Показано с 1 по 10 из 10

Тема:

1. Новичок
    Автор темы

По умолчанию Басовик направлять лучше куда?

Хочу сделать самодельную акустику с басом лучше, чем у S-90B.
    Буду делать отдельный ЗЯ для НЧ на 70 литров на динамике DYP1240F.
    Ящик - высота 490 и сечением 390х390. Хочу динамик ставить внизу в торце, направлением вниз и приподнять ящик на 5 см от пола - поставлю 4 ноги длиной 5 см, получается как бы САБ, но с частотой раздела как у ТРЁХПОЛОСНОЙ АС S-90B. Как это отразится на звуке - в лучшую сторону или в худшую, если сравнивать с "нормальным" направлением НЧ динамика в S-90B?
    http://www.klyachin.ru/forum/topic.p...t=1#1132740156
    Последний раз редактировалось Ривер; 23.11.2005 в 13:02.

2. Частый гость Аватар для Ryujin

По умолчанию Re: Басовик направлять лучше куда?

Ривер, я в своё время экспериментировал с конструированием сабвуферов, и, сразу хочу сказать: это гораздо сложнее, чем сделать хорошие АС (неправильно отрегулированный саб будет не только локализоваться в комнате, но и навряд ли "совпадёт" по звучанию с сателлитами. Далеко не каждая специализированная фирма может сделать качественный сабвуфер (даже у REL есть неудачные модели). Но делать самому - всегда интереснее! Если ты никогда не строил до этого АС - не советую приниматься за сабвуфер: 99,9% - у тебя ничего хорошего не выйдет. Но получившаяся коробка с динамиком тебя будет радовать тем, что собрал её ты, а не чужой дядя. Общие рекомендации могу дать следующие:
    1. Если будешь делать активный саб - не делай к нему усилков на микросхеме: как правило, они не обладают хорошим демпфированием. Лучший вариант - старые добрые транзисторы.
    2. Динамик, размещённый на нижней плоскости даёт пресловутый "сейсмо-эффект" и сабвуфер, построенный по такой схеме меньше локализуется в пространстве. Однако, он будет больше кинотеатральным, чем музыкальным. Если динамик разместить на передней панели - будет лучше атака, бас обретёт большую чёткость. Но этот сабвуфер будет весьма требователен к месту.
    3. Если у тебя пол в комнате типа "Амурские волны" (трясётся и скрипит, если по нему пройтись), сабвуфер либо вообще противопоказан, либо их должно быть два: по одному на канал. Иначе, он также будет локализоваться в пространстве.
    4. Усилитель для саба лучше делать отдельно, так как лишние дырки в корпусе только ухудшат жёсткость последнего, а сам усил уменьшит драгоценный объём корпуса.
    5. Если нет возможности купить шипы, саб следует устанавливать на подпиленные метчики. Используй мраморные и керамические плиты, но не переборщи с толщиной - её нужно подбирать опытным путём, на слух.
    6. Собранный саб нужно проверить с помощью тестового диска (я пользовался FSQ), либо - генератора сигналов, во всём диапазоне частот (он не должен превышать 250 Гц!).
    7. Обязательный минимальный набор регулировок для согласования с сателлитами должен в себя включать: регулятор фазы (хотя бы - переключатель 0-180 град.), регулятор среза верхней границы частотного диапазона, горячие и холодные входы и выходы, регулятор громкости.
    8. Готовься к нарушению стереобазы в своей системе - саб, даже хороший, её неминуемо портит.
    Удачной постройки!

3. Частый гость Аватар для Ловкий

1. Совсем непонятный динамик. ХЗ какого баса от него вообще можно ждать.
    2. Если частоту раздела сделать чуть ниже чем у S90, то получишь моно со стерео ультразвуком.
    3. Если делать трифоник, то нужна, для начала, пара сателитов. А уже потом определяться где делить и как... А это та ещё задачка.

Проще купить пару энтих Сенонов и сделать два ящика .

4. Новичок
    Автор темы

Я уже купил пару этих Сенонов и буду делать ДВА таких ящика.
    Хочу сделать разделение частоты на НЧ и СЧ+ВЧ после предварительного усилителя с темброблоком на входе двухканального оконечного УНЧ на КАНАЛ НЧ и КАНАЛ СЧ+ВЧ. И подать КАНАЛ НЧ на басовик, а КАНАЛ СЧ+ВЧ на остальные элементы АС. Тогда можно обойтись простыми фильтрами от S-90B.
    Схема делителя частоты на НЧ и СЧ+ВЧ обыкновенная - на 5 элементах, два конденсатора по 0,47 и три сопротивления. Можно и посложнее.
    Для СТЕРЕО, конечно, надо два таких двойных канала.
    Как вам это?
    Последний раз редактировалось Ривер; 23.11.2005 в 14:45.

5. Частый гость Аватар для Ловкий

Тогда причем тут САБ?
    ИМХО, если хочешь четкого приятного баса, лучше динамик поставить на переднюю панель.

6. Новичок
    Автор темы

Термин САБ я применил условно и неверно
    Речь идёт о создании стерео акустики из шести отдельных ящиков: двух больших НЧ, двух поменьше СЧ и двух совсем маленьких фанерных коробочек ВЧ.
    Усилитель будет такой: обычный стерео с темброблоком предварительный, а после него оконечный четырёхканальный с разделителем частоты на два НЧ-канала и два СЧ+ВЧ-канала.

7. Частый гость Аватар для Ловкий

Енто обзывается биампинг. Главное достоинство - позволяет сделать частоту раздела на НЧ-СЧ как нужно низко, без перевода килограммов меди и ведер пленочных конденсаторов.

Осталось только собрать .

8. Завсегдатай Аватар для Nikolav

Цитата Сообщение от Ловкий
    биампинг. Главное достоинство - позволяет сделать частоту раздела на НЧ-СЧ как нужно низко
    А насколько низко нужно? Каким порядком? Нужен совет. Исходные данные: НЧ - SLS 10", СЧ - начинается с scan- speak 18w8545, частота воспроизведения последнего, в своём АО, начинается с 70 гц по -3дБ
    E=mc^2 ± 3 dB

9. Старый знакомый Аватар для randol

Вопрос в аналогичную тему - куда лучше направлять НЧ-вуфер саба учитывая что он в ЗЯ, в пол, в слушателя, в сторону или?
    Где-то видел классную статейку по этому поводу, там все толково вроде как разжевано, в чем плюсы и минусы каждого варианта, к сожалению линк посеял и никак не могу найти..
    Терзает меня назойливая идея сменить ящик своего 100л монстроида на поменьше, литров 50-60 и динамиком SLS 12" в пол, так много кто из фирмачей делает.
    Думается, в таком варианте поиметь несколько задранный суб-НЧ что вроде как полезно для кино, поскольку ниже 30-40гц в музыке полнейший голяк по уровню то "задранность" в музыке помешать не должна?
    Ну и, очень нехочется связываться с грилем для защиты динамика, с вариантом диффузор - в пол гриль не нужен.
    Может кто видел ликбез по этому поводу?

10. Частый гость Аватар для Ловкий

Цитата Сообщение от Nikolav
    А насколько низко нужно? Каким порядком? Нужен совет. Исходные данные: НЧ - SLS 10", СЧ - начинается с scan- speak 18w8545, частота воспроизведения последнего, в своём АО, начинается с 70 гц по -3дБ
    Об этом не раз писали на форуме наши спецы ... Общий вывод - хорошо, если раздел на НЧ-СЧ происходит, как можно ниже. При этом не надо заставлять СЧ динамик укакиваться и резать на октаву-две выше от возможного. Так искажений поменьше...
    Выходит, тебе надо ориентироваться примерно на 150-250 Гц. Пассивный фильтр на эти частоты сам прикинь . Тут и спасает биампинг.
    Последний раз редактировалось Ловкий; 25.11.2005 в 09:20.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права