Страница 11 из 11 Первая ... 91011
Показано с 201 по 216 из 216

Тема: Схемы ИТУНа и их обсуждения

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для MiSol62
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    885

    По умолчанию Схемы ИТУНа и их обсуждения

    Давайте поговорим о разнообразии схем ИТУН, на примерах общедоступных и недорогих микросхемах ТDА2030-2050. Все кто знает какие-либо схемы с подобным подключением выкладывайте сюда, а кто разбирается В ИТУНе просьба комментировать и объяснять принцип работы. Очень много всего непонятного, а информация разбросана не только по всему форуму, но и в сети. Думаю, что многим было бы интересно разобраться во всем. Тем более, что звук усилителей, собранных по схеме ИТУН, сильно отличается по своему звучанию, от собранных по типовым схемам.
    Начну с сайта Линкора: http://lincor-lib.narod.ru/ У него много схем ИТУНа, но вот эта мне кажется должна быть первой:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	№1.JPG 
Просмотров:	3142 
Размер:	16.2 Кб 
ID:	106880
    Вторая схема, достойная обсуждения, мне впервые попалась здесь:http://datagor.ru/amplifiers/685-obr...lampovyjj.html Вот сама схема с однополярным питанием:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	№2.JPG 
Просмотров:	6524 
Размер:	6.2 Кб 
ID:	106881
    "Чистый ИТУН":Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	№3.JPG 
Просмотров:	1730 
Размер:	16.7 Кб 
ID:	106887Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	№4.JPG 
Просмотров:	2259 
Размер:	14.2 Кб 
ID:	106889
    Теперь хочу обратить внимание целый ряд Линкоровских разработок MF1 -можно увидеть у него сайте и на сайте AudioKiller: http://www.electroclub.info/invest/tda7294/r_out.htm MF2,MF3 - можно найти здесь:. https://forum.vegalab.ru/showthread....4-MadFeedback1 Приведу схему MF3:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	№5.JPG 
Просмотров:	2145 
Размер:	11.5 Кб 
ID:	106890 Прошу высказываться.
    Последний раз редактировалось MiSol62; 14.11.2011 в 23:13. Причина: небольшое уточнение см.пост 34

  2. #201
    Частый гость Аватар для valeran
    Регистрация
    11.10.2012
    Адрес
    Санкт-петербург, Петергоф
    Возраст
    71
    Сообщений
    221

    По умолчанию Re: Схемы ИТУНа и их обсуждения

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    а кого - плохие, тому итун всё равно не поможет
    есть много забавных штучек, итун одна из них. Иногда удается применить с пользой (в канале нч работает, 2+1, устраивает), но это скорее от лени...

  3. #202
    Новичок Аватар для BoXr
    Регистрация
    08.06.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Схемы ИТУНа и их обсуждения

    Здравствуйте, бывалые! У меня полочники 10ГДШ1-2 4Ом и усь на tda7269A по неинв схеме из ДШ с двуполярным питанием. Имеет ли смысл собирать ИТУН на
    tda7269A
    или сначала купить другую АС ?

  4. #203
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: Схемы ИТУНа и их обсуждения

    Собери, попробуй. Там делов - проволочный резик вставить в земляной провод. Его сопро рассчитывается по формуле R=Uвх/Iдинамика

  5. #204
    Частый гость Аватар для Scatt
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Новосибирск Академгородок
    Возраст
    58
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Схемы ИТУНа и их обсуждения

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TDA 2822 ИТУН.jpg 
Просмотров:	330 
Размер:	42.4 Кб 
ID:	327376Э Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УНЧ ДЛЯ ТЛФ ФОТО.JPG 
Просмотров:	194 
Размер:	5.09 Мб 
ID:	327377 то тоже итун для наушников, но каждое ухо подключено через отдельный тюльпан. Качество звучания сильно отличается от звучания стандартных усилителей для наушников.
    Кто о чём а вшивый о бане

  6. #205
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Схемы ИТУНа и их обсуждения

    Scatt, при подключении динамика к ИТУН, есть одна особенность: номиналы цепочки Цобеля нельзя брать с потолка, а полезно согласовать с импедансом нагрузки.

    Пример:
    Запитали эквивалентную схему динамика Sica 3L0,8SL8Ω от источника тока, дающего меандр с конечной скоростью нарастания тока (100 мА /1 мкс) и сравниваем два разных цобеля. В первом случае динамик шунтирован цепочкой 4.7 Ом х 0.1 мкФ (как на вашей схеме), а во втором - цепочкой 100 Ом х 0.2 мкФ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fig.png 
Просмотров:	316 
Размер:	7.4 Кб 
ID:	327403

    Смотрим на график нарастания тока через нагрузку. В первом случае (красная кривая) видим неприятный колебательный процесс, а во втором (синяя) - всё пристойно.

  7. #206
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,863

    По умолчанию Re: Схемы ИТУНа и их обсуждения

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    номиналы цепочки Цобеля нельзя брать с потолка
    _Сам_, у него цобели вне цепи ООС ИТУНа, на передаточную характеристику почти не влияют.
    2.А значит, все неровности импеданса напрямую отражаются в АЧХ.
    3.Микросхема сомнительного качества...
    Денис

  8. #207
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Схемы ИТУНа и их обсуждения

    Цитата Сообщение от Scatt Посмотреть сообщение
    Качество звучания сильно отличается от звучания стандартных усилителей для наушников.
    Куда? В какую сторону? Уши сколько Ом?

  9. #208
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Схемы ИТУНа и их обсуждения

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    у него цобели вне цепи ООС ИТУНа
    и это, кстати, настораживает, т.к. на ВЧ цепь ОС разрывается индуктивностью наушников. Есть опасность появления возбуждения. Может потому и потребовался такой брутальный способ борьбы с возбудом: замкнуть выход усилителя на ВЧ через 4.7 Ом.

  10. #209
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,863

    По умолчанию Re: Схемы ИТУНа и их обсуждения

    _Сам_, да нет, этот цобель с даташита. И там в чипе ОООСный делитель уже заложен. А возбуд более вероятен от паразитной ёмкости, ибо тогда ВЧ вдуваются в инверт.вход вход почти напрямую, а чип не рассчитан работать повторителем.
    Денис

  11. #210
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Схемы ИТУНа и их обсуждения

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    там в чипе ОООСный делитель уже заложен.
    и правда внутри есть делитель из расчёта 40 дБ усиления. Получается, есть ОС и по току, и по напряжению. Не ИТУН, не ИНУН, а что-то среднее.

  12. #211
    Частый гость Аватар для Scatt
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Новосибирск Академгородок
    Возраст
    58
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Схемы ИТУНа и их обсуждения

    Уши примерно 30 ом , но вот кривые на меандре примерно совпадают ... ( у меня ) Но! Тут глубина ООС зависит от громкости и на НОМИНАЛЬНОЙ ГРОМКОСТИ всё звучит очень чётко! А если превысить громкость , то ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОЯВЛЯЕТСЯ ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ ТРЕСК ! Это перерегулирование (тонкости опущу) ПОЛУЧАЕТСЯ на нём нельзя вывести музыкальный сигнал на всю катушку!!! Но до этих всплесков (до этой громкости) ЗВУЧАНИЕ очень контрастное. Я переделал 5 экземпляров наушников и в том числе дорогие наушники и качественные ( Сенхайзер, Пионер, ТДС-5, Сони, Филипс попроще, Свен) Каждый тип наушников звучал абсолютно по разному ... но по осциллографу такие всплески были на выходе по напряжению, а по току было очень даже здорово , но до определённой громкости где всплески прыгали до максимального питания ( у меня 8 вольт) В общем могу сказать, что ИТУН работает хорошо до определённой громкости, но эта громкость в наушниках УЖЕ ЗАПРЕДЕЛЬНАЯ! Так что ИНУН, (тоже сделал на этой микросхеме), просто ограничивает выход по пределу питания, а ИТУН примерно при 80% показывает ВСПЛЕСКИ до максимальной амплитуды . В ЭТОМ ЕГО НЕДОСТАТОК. Но слушать его ПРИЯТНО не доводя до ПРЕДЕЛА!!!

    ---------- Сообщение добавлено 16:41 ---------- Предыдущее сообщение было 16:28 ----------

    У меня при 0.1 МКФ И 100 Ом усилитель самовозбуждался и не играл. Но ! Исходя из свойств индуктивности наушников (в большинстве случает такие всплески напряжения не очень влияют на ток по катушки динамика наушника) это не сильно слышно. В общем споры тут БЕСПОЛЕЗНЫ! А ИТУН уже во всю применяется в Музыкальных усилителях (повторюсь наверное в катушечном магнитофоне он был в Орбите 205 Звук не цыкал и не пшикал, как на магнитофонах Юпитер, Маяк Нота), так в инструкции магнитофона Орбита 205 НЕ РЕКОМЕНДОВАЛОСЬ ВКЛЮЧАТЬ НА ПОЛНУЮ КАТУШКУ !!! О ЕЩЁ В 1982г , когда она у меня была ...я слышал разницу !!! (ностальгия)

    ---------- Сообщение добавлено 16:44 ---------- Предыдущее сообщение было 16:41 ----------

    Эти цепи просто понижают выходное быстродействие усилителя, проще Ку на очень высоких частотах.

  13. #212
    Регистрация не подтверждена Аватар для EUGENE
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    487

    По умолчанию Re: Схемы ИТУНа и их обсуждения

    Привет
    Цитата Сообщение от Scatt Посмотреть сообщение
    ...
    А ИТУН уже во всю применяется в Музыкальных усилителях (повторюсь наверное в катушечном магнитофоне он был в Орбите 205
    ...
    Таки ИТУН (?!)
    http://www.rw6ase.narod.ru/00/mg_kat...ta204_205.html

  14. #213
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для MiSol62
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    885

    По умолчанию Re: Схемы ИТУНа и их обсуждения

    Цитата Сообщение от EUGENE Посмотреть сообщение
    Таки ИТУН (?!)
    А в чём это проявляется?

  15. #214
    Регистрация не подтверждена Аватар для EUGENE
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    487

    По умолчанию Re: Схемы ИТУНа и их обсуждения


    Цитата Сообщение от MiSol62 Посмотреть сообщение
    А в чём это проявляется?
    ООС с датчика тока R77 R78
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	o-205.PNG 
Просмотров:	336 
Размер:	157.7 Кб 
ID:	330143

  16. #215
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для MiSol62
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    885

    По умолчанию Re: Схемы ИТУНа и их обсуждения

    Ё-моё, по ссылке я скачал 5!!! файлов, чтобы в последнем всё это увидеть...Конкретно нельзя было указать....

  17. #216
    Частый гость Аватар для Scatt
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Новосибирск Академгородок
    Возраст
    58
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Схемы ИТУНа и их обсуждения

    Я тоже через 10! лет в этой схеме заметил эти резюки! Но звук тогда отличался от простых магнитофонах какой то раздельностью, но на всей громкости (10 -15 ватт ) Звук хрипел ... но в номинале играл превосходно!!!
    Кто о чём а вшивый о бане

Страница 11 из 11 Первая ... 91011

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •