Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Высоковольтный стабилизатор тока.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для myrci
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    УКРАИНА г.Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    329

    По умолчанию Высоковольтный стабилизатор тока.

    Привет всем. Подскажите кто как чем может по какой схеме можно собрать мож у кого есть уже проверенное решение а может идею и направление "куда двигаться".
    Нужен стабилизатор тока на 5-10 ампер с выходным напряжением до 300 вольт.
    Можно ли такое сделать взяв за основу обыкновенную понижающий преобразователь на TL494 полевике и дросселе которую юзают в схеме 24-12 вольт?
    Управление полевиком думаю через оптодрайвер типа TLP250 что думаете о нём ? А вот с датчиком тока сложнее. Есть вариант и возможность поставить датчик тока фирмы LEM на силовой провод на выходе а с него уже подавать на усилитель ошибки Tl494, другого способа пока не вижу.
    Питание планируется брать сетевое 220 вольт.
    Заранее спасибо.

  2. #2
    Старый стал, ленивый Аватар для Starichok
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Псков
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: Высоковольтный стабилизатор тока.

    Цитата Сообщение от myrci Посмотреть сообщение
    Нужен стабилизатор тока на 5-10 ампер с выходным напряжением до 300 вольт.
    Цитата Сообщение от myrci Посмотреть сообщение
    Можно ли такое сделать взяв за основу обыкновенную понижающий преобразователь
    Цитата Сообщение от myrci Посмотреть сообщение
    Питание планируется брать сетевое 220 вольт.
    если питание сетевое 220 Вольт, то с какого это напряжения требуется понижающий преобразователь до 300 Вольт?
    это каким неестественным образом сетевое, пусть даже выпрямленное, напряжение 220 Вольт может оказаться более 300 Вольт, чтобы потребовалось понижение?

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для myrci
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    УКРАИНА г.Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    329

    По умолчанию Re: Высоковольтный стабилизатор тока.

    мдяяя...я говорю про стабилизатор тока! мне нужна характеристика следующая - выставили ток скажем 5 ампер в нагрузке. нагрузка имеет свойство менять своё внутренне сопротивление и вот стабилизатор тока должен следить за током не обращая внимания на выходное напряжение! 220 вольт после мостика и конденсатора будет иметь 310 вольт постоянки или я не прав? так вот я и указал максимум размаха напряжения стабилизатора тока.
    Ну допустим пусть под нагрузкой на фильтре напряжения упадёт до 285 вольт пусть будет так. 15 вольт картины не меняет.

  4. #4
    Старый стал, ленивый Аватар для Starichok
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Псков
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: Высоковольтный стабилизатор тока.

    ну, если 15 Вольт - не меняет дело, тогда, да, нет проблем.
    310 Вольт на конденсаторе будет только в том случае, если к нему не подключено вообще никакой нагрузки. а под нагрузкой 5 Ампер, тем более 10 Ампер, там и 285 Вольт не будет. на да ладно - это у же мелочи.
    да, реализовать с помощью ШИМ вашу задачу можно. вам нужна схема понижающего импульсного преобразователя, которая еще имеет названия степ-даун (step-down) и чоппер.
    но учтите, что он не в состоянии регулировать напряжение на выходе от нуля. а также он не в состоянии получить на выходе напряжение, близкое к входному. снизу это ограничено тем, что импульс должен иметь некоторую минимальную ширину для получения устойчивой работы. а сверху имеется ограничение максимальной ширины, которую может дать микросхема.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для myrci
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    УКРАИНА г.Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    329

    По умолчанию Re: Высоковольтный стабилизатор тока.

    степ-даун (step-down) и чоппер да да да именно эту схему я и имел ввиду. И вот как раз ограничения по минимально и максимально возможному напряжению меня и интересовал вопрос.
    Теперь вот вопросик как быть с дросселем? Скорее всего это будет сердечник из распыленного железа. А какого размера его брать? Достаточно ли будет сердечника из блока питания компа дросселя групповой стабилизации или он будет маловат?
    Какой выбрать частоту генератора ? и вообще что там за подводные камни с дросселем ? Какая будет ожидаемая индуктивность ? В общем с выбором частоты и индуктивностью дросселя у меня темный лес((( Подскажите плиз кпак быть.
    Я чего упомянул про драйвер TLP250 по моему он тянет максимум до 25 кгц. а раз так то придёться брать частоту шим 25 кГц и под нее уже расчитать дроссель. и тут вопрос что за дроссель такой получиться ? не исполинских ли размеров ?
    Напряжение с низу на выходе стабилизатора можно будет принять за 10 вольт ? или этого будет сложно добиться ?
    Я с чепперами никогда дел не имел(((

    ---------- Добавлено в 13:11 ---------- Предыдущее сообщение в 13:09 ----------

    и еще вопросик. что взять в качестве силового ключа ? MOSFET на 500 вольт типа IRF 460 или сразу брать IGBT на 1200 вольт?

  6. #6
    Старый стал, ленивый Аватар для Starichok
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Псков
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: Высоковольтный стабилизатор тока.

    самый тяжелый режим у дросселя будет, когда выходное напряжение равно половине входного напряжения. при этом требуется максимальная индуктивность дросселя.
    для уменьшения габаритов дросселя следует поднимать частоту. но понятно, что беспредельно ее поднимать нельзя. я полагаю, что выше 100 кГц подниматься не стоит.
    я щас сделал расчет дросселя для входного напряжения 280 Вольт, выходное напряжение 140 Вольт и ток нагрузки 10 Ампер на частоте 100 кГц.
    с учетом запаса на погрешности вычислений требуется индуктивность примерно 47 мкГн. такую индуктивность на 10 Ампер из кольца от группового дросселя не сделать.
    к тому же материал этих колец имеет большие потери на высоких частотах - кольцо превратится в утюг.
    у меняя получилось, что можно применить сердечник ETD 44/22/15 с заводским зазором 1 мм, итого в двух половинках получится общий зазор 2 мм. для получения 47 мкГн нужно намотать 21 виток проводом 0,63 мм в 7 жил.
    на 25 кГц потребуется сердечник еще больше размером, но еще не исполинский. это будет ETD 54/28/19 с заводским зазором 2 мм (в сумме 4 мм). число витков 47, провод - тот же 0,63 мм х 7 жил.
    если брать максимальный ток нагрузки 5 Ампер, то понадобится в 2 раза больше индуктивность дросселя, чем на 10 Ампер.
    у меня есть тема
    Программы расчета импульсных трансформаторов
    там есть программа расчета дросселя для бустера/чоппера. в первом же посте есть ссылка на последнюю версию программы. попробуйте сами делать расчеты.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для myrci
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    УКРАИНА г.Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    329

    По умолчанию Re: Высоковольтный стабилизатор тока.

    Старичёк большое спасибо)))
    Еще вопросик в программе какая плотность тока выбрана ? Поскольку мой стабилизатор будет работать в тяжелом режиме мне нужна такая плотность тока чтобы в обычном нагруженном режиме температура дросселя не поднималась выше 50-60 гр.

    ---------- Добавлено в 16:23 ---------- Предыдущее сообщение в 15:48 ----------

    с плотностью тока разобрался тока не могу понять программа чего то всё время предупреждает что что то не то с зазором. но не могу разобраться что это значит маленький сердечник или зазор ? и каким образом зазор влияет на размер сердечника?

    ---------- Добавлено в 16:29 ---------- Предыдущее сообщение в 16:23 ----------

    ой и с зазором разобрался
    вопрос такой а какое мне брать номинальное выходное напряжение если оно у меня будет гулять от минимума до максимума?

  8. #8
    Старый стал, ленивый Аватар для Starichok
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Псков
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: Высоковольтный стабилизатор тока.

    там есть два результата расчета - в первом результате показана величина зазора, с точностью до долей миллиметра. и есть при наведение на поле ввода зазора подсказка, в которой сказано, что зазор нужно выбирать не менее полученной величины в первых результатах. сердечники изготавливаются с некоторым стандартным рядом зазоров. эти значения можно посмотреть в даташитах на сердечники.
    если в первых результатах (верхняя рамека), например,показывает 2,492 мм, то нужно взять две половинки по 1,5 мм зазор или одну половинку с 1,5 мм, а другую половинку с 1 мм, чтобы в сумме получилось более 2,492 мм.
    чем больше ток, тем больше требуется зазор, чтобы материал не вошел в насыщение. а вообще, тут играет роль не именно величина тока, а ампер-витки.

    ---------- Добавлено в 17:42 ---------- Предыдущее сообщение в 17:36 ----------

    я же сказал, что самый тяжелый режим для дросселя, когда требуется максимальная индуктивность, при выходном напряжении, равном пловине входного напряжения.
    поэтому, если входное задать 280 Вольт, то расчет нужно вести для выходного 140 Вольт.
    попробуй сам задавать разное выходное около величины 140 Вольт, ты увидишь, что для всех остальных вариантов требуется меньше индуктивность. и подгонкой найдешь такое выходное, при котором индуктивность будет максимальная. вот этот результат тебе и нужен.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для myrci
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    УКРАИНА г.Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    329

    По умолчанию Re: Высоковольтный стабилизатор тока.

    Ясненько спасибо

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •