Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Вильма 104

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mazdaved
    Регистрация
    17.06.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    39
    Сообщений
    32

    По умолчанию Вильма 104

    Имеется данный аппарат Вильма 104. Как можно без сильных заморочек улучшить её характеристики?

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Вильма 104

    Раньше приходилось с ними сталкиваться. Механика та мне не нравится. Я взял Яуза-221 и модернизировал её. Один мотор, который работает только на перемотку заменил на другой, имеющий мягкую характеристику. Изменил схему управления моторами и при воспроизведении работают сразу два мотора. Один на подмотку, другой вращает тонвал, как в Вашей Вильме-104. Усилитель воспроизведения Вильмы сильно шумит, его желательно поменять. В свою Яузу поставил предварительный без кондёра на 3 транзисторах потом пассивная коррекция и малошумящая микросхема 551УД2А . Получилось неплохо. А Вы сами сможете модернизировать? Это очень долгий процесс если его копать.

  3. #3

    По умолчанию Re: Вильма 104

    Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    Я взял Яуза-221 и модернизировал её. Один мотор, который работает только на перемотку заменил на другой, имеющий мягкую характеристику. .
    Можно поподробнее - что за мотор?

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Вильма 104

    Этот мотор работает в подмотке и перемотке. При подмотке подается 6в, а при перемотке-13-14в. Двигатель фирмы Sankyo. Но можно взять с любого магнитофона, который имеет 2 двигателя и при воспроизведении работают оба.

  5. #5
    Частый гость Аватар для Николаич
    Регистрация
    28.12.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: Вильма 104

    Шум при воспроизведение могут создавать резистивные оптопары на входе УВ , кажется называется "ОП-12". В своё время менял их на реле 49-е, подгибал ножки и впаивал на штатное место, можно добавить один каскад на транзисторе и использовать нормальнозамкнутые контакты реле. Реле можно выбрать и получше. Хотя и 49-я тоже
    пойдут.(Их кажется 3 разновидности по току срабатывания, не помню какие подходят без переделки схемы)
    Реле также можно поставить в комутацию ус. записи.
    Ещё входной конденсатор на 10,0мКф желательно поставить неполярный типа "джамикон".
    Это для начала.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Payal-Nik
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    69
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Вильма 104

    Вильму твикнуть можно, но надо ли? Я пытался в 204й вильме - заменил транзисторы в УВ на импорт, подкорректировал АЧХ УВ. Да, стало лучше, чище, детальнее. Шумодав стал лишним и я его выкинул. Но тогда надо идти дальше, выкинуть УЗ и сделать его с 0. Схему можно сваять самому. Но мне надоело возиться дальше, нет уже того запала, как 20 лет назад, да и звук СД-проигрывателя меня устраивает больше.

  7. #7
    Новичок Аватар для YaIgor
    Регистрация
    12.06.2011
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Вильма 104

    Доброго времени суток ! Хотелось бы продолжить тему по модернозации Вильмы 104 . У меня имеется такой аппарат и очень не устраивает шум в УВ. Может кто-то ещё модернизировал этот аппарат очень хочется услышать Ваши предложения.
    Я думаю для начала поменять транзисторы (vt 5,7,9,6,8,10 - кт3102 ) на импортные 2sc2240bl в УВ.
    Кто может ещё что-то предложит буду очень благодарен!

  8. #8
    Частый гость Аватар для cox52
    Регистрация
    10.03.2011
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Вильма 104

    Начать стого ,что выкинуть шумоподавители и заменить в УВ на входе транзисторны
    на 4570,2068. Все УВ Вильм 102,104,204 возбуждаются и заменой транзисторов
    этот возбуд не убрать

  9. #9
    Новичок Аватар для YaIgor
    Регистрация
    12.06.2011
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Вильма 104

    Насчёт шумоподавителя я согласен - он мне ненравиться. Транзисторы я уже заказал 2SC2240BL в УВ - поменяю. думаю ещё поменять резистивные оптопары в УВ на релюшки РЕС 49 - выдеру с двух плат МАЯКОВ 233 и 240. Насчёт возбуждения УВ не замечал - вроде работает нормально. Головку воспроизведения поменял на новую 3Д24.080. Есть ещё новые в наличии сендаст 3д24.310, монолит 3д24.810 и стеклофериты д750и д752 - может выбрать что- то из них?

  10. #10
    Частый гость Аватар для cox52
    Регистрация
    10.03.2011
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Вильма 104

    оптроны открываются плавно и ограничивают броски тока через головку.
    Менять их на реле не стоит.Если они исправны,то шума меньше не станет.
    возбуд надо смотреть осциллографом,на слух он добавляет грязи в
    звучании.Из перечисленных головок интересны только 750 и 752,если
    справитесь с их сильной чувствительностью к наводкам(от двигателей и
    транса) и регулировкой подмагничивания.Если опыта нет-проще взять
    что-нибудь из импорта(пермаллой или сендаст)

  11. #11
    Новичок Аватар для YaIgor
    Регистрация
    12.06.2011
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Вильма 104

    Понятно! Есть головка вроди - как сендаст AIWA HEAD DX . Наводки от двигателей можно убрать поворотом вокруг оси , а вот от трансформатора - его не повернёш !!!! А саму головку можно как -то экранировать? И ещё наверно можно взять сам УВ в металический корпус.

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Ст.Мельник
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Вологда - Плесецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    956

    По умолчанию Re: Вильма 104

    Цитата Сообщение от YaIgor Посмотреть сообщение
    Понятно! Есть головка вроди - как сендаст AIWA HEAD DX . Наводки от двигателей можно убрать поворотом вокруг оси , а вот от трансформатора - его не повернёш !!!! А саму головку можно как -то экранировать? И ещё наверно можно взять сам УВ в металический корпус.
    Может наоборот, трансформатор повернуть, а мотор не получиться. В Маяках М240 была возможность поворачивать силовик вокруг оси, для достижения минимального уровня наводок.

  13. #13
    Новичок Аватар для goldline
    Регистрация
    10.01.2012
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Вильма 104

    Ну при некотором желании можно из нее и 102 сделать основа то для механики одна только поставить некоторые недостающие части и голову со сквозным каналом

  14. #14
    Новичок Аватар для YaIgor
    Регистрация
    12.06.2011
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Вильма 104

    Цитата Сообщение от goldline Посмотреть сообщение
    Ну при некотором желании можно из нее и 102 сделать основа то для механики одна только поставить некоторые недостающие части и голову со сквозным каналом
    Оно то так , но я смотрел материнскую плату Вильмы 102 и Вильмы104 они оченнь сильно отличаются друг от друга. Установкой на мареринскую плату Вильмы 104 недостающих деталей тут не обойдёшся.

    ---------- Добавлено в 21:47 ---------- Предыдущее сообщение в 21:24 ----------

    Цитата Сообщение от Ст.Мельник Посмотреть сообщение
    Может наоборот, трансформатор повернуть, а мотор не получиться. В Маяках М240 была возможность поворачивать силовик вокруг оси, для достижения минимального уровня наводок.
    У меня стоит в кладовке Маяк 120 ( с очень хорошим внешним видом - выкинуть жалко) жалко ,что там такой возможности как в Маяке 240С-1 нет поворачивать силовик вокруг оси, для достижения минимального уровня наводок. Когда я его слушал наводки от трансформатора были ощутимы, да и предварительный там неочень хороший - мягко говоря

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для Ст.Мельник
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Вологда - Плесецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    956

    По умолчанию Re: Вильма 104

    Цитата Сообщение от YaIgor Посмотреть сообщение
    У меня стоит в кладовке Маяк 120 ( с очень хорошим внешним видом - выкинуть жалко) жалко ,что там такой возможности как в Маяке 240С-1 нет поворачивать силовик вокруг оси, для достижения минимального уровня наводок. Когда я его слушал наводки от трансформатора были ощутимы, да и предварительный там неочень хороший - мягко говоря
    Да, "Маяк-120" классный аппарат, его можно еще назвать "Маяк-231 Special Edition". А предвари в большинстве кассетников тех лет на К157УЛ1, шипят как змеи, хотя звук вполне слушабелен.

  16. #16
    Новичок Аватар для YaIgor
    Регистрация
    12.06.2011
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Вильма 104

    Поменял транзисторы КТ3102Е в УВ на BC547C , коэфициент усиления подобрал 700. Шумов стало немного меньше, но всёравно сыпит!!!! Что ещё можно попробовать , чтобы убрать сыпеное?

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Вильма 104

    Его лучше поменять. Всё равно будет шипеть и сыпеть.

  18. #18
    Новичок Аватар для YaIgor
    Регистрация
    12.06.2011
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Вильма 104

    Поменял головку 3Д24.080 на 3Д24.752 - паследняя намного лутше!!! но шумов больше чем с 3Д24.080. Может кто подскажет, у кого опыт есть с этими головами, как можно 3Д24.752 экранировать.

    ---------- Добавлено в 00:09 ---------- Предыдущее сообщение в 00:07 ----------

    Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    Его лучше поменять. Всё равно будет шипеть и сыпеть.
    Поменять можно, но хочется попробывать добиться с родным УВ лутших результатов.
    Последний раз редактировалось YaIgor; 29.03.2012 в 23:53.

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Вильма 104

    YaIgor, из Запорожца никак не сделать Жигули - 06, а тем более Мерс. Если Вы хотите слушать качественное воспроизведение, то лучше поменяйте, поверьте.

  20. #20
    Новичок Аватар для YaIgor
    Регистрация
    12.06.2011
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Вильма 104

    Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    YaIgor, из Запорожца никак не сделать Жигули - 06, а тем более Мерс. Если Вы хотите слушать качественное воспроизведение, то лучше поменяйте, поверьте.
    Да , Вы правы! Посоветуйте пожалуста схемку УВ (головка 3д24.752) если можно с печаткой - желательно исспытаную.
    Зарание ВАМ благодарен!

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •