Страница 4 из 7 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 123

Тема: Про: Некоторые особенности корректоростроения Ямах ...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для consumer17
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    21

    По умолчанию Про: Некоторые особенности корректоростроения Ямах ...

    Хотелось бы задать этот вопрос уважаемым знатокам.

    Просматривая схемотехнику корректоров многих предусилителей Ямаха, нашёл там интересный фрагмент схемы, который в их документации называется "Reversed RIAA Amp", частотнозависимая ОС с обратной RIAA АЧХ, "подпирающая" резистор нагрузки головы.

    На схеме знаменитой Yamaha-C4 это фрагмент на транзисторах TR197 - TR201.
    Для удобства привожу здесь вырезанный фрагмент схемы одного канала С4:



    Прошу тех, кто знает или догадывается, разъяснить назначение и физический смысл этого отростка.

  2. #61
    Старый знакомый Аватар для viktor123
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    687

    По умолчанию Re: Про: Некоторые особенности корректоростроения Ямах ...

    Цитата Сообщение от iMike Посмотреть сообщение
    Увы,кроме тестера никаких приборов нет,так что посмотреть особо нечем
    Ну хотя бы электролитов можно добавить, если посмотреть нечем.

  3. #62
    Новичок Аватар для iMike
    Регистрация
    29.07.2014
    Адрес
    Косопузая
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Про: Некоторые особенности корректоростроения Ямах ...

    Цитата Сообщение от viktor123 Посмотреть сообщение
    Ну хотя бы электролитов можно добавить, если посмотреть нечем.
    Подвесил на БП на каждое плечо по банке по 10000 мкф,в итоге суммарная емкость в каждом плече 4700+10000+4700,фон слегка уменьшился,но все равно присутствует,а тут еще AT-440 подъехала,послушать то хотца,эх,жду транс,буду дальше смотреть

  4. #63
    Старый знакомый Аватар для viktor123
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    687

    По умолчанию Re: Про: Некоторые особенности корректоростроения Ямах ...

    Цитата Сообщение от iMike Посмотреть сообщение
    каждом плече 4700+10000+4700
    Куда столько?.

  5. #64
    Новичок Аватар для iMike
    Регистрация
    29.07.2014
    Адрес
    Косопузая
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Про: Некоторые особенности корректоростроения Ямах ...

    Цитата Сообщение от viktor123 Посмотреть сообщение
    Куда столько?.
    Ну так 2 по 4700 уже стояло,ну уж и сразу десяточку попробовал подвесить,для чистоты эксперимента

  6. #65
    Новичок Аватар для iMike
    Регистрация
    29.07.2014
    Адрес
    Косопузая
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Про: Некоторые особенности корректоростроения Ямах ...

    Итак,тор пришел,а вместе с ним пришел и конец фону,осталось всего несколько вопросов:
    Имеет ли значение к какой точке схемы подключать корпус корректора?
    Конденсатор какого типа нужно ставить на вход (С1),у меня сейчас стоит КТК,и какую емкость нужно ставить для АТ440MLa,нигде не нашел значение рекомендованной входной емкости корректора для этой головы?
    Есть ли необходимость в сетевом фильтре LAMM M1.1,или эффект от него не будет столь заметен?
    И спасибо всем,кто откликнулся и откликнется

  7. #66
    Старый знакомый Аватар для viktor123
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    687

    По умолчанию Re: Про: Некоторые особенности корректоростроения Ямах ...

    Цитата Сообщение от iMike Посмотреть сообщение
    Имеет ли значение к какой точке схемы подключать корпус корректора?
    Я свой на корпус подключал у выходного разъёма, со стороны головки экран и земля отдельно.

  8. #67
    Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    933

    По умолчанию Re: Про: Некоторые особенности корректоростроения Ямах ...

    Лет 12 ...14 назад я собирал корректор А.Касьянов, А.Меньшиков из РАДИО 12/88г. Плату сделал чуть меньше, комплектующие были те же, что в схеме, сперва не мог побороть фон, проработал он у меня около года с ЭП ВЕГА - 122С и я его разобрал, звук хороший, но есть схемы и получше.

  9. #68
    Частый гость Аватар для leonid
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    64
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Про: Некоторые особенности корректоростроения Ямах ...

    Цитата Сообщение от MCA10.5.64 Посмотреть сообщение
    но есть схемы и получше.
    Логично было бы их сразу и озвучить. Например.....?

  10. #69
    Старый знакомый Аватар для viktor123
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    687

    По умолчанию Re: Про: Некоторые особенности корректоростроения Ямах ...

    Цитата Сообщение от MCA10.5.64 Посмотреть сообщение
    Лет 12 ...14 назад я собирал корректор А.Касьянов, А.Меньшиков из РАДИО 12/88г. Плату сделал чуть меньше, комплектующие были те же, что в схеме, сперва не мог побороть фон,
    В качестве корректора он у меня то же не прижился, фона не было, а вот шум был приличный. До сих пор отлично работает, после небольшой переделки, как предварительный усилитель с регулятором тембра.

  11. #70
    Новичок Аватар для Vicy
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Про: Некоторые особенности корректоростроения Ямах ...

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Совершенно верно. Для снижения шума "реальный" резистор нагрузки заменяется на "виртуальную" нагрузку из резистора существенно бОльшего номинала, подключённого не к "земле", а к выходу инвертирующего усилителя с коэффициентом усиления, равным отношению величины применённого резистора к величине требуемой нагрузки. Например, если требуется сопротивление 47К, то можно использовать резистор в 470К и инвертирующий усилитель с Ку=-10. Уменьшение шума связано с тем, что шум нагрузочного резистора, приведённый ко входу, равен тепловому шуму резистора (плотность которого равна корню квадратному из 4kTR, где K - постоянная Больцмана, T - абсолютная температура в Кельвинах, R - сопротивление в Омах) поделенному в некоторое число раз на делителе из сопротивления нагрузочного резистора и сопротивления источника. Если мы увеличиваем сопротивление нагрузочного резистора в 100 раз, то коэффициент деления увеличится где-то в 100 раз (если сопротивление источника заметно меньше сопротивления нагрузочного резистора), а шум нагрузочного резистора увеличится только в 10 раз, поэтому вклад шумов нагрузочного резистора уменьшится в 10 раз. Усилитель же нужен, чтобы сохранить требуемую величину нагрузки. Если на "земляной" вывод резистора подать усиленный в К раз сигнал в противофазе, то сопротивление нагрузки, которое "увидит" источник, уменьшится в К раз. Таким образом мы получим нужное сопротивление нагрузки и заметно уменьшим её вклад в шумы. То же самое получится, если охладить нагрузочный резистор, уменьшив его температуру, поэтому такое подключение иногда называют "виртуальным охлаждением нагрузки".

    В схеме из первого сообщения дополнительный усилитель и вторая RIAA цепочка коррекции обеспечивают инверсию сигнала и плоскую АЧХ по отношению ко входу, с Ку около 10, так что 47К получается из 500К, уменьшая вклад нагрузочного резистора в шумы где-то в 3 раза (на 10 дБ) . Это не значит, что реальный шум корректора уменьшится на эту величину, поскольку нагрузочный резистор - это только один из источников шума в реальной схеме.

    Подобная схемотехника нередко используется, когда нагрузочный резистор необходим, а его вклад в общую картину шумов значителен, например в усилителях воспроизведения магнитофонов (так сделано во многих деках Sony, Aiwa, в УВ Сергея Агеева и других), в усилителях сигналов с фотодиодов и т.д. В усилителях-корректорах эффект на слух практически незаметен, шум массы пластинки, как правило, будет больше шумов корректора даже без таких ухищрений, поэтому я, например, в своих корректорах для винила это решение не применяю, на мой взгляд от него больше вреда, чем пользы.

    Алексей
    Может быть Ямаха применила эту "хитрость" для уменьшения шума в случае не подключенной ко входу головки проигрывателя? ;)

  12. #71

    По умолчанию Re: Про: Некоторые особенности корректоростроения Ямах ...

    Цитата Сообщение от viktor123 Посмотреть сообщение
    В результате выкинул VT7,8, заменив их одним КТ973Б без всяких резисторов.
    Цитата Сообщение от viktor123 Посмотреть сообщение
    Интересно как этот будет звучать.
    Доброго времени суток. И вот с этой заменой: заменив их одним КТ973Б без всяких резисторов, работает данная схема в качестве предварительного и по сей день? Или ещё вносили какие то изменения? Хотел бы повторить. Спасибо!

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: Про: Некоторые особенности корректоростроения Ямах ...

    Цитата Сообщение от Vicy Посмотреть сообщение
    Может быть Ямаха применила эту "хитрость" для уменьшения шума в случае не подключенной ко входу головки проигрывателя? ;)
    Нет, это для уменьшения шума и при подключенной головке, т.к. без него нельзя - это нагрузка головы, при которой нормируется ее АЧХ

  14. #73
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    860

    По умолчанию Re: Про: Некоторые особенности корректоростроения Ямах ...

    Цитата Сообщение от viktor123 Посмотреть сообщение
    В качестве корректора он у меня то же не прижился, фона не было, а вот шум был приличный. До сих пор отлично работает, после небольшой переделки, как предварительный усилитель с регулятором тембра.
    Речь в этой цитате идёт о клоне Yamaha A1 из Радио 1988г. В этой схеме с шумами всё не просто нормально, а отлично. Но это в оригинале. А вот, в Радио сделали криво - в истоки засунули 1 кОм подстроечник, а это источник сильных доп. шумов. Я когда-то делал этот корректор, с 2П303А (завод - ромбик) разных лет и получал стабильные 80-81 дБА относительно 5 мВ рмс входных. Где-то на пару дб хуже было с 303Б, с 303Д - 75 дБА. Естественно, в истоках ничего, кроме источника тока длинного хвоста не было. На истоках выставлял 0 В с помощью подстроечника в эмиттере транзистора этого источника тока (это обязательно, мин. шум будет именно при близком к 0 смещении, в Радио и с этим накосячили). В оригинале вместо источника стоит резистор, если сделать так, то шум будет ещё меньше. Если же применить "ихние" ПТ, вроде 2SK117, 163, 170, 184 и т.п. то будет вообще лучше, чем 85, а может, и 90 дБА. Да и этих 80 было более, чем достаточно. Единственно, что приходилось отбирать пары по критерию небольшой постоянки на выходе - у меня получалось 0,4-1,5 В, т.к. конденсатор в ООС не ставил, его, кстати в оригинале тоже нет, в отличие от Радио. Можно, кстати, балансировать схему и резисторами в "верхнем" токовом зеркале. Я потом вообще поставил интегратор на ОУ для железобетонного 0 на выходе.
    Кто-то тут писал, что Кенвуд более шумный. Я собирал и его - шум ничуть не больший, если всё сделать правильно. На фоне шума немой канавки шум и того, и другого абсолютно незаметен. Абсолютно в квадрате, я бы даже сказал. Иначе говоря, для боле-менее чувствительных головок виртуальное охлаждение совсем не требуется.

    ---------- Сообщение добавлено 17.01.2017 в 11:03 ---------- Предыдущее сообщение было 16.01.2017 в 17:10 ----------

    Мои выводы:
    1) Схема клона Ямахи из Радио кривая. Возвращайтесь к оригиналу. Можно, как я, поставить регулируемый (подстраиваемый) источник тока. А также, интегратор, либо, что лучше, достать монолитные пары ПТ, например 2SK389, 2SK3320, 2SK2145 или что-то, выпускаемое Linear System, например, LSK389.
    2) Схема Кенвуда из Радио нормальная, но в ней Сухов ошибся с расчётом корректирующей цепочки. Если этот момент ещё не разбирали на форуме, то я могу объяснить, в чём там косяк.
    3) Обе эти схемы очень малошумящие, если всё сделать правильно.
    4) Виртуальное охлаждение излишне, имхо. Если иметь ввиду МС-головы, то я бы добавил доп. малошумящий каскад на входе, как это очень часто и делают.
    Последний раз редактировалось Tuvalu; 19.01.2017 в 14:03.

  15. #74
    Старый знакомый Аватар для viktor123
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    687

    По умолчанию Re: Про: Некоторые особенности корректоростроения Ямах ...

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Кто-то тут писал, что Кенвуд более шумный.
    Кенвуд, я делал до этого, где то в начале восьмидесятых, поэтому было с чем сравнивать. Шума не было в принципе и до сих пор в работе. Ямаха в том же тракте шумел так, что было слышно в паузе. Справиться с этим не получилось, хотя звучание и того и другого очень понравилось в то время. Зато пред из него, лучше не надо.

    ---------- Сообщение добавлено 19:32 ---------- Предыдущее сообщение было 18:55 ----------

    Цитата Сообщение от qpzm245 Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток. И вот с этой заменой: заменив их одним КТ973Б без всяких резисторов, работает данная схема в качестве предварительного и по сей день? Или ещё вносили какие то изменения? Хотел бы повторить. Спасибо!
    День добрый. Работает отлично до сих пор в разных усилителях вот в таком варианте, с пассивным РГ, а так же с активным регулятором громкости с бас коррекцией. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пр.GIFв зуеве.GIF 
Просмотров:	1494 
Размер:	46.1 Кб 
ID:	284495
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	предв.GIF 
Просмотров:	827 
Размер:	30.4 Кб 
ID:	310203  
    Последний раз редактировалось viktor123; 19.01.2018 в 20:30.

  16. #75

    По умолчанию Re: Про: Некоторые особенности корректоростроения Ямах ...

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    .
    Спасибо за пояснения.

    ---------- Сообщение добавлено 23:27 ---------- Предыдущее сообщение было 22:51 ----------

    viktor123
    Спасибо за схемы!

  17. #76
    Новичок Аватар для Vicy
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Про: Некоторые особенности корректоростроения Ямах ...

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Нет, это для уменьшения шума и при подключенной головке, т.к. без него нельзя - это нагрузка головы, при которой нормируется ее АЧХ
    Я бы с большим интересом посмотрел на результат расчета или реальный замер влияния "виртуального охлаждения" на общий шум этого усилителя с подключенной головкой проигрывания В то же время, при отключенной головке шум на выходе будет уменьшаться существенно по причине резкого увеличения глубины обратной связи и падения усиления В этом и секрет. Похоже на маркетинговый трюк ямахи - головка не подключена, а шума то нет. "Обычные" фонокорректоры при этом могут существенно шипеть и фонить

  18. #77

    По умолчанию Re: Про: Некоторые особенности корректоростроения Ямах ...

    Подскажите, чем определяется ток через выходные транзисторы?
    Один из каналов получился сильно греющимся.
    Потребляемый ток превышает 30 ma (в нормальном около 15 ma).
    Соответственно, отличаются напряжения на транзисторах.
    Более тщательный подбор пары полевиков подравнял их во входном каскаде, но напряжение на коллекторе VT7 как было 1,2 v, так и осталось. В нормальном (чуть тёплом) канале 0,8 v.
    Сигнал с генератора усиливает нормально, амплитуда синуса 1000 гц одинакова, возбуда не наблюдается.
    Прозвонка, замена VT7 ничего не дала, а KT814-15 нет в наличии, чтобы заменить, да и не похоже на них.
    Схема согласно Радио.

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Про: Некоторые особенности корректоростроения Ямах ...

    Старый тут вот такой пред ,возможно и корректор, себе делает. с закрытым и открытым входом.Выходные,интегральные дарлингтоны ,при питании до +/-30 отечесственные кт972/973, выше импортные дарлингтоны ,аналоги 972/973
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пред дискрет  мо&#.JPG 
Просмотров:	637 
Размер:	380.5 Кб 
ID:	331980  
    Последний раз редактировалось .Васильев; 17.11.2018 в 01:43.
    С уважением Максим.

  20. #79

    По умолчанию Re: Про: Некоторые особенности корректоростроения Ямах ...

    Подобную схему преда с темброблоком я когда-то макетировал.
    За основу брал японскую из книги 80-х годов.
    Звучала отлично, не шумела, но до печатки я её не довёл, поскольку пришёл тогда к выводу, что не тембры задирать надо, а колонки менять.

  21. #80
    Старый знакомый Аватар для viktor123
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    687

    По умолчанию Re: Про: Некоторые особенности корректоростроения Ямах ...

    Цитата Сообщение от sound192 Посмотреть сообщение
    чем определяется ток через выходные транзисторы?
    Между базами выходных транзисторов стоят резисторы 330 Ом, попробуйте чуть уменьшить. Возбуда нет?, с деталями всё в порядке? ошибки.

Страница 4 из 7 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •