Страница 10 из 307 Первая ... 8910111220 ... Последняя
Показано с 181 по 200 из 6126

Тема: УНЧ на TDA7294/93

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mihalych
    Регистрация
    18.11.2005
    Сообщений
    20

    По умолчанию УНЧ на TDA7294/93

    TDA7294 в качестве УНЧ для сабвуфера.
    Последний раз редактировалось Mihalych; 10.03.2013 в 23:57.

  2. #181
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от zenter
    вопрос собствено вот в чем мона ли без всяких изменений впихнуть вместо неё 7293?
    и лучше ли она?
    1. Мона
    2. Чуть лучше.
    3. А если ее более правильно включить, то её "лучшесть" будет заметна. Но можно и прямо вместо 7294

    AudioKiller добавил 12.05.2006 в 18:38
    Цитата Сообщение от Dj-Vlad
    Я не мог поверить, что такая маленькая микруха может выдать 100Вт.
    Не выдаст. Разве что со стабилизорованным источником питания. Иначе просадки напряжения питания не дают получить многовольт на выходе, а поднимать питание - перегреешь выходники...
    Последний раз редактировалось AudioKiller; 12.05.2006 в 18:38. Причина: Добавлено сообщение

  3. #182
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от Dj-Vlad
    Но я думаю, что микруха может больше. Пока в сети ничего стоящего не нашол (может плохо искал. Ткните носом)
    Открой в этой ветке страницу №5, пост 99 - я там выкладывал готовую печатку схемы с балансным входом. Входной буфер на AD8620. На мой взгляд, по этой схеме с микрухи можно получить максимум того, на что она способна. Потом я сделал упрощенный вариант - без входного буфера, но за счет компромиса - уменьшается входное сопротивление > нужны бОльшие входные емкости и все равно при этом нижняя граница выше, чем у схемы с буфером.

  4. #183
    Старый знакомый Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от Dj-Vlad
    Еслиб Клячин пустил в мир конструкцию своего нового ТА-2 на TDA7294, я думаю, ты бы наверное изменил своё отношение к этой микросхемке, она очень даже перспективная.
    Из диалогов с Доктором я понял, что схема практически даташитная.
    А упор был сделан на детальки... не поверите... СОВЕТСКИЕ. И на питание. Пробовали навороты - не запело. Сейчас с какими-то современными НАШИМИ конверсионными кондюками паяют
    it*s nice to be important, but it*s more important to be nice SCOOTER

  5. #184
    Новичок Аватар для Dj-Vlad
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Из Днепродзержинска. (Днепропетровская обл.)
    Возраст
    34
    Сообщений
    82

    Сообщение Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Открой в этой ветке страницу №5, пост 99 - я там выкладывал готовую печатку схемы с балансным входом. Входной буфер на AD8620. На мой взгляд, по этой схеме с микрухи можно получить максимум того, на что она способна. Потом я сделал упрощенный вариант - без входного буфера, но за счет компромиса - уменьшается входное сопротивление > нужны бОльшие входные емкости и все равно при этом нижняя граница выше, чем у схемы с буфером.
    Спасибо, интересное решение, я с буфером ещё не пробовал собирать, хотя мне кажется, что он тоже вносит в звук свои изменения, тем самым искажая и ухудшая АЧХ усилителя. Интерестно было бы посмотреть на вашу платку без него.
    Я подаю сигнал на усилитель с пульта Numark DM2000X, так что для меня входное сопротивление усилителя не очень то важно.
    Заранее спасибо.


    Dj-Vlad добавил 13.05.2006 в 18:42
    Цитата Сообщение от Lincor
    Из диалогов с Доктором я понял, что схема практически даташитная.
    А упор был сделан на детальки... не поверите... СОВЕТСКИЕ. И на питание. Пробовали навороты - не запело. Сейчас с какими-то современными НАШИМИ конверсионными кондюками паяют
    Да интересно бы побольше про него узнать. Честно говоря мало верится, что они в них пихают совдэп. На этом форуме, так вообше совецкие конденсаторы обосрали с высокой калокольни, сказали мол они и в подмётки не годятся NPO и TKP. Ну я спорить ни скем не собираюсь, может оно конешно так и есть, я незнаю, я тоже сторонник импорта, совдеп, можно ставить в "бюджетные версии". Но для себя конешно можно чегото и получше совдепа поискать.
    Последний раз редактировалось Dj-Vlad; 13.05.2006 в 18:44. Причина: Добавлено сообщение

  6. #185
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    ИМХО 7294 не позволит отличить советские кондеры (конечно, не убитые) от "антисоветских".

  7. #186
    Старый знакомый Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    ИМХО 7294 не позволит отличить советские кондеры (конечно, не убитые) от "антисоветских".
    Так он и говорил, что когда импорт поставили - играть перестал. Я по этому поводу долго думал, а потом перестал. Нафиг надо. Играет - хорошо. Не играет? Дорабатываем.
    it*s nice to be important, but it*s more important to be nice SCOOTER

  8. #187
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от Dj-Vlad
    мне кажется, что он тоже вносит в звук свои изменения, тем самым искажая и ухудшая АЧХ усилителя.
    Хех, ну ты сказанул! Тут люди пытаются вшей вылавливать, которые измерить нельзя, а ты про такие граблищи!
    Даю справку. Высокое входное сопротивление буфера позволяет расширить частотный диапазон вниз хоть до единиц Гц. Оно, конечно не надо, но хорошо, когда нет ограничений и можно рулить параметрами как душе угодно. Одновременно уменьшается необходимая емкость входных кондеров, что делает устройство более компактным и позволяет (любителям этого) заморочиться подбором кондеров - хоть слюдяные ставь, т.к. емкость нужна очень маленькая.
    Верхний предел остается тем же (вроде у тда-хи что-то около 150кГц полоса, если правильно помню), а у примененной мной AD8620 полоса единичного усиления - 27МГц!!! Ну и где, нафиг, искажения ачх? Наоборот, есть расширение рабочей полосы.

  9. #188
    Новичок Аватар для Dj-Vlad
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Из Днепродзержинска. (Днепропетровская обл.)
    Возраст
    34
    Сообщений
    82

    Сообщение Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Хех, ну ты сказанул! Тут люди пытаются вшей вылавливать, которые измерить нельзя, а ты про такие граблищи!
    Даю справку. Высокое входное сопротивление буфера позволяет расширить частотный диапазон вниз хоть до единиц Гц. Оно, конечно не надо, но хорошо, когда нет ограничений и можно рулить параметрами как душе угодно. Одновременно уменьшается необходимая емкость входных кондеров, что делает устройство более компактным и позволяет (любителям этого) заморочиться подбором кондеров - хоть слюдяные ставь, т.к. емкость нужна очень маленькая.
    Верхний предел остается тем же (вроде у тда-хи что-то около 150кГц полоса, если правильно помню), а у примененной мной AD8620 полоса единичного усиления - 27МГц!!! Ну и где, нафиг, искажения ачх? Наоборот, есть расширение рабочей полосы.
    Спасибо за справку .
    Да cхемка интересная, займусь сборкой. Я просто подумал, что в это расширение рабочей полосы, может налезть куча наводок с широким спектром, за щёт усиления (AD8620 это разве не пред. усил ? Какой у неё коэфициент усиления?) Ну уж если это воши тогда, это схемка чудная !
    А вообще я присмотрелся, схемка то супер!
    Последний раз редактировалось Dj-Vlad; 16.05.2006 в 01:12.

  10. #189
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от Fenyx
    расширить частотный диапазон вниз хоть до единиц Гц
    А никто не исследовал такую вещь:

    Вот тут у нас 3 кондера, ограничивающих частотку снизу - входная емкость, кондер в цепи ООС, и вольтодобавка. Обычно подход такой - самым первым резать начинает входной кондер. Тогда все "бяки", которые проявляются от недостаточной емкости остальных двух кондеров уже не слышны (сигнал ослаб раз в 5).

    А здесь выходит наоборот: со входа прет полная амплитуда на 1-10-20 Гц, а в цепи ООС на конденсаторе напряжение растет, причем на полярном кондере напряжение переменное. Он начинает лажать. И по вольтдобавке нехватает сигнала (емкость мала). И звук начинает поганиться. Или не начинает. Проверял кто?

  11. #190
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от Dj-Vlad
    Я просто подумал, что в это расширение рабочей полосы, может налезть куча наводок с широким спектром, за щёт усиления (AD8620 это разве не пред. усил ? Какой у неё коэфициент усиления?) Ну уж если это воши тогда, это схемка чудная
    Может, но буфер - он ведь буфер - работаетс с единичным усилением (у меня там 1,4 было -тоже не много), а перед ним надо поставить фнч - резистор кондер, чтобы мегагерцы отрезАло. Но у меня никаких наводок никогда не ловило, вот я и не заморочился.

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    А здесь выходит наоборот: со входа прет полная амплитуда на 1-10-20 Гц, а в цепи ООС на конденсаторе напряжение растет, причем на полярном кондере напряжение переменное.
    Та схема, о которой мы говорим, сделана так, что у самой тда вообще нет кондера ОС - оба кондера на входах буферов. Остается третий - бутстреп. Тут дело такое. Конечно его может не хватить, но добавка то идет на транзистор "раскачки" выходников - там ток не слишком большой, так что и кондер - не самое узкое место. А еще можно его увеличить (что некоторые и делают, только не в 10 раз!), а еще можно заморочиться и вместо бутстрепа поставить источник тока, можно и еще чего-нить придумать, только не нужно этого. Я диапазон так расширял не для того, чтобы подавать на усилок инфразвук, а для того, чтобы уже на 20-30 Гц иметь ровную ачх, ведь если срез, допустим, на 16Гц, то на 20 будет завал около 1,5дБ, да еще и фазовый сдвиг. Я просто ровнял ачх и фчх в нужном диапазоне, а для этого рабочий диапазон нужно расширить. Вот.

  12. #191
    Новичок Аватар для Dj-Vlad
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Из Днепродзержинска. (Днепропетровская обл.)
    Возраст
    34
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Fenyx, а что вы можете сказать по поводу советских конденсаторов в усилителе, может Клячин шутит?

  13. #192
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Клячин не шутит - он впаривает эти конденсаторы задорого.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  14. #193
    Частый гость Аватар для IgorNew
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Белгородская область
    Возраст
    53
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Интересно, что в отличие от LM3886, для которой существует множество вариантов инвертирующего включения, для TDA7294 я практически не встречал схемы с таким включением.
    Но недавно, копаясь в своих старых бумагах, я нашел интересную схему, которую я года два назад скачал в Интернете и на всякий случай распечатал (в тот момент я не планировал изготовления усилителя мощности на микросхеме). Ссылки, к сожалению, не осталось, а найти в Интернете адрес данной статьи закончился неудачей, так что пришлось отсканировать то что есть, но получилось вполне читаемо.
    Что скажете об этой схеме? Весьма заманчиво исключить из звуковой цепи ключ, а также избавиться от электролита в ООС.
    Эта схема для меня интересна еще и тем, что сейчас у меня валяется убитый Амфитон-002, у него помимо отдельных обмоток для питания мощников (+-28В на выходе выпрямителя) есть также дополнительная обмотка для питания преда и корректора магнитного звукоснимателя (+-43В на выходе выпрямителя), как раз можно запитать предоконечный каскад. Боюсь только, что эта обмотка может не потянуть два канала.
    Кстати, никто не знает ток потребления предоконечного каскада? В даташите и разных публикациях я так и ничего не нашел.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7294inv.gif 
Просмотров:	1622 
Размер:	76.2 Кб 
ID:	10700  

  15. #194
    Старый знакомый Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от IgorNew
    никто не знает ток потребления предоконечного каскада? В даташите и разных публикациях я так и ничего не нашел.
    Там какие-то миллиамперы, как для операционника. У нее же следующие каскады на Мосфетах, им ток не нужен, это не биполяры. Короче справятся твои обмотки
    it*s nice to be important, but it*s more important to be nice SCOOTER

  16. #195
    Частый гость Аватар для IgorNew
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Белгородская область
    Возраст
    53
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Lincor

    Спасибо, успокоил. Тогда еще туда поставлю стабилизаторы на LM 317 и 337. А по поводу самой схемы нет никаких соображений? Может быть необходимы фильтры на входе и выходе?

  17. #196
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от Dj-Vlad
    Fenyx, а что вы можете сказать по поводу советских конденсаторов в усилителе
    Я не специалист по прослушиванию конденсаторов.

  18. #197
    Новичок Аватар для Dj-Vlad
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Из Днепродзержинска. (Днепропетровская обл.)
    Возраст
    34
    Сообщений
    82

    Сообщение Re: УНЧ на TDA7294

    Вот, потихоньку я начал собирать свой усилитель. Большое спасибо Fenyx за предоставленне материалы.
    Есть немного вопросов по данной схеме, а в часности меня интерисуют стабилитроны, какие стабилитроны вы использовали для данной конструкции? И что такое 5мА(стоит последовательно на питании буфера), похоже, что это предохранители? И ещё входные конденсаторы у47, это как я понял 470 нанофорад??? Конденсатор между + и - , тоже 100 Нанофарад?
    Интерестно от вас узнать возможные доработки данного дэвайса. (Я уже вижу замену конденсаторов, но буду пробовать так как есть, может устроит.
    Вложения Вложения

  19. #198
    Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Собрал очередной усил по схеме Lincor на TDA7293,всё ок работает отлично, но есть один очень не приятный момент, при включении буквально через 2-3 сек раздаётся щелчок в АС (очень не приятно), нет мягкого включения.

  20. #199
    Новичок Аватар для Dj-Vlad
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Из Днепродзержинска. (Днепропетровская обл.)
    Возраст
    34
    Сообщений
    82

    Сообщение Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от aknodik
    Собрал очередной усил по схеме Lincor на TDA7293,всё ок работает отлично, но есть один очень не приятный момент, при включении буквально через 2-3 сек раздаётся щелчок в АС (очень не приятно), нет мягкого включения.
    Я собирал по схеме из журнала Радио, на ТДА7294, у меня никаких щелчков нет ни после включени ни во время включения, но если подключить два канала в мост, то в АС раздаётся щелчёк при включении, это вероятно из-за неодновременного включения усилителей (хотя питаются оба от одного транса)

  21. #200
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    А никто не исследовал такую вещь:

    Вот тут у нас 3 кондера, ограничивающих частотку снизу - входная емкость, кондер в цепи ООС, и вольтодобавка. Обычно подход такой - самым первым резать начинает входной кондер. Тогда все "бяки", которые проявляются от недостаточной емкости остальных двух кондеров уже не слышны (сигнал ослаб раз в 5).

    А здесь выходит наоборот: со входа прет полная амплитуда на 1-10-20 Гц, а в цепи ООС на конденсаторе напряжение растет, причем на полярном кондере напряжение переменное. Он начинает лажать. И по вольтдобавке нехватает сигнала (емкость мала). И звук начинает поганиться. Или не начинает. Проверял кто?
    Никто не мешает увеличить все емкости в два раза. Все люди ставят 47 мкФ в ООС и вольтдобавку.
    От конденсатора в ООС можно избавиться, поставив интегратор.
    Входной конденсатор надо ставить полипропиленовый, например - Эпкос или какой-нибудь Мундорф. К73 противопоказаны совершенно точно.

    Эта микросхема позволяет отличить "плохие" конденсаторы от "хороших".

Страница 10 из 307 Первая ... 8910111220 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •