Показано с 1 по 13 из 13

Тема: contact cleaner vs ALPS

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArchbishopLazar
    Регистрация
    10.06.2010
    Сообщений
    231

    По умолчанию contact cleaner vs ALPS

    Посоветовали такую аэрозоль contact cleaner
    http://www.techgsm.es/KONTAKT_60_Oxi...aner,1895.html

    что она снимет окисел на электронных компонентах и вообще хороша . Купил её чтобы починить Мою Прелесть - Pioneer 501 . Но перед тем как использовать её , решил испытать на обычной компьютероной плате (аудиокарта). Клинер обладает неприятным запахом и содержит летучие компоненты испаряется НО НЕ СОВСЕМ ! На плате остаётся неслабый слой жирной плёнки , свойства которой я не знаю ! Рисковать я не стал и пол вечера смывал изопропиловым спиртом жир , когда плату включу- проверю работает ли она вообще .

    Эта приблуда мне нужна чтобы почистить альпсы , которые выпаивать не хочется и разбирать стрёмно .Прошлый владелец курил и внутри аппарата была пыль , но пыль - это ерунда , самый капец - это слой сигаретных смол на плате и элементах , который очень плохо отмывается спиртом , думаю что эта же пакость внутри альпсов и плохой контакт - непосредственно от этого . Думал просто попшикать в них , но испугался .
    Не знаю , мож я выбрал не ту приблуду - есть клинеры 90 градусов и 140 градусов , которые разогревают кроме того объект очистки .
    Собственно , вопрос :что там за жир и как он поведёт себя внутри альпсов , мож какую другую химию выбрать или всёж чистить альпсы лучше механическим методом (но это - алес!)?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: contact cleaner vs ALPS

    Почему алес? Аккуратно, с применением этой жидкости. Без разборки не обойтись. Жир это - масел, поведёт себя хорошо, только толку кроме смазки для скольжения не будет. В клинере есть растворители, способные разжижить сигаретный налёт, но удалять его всё равно придётся механически. Соответственно, намочить, подождать и смыть.
    Последний раз редактировалось Elms; 11.12.2010 в 12:17.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArchbishopLazar
    Регистрация
    10.06.2010
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: contact cleaner vs ALPS

    Спасибо за ответ !
    Морально не готов их разбирать , так как сделаны они не user-friendly -стальной кожух в пластмассовых пазах фиксируется выступами , которые повёрнуты с целью фиксации , кроме того несколько выступов из стального кожуха впаяны в плату . Как вариант думаю шприцем во внутрь впрыскивать спирт - лишнее вытечет . Если не поможет - придётся разбирать .

    Рассматриваю ещё как вариант FLUX-OFF
    http://www.intrasoft-spb.ru/catalog/...molin.flux.php

    WD-40
    http://www.jobs.ua/business_articles/1/2/
    ELMA CLEAN 75
    http://www.camlab.co.uk/item.asp?ite...categoryid=308

    http://www.eurofindings.com/Product/...-Elma-Clean-75
    Последний раз редактировалось ArchbishopLazar; 11.12.2010 в 12:46.

  4. #4

    По умолчанию Re: contact cleaner vs ALPS

    Очень качественно почистил контактьі галетников своего AMBER 3501 чистящим аєрозолем
    Electrosolve Contact Cleaner 409B http://www.mgchemicals.com/products/409b.html
    разбирать не пришлось.
    Правда для переменноого резистора оно мало подходит.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Express
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Germany
    Возраст
    46
    Сообщений
    823

    По умолчанию Re: contact cleaner vs ALPS

    Эта дрянь contact Cleaner ,только для высасывания денег с карманов наивных покупателей ,сам покупал ,побрызгаеш ,через несколько дней опять все скрипит,трещит, полазил на немецких форумах и наткнулся на одно неплохое средство http://www.waffenpflege-shop.de/p17/...m4psclt100ecvl поищите ,может найдете такое ,благо оно у меня уже было ,я покупал для смазки безинерционных рыбаловных катушек , вот и решил попробовать ,так как у меня была безвыходная ситуация - смазал Альпс contact Cleaner в одном Усе,и продал человеку ,перед тем как приехать ему за Усем я на всякий случай его запустил для проверки, не хрипит ли громкость ,и о ужас стало хрипеть раза в 2 сильнее ,и тут я вспомнил про Балистическое масло ,кстати оно совершенно безвредно,правда со спецефическим запахом ,который улетучивается ,вот я им ползуюсь по сей день ,и смазка и чистка в одном ,и на очень долгое время !

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: contact cleaner vs ALPS

    Вот вы странные люди. Вы хотите грязь, окисел и налёт удалить просто побрызгав из баллона? Вы всё это только размажете и оно ляжет более ровным и ещё более прочным слое. Если до чистки контакт ездил по проторенной в грязи дорожке, то после баллона эта дорожка заполнится из соседних мест. Ещё раз - без механической чистки с отмачиванием и последующей промывки не обойтись. Ну, это если добросовестно всё делать...

  7. #7
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: contact cleaner vs ALPS

    Все нормально чистится, не слушайте умозрительные советы. Много лет пользуюсь, результаты в 90% случаев - хорошие. 10% - это когда коррозия зашла слишком далеко.
    Только ОБЯЗАТЕЛЬНО читайте инструкцию. RTFM!!! Контакт 60 - для контактов средней оксидированности, он активный, его обязательно надо смывать. Для этого есть Контакт WL, но можно просто спиртом или изопропилом. После этого - брызгаем Контакт 61.
    Если загрязнения слабые - просто спиртом и Контакт 61. Этот смывать не надо.
    Если окисление очень сильное - можно пробовать весь цикл повторять несколько раз - у меня помогало.
    Если очень жаба душит - можно WD40 облить, смывать не надо. Если оксид слабый - помогает.
    Конечно, есть еще много средств борьбы с оксидами, например, американские жидкости и пр., но они менее распространены.
    ЗЫ. Регуляторы громкости - разбирать не надо, как правило, там есть отверстия, в которые можно залить жидкость.
    ЗЫ2. Жидкости и масла другого назначения, напр. вазелиновое масло, глицерин, моторное масло и пр. не предназначенные для контакта с медью смазки - категорически нельзя использовать, т.к. они могут растворять медь. Не слушайте советов на форумах, доверьтесь фирмам, которые десятилетиями разрабатывают состав и проверяют его действие.

  8. #8
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: contact cleaner vs ALPS

    Шитхеппенз, +1
    Сергей.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArchbishopLazar
    Регистрация
    10.06.2010
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: contact cleaner vs ALPS

    Уже 2 дня пытаюсь отмыть плату аудиокарты от contact cleaner-a вернее от жира , который в нём содержится , сперва я его вытер ватой и вата окрасилась в красноватый цвет , потом остался бесцветным , но всё же остался . Жир попал и на металлическую пластину ,которой карта крепится к компу . Удивительно ,но жир такой въедливый что вытереть его спиртом даже со стали полностью не удаётся . Лучше бы они использовали жир после жарки рыбы либо от селёдки либо от курицы для заливки в балончик - меньше гемора бы при отмывке . Выражаясь словами из песни "подруга подкинула проблем" , могу сказать , что этот шлак неслабо подкидывает проблем . Проще и быстрее разобрать и вымыть ALPS вручную .Тем более что коррозии там нет - просто грязь . Просто не представляю как бы я отмывал основную плату , куда впаяны ALPS-ы . А эта штука бы из Альпсов бы точно потекла потому что она из-за жира не сохнет вообще .

    P.S. Для определённых безвыходных ситуаций этот шлак может и подойдёт с последующей промывкой платы в ультразвуковой ванне какими нибудь зверскими средствами (типа мобильник упал в воду и началась коррозия или как к примеру моя аудиокарта имеющая многослойную структуру ,начала коррозировать (виден был зелёный цвет на дорожках и на пайке) после старого хозяина , который курил кальян . Другую причину коррозии немогу придумать поскольку ниодна компьютерная и некомпьютерная плата в атмосфере квартиры у меня незакоррозировала .
    Последний раз редактировалось ArchbishopLazar; 12.12.2010 в 18:55.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,297

    По умолчанию Re: contact cleaner vs ALPS

    Собственно, он предназначен для очистки и защиты механических контактов.

    - Mobile phone system connector
    - Mobile phone battery connector
    - Switches
    - Plug and socket connectors
    - Sockets of integrated circuits
    - Lamp sockets
    - Fuse holders
    - Slide contacts of adjustable disk capacitors.
    Андрей

  11. #11
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: contact cleaner vs ALPS

    Цитата Сообщение от ArchbishopLazar Посмотреть сообщение
    . Проще и быстрее разобрать и вымыть ALPS вручную .
    Пробуйте... Если не хочется делать так, как испытано многими людьми многократно - набивайте себе шишки сами.

  12. #12
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: contact cleaner vs ALPS

    Шитхеппенз,Иногда приходится и разбирать . У меня в галерее есть фото https://forum.vegalab.ru/album.php?a...hmentid=104864 это селектор входов от усилителя Sansui. Видно черную толстую пленку на контактной группе. Так вот если контакты серебро или покрыты им то с разборкой отчищаются на ура просто нашатырем. Кладем в ванночку на несколько минут и потом промываем. Пленка набухает и сходит . После нашатырки моем спиртом и все.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArchbishopLazar
    Регистрация
    10.06.2010
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: contact cleaner vs ALPS

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Шитхеппенз,Иногда приходится и разбирать . У меня в галерее есть фото https://forum.vegalab.ru/album.php?a...hmentid=104864 это селектор входов от усилителя Sansui. Видно черную толстую пленку на контактной группе. Так вот если контакты серебро или покрыты им то с разборкой отчищаются на ура просто нашатырем. Кладем в ванночку на несколько минут и потом промываем. Пленка набухает и сходит . После нашатырки моем спиртом и все.

    Посмотрел вашу картинку - у меня на селекторе входов похожий . Выровнял параллельно пазам ушки , снял переднюю крышку АЛЬПСа со стороны штока . Внутри видно контакты и очень смахивает на ваш вариант субъективно и по цвету : либо окислившаяся лужонка , либо серебро .
    Но доступ однозначно снизу , со стороны платы! ! ! А это значит , что надо выпаивать .По любому монгократного выпаивания и протирки говноконтактов ALPS не выдержит , да и плата тоже . Что то джапы на додумали чтобы обеспечить технологический подход и ремонтопригодность .

    ---------- Добавлено в 21:01 ---------- Предыдущее сообщение в 20:51 ----------

    Спрей Kontakt 60 - очищает контакты, растворяя окись. Рекомендуется для очищения заржавевших, изношенных и загрязненных контактов. Препарат действует на основе химической реакции, не вступает во взаимодействие с металлом контакта, вступает в реакцию с образовавшимися на поверхности контакта оксидами, коррозией, сульфидами, преобразует их в растворимые компоненты. После подсыхания они остаются на контактной поверхности в виде маслянистой пленки. После применения препарата восстанавливается низкое сопротивление контактов, что обеспечивает малое падение напряжения.

    Назначение спрея Kontakt 60

    Спрей Kontakt 60 обеспечивает чистоту контактов при использовании технологий АМ, FM, UHF и везде, где необходимы чистые электрические контакты. Удаляет окись с контактов любого типа, используемых в электронном и электрооборудовании, в частности
    http://www.masteram-labs.com/2010/08...kt-chemie.html
    http://protonrf.ru/old/biblio/kontakt60.htm

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •