Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: Где народ берет дефицит

  1. #21
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Где народ берет дефицит

    Цитата Сообщение от andrey_s
    Ух! А можно 3 вопроса?
    Почему же нельзя, конечно можно!
    Цитата Сообщение от andrey_s
    1. я так понимаю, что красным лазером Ваш фоторезист тоже можно засветить?
    Все зависит в первую очередь от спектра поглощения фоторезиста и конечно же от мощности светового потока. Сейчас нет времени, чтобы этим вплотную заняться и пересчитать для длины волны красного цвета, но думаю это вполне возможно. Вот только опять вопрос, зачем это нужно для позитивного фоторезиста. Напомню, там где темная полоса на фотошаблоне, на ПП будет дорожка. А чтобы лазерным лучом пройтись по всем будующим пробельным участкам, ой как много времени понадобится.
    Цитата Сообщение от andrey_s
    2. Какая возможна расфасовка и каков примерный срок хранения фоторезиста и проявителя?
    В сухом варианте, фасовка может быть любая. Срок хранения, неограничен. По крайней мере, я работаю с вариантами, сделанными еще в середине 80-х. Проявитель у меня больше 2-х лет обычно не залеживается, заканчивается быстрее. Его можно растворять обычной водой из-под крана, все необходимые присадки для коррекции св-ств самой воды (жесткость, наличие хлора, содержание солей различных металлов и примесей) в нем уже есть. Главное, строго соблюдать температурный режим и разбавлять его водой в соотношении 1:20
    Цитата Сообщение от andrey_s
    3. как можно договорится о покупке? (цена, способ пересылки наиболее удобный для Вас и т.п.)
    Повторюсь, если есть в наличие растворители ЧДА, ХЧ, Ч.., то проблем с изготовлением фоторезиста не возникнет. Все технологии по изготовлению и применению я дам. У нас сейчас даже ацетон нужной чистоты купить невозможно Зато все базары и рынки полны уцетоном из Украины. Вполне нормальный, чтобы очищать что либо, но для растворения фотокомпозита,
    его чистота недостаточна. Свойства будующего фоторезиста можно сделать любыми. Я например пользуюсь флюсующим фоторезистом, пленку которого, после травления платы удалять не нужно. Есть также и окрашенные флюсующие,
    самополимеризующие лаки, аналогичные "зеленке". В момент нагрева контактной площадки, при монтаже деталей, лак на пятачке превращается во флюс и получается чистая и блестящая пайка. Сам лак, обладает чрезвычайно малыми потерями, которые так и не удалось обнаражить на частотах 12ГГц. Материал для полосковых линий и фазирующих решеток ПП, был ФАФ, Брикор, фарфор, Флан...
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  2. #22
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Где народ берет дефицит

    Цитата Сообщение от А.Воробьев
    самополимеризующие лаки, аналогичные "зеленке". В момент нагрева контактной площадки, при монтаже деталей, лак на пятачке превращается во флюс
    Сколько такая штука стоит?
    Какими способами Ваш лак-флюс лучше наносить на плату?

    [ADDED=ottisk]1135338110[/ADDED]
    Цитата Сообщение от ottisk
    Сам лак, обладает чрезвычайно малыми потерями, которые так и не удалось обнаражить на частотах 12ГГц. Материал для полосковых линий и фазирующих решеток ПП, был ФАФ, Брикор, фарфор, Флан...
    Из перечисленых Вами материалов знаю только фарфор, но все равно очень интересно и полезно. Мож кого наведет на мысли какие.
    Последний раз редактировалось ottisk; 23.12.2005 в 14:41.

  3. #23
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Где народ берет дефицит

    Цитата Сообщение от ottisk
    Сколько такая штука стоит?
    Давайте оставим все это на после Новый Год
    Совершенно не хочется сейчас поднимать все бумаги и
    производить расчеты. Устал жутко, а еще нужно отправить кучу
    посылок и переделать кучу дел в этом году. После Нового года, откроем
    новую ветку, в ней и продолжим разговор о всяких лаках, клеях, фавнах и гетерах...
    Кстати, есть также и флюсующий клей, который наносится на площадки ПП
    при монтаже СМД элементов. До пайки он почти не высыхает и сохраняет
    свои липкие свойства, наподобие скотча. Это специально сделано, чтобы
    было удобнее корректировать и выравнивать елементы перед пайкой. В момент
    нагрева он также превращаяется во флюс, а после пайки его остатки связывают
    окислы металлов с выводов деталей, в абсолютно токонепроводящую форму.

    Цитата Сообщение от ottisk
    Какими способами Ваш лак-флюс лучше наносить на плату?
    Для домашнего применения с помощью поролонового тампона, обернутого в мелкую
    капроновую сетку. Можно использовать и вату, но она впитает в себя слишком много
    лишнего лака, который попросту пропадет.
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  4. #24
    Частый гость Аватар для Саша1
    Регистрация
    05.01.2005
    Адрес
    г. Орёл
    Возраст
    52
    Сообщений
    278

    По умолчанию Re: Где народ берет дефицит

    Частично пришёл мой заказ из Дельтаэлектроники.
    Впечатление двоякое. С одной стороны, выполнение заказа очень затянулось, вот история заказа:
    Принят в работу 19.11.2005
    Выставлен счет 21.11.2005
    Оплачен 28.11.2005
    Отдан в комплектацию 29.11.2005
    Частично отгружен 16.12.2005
    Отгружен 27.12.2005
    Но с другой стороны, заказ разбит на группы по мере комплектования, что не может не радовать. И пакуют не хуже, чем в Эльфе. Все накладные и прочие бумаги пришли тоже.
    Второй заказ ещё полностью не прислали, но там товар, отсутствующий на складе, с поставкой под заказ. Подождём.
    Со вторым заказом бесплатно прислали классную коробку под детали, на 9 секций, наверное, подарок на Новый год
    В-общем, если спешите не сильно, можно заказывать, проверено.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •