Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: Микрофон от Воробьева

  1. #1
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Микрофон от Воробьева

    Наконец таки удалось обмерить микрофонную головку, любезно предоставленную Александром Воробьевым.

    Конструкция микрофона
    К головке сзади был подпаян обычный симметричный микрофонный кабель. Что бы она не болталась, конец провода и половина глубины головки заделаны в термоусадку. Получился такой микрофон, встроенный в конец кабеля На другом конце кабеля постален стндартный (из Чипа) блок на 2 батарейки ААА, резистор и конденсатор. Напряжение на резисторе - примерно половина питания. Далее уже идет обычный экранированный кабель.

    Способ измерения
    Были взяты мои АС (наконец закончил их настраивать) и сначала измерены штатным Брюлем с гладкой АЧХ, а потом этим микрофоном. Данный сглажены до 1/6 октавы и вычтены друг из друга. Выкладываю файл микрофонной компенсации и АЧХ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Микрофон от Воробьева.PNG 
Просмотров:	731 
Размер:	10.4 Кб 
ID:	6004  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar Vorob.rar (334 байт, Просмотров: 366)

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    Грустно Re: Микрофон от Воробьева

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Наконец таки удалось обмерить микрофонную головку, любезно предоставленную Александром Воробьевым.

    Конструкция микрофона
    К головке сзади был подпаян обычный симметричный микрофонный кабель. Что бы она не болталась, конец провода и половина глубины головки заделаны в термоусадку. Получился такой микрофон, встроенный в конец кабеля На другом конце кабеля постален стндартный (из Чипа) блок на 2 батарейки ААА, резистор и конденсатор. Напряжение на резисторе - примерно половина питания. Далее уже идет обычный экранированный кабель.

    Способ измерения
    Были взяты мои АС (наконец закончил их настраивать) и сначала измерены штатным Брюлем с гладкой АЧХ, а потом этим микрофоном. Данный сглажены до 1/6 октавы и вычтены друг из друга. Выкладываю файл микрофонной компенсации и АЧХ.

    Китай-с...

  3. #3
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Микрофон от Воробьева

    Что-то Сталин, я не заметил твоего поста вовремя.
    Капсули обычные. Музыканты отозвались о них весьма неплохо. АЧХ получилась кривоватенькая, но для измерений это не так важно.
    Алесандр передал мне десяток. Учтя, что несколько у меня уже забранировали, то пяток еще нераспределен.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Payal-Nik
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    68
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Микрофон от Воробьева

    Это чтож, обычный электретный капсюль, который по 20 центов?

  5. #5
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Микрофон от Воробьева

    Костя Мусатов,
    Получил такую капсюлю.
    Как я понял тот предусилитель, что годиться для WM60/61 сюда не подойдет. У тебя есть схемка усилителя именно для этого микрофончика?

  6. #6
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Микрофон от Воробьева

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Костя Мусатов,
    Получил такую капсюлю.
    Как я понял тот предусилитель, что годиться для WM60/61 сюда не подойдет. У тебя есть схемка усилителя именно для этого микрофончика?
    Я не делал предусилитель, лень. Просто взял две пальчиковых батарейки. От плюса резистор несколько ком на питание капсулю так, что бы на нем было пол питания. От этой точки конденсатор на выход. Чутье неколько слабовато, но для измерений было достаточно, только была проблема с 50Гц, наводку подавить так и не удалось, тут уже нужен металлический корпус.

  7. #7
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Микрофон от Воробьева

    а кусок оплетки от телевизионного кабеля не пойдет???
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Vlad Bo
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    546

    По умолчанию Re: Микрофон от Воробьева

    Костя, а в чём фишка? Это какой-то «специальный» микрофон которому и пред не нужен или его Воробьёв сделал? Что он из себя представляет?
    Судя по коррекции — неплохой, а проблемы на ВЧ от отсутствия оформления.

  9. #9
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Микрофон от Воробьева

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    а кусок оплетки от телевизионного кабеля не пойдет???
    Для чего не пойдет? Для экранировки. Просто экранировать нужно всю эпидерсию с батарейками и деталями.


    Костя, а в чём фишка? Это какой-то «специальный» микрофон которому и пред не нужен или его Воробьёв сделал? Что он из себя представляет?
    Судя по коррекции — неплохой, а проблемы на ВЧ от отсутствия оформления.
    Да ничего специального. Просто есть их некоторое количество и есть калибровочный файл.

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Микрофон от Воробьева

    Туфту меряет этот капсюль. Калибровочный файл ничего не дает. Мерял отстроеную колонку MA Bronze B2, и несколько разных фостексов. Для всех характерен здоровый горб где то в районе 400 - 1000 Гц. Да и вообще АЧХ кривая, не имеющая никакого отношения к реальности.

    Возможно это из за того, что он у меня в оформлении (в длинной металлической трубке).
    Короче нужно искать WM61 и калибровать не капсюль, а всю конструкцию целиком. Иначе толку не будет.

  11. #11
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Микрофон от Воробьева

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Возможно это из за того, что он у меня в оформлении (в длинной металлической трубке).
    Короче нужно искать WM61 и калибровать не капсюль, а всю конструкцию целиком. Иначе толку не будет.
    Конечно. АЧХ от оформления зависит очень сильно. Я специально описывал "конструкцию", в которой снимал АЧХ.

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Микрофон от Воробьева

    Понял.
    Что такое обычный симметричный микрофонный кабель?
    Какой он у тебя получился длины?

    Может удасться с имитировать твою конструкцию. Хотя возможно, что блок из 2-ух батареек AA тоже дает отражение и влияет на АЧХ, а этого у меня точно не будет.

  13. #13
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Микрофон от Воробьева

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Понял.
    Что такое обычный симметричный микрофонный кабель?
    Какой он у тебя получился длины?

    Может удасться с имитировать твою конструкцию. Хотя возможно, что блок из 2-ух батареек AA тоже дает отражение и влияет на АЧХ, а этого у меня точно не будет.
    Микрофонник стандартный 6,3мм из Чипа. Симметричный, это означает, что два отдельных провода идут под общей оплеткой.От микрофона до батареек около метра, потому батарейки уже на АЧХ не влияют. А от батареек до разъема еще 3-5 метров. В свяхи с открытостью конструкции, небольшой фон есть и заметен на негромких шумовых тестах. По уму, этот удаленный отсек с батарейками и парой резисторов и конденсаторов надо делать металлический. Конечно, из этого капсюля можно сварганить полный микрофон с питанием, как уже давно делали в союзе. Но тут хорошо бы поработать с ним, что бы акустичиским оформлением выправить АЧХ, а не ухудшить.

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Микрофон от Воробьева

    Нет, выправлять АЧХ оформлением я точно не буду. Нет возможности проверить полученые результаты. Да и какое оформление можно придумать лучше, чем просто длинная металлическая трубка?

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    От микрофона до батареек около метра, потому батарейки уже на АЧХ не влияют.
    Т.е. провод достаточно жесткий, что не прогибается под собственным весом?
    У меня конструкция простая - длинная (1.5 м) аллюминеевая трубка в конец которой до середины засунут капсюль. На другом конце стойка и небольшая черная коробочка с батарейкой, маленькой платкой и гнездом RCA.
    Дык вот по началу я взял короткую (около 70 см) трубку и словил отражение от стойки с коробочкой (было видно на импульсной характеристике). Пришлось увеличить длинну трубки до 1.5 м


    Сейчас думаю, что скорее всего придется покупать беринжер ecm8000
    как бы дорого не было, но самому микрофон не изготовить. Не откалибровать.

  15. #15
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Микрофон от Воробьева

    Не, кабель не особо жесткий и прогибается. Креплю во что-нибудь мягкое. Если настраиваю АЧХ в зоне прослушивания, то просто зажимаю подушкой так, что бы свободный конец был бы не менее 10см, я если со стойки, то использую сложенный кусок паралона. Микрофонная трубка должна демпфироваться как внутри акустически, так и от изгибных мод колебаний. Потому я и не стал ее делать, это большое и сложное мероприятие. А так, где-то далеко кусочек трубки уже ничего не испортит.

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для Vlad Bo
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    546

    По умолчанию Re: Микрофон от Воробьева

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Но тут хорошо бы поработать с ним, что бы акустичиским оформлением выправить АЧХ, а не ухудшить.
    Костя, сдаётся мне, что пик на ВЧ имеет ту же природу, что и бафлстеп.
    Какой диаметр у микрофона в оформлении? Надо бы посчитать на досуге. Если сойдется, значит и бороться с ним нужно симметрично .

  17. #17
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Микрофон от Воробьева

    Цитата Сообщение от Vlad Bo Посмотреть сообщение
    Костя, сдаётся мне, что пик на ВЧ имеет ту же природу, что и бафлстеп.
    Ну не знаю. 5.2кГц дает длину волны 6 с лишним см. Капсюль около 1 см в диаметре. Это больше похоже на резонанс мембраны.

  18. #18
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Микрофон от Воробьева

    Значит мне на конец моей уже имеющейся трубки, достаточно прицепить кусок поралона, уложить на него кабель с капсюлей в термоусадке и этого будет достаточно?

  19. #19
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Микрофон от Воробьева

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Значит мне на конец моей уже имеющейся трубки, достаточно прицепить кусок поралона, уложить на него кабель с капсюлей в термоусадке и этого будет достаточно?
    Ну и вопросики.
    Зачем тебе такая длинная трубка? Ведь с ней неудобно управляться, да и резонатором она является очень хорошим, как бы то нибыло, будет подпевать. Если трубка чуть длиннее батареек, то объем ее заполнен и резонироать уже нечему. Против собственного звона можно и снаружи на трубку усадить термоусадку.

  20. #20
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Микрофон от Воробьева

    Длинная, чтобы отражение от стойки и коробочки не поймать. Написал же, что с короткой трубкой словил отражение.

    Мне ее укоротить чтоли? (хотя мне ее длина не мешает)

    Я могу на ее конец прицепить поролон и капсюль на проводе. А вопросик в том, что будет ли у меня в этом случае такая же АЧХ, как у тебя, чтобы микрофоном можно было пользоваться?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •