Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Методика расчета транса для обратноходового преобразователя

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Slash
    Регистрация
    26.01.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    90

    По умолчанию Методика расчета транса для обратноходового преобразователя

    Добрый день!

    Понадобилось сделать источник 30в -> 300в, 2.5вт. Стабилизированный, но особых требований не предьявляется.
    Из-за мизерной мощности и большого отношения выходного к входному напряжению, появилась идея реализовать на основе обратноходового преобразователя в режиме разрывных токов (да и как раз из-за маленькой мощности по-другому не получится).
    Как пишут, преимущество режима разрывных токов, в "подбросе выходного напряжения", т .е. при коэфф заполнения 0,5, коэффициент трансформации будет меньше чем 10 ( как было бы в режиме неразрывных токов).

    Как посчитать такой транс в режиме разрывных токов, что-то я методик не могу найти ? Вроде бы стандартные не подходят.

  2. #2
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Методика расчета транса для обратноходового преобразователя

    Добрый.
    Есть хорошая книжка - А.В. Митрофанов, А.И. Щёголев, "Импульсные источники электропитания в бытовой радиоаппаратуре".
    В своё время она была у меня в твёрдом виде, но зачитал кто-то. С полгода назад нашёл и скачал в дежавю (764кБ), откуда не помню, но нашлась легко, есть в нескольких местах. Могу выслать.
    Там хорошо описана методика расчёта и для разрывных, и для непрерывных токов. Конкретно, доступно, без лишней воды, но достаточно подробно, с примерами. И проверено не раз, так всё и есть.
    Среди кучи изданной в совдепии макулатуры "про это" таких же толковых и практически полезных немного.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •