Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 33

Тема: намотка катушки плоским проводом

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bashkir
    Регистрация
    29.01.2007
    Сообщений
    68

    По умолчанию намотка катушки плоским проводом

    Всем доброго здоровья. Возникла необходимость перемотки катушки. Хочу намотать плоским проводом в 2 слоя на 4 Ом. Диаметр 45мм, высота намотки - 13мм. Как правильно рассчитать число витков и параметры провода (сечение, соотношение сторон)?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: намотка катушки плоским проводом

    У Вас есть возможность раздобыть плоский или прокатать круглый провод, которые будут соответствовать полученным расчётам?

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bashkir
    Регистрация
    29.01.2007
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: намотка катушки плоским проводом

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    У Вас есть возможность раздобыть плоский или прокатать круглый провод, которые будут соответствовать полученным расчётам?
    Это следующий вопрос....
    aie.sp.ru не поможет?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: намотка катушки плоским проводом

    А Вы попробуйте попросить о помощи и будете знать. Там любят высылать готовое.
    Вам на 4А-32 что ли нужно? Так закажите у них нужную катушку и всё. Если с ними не получится, то у меня есть несколько калибров прокатанного мной провода. Можно и подобрать. Или прокатать новый хоть и геморно это.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bashkir
    Регистрация
    29.01.2007
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: намотка катушки плоским проводом

    Динамик буржуйский 6,5", с легкой подвижкой, высокой резонансной и маленьким Хмах (около 1 мм на сторону). Как уже писал катушка 45 мм диаметром, намотана плоским проводом в 1 слой. Очень жесткая ЦШ и прямой поролоновый подвес. На сайте производителя инфы минимум... Подарены человеком, который купил их по незнанию и не смог применить. Мне с такими параметрами дины тоже ни к чему, соответственно хочу заменить ЦШ на более мягкую, поставить нормальный подвес и перемотать катушку для увеличения Хмах. Потом померяю что получилось и придумаю реализацию.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: намотка катушки плоским проводом

    Ну а почему тогда именно плоским перематывать решили? Двумя слоями на плоскость Вам не взять того, что дает один на ребро. В подвижке всё меняется кроме каркаса катушки и диффузора, а Вы за плоским проводом гонитесь. Можно и круглым обойтись. Замерьте на сколько выступает лента над каркасом, а дальше всё просто.
    У Вас есть намоточный станок, оправка соответствующего диаметра, клей для катушки?
    Где проживаете хоть? Или это тайна есть?

  7. #7
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: намотка катушки плоским проводом

    Цитата Сообщение от bashkir Посмотреть сообщение
    6,5", с легкой подвижкой, высокой резонансной и маленьким Хмах (около 1 мм на сторону). Как уже писал катушка 45 мм диаметром, намотана плоским проводом в 1 слой. Очень жесткая ЦШ и прямой поролоновый подвес. На сайте производителя инфы минимум
    что ж это такое? тайна?

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bashkir
    Регистрация
    29.01.2007
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: намотка катушки плоским проводом

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Ну а почему тогда именно плоским перематывать решили? Двумя слоями на плоскость Вам не взять того, что дает один на ребро. В подвижке всё меняется кроме каркаса катушки и диффузора, а Вы за плоским проводом гонитесь. Можно и круглым обойтись. Замерьте на сколько выступает лента над каркасом, а дальше всё просто.
    У Вас есть намоточный станок, оправка соответствующего диаметра, клей для катушки?
    Где проживаете хоть? Или это тайна есть?
    Изначально и думал на ребро мотать, просто неправильно выразился насчет провода, скорее прямоугольного сечения. Можно конечно как в оригинале намотать совсем плоским проводом на ребро в 1 слой, но кмк в 2 слоя правильнее будет, да и мотать плоский провод на ребро сложнее. Насчет намоточного станка, оправок и клея - возможности есть. Интересно самому получить результат.

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    что ж это такое? тайна?
    Динамик вот такой: http://www.audiopipe.com/products/lo...mb/apmb-6.html


    Насчет расчета.... R=(0,0175*N*D*Pi)/S - это сопротивление катушки диаметром D, количеством витков N и сечением провода S. (если че напутал - поправьте). На сайте Дмитрия указана площадь провода по лаку, а нужна площадь по меди - это первая непонятка. Второе: второй слой будет ложиться между витками первого, значит получится на 1 виток меньше. Это нужно учитывать?

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: намотка катушки плоским проводом

    На ребро намотать не сложно, если провод уже намотан на ребро и на оправке чуть больше каркаса катушки. Просто сдвигается нужное количество витков с оправки на каркас катушки и чуть подтягивается. Параллельно операции с пайкой, клеем и т.д. Хотя... Ручками это действительно сложно может оказаться.
    Указана площадь... это круто конечно. А геометрические размеры? Высота, ширина проката (ленты)? Как посчитать высоту и толщину катушки без данных профиля? Без сопротивления провода ом/метр как посчитать сопротивление всех витков катушки? Не нравится мне таблица с проводом от AIE.
    Вы площадь провода на катушке динамика посчитали? От неё и танцуйте.
    Лентой на плоскость можно виток на виток класть обмотку. При намотке круглым каждый следующий слой минусует 1,5...2,0 витка. И что теперь? Живут ведь люди с этим и динамики работают.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bashkir
    Регистрация
    29.01.2007
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: намотка катушки плоским проводом

    Если мотать в 1 слой на ребро, то индукция самой катушки будет меньше при том же сопротивлении, как это отразится на параметрах динамика?

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Указана площадь... это круто конечно. А геометрические размеры? Высота, ширина проката (ленты)? Как посчитать высоту и толщину катушки без данных профиля? Без сопротивления провода ом/метр как посчитать сопротивление всех витков катушки?
    Количество витков можно посчитать разделив высоту намотки на ширину провода по лаку (ширина - меньшая из сторон). 0.0175 - это удельное электрическое сопротивление меди. Методом научного тыка подставляя известные ширину провода и его сечения можно получить интересующее сопротивление.... С этим я разобрался, спасибо за помощь (иногда нужные вопросы бывают полезнее советов ).

    Мне таблица AIE тоже не нравится, в ней указана площадь сечения провода по лаку, а нужно по меди. Какая обычно толщина слоя лака? И какая геометрия сечения?

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: намотка катушки плоским проводом

    А как без лака? Если я посчитал и определился с сопротивлением, диаметром, длиной провода. Мне край нужно знать диаметр по лаку. А иначе как я смогу понять, войдёт данный провод в нужные размеры катушки или нет. Толщина лака у разных марок провода разная. Например у провода диаметром по меди 0,224 мм, по лаку может быть от 0,23 до 0,25 мм. Два диаметра провода по лаку, две высоты катушки, две толщины обмотки при одинаковом сопротивлении.
    У любого, даже сгоревшего до тла динамика, мне достаточно кусочка провода катушки и и хотя бы малейшей точки для определения положения первого витка в ней. Этого достаточно для определения геометрических размеров катушки. Желательно конечно знать и её первоначальное сопротивление. Тогда вообще всё легко и просто.

  12. #12
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: намотка катушки плоским проводом

    а смысл затеи? самбуфер сделать 6" или пошлятину для 2полоски?
    не для того динамик сделан..
    сайтик дебильный у них, конечно..
    1.5" Til(???) Voice Coil

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bashkir
    Регистрация
    29.01.2007
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: намотка катушки плоским проводом

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    а смысл затеи? самбуфер сделать 6" или пошлятину для 2полоски?
    не для того динамик сделан..
    Сабвуфер есть отдельный. Данный дин после переделок планирую запустить от 60 Гц. Если можете что-то посоветовать конкретно по переделке дина - буду признателен.

    Система 2 полосы + саб. Что пошлого в 2-х полоске? Думаю это индивидуальные предпочтения каждого.

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    А как без лака? Если я посчитал и определился с сопротивлением, диаметром, длиной провода. Мне край нужно знать диаметр по лаку. А иначе как я смогу понять, войдёт данный провод в нужные размеры катушки или нет. Толщина лака у разных марок провода разная. Например у провода диаметром по меди 0,224 мм, по лаку может быть от 0,23 до 0,25 мм. Два диаметра провода по лаку, две высоты катушки, две толщины обмотки при одинаковом сопротивлении.
    В таблице указаны геометрические параметры провода, высота и ширина по лаку. Эти данные мы учитываем при определении геометрических параметров катушки. А площадь сечения провода для расчета сопротивления катушки нужна по меди (в таблице указаны по лаку).

    Похоже это уже не важно, так как ответа от Дмитрия все равно нет..... Будем искать другие варианты. Вы говорили что у Вас есть некоторый запас прокатанного провода.....

    ПС: раз уж дины попали ко мне - негоже им пылиться на полке, а использовать их в качестве кошек. Если не получится что задумываю с первого раза - получится со второго, третьего..... по крайней мере получу опыт.... ну если повезет и дины заиграютъ....
    Последний раз редактировалось bashkir; 13.12.2010 в 11:50.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: намотка катушки плоским проводом

    Конечно пробуй. Только не ломился бы ты за лентой. Проведи намотку круглым проводом. Сопротивление катушки для постоянного тока, при измерении его ЦШкой или мультиметром должно быть в пределах 3,2...3,6 ома. Тебе нужен провод 0,265 по меди. ПЭВ-2 по лаку будет 0,315. В 13 мм высоты катушки войдёт 40...41,5 витка первого слоя. Второй 39...40 витков. Сопротивление будешь иметь в итоге 3,5...3,6 ома.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bashkir
    Регистрация
    29.01.2007
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: намотка катушки плоским проводом

    А что скажете по линейному смещению? 3 мм будет достаточно для 60 Гц?

  16. #16
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: намотка катушки плоским проводом

    Цитата Сообщение от bashkir Посмотреть сообщение
    Что пошлого в 2-х полоске? .
    в смысле навалом разных динамиков для этого..

    если изготовитель не врет - место этому дину в 3полоске, строить из него заурядный дин - имо затея неосмысленная, впрочем
    Цитата Сообщение от bashkir Посмотреть сообщение
    ..это индивидуальные предпочтения каждого.


    ---------- Добавлено в 18:02 ---------- Предыдущее сообщение в 18:01 ----------

    Цитата Сообщение от bashkir Посмотреть сообщение
    А что скажете по линейному смещению? 3 мм будет достаточно для 60 Гц?
    3мм избыточно для середины

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bashkir
    Регистрация
    29.01.2007
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: намотка катушки плоским проводом

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    строить из него заурядный дин - имо затея неосмысленная,
    Ну почему сразу заурядный..... Мощная магнитная система (будет немного доработана), легкий и жесткий бумажный диффузор... Стоит задача расширить частотный диапазон вниз, оптимально до 60 Гц. Я не жду от этого дина серьезного баса, а вот мидбас должен получиться уж точно не заурязный....

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    3мм избыточно для середины
    Какое линейное смещение Вы считаете оптимальным для 60 Гц?

  18. #18
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: намотка катушки плоским проводом

    1. а не получится ли дин с добротностью 0.2? как тогда будете вниз расширять?
    2. несколько абстрактный вопрос - без оформления, требований к громкости и наличия\отсутствия фнч. допустим в 60 гц фазике дин с добротностью 0.2 на 30 гц будет что? (а на 60 - ход ~0)..
    вот например я (с учетом модерации соседями по подъезду, да и своими ушами) пока не наблюдал хода больше 3мм на музыке, в т.ч. органной; возможно, над погромче сделать..

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bashkir
    Регистрация
    29.01.2007
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: намотка катушки плоским проводом

    Подрезка снизу обязательно будет. Дома музыку громко почти не слушаю. Но думаю запас по смещению должен быть.

    Если получится низкодобротный дин при двухслойной намотке, с неудобоваримыми параметрами, что можно будет сделать? Перемотать на 1 слой плоским проводом на ребро как в оригинале?

  20. #20
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: намотка катушки плоским проводом

    Цитата Сообщение от bashkir Посмотреть сообщение
    Если получится низкодобротный дин при двухслойной намотке, с неудобоваримыми параметрами, что можно будет сделать? Перемотать на 1 слой плоским проводом на ребро как в оригинале?
    мнээ.. дин переделываете, а куда - не знаете.. разобрали уже? на сайте 1.5", нормального датащита не видать, в №1 45мм..
    пригодится может:
    Qes=sqrt(Mms/Cms)*Re/Bl^2
    Qms=sqrt(Mms/Cms)/Rms
    no=rho*Sd^2*Bl^2/(2pi*c*Mms^2*Re) rho-плотность воздуха с-скорость звука
    spl=112+10lg no дб\ВТ@1м
    Vas=Cms*rho*c^2*Sd^2
    Fs=1/(2pi*sqrt(Mms*Cms))

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •