Страница 11 из 306 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 6116

Тема: УНЧ на TDA7294/93

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mihalych
    Регистрация
    18.11.2005
    Сообщений
    20

    По умолчанию УНЧ на TDA7294/93

    TDA7294 в качестве УНЧ для сабвуфера.
    Последний раз редактировалось Mihalych; 10.03.2013 в 23:57.

  2. #201
    Старый знакомый Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от aknodik
    Собрал очередной усил по схеме Lincor на TDA7293,всё ок работает отлично, но есть один очень не приятный момент, при включении буквально через 2-3 сек раздаётся щелчок в АС
    Странно, у меня тишина...
    it*s nice to be important, but it*s more important to be nice SCOOTER

  3. #202
    Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Я собирал по твоей схемеи платке на 7294 тоже была тишина, а вот 7293 тишины не даёт

  4. #203
    Старый знакомый Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    а у них вообще цепи мьют по-разному устроены. Да, надеюсь все от нее 5 ножку откусывали, а не в плату запаивали? В моей разводке это критично, если не сказать - опасно. Т.е. для 7294 - ничего, а для 93 может и авария преключиться...
    it*s nice to be important, but it*s more important to be nice SCOOTER

  5. #204
    Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от Lincor
    а у них вообще цепи мьют по-разному устроены. Да, надеюсь все от нее 5 ножку откусывали, а не в плату запаивали? В моей разводке это критично, если не сказать - опасно. Т.е. для 7294 - ничего, а для 93 может и авария преключиться...
    5 лапу откусил конечно. А про цепи мьют слышу от Вас в первые, (в смысле по устройству)

  6. #205
    Новичок Аватар для Dj-Vlad
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Из Днепродзержинска. (Днепропетровская обл.)
    Возраст
    34
    Сообщений
    82

    Сообщение Re: УНЧ на TDA7294

    Я сегодня был на радиорынке "Метеор" - в Днепропетровске, обшарил весь рынок, в поиске AD8620, такой нигде нет, даже под заказ таких не возят, этого я больше всего боялся, у меня уже всё готово, только буфер впаять и можно включать. Чем его можно заменить, так чтоб без особого ухудшения качества, под заказ попадалась мне AD8631, может она мне подойдёт?
    Последний раз редактировалось Dj-Vlad; 24.05.2006 в 01:38.

  7. #206
    Старый знакомый Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от aknodik
    А про цепи мьют слышу от Вас в первые, (в смысле по устройству)
    Это чисто практическое наблюдение. И не надо на Вы, я так себя чувствую старым. Ты ж меня лет на 6 постарше будешь.
    Короче, в 93 достаочно коснуться мьютом плюса и отпустить, и она будет продолжать играть, пока мьютом не коснемся земли. А 94 при отпускании мьюти от плюса сразу начинает глохнуть. Видать потребление у них по мути зело разное.
    it*s nice to be important, but it*s more important to be nice SCOOTER

  8. #207
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Интересное наблюдение. Вчера нечаянно (пиво тут не причем, чесслово!) подал на 7294 +-25 Вольт в обратном направлении. Правда не на долго: раза 3-4 по полсекунды (без предохранителей). Потом дошло, что что-то не так (транс просто садился, видимо ток был еще тот) - поменял полярность - все ОК! А кто-то микруху ругает!

  9. #208
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от Dj-Vlad
    И что такое 5мА(стоит последовательно на питании буфера), похоже, что это предохранители?
    Нет, это резисторы, но номинал их должен быть таким, чтобы ток через них был 5мА. По формуле R=(U-Uz)/0.005. U- общее напряжение питания Uz - напряжение стабилитрона. Напоминаю, что указанный там буфер должен питаться от напряжения не более +-13В! 12 вольтовый стабилитрон подойдет. Малое напряжение брать не стОит, т.к. ухудшаются характеристики буфера.

    Цитата Сообщение от Dj-Vlad
    470 нанофорад??? Конденсатор между + и - , тоже 100 Нанофарад?
    Да.

    Цитата Сообщение от Dj-Vlad
    Интерестно от вас узнать возможные доработки данного дэвайса. (Я уже вижу замену конденсаторов, но буду пробовать так как есть, может устроит.
    Каких? Тех, что на питании? Эти менять не стОит - они для развязки микросхем и по этому должны быть во первых керамическими, а во вторых, с как можно более короткими выводами - смд рулит (оба условия - чтобы не было возбуда на вч). В принципе, я уже это говорил, баловаться с кондюками, если есть такое желание, имеет смысл только с входными. Да еще кондер бутстрэпа тда-хи. А по питанию, мощные кондюки там только для компенсации индуктивности проводов питания. Предполагается, что в БП стоят кондеры на 10-20 тыс. мкф. На каждый канал.

    Цитата Сообщение от Dj-Vlad
    обшарил весь рынок, в поиске AD8620, такой нигде нет, даже под заказ таких не возят, этого я больше всего боялся,
    Не расстраивайся, у нас их тоже нет. Но можно заказать даже не в 2 раза дороже, а совсем бесплатно. Заходи на www.analog.com , там зарегистрируйся, точно введи свои паспортные данные, адрес... И тогда сможешь заказывать бесплатные образцы микрух. Правда только по 2 штуки, но можно хоть каждую неделю заказывать. А за деньги - хоть вагон. Тут есть ветка "заказ деталей" там это обсуждается и описана вся технология.

  10. #209
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от Fenyx
    смд рулит
    А есть инфа по СМД компонентам - не какие напруги конденсаторы рассчитаны? А то прошьет от 30 вольт-то...

  11. #210
    Новичок Аватар для Dj-Vlad
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Из Днепродзержинска. (Днепропетровская обл.)
    Возраст
    34
    Сообщений
    82

    Сообщение Re: УНЧ на TDA7294

    Fenyx: Вау большое спасибо, буду пробовать заказывать, я всех знакомых напряг своей микрухой, сегодня перелистали стопку справочной литературы, но такой микры нигде нет.
    А может лучше будет буфер запитать от отдельного источника, а то малоли как будет сказываться просадка напряжения БП на большой мощьности?

    AudioKiller: Ко мне знакомый однажды пришол проверить свой усилитель на TDA7294 (Тот самый щасливый обладатель Барк-001 и Амфитон-50АС 022, ему очень понравился мой усил, он у меня взял схему, и такой же себе сварганил). Я свои платки откинул от БП, ну и говорю мол подключай, секунд через 40 (пока я рылся в столе ищя тюльпан чтоб его усил подключить к микширу) раздался громкий хлопок, всё было как положены с искрами и летающими кусками керамики, он даже не успел и глазом моргнуть, как в микре образовалась воронка. После проверки полярности, оказалось что он перепутал + с - и подсоединил наоборот! Так что можеш считать, что тебе крупно повезло, что у теб я такой слабый трансформатор!

  12. #211
    Новичок Аватар для _VANES_
    Регистрация
    18.05.2006
    Адрес
    ставрополь
    Возраст
    36
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Всем привет! Собрал усилитель по схеме как у Мастеркита, но вместо 7294 поставил 7293. И что вы думаете?! Не работает! Молчит как партизан! Совсем! Питание значит там такое: 2 транса ТС160-3, у каждого обмотки соединены последовательно, что дает 26в переменки, выпрямленного почти 34. Таким образом, по трансу на плечо. " диодных моста, 2 емкости по 10 000мкФ/50в. По советам сразу поставил проходной кондер на 2.2мкФ к73-17, кондер между 6 и 14 ногой 100мкФ вместо 22, и тот, что между землей и резистором 680Ом тоже 100мкФ поставил. Плату проверял, соплей вроде нету, КЗ тоже, микруха даже не греется Ребят, помогите, кому не трудно!

  13. #212
    Старый знакомый Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    мьют включил?
    it*s nice to be important, but it*s more important to be nice SCOOTER

  14. #213
    Новичок Аватар для _VANES_
    Регистрация
    18.05.2006
    Адрес
    ставрополь
    Возраст
    36
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Значит недостаточно просто вместо 7294 впаять 7293?
    так, мьют это 10-я нога, ею через резистор 10к надо коснуться плюса? так? То есть включение надо чуть по-другому сделать? 7293 и 7294 по разному включаются, это я понял уже. И как изменить мастеркитовскую схему, чтоб запахало?

  15. #214
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от Dj-Vlad
    А может лучше будет буфер запитать от отдельного источника, а то малоли как будет сказываться просадка напряжения БП на большой мощьности?
    Там в плате и есть отдельный стабилизированный источник по простейшей схеме: резистор-стабилитрон-конденсатор. Пока общая напруга не упадет ниже напряжения стабилитрона на микрухе будет одно и то же напряжение (ну, конечно с небольшими пульсациями, но они будут раз в 100 меньше исходных), а делать отдельные обмотки/выпрямитель/фильтр совершенно не нужно - это будет ненужное усложнение, а лучше от этого не будет.

  16. #215
    Новичок Аватар для ГЛЕБ.
    Регистрация
    25.05.2006
    Адрес
    киргизия
    Возраст
    39
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Захотел мой товарищ собрать умзч на тда 7293 , а я микросхемами не занимаюсь,вобщем он там сам паял и допустил ошибку, я уже не помню точно какую,ну что-то вроде того, что один контакт остался висеть в воздухе.толи стенд бай или муте .
    Я не увидел это и запустил ее от источника питания через резисторы 30 Ом, как обычно запускаю унч на дискрете.
    резисторы моментально нагрелись . вывод - черезмерный ток выходных транзисторов, Я правда потом запаял этот вывод на плате но результат остался тем же. Что это может быть ? бракованая микросхема или может ее вобще статикой прошило при монтаже ,ведь там на выходе вроде dmos ? или им пофигу.
    думаю всётаки приедся покупать ещё микросхему

  17. #216
    Старый знакомый Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от ГЛЕБ.
    Что это может быть ? бракованая микросхема или может
    Читаем:
    http://interspravka.narod.ru/stats/TDA7293.htm
    it*s nice to be important, but it*s more important to be nice SCOOTER

  18. #217
    Новичок Аватар для ГЛЕБ.
    Регистрация
    25.05.2006
    Адрес
    киргизия
    Возраст
    39
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Lincor
    да точно, видимо купили с самого начала кусок дерьма.

  19. #218
    Старый знакомый Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Бывает.
    it*s nice to be important, but it*s more important to be nice SCOOTER

  20. #219
    Новичок Аватар для ГЛЕБ.
    Регистрация
    25.05.2006
    Адрес
    киргизия
    Возраст
    39
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Всем спасибо, всё работает. поменяли микросхему.
    При питании 90 вольт макс. вых. мощность на 4 Ом получилась 180Вт.
    (27 вольт), правда кратковременно. больше пытать не стали.
    По звуку - четкая прорисовка деталей и отсутствие интермодуляционных искажений , не то что как у ламповых УНЧ без ООС.
    Последний раз редактировалось ГЛЕБ.; 30.05.2006 в 11:13.

  21. #220
    Новичок Аватар для $erega2net
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    ВоронежЪ
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    такая хрень. собрал схему здоровую из даташита. поработал с неделю, потом при включении ядреный такой фон идет сразу, герц 100, точно не знаю.... что может быть?
    неламер

Страница 11 из 306 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •