их оставить). Какие будут Ваши рекомендации?
    Входное сопротивление платы усилителя на ВЧ ещё упадёт. Если перед усилителем будет пассивный регулятор громкости, потенциометр, будет чуток хуже с завалом ВЧ. Насколько - не догадываюсь даже. Справедливо для обоих вариантов. Рекомендация - пробуйте с вашими классными конденсаторами. Там посмотрите. И резисторы в цепи сигнала лучше только тонкоплёночные.

    4. На вывод 10 МС (Муте) Вы предлагали кондер 10 мкФ установить. Зачем он нужен? Ведь цепь Муте в этой инвертирующей схеме вообще не работает.
    ООС у меня обычная, не пресловутая Т-ООС.
    Конденсатор на цепь Mute - перестраховка. Эта цепь, весьма вероятно, внутри микросхемы связана с напряжениями смещения каскадов. Хотел зафильтровать дополнительно. На сегодняшний день думаю так: если разработчик микросхемы не рекомендовал блокировать эту цепь конденсатором (я не помню, вдруг рекомендовал?), то не ставить. Лишняя деталь может и лишних помех наловить.
    P.S. Конденсатор на Mute ставьте. На первой странице паспорта он есть! За тем и нужен.
    Последний раз редактировалось Nikolay_Po; 29.09.2018 в 00:43.
    - А вы не знаете, что на производстве шум выше 82dB считается вредным для здоровья и наушники обязательны?
    - Вы абсолютно правы, коллега. Послушал через АС производственный шум - выше 82 дБ не могу. А вот музыку на 100 дБ - только в путь! (c) RSD

Страница 277 из 307 Первая ... 267275276277278279287 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •