Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 33 из 33

Тема: намотка катушки плоским проводом

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bashkir
    Регистрация
    29.01.2007
    Сообщений
    68

    По умолчанию намотка катушки плоским проводом

    Всем доброго здоровья. Возникла необходимость перемотки катушки. Хочу намотать плоским проводом в 2 слоя на 4 Ом. Диаметр 45мм, высота намотки - 13мм. Как правильно рассчитать число витков и параметры провода (сечение, соотношение сторон)?

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bashkir
    Регистрация
    29.01.2007
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: намотка катушки плоским проводом

    Спасибо, есть пища для новых размышлений.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: намотка катушки плоским проводом

    Цитата Сообщение от bashkir Посмотреть сообщение
    Спасибо, есть пища для новых размышлений.
    Не забудь по завершению работ отписаться, что да как.

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bashkir
    Регистрация
    29.01.2007
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: намотка катушки плоским проводом

    Сейчас в командировке, как только вернусь (меньше недели осталось) сразу займусь намоткой-сборкой. По ходу возникновения вопросов думаю еще не раз буду спрашивать совета.

    Получил ответ от Дмитрия. Заказал провод 0.15*0.41 мм. При высоте намотки 13 мм на каркас диаметром 40 мм в 1 слой на ребро получим 86 витков и сопротивление постоянному току от 3.6 до 4 Ом (в зависимости от толщины лака).

    meshlin, подскажите как рассчитывается Bl? или ткните ссылкой.... спасибо.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: намотка катушки плоским проводом

    B-индукция магнитного поля в зазоре.
    L-длина витка в зазоре.
    BL- определяет чувствительность динамика.
    В-только измерять или доверять паспортным данным если есть.
    Странно. То катушка у динамика диаметром 45 мм, то 40 мм. Придумал как на ребро мотать?

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bashkir
    Регистрация
    29.01.2007
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: намотка катушки плоским проводом

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Странно. То катушка у динамика диаметром 45 мм, то 40 мм.
    Катушка 40 мм, в первом посте очепятка...

    Я понимаю что Bl определяет чувствительность, поэтому и хотел уточнить от чего зависит. Понятно что чем выше магнитная индукция в зазоре, тем выше Bl, вторая составляющая не до конца ясна.... Важна только длинна провода в зазоре или количество витков тоже? Если взять две катушки разного диаметра с одинаковой высотой намотки и длинной провода, отличие только в количестве витков, где будет выще Bl?

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: намотка катушки плоским проводом

    Больше там, Ггде катушка больше по диаметру. У разных диаметров катушек не может быть одинаковой высоты при одинаковой длине провода. Тут вкупается длина окружности.

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bashkir
    Регистрация
    29.01.2007
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: намотка катушки плоским проводом

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    У разных диаметров катушек не может быть одинаковой высоты при одинаковой длине провода.
    Чисто теоретически для двух катушек диаметром 40 мм и 20 мм длинна витка будет составлять 125.66 мм и 62.83 мм соответственно. Если на первую катушку намотать 10 витков провода в 1 слой, а на вторую 20 витков того-же провода в 2 слоя (сейчас пренебрежем увеличением диаметра на 2-ой слой), то получим одинаковую длину намотки - 1256.6 мм. Длинна провода одинаковая, высота катушки одинаковая, витков на 2-ой катушке в 2 раза больше. Динамик с какой катушкой будет иметь бОльший Bl при одинаковой индукции в зазоре?


    Offтопик:
    Извините если глупые вопросы задаю, хочется разобраться что к чему.... На самом деле вопросов будет еще очень много, так что запасайтесь терпением, только на Вас и надежда.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: намотка катушки плоским проводом

    Я особо в такие дела не вникал. Логически, при одинаковой индукции и одинаковом количестве витков в зазоре, чувствительность должна быть одинаковой. Единственно. Сюда вмешивается уже масса каркаса катушки, диффузора, подвеса, ЦШ. Тебе лучше обратиться с таким вопросом к Д Рутковскому. Он вВ "BL" и прочих абревиатурах дока.

  10. #29
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: намотка катушки плоским проводом

    Цитата Сообщение от bashkir Посмотреть сообщение
    Длинна провода одинаковая, высота катушки одинаковая, витков на 2-ой катушке в 2 раза больше. Динамик с какой катушкой будет иметь бОльший Bl при одинаковой индукции в зазоре?[/OFF]
    оба. одинаковый.
    другое дело, что В неравномерна даже в самом зазоре, тем более вне его..
    подарил бы динамики кому-нибудь, кто может их адекватно применить.. или сам бы сделал 3полоску 95дбильную..

    ---------- Добавлено в 19:41 ---------- Предыдущее сообщение в 19:40 ----------

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    .. Тебе лучше обратиться с таким вопросом к Д Рутковскому. Он вВ "BL" и прочих абревиатурах дока.
    гы..! эт чё, реклама или чё?? Mmq, млин..
    глумиться над "новичками" бестактно!

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: намотка катушки плоским проводом

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    гы..! эт чё, реклама или чё?? Mmq, млин..
    глумиться над "новичками" бестактно!
    Причём здесь "гы"? И причём реклама?
    Что за болезененная реакция?!
    Если Дмитрий действительно разбирается в динамиках получше большинства, то почему неопытному человеку у него не спросить совета?

  12. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bashkir
    Регистрация
    29.01.2007
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: намотка катушки плоским проводом

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    подарил бы динамики кому-нибудь, кто может их адекватно применить..
    Если бы был кто-то, кто может их адекватно применить в нашем колхозе - наверное так бы и сделал.
    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    или сам бы сделал 3полоску 95дбильную..
    Ну не нужна мне 3-х полоска 95дбильная.... Я с соседями дружить хочу . Да и подбор остальных компонентов 3-х полосной системы на 95 Дб - тот еще гемор, да и грамотно разрулить фильтры пока не умею.

    Уже писал, что мне интересно поглубже вкопаться в тему.... и эта пара динамиков пришлась очень кстати.

  13. #32
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: намотка катушки плоским проводом


    Offтопик:
    для дружбы с соседями есть ручка громкость. на нч 12-15", фильтр потребует некоторого труда. на вч - ленту или компрессионный твитер; недорого, с фильтром 7-8 кгц хлопот не так много.. всё, больше не буду уговаривать.
    з.ы.: естественно, это имеет смысл если обсуждаемый динамик сам по себе способен радовать слух

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bashkir
    Регистрация
    29.01.2007
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: намотка катушки плоским проводом

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    для дружбы с соседями есть ручка громкость. на нч 12-15", фильтр потребует некоторого труда. на вч - ленту или компрессионный твитер; недорого, с фильтром 7-8 кгц хлопот не так много.. всё, больше не буду уговаривать.
    з.ы.: естественно, это имеет смысл если обсуждаемый динамик сам по себе способен радовать слух
    Систему с высокой чуйкой и некислыми габаритами есть смысл собирать для ламповика и в подходящее помещение. Не являюсь обладателем ни того, не другого.

    Я перед тем как задумать переделку гугл поюзал, и все что нашел - это реализации в авто для SPL, то бишь для совсем глухих.... Сам дин собран достаточно качественно, но корзина не лишена звона, на керне нет КЗ витка, зазор между катушкой и пулей почти миллиметр..... Зато диффузор легкий, жесткий и правильной формы.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •