Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Yamaha YST-SW800

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alexei
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    г. Краснодар
    Возраст
    64
    Сообщений
    7

    По умолчанию Yamaha YST-SW800

    Взял по случаю Yamaha YST-SW800 (18-160 Hz, 39x48x42 см.). Для эффектов в 5.1 совсем не плох, но даёт сильную наводку на тюнер ресивера. Вот полез в него, посмотреть, что можно сделать. Стоит импульсный блок питания, может транс поставить или наводку даст и сам усилитель? Смущает параметры выходная мощность 800W/6Ом, потребляемая 250W. 300W тора в место импульсника хватит? Кто встречал подробную информацию по Advanced Yamaha Active Servo Technology, применена в нем, думал датчик, какой стоит, нет к динамику только два провода. Получается они с основной катушки динамика, и какой то сигнал обратной связи выделяют?

    Динамик из YST-SW800




  2. #2
    Частый гость Аватар для Alex.z
    Регистрация
    26.07.2005
    Адрес
    г.Киев
    Возраст
    49
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Yamaha YST-SW800

    Динамик точно сабовый,но глядя на него - 100вт в пике и он "отдаст душу".Что конкретно не устраивает:звук или фон(отодвинуть не пробовал?)
    ЗЫ тора на 300W хватит для трех таких...

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alexei
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    г. Краснодар
    Возраст
    64
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Yamaha YST-SW800

    По звуку для 5.1 лучше не надо, только сменить окна на пластик и выкинуть лишнюю мебель всё резонирует. Я привык слушать УКВ с ресивера, а при включении этого агрегата постоянное репение в колонках.

  4. #4
    Частый гость Аватар для Alex.z
    Регистрация
    26.07.2005
    Адрес
    г.Киев
    Возраст
    49
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Yamaha YST-SW800

    А зачем УКВ слушать с сабом?Такой только для кино и годится.
    Попробуй антенну подвигать.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Yamaha YST-SW800

    Alexei, экранировать БП, шаманить с фильтром по 220в чтоб помеху в сеть меньше пускал, это гемор но проще чем импульсник на сетевой трансформатор менять.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alexei
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    г. Краснодар
    Возраст
    64
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Yamaha YST-SW800

    Блок питания стоит с автогенерацией, без микросхем, с зарядкой конденсаторов через резистор при включении, отдельный дежурный обычный транс, но всё это просто в воздухе без экранов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0079_6.jpg 
Просмотров:	693 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	6017  

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Yamaha YST-SW800

    off: для начала колечко ферритовое на 220в повесь, или оторвать дроссель от мертвого монитора. Хотя это скорее в раздел "ремонт"

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alexei
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    г. Краснодар
    Возраст
    64
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Yamaha YST-SW800

    Сетевой фильтр как бы стоит стандартный. Экраны на эти платы поставить наверно было бы не плохо, но как с охлаждением. Если вентиляторы от ПК прилепить, для вдувания в кожуха - экраны? А может сам усилитель излучать в радио диапазоне он там ключевой какой-то?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0081_6.jpg 
Просмотров:	707 
Размер:	108.0 Кб 
ID:	6022  

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Yamaha YST-SW800

    Alexei, это что за нафиг такой, и накой там куча транзюков?
    Усилок мощности? В упор не вижу сетевого фильтра, либо он есть но очень маленький. На 99% уверен что помеха прет по сети, подобное уже было - электронный пускатель для ламп дневного света гасил весь ресивер, жестяной экран не помог, вылечил лишь ферритовым колечком.
    На обычный транс если сменишь то только хуже будет, импульсник гораздо лучше выдерживает большие пики в нагрузке.
    ps: Спроси в ремонте все-таки, мод побьет.

  10. #10
    Новичок Аватар для knext
    Регистрация
    26.11.2005
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Yamaha YST-SW800

    Алексей ответь пожайлуста как вообще звучит этот саб ?
    В частности непроверял ли ты, реально на какой частоте он воспроизводит звук, если генерировать и подать сигнал 20-25 Гц - его слышно ? То есть насколько низкий звук он реально воспроизводит.
    Или же слышно восновном шум фазоинвертора на этих частотах ?
    Как он ведет себя, бубнит или нет, нетли каких-то выраженных резонансов ?
    Интересно также скорость баса, гворят что Ямы плохо воспроизводят бас для классики , а для рока воде нечего ?

    Как громко играет на сверхнизких частотах ?

    Я вообще думал приобрести 515-ую модель, но посути 800 просто мощнее и чуть пониже играет.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alexei
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    г. Краснодар
    Возраст
    64
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Yamaha YST-SW800

    randol
    Блок питания на первом фото, второе фото, где много транзисторов это УНЧ. Входной фильтр в БП стандартный ёмкость 1.0 mF параллельно вилки питания, двух обмоточная индуктивность 2х44 mH, и ёмкость 0,47 mF, дальше резистор 7W 6,8 Ом, для ограничения зарядки двух 1200 mF x 250 V электролитов, после запуска генератора резистор 7W 6,8 Ом, шунтируется. Есть ещё четыре ёмкости, на новом фото синие, на землю, но вилка без земли, хочу поставить по питанию стандартное гнездо как на компьютере и используя стандартный компьютерный сетевой шнур дать землю на схему.

    knext
    Yamaha YST-SW800 очень хорош для специальных эффектов в 5.1, звук ощущаешь всем телом а не только ушами. Звук воспроизводит очень низкий его ушами слышно плохо, а ветер дует и вибрация предметов к которым косаешся. Резоникуют все предметы в доме особенно стёкла в не пластиковых окнах, мебель. Для классики низких у меня хватает на фронтах Acoustic Energy “Aegig three”. Сейчас заинтересовался статиками http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:41367-17#393 , и связи с этим хочу попробовать и их с музыкой а не только с спецэффектами (статики низ не смогут выдать). Появилась проблема с помехой которую они дают на УКВ ресивера, хотелась бы от неё избавится.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0101_6.jpg 
Просмотров:	530 
Размер:	116.2 Кб 
ID:	6088  
    Последний раз редактировалось Alexei; 26.11.2005 в 23:07.

  12. #12
    Новичок Аватар для knext
    Регистрация
    26.11.2005
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Yamaha YST-SW800

    Спасибо Алексей !

    Кстати ты непробовал для тюнера ресивера использовать коаксиальный кабель от телевизора, то есть попробовать ловить ФМ от внешний антенны далеко расположенной от саб-а. У меня есть подозрение что это просто наводки на антену (кусок провода) которая даеться в комплекте с ресивером. Точно также наводки даст и мобильник. Но если использовать внешнию антену не каких наводок нет от телефона.
    Ты ее используешь ?

    У меня вот Сонька 795 молчит, нереагирует на мобильник в режиме тюнера с внешней антеной. Но почему то ловит помехи по сети через саб Сони. Как только я шнур от саб-а отключаю, то не каких сетевых помех. Что то идет непосредственно от саба, видимо через землю.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alexei
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    г. Краснодар
    Возраст
    64
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Yamaha YST-SW800

    Knext
    Через телевизионный кабель шумит меньше, но всё равно шумит, антенна близко под окном. Для чистоты эксперимента надо ещё и антенну метров на десять удалить. Хочу сначала попробовать бороться с источником помехи.

  14. #14
    Новичок Аватар для knext
    Регистрация
    26.11.2005
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Yamaha YST-SW800

    Цитата Сообщение от Alexei
    Knext
    Через телевизионный кабель шумит меньше, но всё равно шумит, антенна близко под окном. Для чистоты эксперимента надо ещё и антенну метров на десять удалить. Хочу сначала попробовать бороться с источником помехи.
    а если антенну выдернуть или еще лучше закоротить антенный вход, то помехи есть или нет ?

    Вообще думаю что бороться с помехами импульсного блока питания задача непростая. Конечно поставить транс 300-500 вт лучше всего может быть плюс мост и электролиты 22000 - 33000, но там наверное непростая схема цифрового усилителя каккто завязаная с импульсным блоком питания через обратные связи. Кстати интересно было бы взглянуть. Вы ее не срисовывали ?

  15. #15
    Частый гость Аватар для teege
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    45
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Yamaha YST-SW800

    Цитата Сообщение от knext
    Я вообще думал приобрести 515-ую модель, но посути 800 просто мощнее и чуть пониже играет.
    В том что мощнее вы правы, 515 - выбор более чем оправданый, корпус отделка натуральный шпон вишня или черный(крашеная вишня) играют мягко, главное точно согласовать с фронтом (с маленькими колоночками работают не очень). Торгую ими давно но помех ниразу не наблюдал! Из недорогих сабов один из лучших вариантов, гула практически нет(в отличии от JBL)(наша цена на него примерно 10900(не в целях рекламы))

  16. #16
    Новичок Аватар для knext
    Регистрация
    26.11.2005
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Yamaha YST-SW800

    Цитата Сообщение от teege
    В том что мощнее вы правы, 515 - выбор более чем оправданый, корпус отделка натуральный шпон вишня или черный(крашеная вишня) играют мягко, главное точно согласовать с фронтом (с маленькими колоночками работают не очень). Торгую ими давно но помех ниразу не наблюдал! Из недорогих сабов один из лучших вариантов, гула практически нет(в отличии от JBL)(наша цена на него примерно 10900(не в целях рекламы))
    Я приобрел 515-ый. Не каких проблем как у Алескея нет, правда я слушаю тюнер через коаксиальный кабель на который FM транслирует наша фирма кабельного телевиденья.

    Если комуто интересно:

    В целом доволен. Возникли некоторые заморочки с согласованием с большими напольниками на фронте - JWS C150 XL Gold. Они и сами честно воспроизводят частоты 25-30 Гц без особых нелинейных искажениях. Но саб нужен особенно в фильмах.
    С Ямахой 515 выяснилось что появился горбик на 50-70 Гц, и видимо саб с фронтами его выделил.
    А скорее всего этот резонанс - особенность моей комнаты !!!
    Пришлось дополнтельно срезать эти частоты на фронтах ресивером в режиме SMALL (частота среза 60 Гц) и регулятором тембра тоже можно поправить дело.
    Ведь регулятор тембра НЧ начинает поднимает низкие с 200 гц, что абсолютно ненужно, что и вызывает бубнешь в комнате на мид-басе.

    Раньше у меня до этого был Sony WM250, бюджетный саб, но на удивление работающий очень неплохо для своей цены, на частотах 35-40 Гц звучал мягко и напористо, не каких резонансов на 50-70 Гц небыло, работал параллельно с напольниками, где напольники работали в режиме LARGE. А резонансик на 35-40 звучал очень приятно на слух, хотя и невезде.
    Не устраивал только тем что абсолютно невоспроизводит все то что ниже 35 Гц. Был небольшой запас по мощности. Сильно уступал фронтальной акустике.
    Конечно четкость баса как выяснилось, значительно лучше у Ямахи 515.

    Сейчас с ямахой разобрался, выявил положения регуляторов среза и тембра при котором все звучит ровно. Он действительно работает неплохо, но требует весьма точной настройки даже с большими напольниками, неговоря уже о полочниках, не каких призвуков и особого шума фазоинвертора нет. Может этот факт и есть причина того что Ямахи называют немузыкальными, настраивать этот саб надо действительно дотошно и точно именно под свою комнату. Тогда и в музыке он тоже звучит неплохо..В салонах же магазина все это может звучать совершенно подругому. И кто там будет его точно настраивать под фронты, ресивер и зал ? И пока вы его не послушали с вашими фронтами некто нескажет как это все будет звучать в комлекте. То есть вся настройка дела ваших рук и опыта тоже.
    Работет быстро, басы резкие и четкие.

    Единственное что плохо, моя комнатка 14м2 не дает вопроизводить низкие
    ниже 35 гц. Весь звук уходит в бетонные блоки, сильное давление по всей квартире (порой давление на сверхнизких больше чем в моей комнате прослушивания), особеннно в туалете на частотах 25-30 гц . Я думаю соседям тоже достаеться.
    Когда купил его и подал 30 гц то вначале хотел возмутиться поскольку послышался хрип, но выяснилось что это трещат стекла окон и стол. А из фазоинвертора звук шел четкий и чистый.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •