Страница 3 из 11 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 216

Тема: Схемы ИТУНа и их обсуждения

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для MiSol62
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    885

    По умолчанию Схемы ИТУНа и их обсуждения

    Давайте поговорим о разнообразии схем ИТУН, на примерах общедоступных и недорогих микросхемах ТDА2030-2050. Все кто знает какие-либо схемы с подобным подключением выкладывайте сюда, а кто разбирается В ИТУНе просьба комментировать и объяснять принцип работы. Очень много всего непонятного, а информация разбросана не только по всему форуму, но и в сети. Думаю, что многим было бы интересно разобраться во всем. Тем более, что звук усилителей, собранных по схеме ИТУН, сильно отличается по своему звучанию, от собранных по типовым схемам.
    Начну с сайта Линкора: http://lincor-lib.narod.ru/ У него много схем ИТУНа, но вот эта мне кажется должна быть первой:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	№1.JPG 
Просмотров:	3151 
Размер:	16.2 Кб 
ID:	106880
    Вторая схема, достойная обсуждения, мне впервые попалась здесь:http://datagor.ru/amplifiers/685-obr...lampovyjj.html Вот сама схема с однополярным питанием:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	№2.JPG 
Просмотров:	6534 
Размер:	6.2 Кб 
ID:	106881
    "Чистый ИТУН":Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	№3.JPG 
Просмотров:	1736 
Размер:	16.7 Кб 
ID:	106887Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	№4.JPG 
Просмотров:	2263 
Размер:	14.2 Кб 
ID:	106889
    Теперь хочу обратить внимание целый ряд Линкоровских разработок MF1 -можно увидеть у него сайте и на сайте AudioKiller: http://www.electroclub.info/invest/tda7294/r_out.htm MF2,MF3 - можно найти здесь:. https://forum.vegalab.ru/showthread....4-MadFeedback1 Приведу схему MF3:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	№5.JPG 
Просмотров:	2151 
Размер:	11.5 Кб 
ID:	106890 Прошу высказываться.
    Последний раз редактировалось MiSol62; 14.11.2011 в 23:13. Причина: небольшое уточнение см.пост 34

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Схемы ИТУНа и их обсуждения

    а если послушал ,,итун с сайта линкора на тда2050,, и оно не понравилось -можно ли каким нить быстрым и простым способом перевести его в обычный режим , что б не травить заново платы...?
    "Мой князь - Князь Тишины..."

  3. #42
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для MiSol62
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    885

    По умолчанию Re: Схемы ИТУНа и их обсуждения

    Элементарно. Отпаять R4 (резистор токового датчика) и вместо него поставить перемычку. Уменьшить номинал R5 до 22К, а R6 до 680 Ом...Но хотелось бы посоветовать другую разработку Линкора MF-3, лишенную некоторых недостатков ИТУН на ТДА2050.

  4. #43
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для MiSol62
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    885

    По умолчанию Re: Схемы ИТУНа и их обсуждения

    На одном из форумов наткнулся на такую вот фразу: «На самом деле это просто Обратная Отрицательная Связь по току. Какой балтолог назвал его ИТУНом не знаю …» http://xsloudspeakers.mybb2.ru/viewt...r=asc&start=96 А теперь открываем книгу Дж. Ленк. Руководство для пользователей ОУ. 1978, стр.124: «На рис.2.22 схема преобразователя напряжение-ток. Эту схему называют также усилителем со сквозной проводимостью или усилитель с обратной связью по току». Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ООС по току.JPG 
Просмотров:	1023 
Размер:	7.7 Кб 
ID:	114806
    Вообще-то эта схема представляет собой по существу токовый усилитель с обратной связью или усилитель с токовой ОС. Читаем далее: «На рис.2.23 схема усилителя напряжения (преобразователь напряжение-напряжение). Эта схема сходна со схемой преобразователя напряжение-ток и отличается от нее лишь тем, что нагрузка и резистор отбирающий ток (или токозадающий резистор) поменялись местами». А теперь, в той же книге автор пишет о ИТУН на стр.134:»Управляемый напряжением источник тока (ИТУН) похож по схеме на обычный ОУ. Однако ИТУН и ОУ не всегда могут заменить друг друга. Помимо обычных дифференциальных входов, имеющих у ОУ, ИТУН содержит еще один, управляющий вход, на который подается управляющий ток усилителя. Характеристики ИТУН подобны ОУ, за исключением, что ИТУН имеет высокое выходное сопротивление».
    Так, как же называть схемы приведенные в первом посте - ИТУН или ОС по току?

  5. #44
    Старый знакомый Аватар для vladimir_ar
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Украина, Кременчуг
    Возраст
    47
    Сообщений
    597

    По умолчанию Re: Схемы ИТУНа и их обсуждения

    Цитата Сообщение от MiSol62 Посмотреть сообщение
    ИТУН или ОС по току?
    А это одно и тоже в данном контексте.
    "Истина - это постоянный процесс уничтожения старого и возрождения нового..."

  6. #45
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Схемы ИТУНа и их обсуждения

    Цитата Сообщение от MiSol62 Посмотреть сообщение
    На самом деле это просто Обратная Отрицательная Связь по току. Какой балтолог назвал его ИТУНом не знаю …» http://xsloudspeakers.mybb2.ru/viewt...r=asc&start=96 А
    Эти безграмотные с "форума трез казанков" просто перепутали вариант реализации (ООС по току) с функционированием (управление выходным током от входного напряжения, или преобразование напряжение-ток).

    Цитата Сообщение от MiSol62 Посмотреть сообщение
    Вообще-то эта схема представляет собой по существу токовый усилитель с обратной связью или усилитель с токовой ОС
    Вообще-то нет, ибо ни эти схемы, и вообще "ИТУН"- это "усилители с ОС по току", но никакого отношения к "усилителю с токовой ОС" не имеют, это совершенно другое.
    "Усилитель с токовой ОС" - чаще всего ИНУН а не ИТУН.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #46
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для MiSol62
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    885

    По умолчанию Re: Схемы ИТУНа и их обсуждения

    Перепутали не только на этом форуме, но путают и на других, вот пример: «…т.к. токовая ООС является, по сути, источником тока, а в аудиотехнике такие конструкции принято называть источниками тока, управляемыми напряжением - ИТУН.» http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/22/ Вот почему и открыл эту тему. Так чтобы хотя бы на ВЕГЕ правильно стали называть ту или иную схему…Значит так, все схемы приведенные в первом посте являются усилителями с обратной отрицательной связью по току (ООС по току). А как построить схему усилителя с токовой ОС на ОУ? Хочу добавить, что в сети, по этому вопросу путаницы не меньше, чем на подобных форумах.

  8. #47
    Старый знакомый Аватар для vladimir_ar
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Украина, Кременчуг
    Возраст
    47
    Сообщений
    597

    По умолчанию Re: Схемы ИТУНа и их обсуждения

    Цитата Сообщение от MiSol62 Посмотреть сообщение
    А как построить схему усилителя с токовой ОС на ОУ?
    Взять готовый ОУ с ТОС и построить. Иначе никак. Или полностью на дискрете.
    "Истина - это постоянный процесс уничтожения старого и возрождения нового..."

  9. #48
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Схемы ИТУНа и их обсуждения

    Цитата Сообщение от MiSol62 Посмотреть сообщение
    Перепутали не только на этом форуме, но путают и на других, вот пример: «…т.к. токовая ООС является, по сути, источником тока, а в аудиотехнике такие конструкции принято называть источниками тока, управляемыми напряжением - ИТУН.» http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/22/
    "На других" - то у радиокота? Ты бы еще Ваняльник с Датагором бы как пример привел


    Цитата Сообщение от MiSol62 Посмотреть сообщение
    А как построить схему усилителя с токовой ОС на ОУ
    Не пробовал взять ОУ с токовой ОС ?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #49
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для MiSol62
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    885

    По умолчанию Re: Схемы ИТУНа и их обсуждения

    Пробовал. Валяется усилитель на LT1210 - Waft Homehoney.Alex - это все, что мне удалось найти в сети по ключевым словам. А в пример привожу для назидания тем кто там обитает.

  11. #50
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Схемы ИТУНа и их обсуждения

    Цитата Сообщение от MiSol62 Посмотреть сообщение
    это все, что мне удалось найти в сети по ключевым словам
    Из числа весьма часто упоминающихся на нашем форуме - AD811, TPA6120, LM6181, вообще-же у АД, ТИ и Нешионала - их куча.
    Высокочастотные (50-100мгц и выше) - так очень многие ТОС.


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от MiSol62 Посмотреть сообщение
    А в пример привожу для назидания тем кто там обитает.
    А то мы не знаем, кто обитает на Радиокотах, Датагорах, Ваняльниках, и прочих ШизАудиопорталах....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #51
    Частый гость Аватар для Радис
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    50
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Схемы ИТУНа и их обсуждения

    Очередной раз удивился чуду ИТУНизации. Переделал древнюю Радиотехнику 101 по схеме

    Подсоединил колонки от дешёвого музцентра и...
    ну очень хорошо играет. Пробовал слушать всё, играет чётко -рок, транс, гитару, акустич. стили, хор. Попробовал Мусоргского из инета -не будучи поклонником классики, но зацепило.
    Рекомендую перед выкидыванием старых усилов, советских колонок типа АС, разных мультимедиа колонок попробовать схемку, добавив 2 электролита и резистор. Возможно желание выкинуть -пропадёт))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1230168888_um1.gif 
Просмотров:	1398 
Размер:	6.2 Кб 
ID:	131828  

  13. #52
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для MiSol62
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    885

    По умолчанию Re: Схемы ИТУНа и их обсуждения

    Радис, только данная схема подходит для однополярного питания. Автор схемы, SPIRIT, на портале Датагора указывал в своей статье об этом. Для двуполярной схемы подключения лучше использовать схемы Линкора. Я об этом писал уже выше. Самой лучшей схемой, лично для меня, пока остается MF3.
    P.S. Не забываем после каждой доработки смотреть постоянку на выходе - не более 100 мВ.

  14. #53
    Частый гость Аватар для Радис
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    50
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Схемы ИТУНа и их обсуждения

    MiSol62[/b], спасибо за комментарий, но я всё таки переделал по указанной мной схеме и усил выдаёт характерный итунный звук. Может он недостаточно "итунный"? чтож у меня играет то тогда?

    Обвязку линкора МФ3- не пробовал, но хотел бы! Пожалуйста посмотри, можно ли приделать цепи ОС для ТДА к Радиотехнике 101? Без изменения номиналов? Как? И ещё: Радиотехника ведь неинверт, а Линкоровский вариант- инверт.

    Схема:UM7101.djvu[ATTACH][ATTACH][b]

  15. #54
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для MiSol62
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    885

    По умолчанию Re: Схемы ИТУНа и их обсуждения

    Радис, мое первое знакомство с ИТУН-ом как раз и было по этой схеме (два кондера и резик). Звук - грех жаловаться. Все прекрасно, пока не замерил постоянку на выходе - более 1 В. Выводы - сами напрашиваются.
    Ну, а Линкор делал инверт только потому, что менее подвержен возбуду и получше звучит...(щас меня закидают помидорами) Переделать инверт в неинверт не сложно. Но сейчас нет возможности капаться в твоей схеме. Как-нибудь на недели посмотрю. А какую ТДАшку хочешь?

  16. #55
    Частый гость Аватар для Радис
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    50
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Схемы ИТУНа и их обсуждения

    Цитата Сообщение от MiSol62 Посмотреть сообщение
    Радис,....... А какую ТДАшку хочешь?
    Тдашку не хочу. Хочу использовать Радиотехнику 101. Если нет времени разобраться в схеме, то не надо, я попробую сам . Всё равно спасибо за ответ)))

  17. #56
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для MiSol62
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    885

    По умолчанию Re: Схемы ИТУНа и их обсуждения

    Цитата Сообщение от Радис Посмотреть сообщение
    можно ли приделать цепи ОС для ТДА к Радиотехнике 101?
    - не сразу въехал в это выражение...сорри...https://forum.vegalab.ru/showthread....ения./page3#58 - вот здесь глянь.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для RINDIG
    Регистрация
    06.07.2008
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,120

    По умолчанию Re: Схемы ИТУНа и их обсуждения

    Сново вернулся к вопросу итун .
    датчик тока лучше ставить на плату усилителя ( поближе к микросхеме ) или на БП точку соединения земель ?
    Провод от датчика тока должен быть толстый как на динамики или обычный микрофонный подойдёт ?
    Надо ли экранированный туда ?

    Offтопик:
    А всё таки со схемами непонятки , надо ли ставить конденсаторы и куда именно.
    Кто то говорит надо чтобы постоянки не было , а кто то наоборот с конденсатором постоянка огромная будет

  19. #58
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для MiSol62
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    885

    По умолчанию Re: Схемы ИТУНа и их обсуждения

    Цитата Сообщение от RINDIG Посмотреть сообщение

    Offтопик:
    А всё таки со схемами непонятки , надо ли ставить конденсаторы и куда именно.
    Кто то говорит надо чтобы постоянки не было , а кто то наоборот с конденсатором постоянка огромная будет
    Все очень просто. Схема Spirita( с двумя кондерами) предназначена только для однополярного питания. Он в своей статье об этом указывал. Для двуполярного питания подходят все схемы ИТУНа по Линкору. А замерять постоянку нужно всегда после собранного вновь усилителя. Датчик тока Линкор советовал ставить на среднюю точку кондеров в БП. Как он писал это 100%, что не будет возбуда. Хотя у его он стоит на платах - и точно - Линкоровские печатки ни когда не давали возбуда. Провод - обычный - какой смысл его экранировать?

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для RINDIG
    Регистрация
    06.07.2008
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,120

    По умолчанию Re: Схемы ИТУНа и их обсуждения

    Радио ловит и фонит при переводе в итун .
    Грешу на "неправильные" провода и неправильное место установки резистора (датчика тока ).
    Видимо это дело капризное.

  21. #60
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для MiSol62
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    885

    По умолчанию Re: Схемы ИТУНа и их обсуждения

    Чтоб не ловило радио, некоторые гуру, советуют ставить на вход регулятор громкости(потенциометр). "Фонит" - скорее всего от возбуда. У меня на Линкоровским печатках ни когда не фонило. Это за счет правильной разводки платы - у него земля разведенена в виде звезды. Если же платы самодельные, то Линкор советовал все земли сводить в одну точку. Например: на плате, на земляную шину припаиваем сигнальную и питающую земли. Прямо на него все "земляные" резисторы и кондеры. Последним - токовый датчик.

Страница 3 из 11 Первая 12345 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •