Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Басовик направлять лучше куда?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ривер
    Регистрация
    07.07.2005
    Сообщений
    33

    По умолчанию Басовик направлять лучше куда?

    Хочу сделать самодельную акустику с басом лучше, чем у S-90B.
    Буду делать отдельный ЗЯ для НЧ на 70 литров на динамике DYP1240F.
    Ящик - высота 490 и сечением 390х390. Хочу динамик ставить внизу в торце, направлением вниз и приподнять ящик на 5 см от пола - поставлю 4 ноги длиной 5 см, получается как бы САБ, но с частотой раздела как у ТРЁХПОЛОСНОЙ АС S-90B. Как это отразится на звуке - в лучшую сторону или в худшую, если сравнивать с "нормальным" направлением НЧ динамика в S-90B?
    http://www.klyachin.ru/forum/topic.p...t=1#1132740156
    Последний раз редактировалось Ривер; 23.11.2005 в 13:02.

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Басовик направлять лучше куда?

    Ривер, я в своё время экспериментировал с конструированием сабвуферов, и, сразу хочу сказать: это гораздо сложнее, чем сделать хорошие АС (неправильно отрегулированный саб будет не только локализоваться в комнате, но и навряд ли "совпадёт" по звучанию с сателлитами. Далеко не каждая специализированная фирма может сделать качественный сабвуфер (даже у REL есть неудачные модели). Но делать самому - всегда интереснее! Если ты никогда не строил до этого АС - не советую приниматься за сабвуфер: 99,9% - у тебя ничего хорошего не выйдет. Но получившаяся коробка с динамиком тебя будет радовать тем, что собрал её ты, а не чужой дядя. Общие рекомендации могу дать следующие:
    1. Если будешь делать активный саб - не делай к нему усилков на микросхеме: как правило, они не обладают хорошим демпфированием. Лучший вариант - старые добрые транзисторы.
    2. Динамик, размещённый на нижней плоскости даёт пресловутый "сейсмо-эффект" и сабвуфер, построенный по такой схеме меньше локализуется в пространстве. Однако, он будет больше кинотеатральным, чем музыкальным. Если динамик разместить на передней панели - будет лучше атака, бас обретёт большую чёткость. Но этот сабвуфер будет весьма требователен к месту.
    3. Если у тебя пол в комнате типа "Амурские волны" (трясётся и скрипит, если по нему пройтись), сабвуфер либо вообще противопоказан, либо их должно быть два: по одному на канал. Иначе, он также будет локализоваться в пространстве.
    4. Усилитель для саба лучше делать отдельно, так как лишние дырки в корпусе только ухудшат жёсткость последнего, а сам усил уменьшит драгоценный объём корпуса.
    5. Если нет возможности купить шипы, саб следует устанавливать на подпиленные метчики. Используй мраморные и керамические плиты, но не переборщи с толщиной - её нужно подбирать опытным путём, на слух.
    6. Собранный саб нужно проверить с помощью тестового диска (я пользовался FSQ), либо - генератора сигналов, во всём диапазоне частот (он не должен превышать 250 Гц!).
    7. Обязательный минимальный набор регулировок для согласования с сателлитами должен в себя включать: регулятор фазы (хотя бы - переключатель 0-180 град.), регулятор среза верхней границы частотного диапазона, горячие и холодные входы и выходы, регулятор громкости.
    8. Готовься к нарушению стереобазы в своей системе - саб, даже хороший, её неминуемо портит.
    Удачной постройки!

  3. #3
    Частый гость Аватар для Ловкий
    Регистрация
    23.01.2004
    Сообщений
    427

    По умолчанию Re: Басовик направлять лучше куда?

    1. Совсем непонятный динамик. ХЗ какого баса от него вообще можно ждать.
    2. Если частоту раздела сделать чуть ниже чем у S90, то получишь моно со стерео ультразвуком.
    3. Если делать трифоник, то нужна, для начала, пара сателитов. А уже потом определяться где делить и как... А это та ещё задачка.

    Проще купить пару энтих Сенонов и сделать два ящика .

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ривер
    Регистрация
    07.07.2005
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Басовик направлять лучше куда?

    Я уже купил пару этих Сенонов и буду делать ДВА таких ящика.
    Хочу сделать разделение частоты на НЧ и СЧ+ВЧ после предварительного усилителя с темброблоком на входе двухканального оконечного УНЧ на КАНАЛ НЧ и КАНАЛ СЧ+ВЧ. И подать КАНАЛ НЧ на басовик, а КАНАЛ СЧ+ВЧ на остальные элементы АС. Тогда можно обойтись простыми фильтрами от S-90B.
    Схема делителя частоты на НЧ и СЧ+ВЧ обыкновенная - на 5 элементах, два конденсатора по 0,47 и три сопротивления. Можно и посложнее.
    Для СТЕРЕО, конечно, надо два таких двойных канала.
    Как вам это?
    Последний раз редактировалось Ривер; 23.11.2005 в 14:45.

  5. #5
    Частый гость Аватар для Ловкий
    Регистрация
    23.01.2004
    Сообщений
    427

    По умолчанию Re: Басовик направлять лучше куда?

    Тогда причем тут САБ?
    ИМХО, если хочешь четкого приятного баса, лучше динамик поставить на переднюю панель.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ривер
    Регистрация
    07.07.2005
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Басовик направлять лучше куда?

    Термин САБ я применил условно и неверно
    Речь идёт о создании стерео акустики из шести отдельных ящиков: двух больших НЧ, двух поменьше СЧ и двух совсем маленьких фанерных коробочек ВЧ.
    Усилитель будет такой: обычный стерео с темброблоком предварительный, а после него оконечный четырёхканальный с разделителем частоты на два НЧ-канала и два СЧ+ВЧ-канала.

  7. #7
    Частый гость Аватар для Ловкий
    Регистрация
    23.01.2004
    Сообщений
    427

    По умолчанию Re: Басовик направлять лучше куда?

    Енто обзывается биампинг. Главное достоинство - позволяет сделать частоту раздела на НЧ-СЧ как нужно низко, без перевода килограммов меди и ведер пленочных конденсаторов.

    Осталось только собрать .

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: Басовик направлять лучше куда?

    Цитата Сообщение от Ловкий
    биампинг. Главное достоинство - позволяет сделать частоту раздела на НЧ-СЧ как нужно низко
    А насколько низко нужно? Каким порядком? Нужен совет. Исходные данные: НЧ - SLS 10", СЧ - начинается с scan- speak 18w8545, частота воспроизведения последнего, в своём АО, начинается с 70 гц по -3дБ
    E=mc^2 ± 3 dB

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Басовик направлять лучше куда?

    Вопрос в аналогичную тему - куда лучше направлять НЧ-вуфер саба учитывая что он в ЗЯ, в пол, в слушателя, в сторону или?
    Где-то видел классную статейку по этому поводу, там все толково вроде как разжевано, в чем плюсы и минусы каждого варианта, к сожалению линк посеял и никак не могу найти..
    Терзает меня назойливая идея сменить ящик своего 100л монстроида на поменьше, литров 50-60 и динамиком SLS 12" в пол, так много кто из фирмачей делает.
    Думается, в таком варианте поиметь несколько задранный суб-НЧ что вроде как полезно для кино, поскольку ниже 30-40гц в музыке полнейший голяк по уровню то "задранность" в музыке помешать не должна?
    Ну и, очень нехочется связываться с грилем для защиты динамика, с вариантом диффузор - в пол гриль не нужен.
    Может кто видел ликбез по этому поводу?

  10. #10
    Частый гость Аватар для Ловкий
    Регистрация
    23.01.2004
    Сообщений
    427

    По умолчанию Re: Басовик направлять лучше куда?

    Цитата Сообщение от Nikolav
    А насколько низко нужно? Каким порядком? Нужен совет. Исходные данные: НЧ - SLS 10", СЧ - начинается с scan- speak 18w8545, частота воспроизведения последнего, в своём АО, начинается с 70 гц по -3дБ
    Об этом не раз писали на форуме наши спецы ... Общий вывод - хорошо, если раздел на НЧ-СЧ происходит, как можно ниже. При этом не надо заставлять СЧ динамик укакиваться и резать на октаву-две выше от возможного. Так искажений поменьше...
    Выходит, тебе надо ориентироваться примерно на 150-250 Гц. Пассивный фильтр на эти частоты сам прикинь . Тут и спасает биампинг.
    Последний раз редактировалось Ловкий; 25.11.2005 в 09:20.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •