Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 59

Тема: Скоростные характеристики АС и ГГ

  1. #1
    аудиобалбес
    Автор темы
    Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    Подмигивать Скоростные характеристики АС и ГГ

    Коллеги, товарищи, друзья и досточтимые сэры!
    Предлагаю высказаться по сабжу - чё это, какими физическими параметрами обусловлено, и т.д., и т.п. .. .. хорошо бы с конкретными примерами..
    многие часто говорят про "быстрый бас", "быстрый звук", "быстрый динамик"..
    Последний раз редактировалось Flaesh; 15.12.2010 в 07:33.

  2. #2
    Частый гость Аватар для GiGaNT
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Россия, г.Киров
    Возраст
    38
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Скорость - динамика.. баса.. звука.. ? :)


    Offтопик:
    Отрезаем бас снизу (миллион способов, от укорочение ФИ до динамиков в щитах) - вот и получаем скоростной быстрый панчевый бас =)
    C уважением, Максим.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Скорость - динамика.. баса.. звука.. ? :)

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Коллеги, товарищи, друзья и досточтимые сэры!
    Предлагаю высказаться по сабжу - чё это, какими физическими параметрами обусловлено, и т.д., и т.п. .. .. хорошо бы с конкретными примерами..
    Уважаемый Наиль рассказал об этом очень подробно. Имхо, это и есть самая основная составляющая эффекта. Даже не знаю, можно-ли добавить что-то по сути вопроса. А как реализовывать в железе нужные параметры - вопрос уже вторичный, симуляторы работают.

  4. #4
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Скорость - динамика.. баса.. звука.. ? :)

    Так скорость интересна, или динамика? баса или звука?
    Как-бы разные сильно вещи.
    Динамика - это не к тому, что говорят "Динамично играют".
    Динамика - это отношение тихого и громкого.
    Скорость - понятие довольно распространенное, часто говорят - "Быстрый усилитель" "Медленный Сд", то точно сформулировать - что это, как-то четко не видел где-то.

  5. #5
    аудиобалбес
    Автор темы
    Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Скорость - динамика.. баса.. звука.. ? :)

    Наиля читал давно, ничего нового там не нашел.
    вот картинка - что по ней можно сказать о результате на слух?
    какая разница - 3 или 5 мс на 30?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gdelay.png 
Просмотров:	288 
Размер:	13.6 Кб 
ID:	107322  
    Последний раз редактировалось Flaesh; 15.12.2010 в 00:04.

  6. #6
    аудиобалбес
    Автор темы
    Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Скорость - динамика.. баса.. звука.. ? :)

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    Так скорость интересна, или динамика? баса или звука?
    Как-бы разные сильно вещи..
    скорость "чего" (название поправил). вот например сегодня прочитал -
    Цитата Сообщение от UFHBY Посмотреть сообщение
    Динамики .. со скоростями тоже всё в порядке, если верить документам
    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    а как документируется скорость?
    Цитата Сообщение от UFHBY Посмотреть сообщение
    Скажем, Bl/Mms.
    именно что многие говорят часто про быстрое(медленное), а физический смысл?..
    перенести бы темку обратно..

    вот в двух постах (2 и 3) уже налицо полностью противоположные мнения
    Последний раз редактировалось Flaesh; 14.12.2010 в 21:59.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Скорость - динамика.. баса.. звука.. ? :)

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    вот картинка - что по ней можно сказать о результате на слух?
    А что скажешь - если это ГВЗ у АС, то видно, что при довольно низкой резонансной частоте реализованы два типа оформления:
    а) судя по разному ходу на малых частотах - разные характеристики как ФНЧ, как пример - ФИ и ЗЯ, или просто существенно разные добротности;
    или
    б) судя по области в сотни Гц и выше есть завал на ВЧ, фильтром скажем первого порядка герц на 800 или просто индуктивностью самого дина;
    или еще что-то - восстанавливать АЧХ по ГВЗ и гадать к чему эта АЧХ относится - странное какое-то занятие
    Оба случая - довольно быстрые. О деталях можно спекулировать а-ля: "у серой кривой вероятен более хлесткий, но несколько размазанный бас", - только все это фигня, на самом деле там размазанность услышит (если услышит) только очень требовательный слушатель.

    А куда важнее в данной ситуации, имхо, то, что подобные кривые возможны либо с корректором, либо с очень большими динамиками, где срабатывают уже совсем другие вещи.
    Как-то, "нежесткость" диффузора - она дает порой отчетливо заметный характерный призвук от "ломки" диффузора, идентифицирующийся порой даже как "хлесткость", типичный пример - всевозможные кинапы.
    Или как специфически-неравномерная АЧХ в ближнем поле, которое для таких динов простирается на мидбасе несколько дальше чем ожидается и явно присутствует подчас даже на метре удаления.

    Еще я не исключаю, что одна из картинок относится к системе с акустическим резонантором, для такой АС применение понятия ГВЗ на НЧ просто теряет смысл, поскольку нарушается привычная связь между фазовой и импульсной характеристикой.

    Только такие вот дополнительные вещи соотносятся со "скоростью баса" не лучше чем то самое Bl/mms - это все из другой оперы.

    Еще маленькое замечание. Гадать по кофейной гуще (смех - только одна кривая для неизвестной АС!) - занятие увлекательное, но просто недопустимое с точки зрения сохранения репутации. Вопрос "что по ней можно сказать о результате на слух?" я воспринимаю это как подшучивание (подразумевающее ответ "ничего", хотя "что-то" сказать всегда можно), и потому прошу воспринимать вышеописанное "высасывание сущностей из пальца" как ответный прикол (а знали-б как я дамам на картах гадал... - все правда оказалось!)
    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    скорость "чего". вот сегодня прочитал - "динамик быстрый по документации" "Bl/mms"
    именно что многие говорят часто про быстрое(медленное), а физический смысл?..
    Я так понимаю, это проблема восприятия написанного .
    "Bl/mms" - в кальке с английского обзывают "фактором ускорения". А отсюда один шаг до понятия "быстрый/медленный динамик" - тот диффузор которого хорошо/плохо разгоняется.

    Физический смысл именно таков и есть. Чем больше "Bl/mms", тем выше ускорение диффузора при том-же токе через звуковую катушку.

    Толку в этом прямолинейном толковании - чуть. Поскольку динамики бывают разного сопротивления и предназначены для работы при разных токах. Амплитуда колебаний подвижной системы (то, что зависит от "mms") тоже ничего не решает до тех пор, пока не учтена площадь излучающей поверхности.

    Косвенно, "Bl/mms" связан, естественно, как с мощностью магнитной системы (как следствие влияние на добротность и ГВЗ у ФВЧ эквивалентного динамику), так и с чувствительностью динамика, и в этом смысле может применяться для сравнения похожих типов, при условии, что "оцениватель" обладает необходимыми навыками.
    Последний раз редактировалось ViktKors; 14.12.2010 в 22:58.

  8. #8
    аудиобалбес
    Автор темы
    Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Скорость динамика..? Скорость баса..? :)


    Offтопик:
    а эту арифметику я знаю про ускорение..

    и что с максимально возможными ускорениями при работе через фнч и надлежащем токе?..
    Последний раз редактировалось Flaesh; 15.12.2010 в 08:20. Причина: пока писал - появился #7

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Скорость - динамика.. баса.. звука.. ? :)

    ViktKors, вот примерно это самое я и имел в виду, то есть, пресловутое Bl/mms, с учётом других параметров, позволяет косвенно судить о "скорости" (опять же в кавычках). Из двух, близких по параметрам динамиков, я выберу с большим Bl. Разумеется всё это касается предварительного подбора, да ещё и "по фотографии". Окончательно решает, естественно, только прослушка.
    The Best Things Are Left Unspoken

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Скорость динамика..? Скорость баса..? :)

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    и что с максимально возможными ускорениями при работе через фнч и надлежащем токе?..
    А что при работе через ФНЧ? Просто минимальнофазовая система (если это она - ЗЯ, ФИ) меняет вид своей передаточной функции - считается все точно так-же.
    "максимально возможные ускорения" могут как остаться прежними, так и изменится - как изменится и ток и амплитуда и звуковое давление, например при "накачке". Благо с эквивалентными схемами на НЧ это все считается на раз-два (разве симуляторы не выдают этих всех зависимостей?).

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для maxara
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    47
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Скорость - динамика.. баса.. звука.. ? :)

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    а физический смысл?..
    старт/стоп катушки от начала/конца пика

    Burmester Reference CD III - 09 - Hugh Masekela / Hope 12. Stimela - ихмо очен быстрый трек, именно по началу/концу пиков, правда не шибко басовый...

  12. #12
    аудиобалбес
    Автор темы
    Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Скорость динамика..? Скорость баса..? :)

    никто не хочет гвз комментировать в №5 дядьки, я вот поменял серенький (Bl/Mms у него чуть больше)на черненький (#5)
    оформление то же, кросс тот же активный 4порядка, ~666гц, вполне поршневой режим (по крайней мере ачхометром все гладко) - куда нахрен серенькому, а вот черненький - просто энерджайзер
    накачку нафиг. еще этого рекуператора не хватало

    а симулятора у меня нет а там есть (хотя бы в хэлпе) разъяснение про "скорость"? но лучше бы окошко с цифрой скорости
    Последний раз редактировалось Flaesh; 14.12.2010 в 23:58.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,498

    По умолчанию Re: Скорость динамика..? Скорость баса..? :)

    На слух :
    медленная скорость это когда начинаются прослушиваться моменты что басовые ноты не совсём чётко попадают с остальными, иногда (чаще) это не прослушивается (чаще у неопытных) но начинает казаться что что-то неустраивает.
    Чаще это динамики со слабым мотором/повышенной добротностью плюс оформление усугубляющее их недостатки.
    Чем легче подвижка динамика и мощнее мотор (взаимодействие катушки с магнитом) тем быстрее бас, но как всегда приходиться идти на компромис так как большой магнит и относительно лёгкая подвижка делает из 12"-го, казалось бы низовика, громадный среднечастотник, совершенно беспомощный в НЧ диаппазоне.
    Как можно лечить : к примеру (мой случай) относительно лёгкий 10" с резонансом 27гц, уверенно воспризводит от 35гц, но 300 гц уже медленны, хотя диаппазон (полка) тянется до 1кгц. Отрезал на 200гц низким порядком и далее работает легенький 5", правда определять частоты деления можно только на слух - по результатам измерений патологий не видно. Тут очень полезны кроссоверы с оперативной регулировкой частот среза.

  14. #14
    аудиобалбес
    Автор темы
    Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Скорость динамика..? Скорость баса..? :)

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    из 12"-го, казалось бы низовика
    тоже арифметика. хоть 18" и рез. 10гц- с Q 0.2 до сотни будет 6дб\окт
    у меня на данный момент тупо скорректировано кроссом.

    а как насчет импульсного отклика системы в целом?
    и Rms и его линейности?.. кстате, Rms в №5 практически одинаковое

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Скорость динамика..? Скорость баса..? :)

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    а как насчет импульсного отклика системы в целом?
    и Rms и его линейности?.. кстате, Rms в №5 практически одинаковое
    А дайте, прикола ради, Т-С параметры обоих случаев из №5, с данными цепей коррекции/фильтра. Просто чтоб сравнить измеренное (я правильно понял насчет поста №5?) и то, что получается из симуляции.

  16. #16
    аудиобалбес
    Автор темы
    Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Скорость динамика..? Скорость баса..? :)

    в №5 гвз рассчетное хорнресповое. не выучился пока измерять гвз в комнате на 10ках герц..
    кросс - хрюша, как правило - лр24. эквализация - полка до 2х-30 гц. оформление - ессно, иб. все (более-менее) одинаковое.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сер-черн_тс.png 
Просмотров:	298 
Размер:	13.1 Кб 
ID:	107341  
    Последний раз редактировалось Flaesh; 15.12.2010 в 01:32.

  17. #17
    аудиобалбес
    Автор темы
    Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Скорость динамика..? Скорость баса..? :)

    обсуждение миллисекундной разницы гвз на сорока герцах вроде противоречит всему..))
    некоторое изменение нижней границы никаких значительных эффектов в аспекте темы не дает.

    всякие добротности типа >0.7, >1, >2 и т.п. я практически обсуждать как-то не готов, хотя подозреваю, что есть владельцы оных, довольные быстрым басом и высокой скоростью звука..
    Последний раз редактировалось Flaesh; 15.12.2010 в 01:39.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Скорость динамика..? Скорость баса..? :)

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    в №5 гвз рассчетное хорнресповое. не выучился пока измерять гвз в комнате на 10ках герц..
    кросс - хрюша, как правило - лр24. эквализация - полка до 2х-30 гц. оформление - ессно, иб. все (более-менее) одинаковое.
    Да в ближнем поле все там меряется нормально.
    понятно, что без деталей эквализации прикидывать что-то бесполезно..
    меня только вот, что заинтересовало: При том, что приводился пример, о котором Вы теперь сами говорите:
    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    обсуждение миллисекундной разницы гвз на сорока герцах вроде противоречит всему..))
    некоторое изменение нижней границы никаких значительных эффектов в аспекте темы не дает.

    всякие добротности типа >0.7, >1, >2 и т.п. я практически обсуждать как-то не готов, хотя подозреваю, что есть владельцы оных, довольные быстрым басом и высокой скоростью звука..
    При этом-же, Вы-же сами-же и завели разговор о "скорости баса". И именно в этой связи был Вами задан вопрос о графиках из №5, т.е. выходит это и в самом деле такой прикол-поддевка был. - Это, вообще говоря, и так было понято, что я и отметил в 7-мом посте. И, в принципе, могу спокойно его стирать, ответа вопрос получается и не требовал..

    Но вот что непонятно: отмеченные Вами изменения звука после смены динамика на более "ускорительный" таки сводятся имено к "скорости баса", или все-же к банальностям типа разной отдачи на НЧ (или я Вас просто неправильно понял)?

    -----------------------
    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    оформление то же.. куда нахрен серенькому, а вот черненький - просто энерджайзер
    а симулятора у меня нет
    А может дело просто в том, что у "черненького" чувствительность побольше будет, особенно на частотах выше герц так двухсот?
    И F3 у него вдвое выше (120-140 Гц), соответственно его корректировать вдвое сильнее надо, может просто скорректрировано было не так сильно как для "серенького" и он просто более сильным мидбасом "энержайзит"?
    А симулятрора и у меня почти нет.
    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    а как насчет импульсного отклика системы в целом?
    и Rms и его линейности?.. кстате, Rms в №5 практически одинаковое
    Насчет импульсного отклика при такой добротности - это я теперь понимаю, это шютка такая , на тему апериодичности.
    Как насчет "линейности Rms" - не знаю. Не знаю и как его замеряли, но при таких Т-С механическое шунтирование (именно подразумевают говоря о Rms) у этих динов никак одинаковым быть не может. У "черненького" оно так или иначе раза в три меньше - потерь меньше.
    Последний раз редактировалось ViktKors; 15.12.2010 в 03:07.

  19. #19
    аудиобалбес
    Автор темы
    Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Скорость динамика..? Скорость баса..? :)

    с конца постепенно:
    про импульсный отклик - я про акустическую систему в целом. в смысле остальные полосы и согласованность\несогласованность их..

    ---------- Добавлено в 07:55 ---------- Предыдущее сообщение в 07:08 ----------

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Вы-же сами-же и завели разговор о "скорости баса". И именно в этой связи был Вами задан вопрос о графиках из №5, т.е. выходит это и в самом деле такой прикол-поддевка был.
    если бы была серенькая кривулька с пиком гвз 111мс - я бы, может быть, и не создал тему. ну или рмс серое 11кг\с, а черное 1.1 кг\с.. или хоть бл\ммс раза в два различалось...

    варьирование эквализации не создает радикальных изменений слухового впечатления.
    при замене динов было подкручено до примерно такой же результирующей ачхи.
    каких-то особых ожиданий от замены не было. но первые дни просто задолбался притопывать в такт музыке, кое-как привык..))
    я не подкалываю, я предлагаю высказаться. + пытаюсь иллюстрировать свои высказывания своими иллюстрациями

    вернусь - электромеханические параметры выложу.

    ---------- Добавлено в 08:20 ---------- Предыдущее сообщение в 07:55 ----------

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Как-то, "нежесткость" диффузора - она дает порой отчетливо заметный характерный призвук от "ломки" диффузора, идентифицирующийся порой даже как "хлесткость", типичный пример - всевозможные кинапы.
    ага. Уракофф пропагандировал\делал\продавал осознанно непоршневой "диффузор-спиннинг", который упруго "забрасывает" звук..

    смежные вопросы:
    -возможно, рупорные отклонения от точности воспроизведения могут восприниматься как ускоритель..?(вопрос, а не утверждение..)
    -всякие 3мм фанерные корпуса..

    ---------- Добавлено в 08:25 ---------- Предыдущее сообщение в 08:20 ----------

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    гадать к чему эта АЧХ относится - странное какое-то занятие
    картинка была приведена как пример ничтожной разницы весьма незначительного для нч (по сравнению со всякими резонансными оформлениями)гвз, в ответ на ссылку на Наиля.
    Последний раз редактировалось Flaesh; 15.12.2010 в 09:00.

  20. #20

    По умолчанию Re: Скорость динамика..? Скорость баса..? :)

    Flaesh, скорость баса - это придуманная терминология. Нет такого в природе. Bl/Mms - термин физический, но в нем много от маркетинга. Для точного воспроизведения басовых нот необходима длинная и линейная АЧХ по SPL с как можно менее крутым спадом снизу (лучше не более 6 дб/окт).

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •