Страница 13 из 307 Первая ... 3111213141523 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 6126

Тема: УНЧ на TDA7294/93

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mihalych
    Регистрация
    18.11.2005
    Сообщений
    20

    По умолчанию УНЧ на TDA7294/93

    TDA7294 в качестве УНЧ для сабвуфера.
    Последний раз редактировалось Mihalych; 10.03.2013 в 23:57.

  2. #241
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от $erega2net
    почему у линкора нету катушки на выходе? вроде стабильность повысить должна...
    Стабильность высокая. Я чуть позже выд\ложу исследования (я писал, что высокая) - в цифирках видно хорошо.

    Цитата Сообщение от Lincor
    замыкал входы на емкость... ГОТОВЫ? 100мкФ!!!
    Испытывал с 16 мкФ - требует уже увеличенного тока от источника. Но Кг повышается совсем слегка. А 100 мкФ должно источник посадить! Или на НЧ проверял? У меня от 100Гц до 7 кГц.

    Fenyx
    А что за книжка?
    Поискать а бумаге или в Инете...

    Кстати, практические опыты по работе вольтодобавки. Разница между Uвых и Uпитания = 1 вольт на 8 Омах, 2,5 вольт на 6 Омах и 4 вольт на 4 Омах. Нагрузка активная.

  3. #242
    Старый знакомый Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Испытывал с 16 мкФ - требует уже увеличенного тока от источника. Но Кг повышается совсем слегка. А 100 мкФ должно источник посадить! Или на НЧ проверял? У меня от 100Гц до 7 кГц.
    Реальный музыкальный сигнал. Мощность около 30Вт. Питальник - тор 250Вт и 10 000мкФ в плечо Samsung SMS. Микруха на радиаторе И110 разогрелась донельзя, но работоспособность держала.
    it*s nice to be important, but it*s more important to be nice SCOOTER

  4. #243
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    А что за книжка?
    В.А. Герасимов "Интегральные усилители низкой частоты" Наука и техника Санкт-Петербург 2002. 528 страниц - в бумаге, в инете не искал (когда я ее покупал у меня инетя еще не было). Там никаких фундаментальных знаний не изложено, просто справочник по микрухам со стандартными схемами включения, описанием и печатками.

  5. #244
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Fenyx
    А не сложно пару страниц сосканить, где эти интимные подробности прописаны?

  6. #245
    Новичок Аватар для _VANES_
    Регистрация
    18.05.2006
    Адрес
    ставрополь
    Возраст
    36
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Значит так, с 7293 пока не получилось, и решил собрать сначала на 7294 как у мастеркита(за исключением некоторых изменений, что здесь указывались). Собрал, все буквально с первого раза заработало. Но вот такие проблемы появились: на сравнительно небольшой мощности(нагрузка два 10ГДШ 2, 4 Ом, последовательно) появяляются сильные искажения! Почему? Питание +/- 35 вольт. И греется сильновато, хотя радиатор конечно маленький.... и еще, сейчас вот выключил его из розетки, он чуть поиграл(пока кондеры не разрядились), а потом еще через минуты полторы снова заиграл, секунды полторы где-то.... Вобщем, какие у кого соображения будут?

  7. #246
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    пару страниц сосканить
    Нету у меня сканера. Бедный я, если не сказать нищий.
    Да там и нет ничего особого - я ж писал.

  8. #247
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от _VANES_
    на сравнительно небольшой мощности(нагрузка два 10ГДШ 2, 4 Ом, последовательно) появяляются сильные искажения
    В чем проявляются?

    Цитата Сообщение от _VANES_
    выключил его из розетки, он чуть поиграл(пока кондеры не разрядились), а потом еще через минуты полторы снова заиграл
    Скорее всего он замолчал из-за срабатывания StandBy, а потом режим отключился, и он "доигрывал" остаток кондеров.

    Заочно без схемы трудно диагноз ставить...

    Lincor
    (Осторожно выглядывая из-за угла...)
    А покритиковать можно?

  9. #248
    Новичок Аватар для _VANES_
    Регистрация
    18.05.2006
    Адрес
    ставрополь
    Возраст
    36
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Да вроде разобрался в чем дело)) Радиатор хиловат все-таки, и контаккт между радиатором и МС был не очень хороший(судя по всему теплоотвод у МС кривой) А схема Мастеркитовская, с небольшими изменениями. В целом играет очень неплохо.
    А так усилок клиппировать начинал, динамики тихо играли, а звук как через гитарный перегруз - грржжжззззссззжжж

  10. #249
    Частый гость Аватар для Xenoff
    Регистрация
    05.01.2006
    Адрес
    РЯЗАНЬ
    Возраст
    31
    Сообщений
    301

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от Lincor
    Samsung
    отстой

    основная продукция: наливные танкеры.

    возразите, если есть чем.

  11. #250
    Старый знакомый Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от Xenoff
    отстой
    основная продукция: наливные танкеры.
    возразите, если есть чем.
    Серия SMS Gold считается одной из лучших в бюджетной линейке.
    Лучше - идут только Nippon, Nichicon и Elna.

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Lincor
    (Осторожно выглядывая из-за угла...)
    А покритиковать можно?
    А я зачем выложил? Если бы не хотел критики - выложил бы сразу на сайт. Внимательно слушаю.
    it*s nice to be important, but it*s more important to be nice SCOOTER

  12. #251
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Lincor
    1. Смысл режима Мьют в инвертирующем включении? В этом режиме нога 3 внутри замыкается на землю, а ведь в инвертирующем включении она и так пожизненно на земле. Т.е. налицо лишние компоненты.

    2. Питание мьют/стэндбай от стабилитрона при высокой стабильности имеет недостаток: при выключении питания эти цепи не вырубают усилок, он гаснет вместе с разрядом кондеров по питанию. А при этом могут быть неприятные звуки.

    ЗЫ. По даташиту тоже происходит так - т.е. задержка происходит только на включение. И никаких звуков - микруха все же хорошая.

    3. Я недопонял кайфа от Т-образной ООС. А чем она лучше, чем просто резистор?

  13. #252
    Старый знакомый Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    1. А пусть гасит все возможные наводки по входу. Хотя согласен, можно было обойтись ст-баем.
    2. Как и классическое включение. Зато на маленьком тумблере не висит + и земля питания на соседних ножках. Брызги, оставшиеся от MTS102 я еще помню. А тут и напруга пониже, и резистор токоограничивающий, ежели что. И еще, на этой печатке может собираться и прямое включение, где приведенное включению Мьт и ст-бай актуально.
    3. Позволяет уменьшить входную емкость за счет более высокого сопротивления. Кроме того, в связке с токовым датчиком, позволяет варьировать глубину токовой ООС по сравнению с ООС по напряжению.
    it*s nice to be important, but it*s more important to be nice SCOOTER

  14. #253
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    All
    Наконец начал публикации, посвященные этой микросхеме:
    http://www.electroclub.info/invest/tda7294.htm

  15. #254
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    ПРо сравнение LM и TDA.
    Я бы еще подцепил нагрузку между этими усилителями.
    (Отличный прием уловить разницу в каналах - отключаем общий провод в наушниках и слышим только разницу в каналах - использую с детства... настраивал каналы магнитофона до сих пор сохранились наушники с тумблером)
    ----------
    Интересно много-ли будет слышно шороху? или бумканья...
    Всегда!!!

  16. #255
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    samodelkin
    Хорошая мысль, я так и сделал, но не слушал. Там у них ФЧХ различались сильно ниже 100 Гц и начиная с 5 кГц, и похоже, что 3886. Но не померял. Я еще посравниваю чуть позже - микросхемы так на радиаторе и стоЯт. Выберусь к 2-х лучевому осциллу, померяю. Просто с 7294 я работал много, и узнаЮ, если микруха попалась "не такая". А с 3886 - нет. Вдруг эта у меня слегка бракованная?

  17. #256
    Старый знакомый Аватар для Александр К.
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    г. Волгоград
    Возраст
    63
    Сообщений
    507

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от AudioKiller

    ...Кстати, практические опыты по работе вольтодобавки. Разница между Uвых и Uпитания = 1 вольт на 8 Омах, 2,5 вольт на 6 Омах и 4 вольт на 4 Омах. Нагрузка активная.

    Если есть возможность и желание, проверьте, пожалуйста, при каком напряжении питания можно получить на 8 Омах 50 ватт.

  18. #257
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Мурманск
    Возраст
    41
    Сообщений
    215

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Наконец начал публикации, посвященные этой микросхеме:
    http://www.electroclub.info/invest/tda7294.htm
    В ходе моего експеремента TDA мне тоже понравилась больше.

  19. #258
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Наконец начал публикации,
    Если можно некоторые вопросы по этой статье:
    http://www.electroclub.info/invest/t...p7294_3886.htm
    1.Сравнительная таблица.
    К-т гармоник для 3886 приведен для номинальной мощности в диапазоне звуковых частот, для 7294 на 1 кГц для мощности 5 Вт. Если привести аналогичное значение(0.1% по даташиту, т.е. одинаково с 3886, у нее кстати на номинальной мощности тоже 0.1%,0.03% на чуть меньшей мощности )
    Скорость нарастания. Для 3886 -19в/мкс - типичное значение, а не без ООС, 8В/мкс - с корректирующим конденсатором.
    Зависимость Кг от частоты. Для 3886 приведен график THD+N, для 7294 график THD, подьем характеристики на малых уровнях у 3886 может быть обусловлен шумами.
    Кстати -маленькая неточность - у графиков Кг от частоты - подпись зависимость Кг от Rн. Т.е. либо графики либо подпись ошибочна.
    2.Схемы - разные ВЧ фильтры на входе - в одном случае потенц 4.7К+1К/1000р, в другом случае 1к/220р - при среднем положении потенца разница в частоте среза на порядок, правда частоты не низкие в обоих случаях, но вот фаза у 7294 должна загибаться уже в звуковом диапазоне. Кстати в моем даташите на 7294 вообще нет ВЧ фильтра(я так понимаю, даташитные схемы сравниваются).
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  20. #259
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Александр К.
    Это реально получить при напряжении питания 30-32 вольта. Только проблема в том, что эти 30 вольт должны отдаваться источником при максимальном токе. В режиме покоя при этом напряжение не должно превышать 36 вольт. При стабилизированном источнике выполняется легко, при нестабилизированном...

    Olegyurich
    Спасибо за замечания. Исправлю описку - там графики от частоты, на них самих написано.

    Почитаю внимательнее даташиты - где-то что-то пропустил. Но по измерениям Кг 7294 не превышает 0,01% во всем диапазоне частот. Кстати, у меня с производителем могут быть разные диапазоны - очень часто пишут про Кг в звуковом диапазоне, подразумевая при этом, что подают тестовый сигнал 1 кГц, а кармоники учитывают только попавшие в звуковой диапазон.

    График THD+N конечно учитывает и шум, но во-первых, он не настолько большой, чтобы при мощности 0,1 Вт быть заметным (а рост Кг начинается с мощности 30 Вт), во вторых - это вообще "нечестный" показатель: нельзя складывать THD с шумом, это все равно, что апельсины с километрами.

    В любом случае это - цитаты из паспорта, по которому мы изначально что-то оцениваем. Я допишу обязательно условия измерения, а то, что они неодинаковы - пеняйте производителям.

    В среднем положении потенциометра частота среза 70 кГц - не так уж сдвиг фазы и заметен. У самих микросхем он около того.

    Схемы сравниваются не даташитные, и там про это написано, это как раз не совсем правильное сравнение (поэтому я и назвал его черновым). Но входной ВЧ фильтр - это такая вещь, что врядли повлияет на сравнение. Вот когда буду сравнивать АЧХ/ФЧХ, тогда обязательно приму меры для одинаковости условий.

  21. #260
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Всегда пожалуйста. Кстати, у меня тут мысля вертелась - часть помидоров в 7294 летит из-за отсутствия эмиттерных резисторов в ДК.
    С другой стороны я тут узнал, что резистор в эмиттере эквивалентен резистору в базе, большему в бета раз. Если есть желание, во время опытов добавьте на входы 7294 резюки по 2-10 кОм. Интересно, что-нибудь изменится, или нет.Естественно, глубина ООС немного снизится.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

Страница 13 из 307 Первая ... 3111213141523 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •